у/д № 1-1044/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 10 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Сальникова А.А., при секретаре Смирновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В., потерпевшего Потерпевший, защитника - адвоката Мирошниченко В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Онипер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Онипер Андрея Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Онипер А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший по признаку опасности для жизни человека. Данное преступление было совершено в *** при следующих обстоятельствах. *** около 23 часов 30 минут Онипер А.В., Свидетель и Потерпевший будучи в состоянии алкогольного опьянения приехали к дому *** по *** в ***, где между Свидетель и Потерпевший возникла ссора. Онипер А.В. вступился за Свидетель в ходе чего между ним и Потерпевший на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Онипер А.В. испытывая к Потерпевший чувство злости и личной неприязни, решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью, путем нанесения ударов ногами. Так, *** около 23 часов 30 минут находясь на участке местности, расположенном ***, Онипер А.В. на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого нанес не менее трех ударов кулаками рук в область тела Потерпевший От полученных ударов Потерпевший упал на землю лицом вниз. Онипер А.В. оставаясь стоять с правой стороны от лежащего на земле Потерпевший, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, понимая, что удары ногой в область расположения жизненно-важных органов неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов ногой обутой в ботинок в область правого бока Потерпевший Таким образом, Онипер А.В. умышленно причинил Потерпевший согласно заключению судебной медицинской экспертизы *** от *** ***. Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью Подсудимый Онипер А.В. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Онипер А.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Онипер А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Онипер А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, что *** около 23 часов 30 минут Онипер А.В. умышленно причинил Потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Суд считает, что действия Онипер А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Онипер А.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в диспансерном отделении *** «Амурской областной психиатрической больницы» и в ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» не состоит. Суд также учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Онипер А.В., условия жизни его семьи, а также учитывает и позицию потерпевшего Потерпевший по вопросу о мере наказания подсудимому Онипер А.В., не связанную с реальным лишением свободы. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, Онипер А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, не страдал. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими в период совершения правонарушения. У него в этот период также не было какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в них не прослеживались признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 121 - 122). В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимого Онипер А.В., суд также пришел к выводу, что он вменяем и не страдает каким - либо психическим расстройством, поэтому должен нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признает для Онипер А.В. смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба гражданскому истцу (*** рублей) и полное добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Онипер А.В., судом не установлено. Учитывая данные о личности Онипер А.В., совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что исправление и перевоспитание Онипер А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить в его отношении условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», о взыскании причиненного ущерба в сумме *** в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части непогашенной суммы *** с подсудимого Онипер А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Онипер Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Онипер А.В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру пресечения Онипер А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Онипер А.В. из под стражи в зале суда. Взыскать с Онипер Андрея Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» ***. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Сальников