№ 1-891/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 20 июля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего - судьи Сальникова А.А., при секретаре Смирновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В., защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Буркова К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Буркова Константина Алексеевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурков К.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период времени с *** по *** Бурков К.А., проживая в *** в ***, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, систематически, умышленно незаконно, предоставлял разным лицам для потребления наркотических средств находящуюся в его распоряжении ***, расположенную в *** в ***. Так, *** около 13 часов 00 минут Свидетель3, Свидетель1 с целью потребления наркотического средства - *** прибыли по месту жительства Буркова К.А., в *** в ***. После чего *** около 13 часов 00 минут Бурков К.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу ***, для потребления наркотического средства - *** гражданам Свидетель3, Свидетель1 *** около 14 часов 00 минут Свидетель3, Свидетель1, находясь в вышеуказанной квартире, с согласия Буркова К.А. употребили изготовленное последним наркотическое средство - ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель1 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Кроме того, *** около 10 часов 30 минут Свидетель2 с целью потребления наркотического средства - *** прибыл по месту жительства Буркова К.А., в квартиру *** *** в ***. После чего *** около 10 часов 30 минут Бурков К.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу ***, для потребления наркотического средства - *** гражданину Свидетель2 *** около 11 часов 30 минут Свидетель2, находясь в вышеуказанной квартире, с согласия Буркова К.А. употребил изготовленное последним наркотическое средство - ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель2 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Кроме того, *** около 16 часов 00 минут Свидетель2, Свидетель3, Свидетель4 с целью потребления наркотического средства - *** прибыли по месту жительства Буркова К.А., в *** в ***. После чего *** около 16 часов 00 минут Бурков К.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу ***, для потребления наркотического средства - *** гражданам Свидетель2, Свидетель4, Свидетель3 *** около 17 часов 00 минут Свидетель2, Свидетель4, Свидетель3, находясь в *** в ***, с согласия Буркова К.А., вместе с последним употребили наркотическое средство - ***, изготовленное Бурковым К.А., ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель2 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель4 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Бурков К.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. *** в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища) - квартиры, расположенной по адресу ***, сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотического средства - ***. Подсудимый Бурковым К.А. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Бурков К.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник также согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Бурков К.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился, что выдвинутое обвинение в отношении Буркова К.А. обосновано и подтверждено соответствующими доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Буркова К.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Буркову К.А., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в диспансерном отделении *** «Амурской областной психиатрической больницы» и наркологическом диспансере не состоит, не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление Буркова К.А. и условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буркову К.А., суд признаёт - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буркову К.А., судом не усматривается. С учётом полного признания подсудимым Бурковым К.А. своей вины и его раскаяния в содеянном, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление Буркова С. В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии с правилами, установленными ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять к Буркову К.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области, - подлежат уничтожению; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ***, постановление *** от *** о разрешении проведения ОРМ «обследование помещения (жилища) - *** в ***; акт обследования ***, расположенной по *** в ***, справку об исследовании *** бумажный конверт со следами рук, протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Буркова Константина Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Буркова К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру процессуального принуждения Буркову К.А. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области, - уничтожить; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ***, постановление *** от *** о разрешении проведения ОРМ «обследование помещения (жилища) - *** в ***; акт обследования ***, расположенной по *** в ***, справку об исследовании ***, бумажный конверт со следами рук, протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Сальников
диспансер» от *** *** в отношении Свидетель3; протокол
медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель1; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель2; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель3; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель2; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и
состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель4; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Буркова К.А., - подлежат хранению при уголовном деле.
диспансер» от *** *** в отношении Свидетель3; протокол
медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель1; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель2; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель3; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель2; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и
состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Свидетель4; протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в отношении Буркова К.А, - хранить при уголовном деле.