у/д № 1-568/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 19 июля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Сальникова А.А., при секретаре Смирновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И. В., защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Ситун А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ситуна Александра Евгеньевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, находящегося под стражей с ***, ранее судимого: *** Зейским районным судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, *** Зейским районным судом Амурской области условное осуждение по приговору Зейского районного суда Амурской области от ***7 года отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 1 год, *** Зейским районным судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы *** по отбытию наказания, *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 318, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ситун А.Е. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. *** около 04 часов в кафе «***», расположенное по *** в *** между посетителями кафе, среди которых был Ситун А.Е., произошел конфликт, в связи с чем администратор кафе Свидетель1 посредством сигнализации вызвала сотрудников милиции. *** в указанное выше время милиционер *** сержант милиции Потерпевший, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника управления вневедомственной охраны при УВД по Амурской области *** от ***, действующий на основании ст.ст. 12 и 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2 ч. 1 ст. 12); выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (п. 4 ч. 1 ст. 12); обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах (п. 6 ч. 1 ст. 12); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11 ч. 1 ст. 12); обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны (п. 25 ч. 1 ст. 12); требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п. 1 ч. 1 ст. 13); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (п. 2 ч. 1 ст. 13); вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения (п. 3 ч. 1 ст. 13); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8 ч. 1 ст. 13); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции (п. 13 ч. 1 ст. 13); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения (п. 14 ч. 1 ст. 13); а также на основании своей должностной инструкции *** от ***, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе автопатруля *** на служебном автомобиле, в форменном обмундировании, совместно со старшим сержантом милиции Свидетель2, получив около 04 часов 10 минут *** от дежурного ПЦО (пульт централизованной охраны) ОБО при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области сообщение о срабатывании охранной сигнализации, прибыл в кафе «***», расположенное по ***, где к ним обратилась Свидетель1, которая пояснила, что в одном из залов кафе между посетителями происходит конфликт. Тогда сотрудник милиции Потерпевший прошел в указанный Свидетель1 зал, где увидев конфликтующих посетителей, представился им в соответствии с занимаемой должностью, потребовал прекратить противоправное поведение и покинуть помещение кафе. После этого посетители прекратили конфликт и стали выходить из кафе. Сотрудники милиции Потерпевший и Свидетель2 следом за указанными гражданами также вышли из кафе, где к ним подошли прибывшие также по сообщению дежурного на ПЦО сотрудники ОБО при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области Свидетель4 и Свидетель3 Вышедшие из кафе граждане, среди которых был Ситун А.В.. стояли рядом с кафе «***», и громко кричали, нарушая тем самым общественный порядок, в связи с чем сотрудник милиции Потерпевший обратился к ним, сообщив, что они своими действиями совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и потребовал от них прекратить противоправное поведение и разойтись. После этого граждане, кроме Ситуна А.Е. покинули место происшествия. Однако Ситун А.Е., ***, около 04 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около кафе «***», расположенное по ***, будучи недовольным законными требованиями сотрудника милиции Потерпевший, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на угрозу применение насилия, в отношении представителя власти Потерпевший, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти в присвоенной форменной одежде, понимая, что Потерпевший действует в соответствии с законом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве возникшей личной неприязни к Потерпевший, вызванной его законными действиями, как сотрудника милиции, а именно тем, что последний потребовал от него прекратить противоправное поведение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, состоящих в угрозе применении насилия к представителю власти Потерпевший, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно -опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности представителя власти и угрозе применения насилия в отношении Потерпевший, и, желая этого, Ситун А.Е. подошёл к Потерпевший, в устной форме высказал в адрес последнего угрозы убийством, и понимая, что Потерпевший находится в средстве индивидуальной защиты - бронежилете, сразу же достал из кармана куртки находящийся при нем нож и, держа его в правой руке, нанёс один удар клинком указанного ножа в надетый на Потерпевший бронежилет, угрожая тем самым представителю власти Потерпевший насилием, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Ситун А.Е. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Ситун А.Е. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший, от которого получено соответствующее письменное заявление, защитник также согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Ситун А.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился, что выдвинутое обвинение в отношении Ситуна А.Е. обосновано и подтверждено соответствующими доказательствами, собранными по делу. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. На момент совершения преступления (***) действия Ситун А.Е. образовывали состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ. Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в часть 1 статьи 318 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел наказания в виде ареста исключен. Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года мягче по сравнению с санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Ситун А.Е. подлежат квалификации ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года). На основании изложенного, суд считает, что действия Ситун А.Е. (с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ) правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Ситун А.Е., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, допускал нарушение порядка и условий отбывания условного осуждения, ***, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на исправление Ситуна А.Е. и условия жизни его семьи. Согласно заключения комиссии экспертов *** от ***, Ситун Александр Евгеньевич хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и в период, относящийся к деянию, в совершении которого подозревается, не страдал. *** По своему психическому состоянию в настоящее время Ситун А.Е. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. *** поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 81-83). В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимого Ситун А.Е., суд также пришел к выводу, что он вменяем и не страдает каким-либо психическим расстройством, поэтому должен нести уголовную ответственность за содеянное. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ситуну А.Е., суд признаёт - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ситун А.Е., судом не установлено. Учитывая, что Ситун А.Е. совершил преступление средней тяжести, направленное против порядка управления в течение испытательного срока по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ***, которым Ситун А.Е. было назначено наказание за совершение аналогичного преступления (применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), суд не усматривает возможности для сохранения Ситун А.Е. условного осуждения, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, и через непродолжительный период времени он снова совершил преступление, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ***, - подлежит уничтожению; бронежилет - подлежит возврату в ОВО при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ситуна Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года)отменить Ситун А.Е. условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ***. В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ***, окончательно назначить Ситун А.Е. к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ситуну А.Е. в виде заключения под стражу отставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с учётом времени содержания под стражей с ***. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить; бронежилет - вернуть в ОВО при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ситун А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Сальников