у/д № 1-587/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 26 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сальникова А.А.,
при секретаре Смирновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Христюк С. Д.,
потерпевшего - Потерпевший2,
защитника - адвоката Мирошниченко В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимого - Гасанова П.В.о.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гасанова Парвиз Вахид оглы, *** года рождения, ***, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов П.В.о. причинил по неосторожности смерть Потерпевший1 Кроме того, Гасанов П.В.о. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие. Указанные преступления были совершены Гасановым П.В.о. при следующих обстоятельствах.
*** около 23 часов в кафе «***», расположенном по адресу: *** между Гасановым П.В.о. и Свидетель5 с одной стороны и Свидетель4 и Свидетель1 с другой стороны произошёл конфликт, в ходе которого у Гасанова П.В.о. на почве личной неприязни, возник умысел, направленный на угрозу убийством Свидетель4
Реализуя свой умысел, Гасанов П.В.о. совместно с Свидетель5 на неустановленном автомобиле прибыл по месту своего жительства по адресу: ***, где Гасанов П.В.о. взял хранящийся у него в жилище обрез двуствольного охотничьего ружья модели «***» *** калибра, являющийся атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом, и поместив данное ружье под верхнюю одежду, вместе с Свидетель5 вернулся в кафе «***». В кафе «***» Гасанов П.В.о. и Свидетель5 сели за стол, за который также сели их знакомые Потерпевший1 и Свидетель2
*** около 23 часов 38 минут в кафе «***», расположенном по адресу: ***, Гасанов П.В.о. будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев Свидетель4, проходящего около стола, за которым он сидел, и, испытывая к Свидетель4 личную неприязнь, вызванную произошедшим ранее между ними конфликтом, встал из-за стола, достал из-под одежды находящийся при нем обрез двуствольного охотничьего ружья модели «***» *** калибра, являющийся атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом, в нарушение мер безопасности обращения с огнестрельным оружием, достоверно зная, что обрез ружья заряжен патронами и приведён в боевую готовность понимая, что рядом находятся посторонние лица, в том числе Потерпевший1, направил дульный срез канала ствола обреза ружья в область груди Свидетель4 и высказал угрозу убийством в его адрес. В этот же момент Свидетель4 с целью предотвращения противоправных действий со стороны Гасанова П.В.о., сразу же рукой отстранил от себя в сторону направленный на него Гасановым П.В.о. обрез двуствольного охотничьего ружья, после чего Гасанов П.В.о. *** около 23 часов 38 минут в кафе «***», расположенном по адресу: *** в нарушение мер безопасности обращения с огнестрельным оружием, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти находящегося рядом с ним в кафе Потерпевший1, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как понимал, что Потерпевший1 находится рядом с ним и производство выстрела из обреза двуствольного охотничьего ружья модели «***» *** калибра, являющегося атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленного самодельным способом, с близкого расстояния в человека может причинить смерть, произвел выстрел в Потерпевший1, причинив ему тем самым по неосторожности *** ранение *** которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее за собой смерть и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.
Смерть Потерпевший1 наступила *** в 04 часа 50 минут в сосудистом отделении ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» от ***, явившейся осложнением указанных выше телесных повреждений, причиненных ему Гасановым П.В.о.
Кроме этого, Гасанов П.В.о. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, на территории ***, расположенного по адресу: ***, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица обрез двуствольного охотничьего ружья модели «***» *** калибра, которое является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, и пригоден для стрельбы охотничьими патронами *** калибра, длина которого, в нарушение ст. 6 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ (с последующим изменениями и дополнениями), запрещающей оборот огнестрельного оружия общей длиной менее 800 миллиметров и длиной стволов менее 500 миллиметров, составляла: общая длина - 502 мм., длинна стволов - 275 мм.
Затем Гасанов П.В.о., в период с *** года по ***, более точное время и место следствием не установлено, умышленно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, умышленно незаконно перенес в свое жилище, расположенное по адресу: *** указанный обрез двуствольного охотничьего ружья модели «***» *** калибра, являющийся атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом и, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, умышленно незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ***, данное оружие с момента его приобретения до ***.
*** около 23 часов Гасанов П.В.о., прибыл на неустановленном автомобиле к дому *** по ***, взял хранящийся у него в жилище по адресу: *** указанный обрез двуствольного охотничьего ружья модели «***» *** калибра, являющийся атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом и, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, умышленно незаконно, поместив данный обрез двуствольного охотничьего ружья модели «***» *** калибра, являющийся атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом, под верхнюю одежду, на вышеуказанном автомобиле перенес его в кафе «***», расположенное по адресу: ***, где из данного обреза произвел выстрел в сторону Потерпевший1
Кроме того, органом предварительного следствия Гасанов П. В. о. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть в угрозе убийством Свидетель4, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В суд поступило заявление потерпевшего Свидетель4 о прекращении уголовного дела в отношении Гасанова П. В. о. за примирением сторон, в связи с чем уголовное дело в этой части по постановлению суда от *** было прекращено на основании положений ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гасанов П.В.о. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке,поскольку Гасановым П.В.о. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как пояснил суду Гасанов П.В.о., указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший2, защитник Мирошниченко В.А. не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании защитник подсудимого Гасанова П. В. о. просил суд исключить из юридической квалификации действий подзащитного по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия», поскольку Гасанов П. В. о. незаконно приобрел обрез гладкоствольного ружья в *** года и срок давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение огнестрельного оружия в соответствии со ст. 78 УК РФ истек в *** года. Суд счел доводы защитника обоснованными, поэтому постановлением от *** уголовное дело и уголовное преследование в отношении Гасанова П. В. о. по ч. 1 ст. 222 УК РФ в части незаконного приобретения огнестрельного оружия прекратил за истечением сроков давности.
Признавая совершение Гасановым П.В.о. преступления в отношении огнестрельного оружия, суд исходит из справки об исследовании *** от *** и заключения эксперта *** от ***, согласно которым изъятый в ходе осмотра места происшествия *** в банкетном зале кафе «***» обрез двуствольного охотничьего ружья модели «***» *** калибра является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, которое Гасанов П.В.о. незаконно хранил и носил.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.
На момент совершения преступления (***) действия Гасанова П.В.о. образовывали состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.
Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в часть 1 статьи 109 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми в санкцию указанного состава дополнительно введены в качестве основного вида наказания исправительные работы, то есть вид наказания, который мягче не только лишения свободы, но и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года мягче по сравнению с санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Гасанова П.В.о. подлежат квалификации ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года).
На основании изложенного, суд считает, что действия Гасанова П.В.о. (с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, а также с учетом выводов суда о квалификации содеянного по ст. 222 ч. 1 УК РФ) правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года) - как причинение смерти по неосторожности, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Гасанову П.В.о. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых им преступлений, данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учётах в диспансерном отделении *** «Амурской областной психиатрической больницы» и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление Гасанова П.В.о. и условия жизни его семьи.
Согласно заключения комиссии экспертов *** от ***, Гасанов Парвиз Вахид оглы хроническим психическим расстройством или слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, *** Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гасанов П.В.о. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 54-55).
Выводы экспертов логичны, последовательны, надлежащим образом обоснованы, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять. В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимого Гасанова П.В.о., суд также пришел к выводу, что он вменяем и не страдает каким-либо психическим расстройством, поэтому должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гасанову П.В.о., суд признаёт - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, ***, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему в размере *** рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гасанову П.В.о., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гасанову П.В.о., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, а именно то, что Гасанов П. В. о. находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехал домой, откуда специально привез обрез ружья в кафе, то есть в общественное место, где намеревался угрожать им, в результате этих действий неумышленно выстрелил в Потерпевший1 причинив последнему смерть по неосторожности, несмотря на то, что своими действиями совершил неумышленное преступление небольшой тяжести, а также умышленное преступление средней тяжести в части незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, суд на основании ст. 43 УК РФ считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения новых аналогичных преступлений, подсудимому должно быть назначено наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания по данному делу не сможет обеспечить достижение принципа и социальной цели справедливого наказания. При этом суд считает необходимым не принимать решения, предусматривающего самостоятельное следование к месту отбывания наказания осужденного Гасанова П. В. о.
С учетом материального положения подсудимого Гасанова П.В.о., *** суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ - штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
обрез охотничьего двуствольного ружья с двумя патронами, изъятый *** в ходе осмотра места происшествия кафе «***» по адресу: ***, патрон, изъятый *** в ходе обыска по ***, хранящиеся в оружейной комнате ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области (квитанция ***);
2 стеклянные бутылки, марлевый тампон, 3 окурка от сигарет, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия кафе «***», пуховик, брюки, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия - помещения приемного покоя расположенного *** по адресу: ***, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению;
записывающее устройство, изъятое *** в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***, переданное на ответственное хранение представителю кафе «***» ФИО1, - подлежит оставлению по принадлежности кафе «***» в лице ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гасанова Парвиз Вахид оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гасанову П.В.о. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселение.
Меру пресечения Гасанову П.В.о. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гасанову П.В.о. исчислять с ***.
Вещественные доказательства: обрез охотничьего двуствольного ружья с двумя патронами, патрон, хранящиеся в оружейной комнате ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области (квитанция ***); 2 стеклянные бутылки, марлевый тампон, 3 окурка от сигарет, пуховик, брюки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; записывающее устройство, переданное на ответственное хранение представителю кафе «***» ФИО1, - оставить по принадлежности кафе «***» в лице ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гасановым П.В.о., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Сальников