у/д № 1-812/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 3 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Сальникова А.А., при секретаре Смирновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И. В., защитника - адвоката Андриянова А.А., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, подсудимого Кузина К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузина Кирилла Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого: *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден *** по постановлению Благовещенского городского суда от *** условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней, содержащегося под стражей с ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузин К.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут *** по 01 час 00 минут *** (более точное время следствием не установлено) Кузин К.Н. совместно с ранее знакомым ему Потерпевший1 распивал спиртное в комнате, расположенной в ***. В ходе распития спиртного между Кузиным К.Н. и Потерпевший1 произошла ссора в виде словесной перепалки на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Кузина К.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство Потерпевший1 Реализуя свой преступный умысел, наплавленный на убийство Потерпевший1 из чувства личной неприязни к последнему, Кузин К.Н., находясь в ***, в период времени с 20 часов 00 минут *** по 01 час 00 минут *** (более точное время не установлено) подошел к сидящему в кресле Потерпевший1 и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти Потерпевший1 и желая этого, понимая, что нанесение со значительной силой множества ударов ногами и ножом в жизненно важные органы головы, грудной клетки и живота Потерпевший1 неизбежно причинит ему смерть, нанес множество ударов ногами по голове Потерпевший1, а после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Потерпевший1, Кузин К.Н. достал из правого рукава надетой на нем куртки нож и, удерживая его в руке, нанес им множество ударов по телу Потерпевший1 После чего, Потерпевший1, опасаясь за свою жизнь, встал с кресла и выбежал из указанной комнаты в коридор ***, где упал на пол. Сразу после этого Кузин К.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Потерпевший1, выбежал в коридор ***, подошел к лежащему на полу Потерпевший1 и умышленно нанес ему множество ударов ногой по голове и телу, а также, удерживая указанный нож в руке, умышленно нанес им множество ударов по телу. В общей сложности Кузин К.Н. с целью убийства Потерпевший1 в период времени с 20 часов 00 минут *** по 01 час 00 минут ***, находясь в ***, умышленно нанес по телу Потерпевший1 не менее 22 ударов ножом, не менее 12 ударов ногой по голове и телу Потерпевший1, причинив ему физическую боль и следующие телесные повреждения: ***, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть Потерпевший1, которая наступила в период времени с 20 часов 00 минут *** по 01 час 00 минут *** на месте преступления от ***. Кроме того, своими умышленными преступными действиями Кузин К.Н. причинил Потерпевший1 телесные повреждения, не состоящие в прямо причинно-следственной связи со смертью, а именно: ***, причинившие легкий вред здоровью как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. ***, причинившие легкий вред здоровью как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. ***, причинившие легкий вред здоровью как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. ***, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Кузин К.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, сославшись на свои показания данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Кузина К.Н., данных им в ходе предварительного следствия ***, в качестве подозреваемого, следует, что примерно в *** он познакомился с бомжом Свидетель3, фамилии и клички которого он не знает. Их познакомил «Свидетель2» - ***, с которым Свидетель3 вместе сидел в тюрьме. Через Свидетель3 он узнал бомжа по имени Потерпевший1. Его фамилии и клички он тоже не знает. Иногда они собирались на ***, где пили спиртное. В *** он был дома. Примерно часов в 10 вечера, было уже темно, он вышел на улицу и пошел на ***, так как хотел выпить. У него выпивки не было, он рассчитывал, что выпивка будет у Свидетель3 и Потерпевший1, так как они там жили и у них всегда было выпить. Когда он выходил из дома он взял с собой кухонный нож. У этого ножа лезвие примерно 20 см. длинной, шириной примерно 2 см., к концу лезвие заостряется. Рукоятка ножа была деревянная с двумя металлическими клепками. Никаких надписей на ноже не было. Этот нож он взял с собой для самообороны на всякий случай, так как у них неспокойный район. Нож он держал, то есть нес, в рукаве правой руки. В тот день он был одет в ***. Куртка принадлежит Свидетель2 Когда он пришел в ***, времени было примерно 10 часов 30 минут, так как от его дома до *** ходьбы примерно 30 минут. Время он говорит ориентировочно, так как на часы не смотрел, в том числе когда выходил из дома. Вернулся он домой примерно с двенадцати до часу ночи уже ***. По дороге *** он никого не встречал. Сотового телефона и наручных часов у него не было. Когда он пришел в ***, Потерпевший1 и Свидетель3 уже были там. *** Когда он вошел в комнату, Потерпевший1 сидел на кресле, слева от входа, а Свидетель3 сидел на своих подушках в углу. Они пили «Трояр». На вид они оба были более менее трезвые, но Свидетель3 был пьянее Потерпевший1. Они пили из полторалитровой бутылки из-под воды, название воды он не знает, так как на бутылке была оторвана этикетка. В другой бутылке -двухлитровой пластиковой синего цвета у них была вода для разведения трояра. Кроме них там больше никого не было. Он был пьяный, так как пил водку и пиво с Свидетель2 дома. Когда он уходил из дома, Свидетель2 и *** не было дома. Когда он пришел в указанную комнату, они стали пить «Трояр» втроем. Они пили из двух маленьких стаканчиков белого цвета из пластмассы, пили по очереди. Между ними завязался какой-то разговор. Сути разговора он вообще не помнит, так как был сильно пьяный. Они так просидели около получаса, потом между ним и Потерпевший1 началась ссора. Он не помнит, почему началась ссора, кто-то, кому-то, что-то сказал. Потерпевший1 в это время уже сильно опьянел. Потерпевший1 сидел на кресле, Свидетель3 на подушках, а он стоял на ногах. В ходе ссоры с Потерпевший1 он стал злится и из-за злости стал избивать Потерпевший1. Он нанес Потерпевший1 обеими ногами примерно по три удара по лицу. Потерпевший1 так же сидел в кресле. Свидетель3 наблюдал за ситуацией, он точно не спал, но был пьяный. Он был в ярости, Потерпевший1, не вставая с кресла, пытался наносить ему ответные удары. Его это злило еще сильнее. Тогда он из правого рукава куртки достал нож, взял его в правую руку, лезвием вверх по отношению к кулаку, и нанес этим ножом примерно три удара. Потерпевший1 пытался защищаться руками, он продолжал бить его ножом, но попадал ли по рукам Потерпевший1, он не помнит. Удары ножом он наносил примерно в грудь. После этих ударов Потерпевший1 резко встал с кресла и выбежал из комнаты в коридор, при этом он говорил: «ни бей, ни бей». Он говорил Потерпевший1: «иди сюда, куда побежал». Затем он вслед за Потерпевший1 выбежал из комнаты, и увидел, что Потерпевший1 примерно посередине коридора упал головой к лестнице, ногами к комнате. Он подбежал к нему и стал пинать Потерпевший1 ногами по животу. Сколько раз он пнул Потерпевший1, он не помнит, примерно раза два-три. Когда он пинал Потерпевший1, тот пытался увернуться, и получилось, что развернулся головой на север. Потерпевший1 лежал на левом боку, закрывался руками и просил его успокоиться. Но он уже не мог успокоиться, так как он был на Потерпевший1 сильно злой. Нож он держал также в правой руке, и также лезвием вверх по отношению к кулаку. Он чуть наклонился к Потерпевший1 и стал наносить удары этим ножом по телу Потерпевший1, и нанес около четырех ударов в область груди и живота. После этого Потерпевший1 встал и побежал к лестнице, что расположена возле южной стены дома. Там он снова упал на пол возле южной стены, от лестницы метрах в двух. Он снова подбежал к Потерпевший1 и снова стал пинать ногами и нанес около двух- трех ударов по телу, Потерпевший1 т.е. по животу. В этом месте ножом Потерпевший1 его не бил. Потом Кузин ушел в комнату, где они сидели. Там был Свидетель3, который в коридор не выходил. Когда он уходил, Потерпевший1 был еще живой, он шевелился, дергался. Он зашел в комнату, Свидетель3 попросил его успокоиться. Он сказал что успокоился. Затем он вернулся к Потерпевший1 и стал его толкать руками, но он уже не дышал. Тогда он вернулся к Свидетель3 и сказал, что Потерпевший1 мертв. Затем он, взяв Потерпевший1 за куртку, стащил его по лестнице вниз до первого этажа. Затем вышел Свидетель3, и они вместе отнесли тело Потерпевший1 к колодцу, расположенного со стороны южной стены дома и скинули его туда. Кузин держал Потерпевший1 за куртку, а Свидетель3 за ноги. Потерпевший1 они скидывали в колодец вниз головой. Затем они вернулись в комнату, где он сказал Свидетель3, чтобы тот обо всем забыл и никому ничего не рассказывал. Затем он ушел домой, нож он забрал с собой. Когда он вернулся домой, то показал Свидетель2 нож и сказал, что зарезал «одного типа» и попросил выкинуть нож, а сам лег спать. Кого именно он зарезал, он не говорил. Свидетель2 выкинул нож вместе с мусором в мусорный контейнер. Потерпевший1 в тот день был одет в синюю куртку, черные штаны, коричневая кепка, когда они скидывали труп Потерпевший1, штаны на нем были спущены ниже колен, так как они слетели, когда они с Свидетель3 его тащили. Он не может сказать, где может находиться кровь в доме, так как там было темно. Когда он наносил удары ножом по телу Потерпевший1 посередине коридора, он своим ножом порезал себе указательный палец правой руки. Наносил ли удары ножом по ногам Потерпевший1, он не помнит, так как было темно, и он был пьян. Когда он бил ножом Потерпевший1 в коридоре, тот катался по полу, пытаясь защищаться от ударов. Может он случайно мог нанести эти удары. (т. 1 л.д. 94-104) В судебном заседании подсудимый Кузин К.Н. оглашенные показания подтвердил полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается. Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия с участием подозреваемого Кузина К.Н., от ***, который был оглашен и исследован в судебном заседании, подозреваемый Кузин К.Н. в присутствии защитника и понятых на месте подробно показал и рассказал об обстоятельствах избиения и убийства Потерпевший1 (том 1 л.д. 109-114) В судебном заседании подсудимый Кузин К.Н. показания, данные в ходе проверки показаний на месте, подтвердил полностью. Из показаний обвиняемого Кузина К.Н., данных им в ходе предварительного следствия *** следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ он признает полностью, показал, что Потерпевший1 убил он. В своих показаниях в качестве подозреваемого и на проверке показаний на месте происшествий он показал, что нанес Потерпевший1 7-8 ударов ножом, что противоречит данным полученным в ходе осмотра трупа. В тот день он был пьян и из-за этого может не помнить точное число ударов ножом. Кроме того, у него ранее так бывало, что когда он пил с отчимом, они с ним дрались, он разбивал дома мебель, а на утро ничего не помнил. И удивлялся, когда ему все рассказывали, то есть он мог не запомнить, что так много раз ударил Потерпевший1. Большую часть ударов он нанес в коридоре, чем в комнате. Удары ножом наносил только он, Свидетель3 Потерпевший1 вообще не бил, так как Свидетель3 был очень пьян и не мог встать на ноги. Никого другого там не было. Все удары нанес он. Непосредственно после убийства он был на взводе и это могло напугать Свидетель3, который мог воспринять это как угрозу. С обстоятельствами, изложенными в постановлении в качестве обвиняемого он согласен. (том 1 л.д. 119-122) В судебном заседании подсудимый Кузин К.Н. данные показания подтвердил полностью. Из показаний обвиняемого Кузина К.Н., данных им в ходе предварительного следствия *** следует, что он вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ в убийстве Потерпевший1 признал полностью, с обстоятельствами, изложенными в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от *** согласился. На фотографиях, приложенных к заключению эксперта ***, узнал Потерпевший1, которого зарезал ножом *** в ***. (том 2 л.д. 64-67) В судебном заседании подсудимый Кузин К.Н. данные показания подтвердил полностью. Кроме полного признания своей вины, виновность Кузина К.Н. в совершении убийства полностью подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Их оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей Потерпевшая2, данных в ходе предварительного следствия ***, следует, что в должности консультанта Уполномоченного по правам человека в Амурской области она состоит с *** года. По роду деятельности для защиты прав и законных интересов потерпевшего, уполномоченный по правам человека признается следователем или судом потерпевшей стороной по уголовным делам о причинении смерти в случае, если таковыми не могут быть признаны близкие родственники умершего в связи с их отсутствием. Она, как представитель уполномоченного по правам человека в Амурской области, представляет интересы потерпевшей стороны на следствии. Обстоятельства причинения смерти Потерпевший1 в ***, ей стали известны от следователя, в чьем производстве находится уголовное дело. (том 2 л.д. 52-53) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель3, данных в ходе предварительного следствия ***, следует, что он ведет бродяжнический образ жизни, проживает в ***. В основном он занимается сбором металлолома, после чего металл везет на пункт приема, расположенный ***. После сдачи металла на вырученные деньги он покупает продукты, и спиртосодержащие жидкости. Точный день недели он не помнит, поскольку он плохо ориентируется во времени из-за злоупотребления спиртным, примерно день-два назад, в темное время суток, он пришел в ***, чтобы поспать. Он был сильно пьян. Он зашел на *** и лег на пол. После чего он уснул. Позже еще на улице было темно, он проснулся, так как сильно хотел в туалет. Он встал, после чего вышел на улицу. Выходя на улицу, прямо на входе в здание он увидел, что на полу возле входа лежит мужчина по имени Потерпевший1. Однако сразу он его не узнал. Потерпевший1 не подавал признаков жизни. Он приложил руку к его шее, пульса не было слышно. Рядом с телом Потерпевший1 стоял парень. Его он ранее знал. Кличка парня «Зуй», зовут Кирилл, на вид ему около *** лет. Ранее он с ним общался. «Зуй», увидев его, сказал, ему: «Помоги дотащить, там колодцы есть». Далее Зуй ему сказал: «не дай бог рот откроешь, я тебя убью». Он сильно испугался и ничего ему не ответил. После этого он взял Потерпевший1 за обе руки, а «Зуй» взял мужчину за ноги. Взяв тело Потерпевший1 вместе с «Зуем», они оттащили его на расстояние около 7 метров, и оказались возле канализационного колодца. Далее они бросили тело мужчины в колодец. Сразу после этого «Зуй» ушел в сторону ***. Он также ушел с данного места. ( т. 1 л.д. 53-54) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель3, данными в ходе предварительного следствия ***, согласно которых при первом допросе он сообщил не все сведения, которые ему известны, по поводу убийства ранее знакомого ему Потерпевший1. Он стал свидетелем убийства Потерпевший1, он видел, как Кирилл наносил удары ножом Потерпевший1. Ранее он не сказал об этом, поскольку сильно боялся Кирилла, что тот убьет его, если он кому-либо что-то расскажет, он очень испугался за свою жизнь. Поскольку, когда его допрашивали в первый раз, Кирилл был на свободе, и он реально боялся. Теперь ему известно, что Кирилл находится в СИЗО, поэтому опасений его боятся у него нет, и он готов все рассказать. В *** он вместе с ранее знакомым ему Потерпевший1, фамилии которого он не знает, сидели в ***. Они сидели в комнате, ***. Они с Потерпевший1 сидели и пили Трояр, разведенный водой. *** Сколько они с Потерпевший1 просидели вдвоем, он не знает, потому что он был настолько пьян, что вообще не ориентировался во времени. Вечером, уже на улице было темно, в комнату пришел Кирилл. Он ранее несколько раз выпивал с ними в этом доме. По виду Кирилл был выпивший уже. Он был одет в черную куртку, из какого материала он не разглядывал, так как в комнате было темно. Также на Кирилле были черные штаны, и черные кроссовки. Кроме них троих в комнате никого не было. В последующем во всем доме он никого постороннего не видел, а в комнате кроме них вообще никого не было. Во сколько пришел Кирилл он не знает, у него часов нет, но было уже темно на улице. С того момента как пришел Кирилл, происходящие события он помнит смутно, поскольку был сильно пьяный. Трояр он пьет каждый день, поэтому от этого у него в голове творится каша, он плохо ориентируется во времени и память у него стала очень плохая, он запоминает только те события, которые его сильно взволновывают, то есть яркие события. Когда пришел Кирилл, Потерпевший1 сидел в мягком кресле слева от входа в комнату, он (Свидетель3) сидел слева от Потерпевший1, на чем не помнит, а Кирилл все время стоял. Они выпили по стакану Трояра. Пили они с каких-то пластиковых стаканчиков, точно не помнит. Выпив по стакану его торкнуло еще больше, то есть он еще сильнее опьянел, и прикимарил, то есть задремал. В полудреме он услышал, что Кирилл и Потерпевший1 стали ссорится. Из-за чего началась ссора, он не мог разобрать, по его мнению, Потерпевший1 оскорбил какую-то девушку, или еще что-то, в общем, точно он не помнит. Когда началась ссора, он поднял голову, открыл глаза, и сквозь сон смутно увидел, что Кирилл, стоя на ногах, бил сидящего в кресле Потерпевший1 ногами по лицу. Сколько раз Кирилл ударил Потерпевший1, он сказать не может, он видел раза два. Увидев это, он стал просить Кирилла не трогать Потерпевший1. На ноги он встать не мог, он был очень сильно пьяный. Потом он увидел в правой руке Кирилла нож. Он не знает, откуда взялся нож, но нож был большой так как он успел его разглядеть. Это был обычный кухонный нож. Он все время находился на полу в бессознательном состоянии от выпитого, и все у него в глазах плыло, он видел, как Кирилл не менее двух раз ударил Потерпевший1 этим ножом в грудь. Куда именно он, конечно, не может сказать, был пьяный. Но два удара он видел точно, может, их было больше. Он не помнит того пытался ли Потерпевший1 защищаться руками от ударов ножом Кирилла, но, скорее всего, пытался он бы точно пытался, так как жить все хотят. Он не мог перебороть сонное состояние, и снова вроде как прикимарил, то есть дремал. Через некоторое время он почувствовал, что хочет в туалет. Он встал с того места, где сидел, вышел в коридор. В комнате никого не было. В коридоре было темно, и он не видел следов крови. Он пошел в одну их комнат, там сходил в туалет. В коридоре он никого не видел. Потом, когда вышел из комнаты, он услышал какой- то шум, доносящийся с лестницы. Он прошел к лестнице и увидел, что Кирилл спускал Потерпевший1 с лестницы. Кирилл тащил Потерпевший1 по полу как мешок. Когда он спустился на первый этаж, Кирилл с Потерпевший1 были уже на выходе из дома. Потерпевший1 лежал на полу и не подавал никаких признаков жизни. Он подошел и спросил, что случилось. Кирилл в грубой форме ему сказал: «закрой свое хлебало, лучше помоги. Там есть колодец, помоги отнести его туда». В этот момент он стал испытывать сильный страх перед Кириллом, потому что подумал, что Кирилл захочет его тоже убить как свидетеля, так как в том, в каком тоне Кирилл ему все это говорил, он понял, что если он не будет делать так, как скажет Кирилл, то тот отправится на тот свет, как и Потерпевший1. Поэтому он выполнял все, что говорил ему Кирилл. Он взял Потерпевший1 за руки, а Кирилл взял за куртку или за пояс, точно не помнит. По холодным рукам Потерпевший1 он понял, что тот мертв. Они дотащили Потерпевший1 до колодца, Кирилл поднял Потерпевший1 за ноги и вниз головой скинул в колодец. Там рядом находятся два колодца, Кирилл скинул Потерпевший1 в дальний от стены дома колодец. Потом Кирилл сказал, что если он (Свидетель3) расскажет кому-нибудь о случившемся, Кирилл его убьет. После этого Кирилл ушел, наверное домой, и он тоже ушел с того места. После того как он услышал, что из комнаты кто-то выбежал, перед тем как выйти «по нужде», Кирилл возвращался в комнату и просил его вытереть нож, и протянул нож ему. В его поведении он почувствовал, что ему лучше не перечить, Кузин К. был возбужден, и он боялся за свою жизнь. Он взял нож в руки. Нож был обычный столовый. Лезвие было большое, около 20 см. длинной. Нож был заводского производства. Лезвие на кончике ножа было загнуто. На лезвии ножа была кровь. Увидев это, он немного протрезвел от страха. Он поднял с пола газету, вытер нож и отдал его Кириллу. Там в комнате на полу было много газет разбросанно. Потом Кирилл сказал, что если он кому расскажет, то Кирилл его убьет. По сложившейся ситуации у него не было оснований не верить Кириллу. Также он вспомнил, что видел, как у Кирилла из правой руки, то ли с пальца, то ли с ладошки, текла кровь. Скорее всего Кирилл порезался об свой нож. ( т. 1 л.д. 78-80) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель2, данных в ходе предварительного следствия ***, следует, что в настоящее время он проживает в ***. С ним в квартире проживает его сожительница Свидетель1, *** г. р., а также ее сын Кузин Кирилл Николаевич, *** г.р. Кузин К.Н. ранее судим по ч. 3 ст. 158 УК РФ, и освободился в *** году условно-досрочно. В настоящее время судимость у него не погашена. Официально у него с Свидетель1 брак не заключен, Кузина К. он не усыновлял, поэтому они с ним родственниками не являются. По характеру Свидетель1 не адекватный человек, он очень вспыльчивый особенно когда пьяный, ни признает ни отца, ни мать. Спиртное он употребляет часто, друзей у него нет из-за его характера. Когда Кузин К. выходит на улицу, то всегда берет с собой нож. В доме постоянно пропадали ножи. В какой именно день он не помнит, либо в *** либо в *** в вечернее время Кузин К. пришел домой. На нем были одеты кроссовки, трико и куртка, которые изъяли сотрудники милиции *** у него в квартире. На указанных вещах, он видел следы похожие на кровь. Кроме того Кузин К. показал ему нож, на котором была кровь, и сказал, что его (нож) нужно выкинуть. Нож был с деревянной рукоятью коричневого цвета, клинок длинной примерно, 20 см, шириной примерно 2-2.5 см, рукоять примерно 10-13 см. Нож китайского производства. При этом Кузин К. сразу пояснил, что кого-то порезал. Кузин К. сказал: «Я порезал одного пацана ***». Кузин К. был в сильной степени алкогольного опьянения, и почти сразу лег спать. Больше Кузин К. ничего не пояснил. На следующий день Кузин К. пошел на работу, как ни в чем не бывало. Они с Кузиным К. ничего не обсуждали. Ночью нож лежал в пакете под ванной. Он сам его туда положил. На утро Кузин К. нож не доставал из-под ванны. Этот нож принадлежал им, то есть хранился в их квартире, и Свидетель1 использовала его для приготовления пищи. Когда Кузин К. достал этот нож и показал ему в тот день, когда вернулся домой *** или ***, он заметил, что на этом ноже кончик лезвия был согнут. Этот нож он выкинул в помойный контейнер, расположенный у них во дворе. После этого он знает точно, что приезжала мусоровозка и увозила мусор. Он выкинул нож на следующий день, когда Кузин К. его принес домой. Он выкинул этот нож, так как там была кровь. Но он не поверил тому, что Кузин К. кого-то порезал, и он не знал, что на этом ноже человеческая кровь. Нож он выкинул потому, что он уже был не пригоден к использованию из-за погнутого клинка, да и непонятно что им делал Кузин К. (т. 1 л.д. 69-70) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель2, данных в ходе предварительного следствия ***, следует, что насколько он помнит, в тот день, когда Кузин К.Н. вернулся домой и сообщил, что убил человека, он работал в ***, и с работы домой не возвращался. Пришел он поздно вечером, около часу ночи и сказал, что порезал какого-то мужика. Зная Кузина К., он ему не поверил. Кузин К. склонен всегда обманывать и выпендриваться, то есть завышать себя над другими. На следующий день он заметил, что на Кузине К. была кровь, то есть на трико и на куртке, которую у него изъяли в ходе обыска. Эта куртка принадлежит ему, он дал ее Кузину поносить. Но до этого Кузин К. резал себе палец, кажется, на руке, и он подумал, что это его кровь. Только после того, как к ним домой приехали сотрудники милиции, он понял, что Кузин К. не врет. Длину ножа, который он выкинули на следующий день после того, как Кузин К. сказал ему, что зарезал мужчину, он уже говорил. Может уточнить ширину. У них есть набор подобных ножей. Этот нож из набора был большим, и его лезвие было около 3-4 см. шириной. На ноже было вещество, похожее на кровь, он подумал, что Кузин К. опять сам себе что-то разрезал, так как на его правой руке тоже была кровь. Поэтому он тоже подумал, что на ноже кровь Кузина К. Кроме того, кончик ножа был согнут, поэтому этим ножом явно они на кухне больше бы не пользовались. Поэтому он его выкинул за ненадобностью. *** (т. 1 л.д. 74-76) Согласно протокола осмотра места происшествия от *** на территории, прилегающей к *** на дне колодца обнаружен труп неустановленного мужчины с множественными колото-резанными и резаными ранениями на теле. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте происшествия, а именно, в *** и прилегающей территории, а также изъяты куртка демисезонная синего цвета с черными и серыми вставками, темно-синяя безрукавка, черная джинсовая рубашка, спортивное трико черного цвета; черные кроссовки из кожзаменителя, соскоб с угла дома, камни с веществом, напоминающим кровь, изъятые возле люка ***, 4 лоскута обоев с южной и западной стены комнаты, вырез с обоев с южной стены комнаты, с веществом, напоминающим кровь, обнаруженный справа от входа в комнату, 4 газеты, изъятые с пола комнаты, одеяло, нож, изъятые в комнате, соскоб вещества, напоминающего кровь, изъятый с пятен, напоминающих кровь с пола комнаты, пластиковые бутылки из-под воды «Новотроицкая» и «Бон Аква», изъятые с комнаты, дно от пластиковой бутылки «Трояр», изъятое в комнате, кружка, пиала, стеклянная банка «Мед сластена», изъятые с пола в комнате. (т. 1 л.д. 5-24) Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от *** в заброшенном *** и прилегающей территории обнаружены и изъяты 2 смыва с поверхностей колодца ***; 1 смыв с оконной рамы в колодце ***; 1 соскоб с края люка колодца ***; 1 смыв с крыльца ***; 1 соскоб с северной стены площадки, расположенной справа лестничного пролета ***; 1 соскоб с 6 ступени лестничного пролета ***; 2 соскоба с 4 и 9 ступени 2 лестничного пролета; 1 соскоб с лестничной площадки между 1 и 2 лестничными пролетами; 2 соскоба со следов волочения вдоль южной стены 2 этажа дома; 3 соскоба с дорожки следов вещества с пола в коридоре 2 этажа дома; 1 вырез с обоев, обнаруженных на полу коридора 2 этажа дома. (т. 1 л.д. 26-46) Согласно протокола обыска от *** в *** обнаружены и изъяты кроссовки черного цвета, меховая куртка черного цвета со вставками из кожи черного цвета, спортивное трико черного цвета, одеяло смыв с пола, смыв со стены, 2 контрольных смыва, два чистых марлевых тампона. (т. 1 л.д. 59-64) Согласно протокола явки с повинной от *** Кузин К.Н. обратился в ОУР ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, где сообщил о совершении им преступления, и указал, что *** он пришел в ***, где *** он распивал «Кнос» с парнем по имени Свидетель3 и парнем по имени Потерпевший1. В ходе распития у них с Потерпевший1 произошла ссора, в ходе которой он нанес ему несколько ударов ножом в тело, около десяти ударов. После этого, увидев, что Потерпевший1 мертвый, он вместе с Свидетель3 вытащили Потерпевший1 на улицу и скинули его в колодец, который находится рядом с домом. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. (т. 1 л.д. 85) Согласно протокола осмотра предметов от *** куртка демисезонная синего цвета с черными и серыми вставками, темно-синяя безрукавка, черная джинсовая рубашка, спортивное трико черного цвета; черные кроссовки из кожзаменителя, 1 соскоб с угла дома, камни с веществом, напоминающим кровь, изъятые возле люка ***, 4 лоскута обоев с южно и западной стены комнаты, вырез с обоев с южной стены комнаты, с веществом, напоминающим кровь, обнаруженным справа от входа в комнату, 4 газеты, изъятые с пола комнаты, одеяло, нож, изъятые в комнате, 1 соскоб вещества, напоминающего кровь, изъятый с пятен, напоминающих кровь с пола комнаты, пластиковые бутылки из под воды «Новотроицкая» и «Бон Аква», изъятые с комнаты, дно от пластиковой бутылки «Трояр», изъятое в комнате, кружка, пиала, стеклянная банка «Мед сластена», изъятые с пола в комнате, изъятые в ходе осмотра места происшествия ***; 2 смыва с поверхностей колодца ***; 1 смыв с оконной рамы в колодце ***; 1 соскоб с края люка колодца ***; 1 смыв с крыльца ***; 1 соскоб с северной стены площадки, расположенной справа лестничного пролета ***; 1 соскоб с 6 ступени лестничного пролета ***; 2 соскоба с 4 и 9 ступени 2 лестничного пролета; 1 соскоб с лестничной площадки между 1 и 2 лестничными пролетами; 2 соскоба со следов волочения вдоль южной стены 2 этажа дома; 3 соскоба с дорожки следов вещества с пола в коридоре 2 этажа дома; 1 вырез с обоев, обнаруженных на полу коридора 2 этажа дома, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия ***; кроссовки черного цвета, меховая куртка черного цвета со вставками из кожи черного цвета, спортивное трико черного цвета, одеяло, 1 смыв с пола, смыв со стены, 2 контрольных смыва, 2 чистых марлевых тампона, изъятые *** в ходе обыска в квартире обвиняемого Кузина К.Н. были осмотрены и постановлением от *** признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела ***.. (т. 1 л.д. 123-135,136-137) Согласно протокола осмотра трупа от *** на трупе Потерпевший1, обнаруженном *** в канализационном колодце, расположенном на участке местности, прилегающей к ***, обнаружены: *** *** *** *** *** *** (т. 1 л.д. 47-49) Согласно заключения эксперта *** от *** на трупе Потерпевший1 имеются следующие телесные повреждения: А) *** Данные повреждения возникли не задолго до наступления смерти, во время указанное в постановлении от пяти поступательно-возвратных колюще-режущих воздействий, вероятно ударами колюще-режущим орудием (орудий) с плоским клинком, имеющим острое лезвие и П-образный обух. Указанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связью с непосредственной причиной смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть. Б) *** Данные повреждения возникли не задолго до наступления смерти, во время указанное в постановлении от семи травматических воздействий острого предмета, возможно ударов клинком ножа. Указанные телесные повреждения, как каждое в отдельности так и взятые вместе, причинили легкий вред здоровью как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. В) *** Данные повреждения возникли не задолго до наступления смерти, во время указанное в постановлении от двух травматических воздействий воздействием острого колюще-режущего орудия (орудий) с плоским клинком, имеющим острое лезвие и П-образный обух. Указанные телесные повреждения, как каждое в отдельности так и взятые, вместе причинили легкий вред здоровью как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Г) *** Данные повреждения возникли не задолго до наступления смерти, во время указанное в постановлении от восьми травматических воздействий острого предмета, возможно ударов клинком ножа. Указанные телесные повреждения, как каждое в отдельности так и взятые вместе, причинили легкий вред здоровью как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня Д) *** Данные телесные повреждения являются прижизненными и возникли не задолго до наступления смерти от ударов твердыми тупыми предметами так и от ударов о таковые, минимум двенадцати ударов. Указанные телесные повреждения как каждое в отдельности так и взятые вместе не причинили вреда здоровью. Направление раневых каналов: раны *** - спереди назад, несколько справа на лево и снизу вверх; раны *** - спереди назад, справа на лево и несколько снизу вверх; раны *** - спереди назад, снизу вверх; раны *** - спереди назад, несколько снизу вверх; раны *** - справа налево, спереди назад, сверху вниз; раны *** - спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз; раны *** - спереди назад, слева направо, сверху вниз; раны *** -спереди назад, снизу вверх, несколько справа налево; раны *** - снизу вверх, справа налево, спереди назад; раны *** - справа налево, несколько снизу вверх; раны ***, *** -спереди назад, снизу вверх и слева направо; раны *** - сзади наперед, сверху вниз, справа налево. Причиной смерти гр-на Потерпевший1 явилась ***, указанных в пункте № 1.2.6. «А» настоящих выводов. Смерть гр-на Потерпевший1 наступила не менее двух суток назад от начала экспертизы трупа. Из акта судебно-химического исследования *** от *** известно, что в крови от трупа неизвестного мужчины этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,58 %о, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 140-149) Согласно заключения эксперта *** от *** (дополнительная), происхождение телесных повреждений, указанных в п. Д выводов заключения эксперта *** от ***, не исключается от ударов ногами, обутыми в ботинки. Экспертом не исключается возможность, что при нанесении ударов ногами по телу Потерпевший1 телесные повреждения могли и не возникнуть. Это может быть обусловлено недостаточной силой нанесения ударов, наличием одежды и т.п. (т. 1 л.д. 251-253) Согласно заключения эксперта *** от *** на теле Кузина К.Н. обнаружены раны мягких тканей на правой кисти, которые образовались от воздействия острого предмета, возможно клинка ножа, не причинившие вреда здоровью. (т. 1 л.д. 154) Согласно заключения эксперта *** от *** кровь из трупа гр-на Потерпевший1 относится к *** группе с сопутствующим антигеном *** (см. «Заключение ***» за *** год). В пятнах на фрагменте обоев, изъятом с правой стороны от входа в комнату в ***, в части пятен (об. ***) на фрагменте обоев 4, изъятом из комнаты на *** обнаружена кровь человека и выявлены антигены *** и *** и агглютинин ***; следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от человека с группой крови *** с сопутствующим антигеном ***, в том числе от потерпевшего гр-на Потерпевший1 (т. 1 л.д. 156-162) Согласно заключения эксперта *** от *** кровь из трупа гр-на Потерпевший1 - *** группы с сопутствующим антигеном ***. На вещественных доказательствах: 2х смывах, изъятых при ОМП, трико, куртке, кроссовках, изъятых у гр-на Кузина К.Н., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: - в части пятен на пододеяльнике (об ***), в пятнах на трико, куртке и кроссовках, выявлены антигены *** и ***, таким образом данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови, в выше указанных пятнах, на выше перечисленных вещественных доказательствах, от потерпевшего гр-на Потерпевший1 - в пятнах на 2х марлевых тампонах - смывах и в большинстве пятен на пододеяльнике (об ***), выявлены антигены ***, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови, на выше указанных предметах, от потерпевшего гр-на Потерпевший1, но только при обязательном присутствии крови лица(лиц), имеющего(щих) групповое свойство ***. (т. 1 л.д. 164-172) Согласно заключения эксперта *** от *** образец крови гр-на Потерпевший1 был исследован в заключении эксперта *** за *** год. В пятнах на фрагменте обоев и в соскобах, изъятых по уголовному делу ***, обнаружена кровь человека *** группы, и выявлен антиген ***, полученные данные, в пределах проведенных исследований, не исключают возможность происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах, от гр-на Потерпевший1 (т. 1 л.д. 174-179) Согласно заключения эксперта *** от *** кровь из трупа гр-на Потерпевший1 исследована в Заключении эксперта *** за *** г. В пятнах на трех марлевых тампонах - смывах и в с соскобе с верхней части колодца ***, изъятых *** в ходе осмотра места происшествия на территории, прилегающей к *** обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены *** и ***, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные антигены, следовательно, происхождение крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от потерпевшего гр-на Потерпевший1 (т. 1 л.д. 181-187) Согласно заключения эксперта *** от *** кровь из трупа гр-на Потерпевший1 исследована в «Заключении эксперта ***» за *** год. В пятнах на 4-х газетах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности крови выявлены антигены *** и ***, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц) имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от гр-на Потерпевший1 (т. 1 л. д. 189-196) Согласно заключения эксперта *** от *** кровь из трупа гр-на Потерпевший1 исследована в «Заключении эксперта ***» за *** год. В соскобе с 4 ступени 2 лестничного пролета, в соскобе с 9 ступени 2 лестничного пролета и в соскобе со следов волочения на лестничной площадке между 2 и 3 лестничными пролетами, изъятых *** в ходе осмотра места происшествия в ***, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены *** и ***, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные антигены, следовательно, происхождение крови не исключается от потерпевшего гр-на Потерпевший1 (т. 1 л.д. 198-204) Согласно заключения эксперта *** от *** кровь из трупа гр-на Потерпевший1 - *** группы с сопутствующим антигеном ***. (3аключение эксперта *** за *** год). На вещественных доказательствах: 1 смыве с крыльца, соскобе вещества с северной стены площадки, соскобе вещества с 6-ой ступени 1 лестничного пролета, изъятых при ОМП - обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены *** и ***, таким образом, данные результаты исследования, не исключают возможности происхождения крови, на выше перечисленных предметах, от потерпевшего гр-на Потерпевший1 (т. 1 л.д. 206-211) Согласно заключения эксперта *** от *** кровь из трупа гр-на Потерпевший1 относится к *** группе с сопутствующим антигеном ***. На частицах вещества - соскобе с пола слева от входа в комнату ***, большинстве пятен (об.№4-21,28-33) на одеяле, изъятом в комнате ***, камнях, изъятых с южной стороны люка ***, расположенного в районе ***, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены *** и ***. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови от гр-на Потерпевший1, не исключается. (т. 1 л.д. 213-221) Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Кузина К.Н. в убийстве Потерпевший1, то есть в умышленном причинении ему смерти, установленной. Совокупность обстоятельств, связанных с умышленным причинением смерти Потерпевший1, а именно: способ и орудие совершения преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, предшествующая преступлению ссора между Кузиным К.Н. и Потерпевший1, последующее поведение подсудимого после совершения преступления - свидетельствует о том, что, нанося со значительной силой множественные удары ногами и ножом в место расположение жизненно важных органов Потерпевший1 - голову, грудную клетку и живот, Кузин К.Н. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти Потерпевший1, и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на совершение убийства Потерпевший1 Данный вывод суда о виновности Кузина К.Н. в убийстве Потерпевший1 основан на совокупности исследованных доказательств по делу, а именно: - показаниях Кузина К.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого о том, что ***, после распития спиртного в *** между ним и Потерпевший1 произошла ссора, причину ссоры не помнит, он стал злиться и в ярости избивать Потерпевший1 ногами, Свидетель3 был пьян и наблюдал за происходящим. Затем он (Кузин) из рукава куртки достал нож и стал наносить удары ножом примерно в грудь. После этих ударов Потерпевший1 резко встал с кресла и выбежал из комнаты в коридор, он выбежал следом за Потерпевший1, который в коридоре упал. Он подбежал к Потерпевший1 и стал пинать его ногами по животу. Потерпевший1 закрывался руками и просил успокоиться. Он не мог успокоиться и стал наносить удары ножом в область груди и живота Потерпевший1. После этого Потерпевший1 встал и побежал к лестнице, но снова упал, он подбежал к Потерпевший1 и снова стал пинать ногами по животу. Затем вернулся в комнату, где находился Свидетель3. Успокоившись он пошел к Потерпевший1 и стал его толкать руками, но последний уже не дышал. Он вернулся к Свидетель3 и сказал, что Потерпевший1 мертв. Вместе с Свидетель3 отнесли труп к колодцу, расположенному со стороны южной стены дома, и скинули его туда. Он сказал Свидетель3, чтобы тот обо всем забыл и никому ничего не рассказывал. Затем он ушел домой, нож забрал с собой. Когда он вернулся домой, то показал Свидетель2 нож и сказал, что зарезал «одного типа» и попросил выкинуть нож, а сам лег спать. В тот день он был пьян и из-за этого может не помнить точное число ударов, нанесенных ножом (т. 1 л.д. 94-104, 119-122); - протоколе явки с повинной от ***, из которой следует, что Кузин К.Н. обратился в ОУР ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, где сообщил о совершении им преступления, и указал, что *** он пришел в ***, где распивал «Кнос» с парнями по имени Свидетель3 и Потерпевший1. В ходе распития с Потерпевший1 произошла ссора, в ходе которой он Потерпевший1 около десяти ударов ножом. После этого, мертвого Потерпевший1 вместе с Свидетель3 вытащили на улицу и скинули в колодец, который находится рядом с домом (т. 1 л.д. 85); - показаниях Кузина К.Н., данных им в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте, из которых следует, что он на месте показал и рассказал об обстоятельствах избиения и убийства Потерпевший1 (т. 1 л.д. 109-114); - показаниях свидетеля Свидетель3, данных в ходе предварительного следствия о том, что *** г. он и Потерпевший1 распивали спиртное на ***. Он (Свидетель3) был настолько пьян, что вообще не ориентировался во времени. Вечером, когда было уже темно, в комнату пришел Кирилл (Кузин). Кроме них троих в комнате никого не было. Потерпевший1 сидел в кресле, а Кирилл все время стоял. Они выпили по стакану Трояра, после чего он задремал, но услышал, что Кирилл и Потерпевший1 стали из - за чего то ссорится. Он поднял голову, открыл глаза, и сквозь сон смутно увидел, что Кирилл, стоя на ногах, бил сидящего в кресле Потерпевший1 ногами по лицу. Увидев это, он стал просить Кирилла не трогать Потерпевший1. На ноги он встать не мог, он был очень сильно пьяный. Потом он увидел в правой руке Кирилла кухонный нож, Кирилл не менее двух раз ударил Потерпевший1 этим ножом в грудь, может больше. Он не мог перебороть сонное состояние, и снова стал дремать. Вскоре почувствовал, что хочет в туалет, встал, вышел в коридор. Увидел, что Кирилл спускал Потерпевший1 с лестницы. Потерпевший1 не подавал никаких признаков жизни. Он подошел и спросил, что случилось. Кирилл в грубой форме ему сказал: «закрой свое хлебало, лучше помоги. Там есть колодец, помоги отнести его туда». Он испугался Кирилла и стал ему помогать. Они дотащили Потерпевший1 до колодца, Кирилл поднял Потерпевший1 за ноги и вниз головой скинул в колодец. Потом Кирилл сказал, что если он расскажет кому-нибудь о случившемся, Кирилл его убьет (т. 1 л.д. 78-80, 53-54)) - показаниях свидетеля Свидетель2, данных в ходе предварительного следствия о том, что когда Кузин К. выходит на улицу, то всегда берет с собой нож. *** - *** поздно вечером Кузин К. пришел домой, сказал что убил человека. На его одежде и обуви, которые в последствии изъяли сотрудники милиции, были видны следы похожие на кровь. Кроме того Кузин К. показал ему нож, на котором была кровь, и сказал, что нож нужно выкинуть. Нож был с деревянной рукоятью коричневого цвета, клинок длинной примерно, 20 см, шириной примерно 2-2.5 см, рукоять примерно 10-13 см. Нож китайского производства. При этом Кузин сразу пояснил: «Я порезал одного пацана ***». Кузин К. был в сильной степени алкогольного опьянения, и почти сразу лег спать. Нож он выкинул в помойный контейнер, расположенный у них во дворе. Когда Кузин К. находится под воздействием алкоголя, то кидается с кулаками на него и на мать, начинает вести себя неадекватно, в эти минуты Кузин К. очень страшен. На следующий день, когда Кузин К. отойдет, то совершенно ничего не помнит (т. 1 л.д. 74-76, 69-70); - совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий. Выше приведенные показания свидетелей Свидетель3, Свидетель2, потерпевшей Потерпевшая2, суд признает достоверными, поскольку потерпевшая и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания подробны, последовательны, стабильны, лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу, поэтому у суда нет оснований им не доверять. Суд признает достоверными и показания подсудимого Кузина К.Н., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, не противоречат совокупности других доказательств по делу, в том числе и показаниям вышеуказанных свидетелей. Суд считает, что мотивом совершения Кузиным К.Н. убийства Потерпевший1 явились неприязненные отношения между ними, возникшие в ходе предшествовавшей преступлению ссоры в состоянии алкогольного опьянения. Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями Кузина К.Н., выразившимися в нанесении ударов ножом по телу Потерпевший1, и наступлением смерти Потерпевший1, имеется прямая причинно-следственная связь. У суда нет оснований рассматривать действия Кузина К.Н., связанные с умышленным причинением смерти Потерпевший1, как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения пределов необходимой обороны, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях самого Кузина К.Н., а также свидетеля Свидетель3 из которых следует, что ничто не угрожало жизни и здоровью Кузина К. Н. Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено. На основании изложенного суд квалифицирует действия Кузина К.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключению комиссии экспертов *** от ***, Кузин К.Н, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, *** Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. *** В настоящее время он в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. *** Согласно заключению психолога в момент совершения инкриминируемого Кузину К. Н. деяния он в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в до- и посткриминальную фазы способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, многофазные, сложные, целенаправленные действия, соответствующие контексту исследуемых ситуаций, целевой установке. Индивидуально-психологические особенности подэкспертного (психологический портрет) *** не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им правонарушения, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1 л.д. 244-247) Приведенные выше выводы экспертов-психиатров и психолога не противоречивы, надлежаще мотивированы, основаны на личном контакте экспертов с Кузиным К.Н. Обоснованность данных выводов у суда сомнений не вызывает. В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения Кузина К.Н., суд также пришел к выводу, что подсудимый вменяем, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимому Кузину К.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории особо тяжких. Подсудимый Кузин К.Н. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ***. По месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузину К.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузину К.Н., является рецидив преступлений. Учитывая совершение Кузиным К.Н. особо тяжкого преступления против жизни и здоровья в период условно - досрочного освобождения по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ***, высокую общественную опасность содеянного им, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кузина К.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, то есть с отменой условно - досрочного освобождения и по совокупности приговоров. При этом суд полагает возможным не применять к Кузину К.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: куртка демисезонная синего цвета с черными и серыми вставками, темно-синяя безрукавка, черная джинсовая рубашка, спортивное трико черного цвета; черные кроссовки из кожзаменителя, камни с веществом, напоминающим кровь, изъятые возле люка ***,1 фрагмент обоев с южно и западной стены комнаты, вырез с обоев с южной стены комнаты, с веществом, напоминающим кровь, обнаруженным справа от входа в комнату, 4 газеты, изъятые с пола комнаты, одеяло, нож, изъятые в комнате, 1 соскоб вещества, напоминающего кровь, изъятый с пятен, напоминающих кровь с пола комнаты, пластиковые бутылки из под воды «Новотроицкая» и «Бон Аква», изъятые с комнаты, дно от пластиковой бутылки «Трояр», изъятое в комнате, кружка, пиала, стеклянная банка «Мед сластена», изъятые с пола в комнате, изъятые в ходе осмотра места происшествия ***; 2 смыва с поверхностей колодца ***; 1. смыв с оконной рамы в колодце ***; 1 соскоб с края люка колодца ***; 1. смыв с крыльца ***; 1 соскоб с северной стены площадки, расположенной справа лестничного пролета ***; 1, соскоб с 6 ступени лестничного пролета ***; 2 соскоба с 4 и 9 ступени 2 лестничного пролета; 1. соскоб с лестничной площадки между 1 и 2 лестничными пролетами; 2 соскоба со следов волочения вдоль южной стены 2 этажа дома; 3 соскоба с дорожки следов вещества с пола в коридоре 2 этажа дома; 1. вырез с обоев, обнаруженных на полу коридора 2 этажа дома, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия ***; 1 смыв с пола, смыв со стены, 2 контрольных смыва, 2 чистых марлевых тампона, изъятые *** в ходе обыска в квартире обвиняемого Кузина К.Н., - подлежат уничтожению; кроссовки черного цвета, меховая куртка черного цвета со вставками из кожи черного цвета, спортивное трико черного цвета, одеяло, изъятые *** в ходе обыска в квартире обвиняемого Кузина К.Н. - подлежат передаче по принадлежности Кузину К.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузина Кирилла Николаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Кузину К.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и на основаниист. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** назначить ему окончательное наказание 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузину К.Н. в виде заключения под стражу отставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учётом времени содержания под стражей с ***. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку демисезонную синего цвета с черными и серыми вставками, темно-синюю безрукавку, черную джинсовую рубашку, спортивное трико черного цвета; черные кроссовки из кожзаменителя, камни с веществом, напоминающим кровь, вырез с обоев с южной стены комнаты, с веществом, напоминающим кровь, 4 газеты, одеяло, нож, изъятые в комнате, 1 соскоб вещества, напоминающего кровь, изъятый с пятен, напоминающих кровь с пола комнаты, пластиковые бутылки из под воды «Новотроицкая» и «Бон Аква», дно от пластиковой бутылки «Трояр», кружку, пиалу, стеклянную банку «Мед сластена», 2 смыва с поверхностей колодца ***, 1 смыв с оконной рамы в колодце ***, 1 соскоб с края люка колодца ***, 1 смыв с крыльца *** соскоб с северной стены площадки, расположенной справа лестничного пролета ***, 1 соскоб с 6 ступени лестничного пролета ***, 2 соскоба с 4 и 9 ступени 2 лестничного пролета, 1 соскоб с лестничной площадки между 1 и 2 лестничными пролетами, 2 соскоба со следов волочения вдоль южной стены 2 этажа дома, 3 соскоба с дорожки следов вещества с пола в коридоре 2 этажа дома, 1 вырез с обоев, обнаруженных на полу коридора 2 этажа дома, 1 смыв с пола, смыв со стены, 2 контрольных смыва, 2 чистых марлевых тампона, - уничтожить; кроссовки черного цвета, меховую куртку черного цвета со вставками из кожи черного цвета, спортивное трико черного цвета, одеяло, - передать по принадлежности Кузину К.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузиным К.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Сальников