у/д № 1-1018/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 05 августа 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сальникова А.А.,
при секретаре Смирновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимого Тарасенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тарасенко Александра Анатольевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасенко А.А. являясь должностным лицом - ***, получил лично взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя Свидетель при следующих обстоятельствах.
*** в ***, Тарасенко А.А. согласно приказа *** от *** был назначен на должность ***, расположенного по ***.
Согласно должностной инструкции, утвержденной *** главным врачом *** ФИО1, *** Тарасенко А.А., являясь должностным лицом, аттестованным по профессии, в пределах своих служебных полномочий обязан:
-оказывать населению постоянную, экстренную и неотложную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации;
-оформлять медицинскую документацию установленного образца в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ;
-проводить в установленном порядке экспертизу качества оказания медицинской помощи пациенту другими специалистами;
-проводить экспертизу нетрудоспособности больных;
-оформлять больничные листки нетрудоспособности;
-руководить работой среднего медицинского персонала.
Таким образом, Тарасенко А.А. является должностным лицом, наделенным специальными служебными полномочиями по своей специальности.
*** в дневное время, в служебном кабинете *** ***, расположенном по ***, *** Тарасенко А.А. вел прием больных. Один из пациентов Свидетель в порядке живой очереди обратился к *** Тарасенко А.А, с просьбой оказать ему медицинскую помощь, а именно ***. *** Тарасенко А.А., имея специальные знания и профессиональные медицинские навыки ***, оказал Свидетель квалифицированную медицинскую помощь.
На следующий день, *** около 10 часов 20 минут, в ***, расположенном по ***, к *** Тарасенко А.А. вновь обратился Свидетель, который сообщил, что в период с *** по ***, из-за полученных травм отсутствовал на работе, в связи с чем, ему необходимо получить больничный лист о временной нетрудоспособности. В то же время, Тарасенко А.А., являясь должностным лицом, наделенным специальными служебными полномочиями по оформлению больничных листов нетрудоспособности, достоверно зная, что травмы, полученные Свидетель, не относятся к степени тяжести, позволяющей оформить листок временной нетрудоспособности и освободить его от трудовой деятельности, из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное получение денег в виде взятки от Свидетель за совершение действий в интересах взяткодателя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного получения денег и нарушения установленного порядка деятельности государственных учреждений и желая наступления этих последствий, решил использовать указанное обстоятельство в целях извлечения материальной выгоды для себя, а именно без фактических оснований и медицинских показателей оформить и выдать листок нетрудоспособности Свидетель за период с *** по ***, то есть на будущий период фактического отсутствия Свидетель на рабочем месте, за незаконное денежное вознаграждение в сумме *** рублей. С этой целью Тарасенко А.А., осознавая, что является должностным лицом в государственном учреждении здравоохранения, наделенным специальными служебными полномочиями, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а именно за оформление и выдачу листка нетрудоспособности без фактических медицинских показателей, сообщил Свидетель, что листок нетрудоспособности из-за полученных последним травм выдавать не положено, так как степень полученных Свидетель травм позволяет последнему заниматься физическим трудом, однако за незаконное денежное вознаграждение в размере *** рублей пообещал оформить Свидетель листок нетрудоспособности сроком с *** по *** и назначил встречу *** в 15 часов 30 минут. Свидетель осознавая, что врач травматолог-ортопед Тарасенко А.А., являясь должностным лицом и обладая специальными служебными полномочиями, может оформить листок нетрудоспособности, согласился с требованием имущественного характера, выдвинутым Тарасенко А.А. о передаче последнему денежной суммы в размере *** рублей в качестве взятки за оформление листка нетрудоспособности сроком с *** по ***, то есть *** рублей за каждый день нетрудоспособности.
После чего, в тот же день, около 10 часов 30 минут с целью сокрытия своих преступных действий, Тарасенко А.А. оформил на имя Свидетель медицинскую карту амбулаторного больного, в которую внес фиктивный диагноз о получении Свидетель ***, позволяющее получение листка временной нетрудоспособности
Так, *** около 15 часов 27 минут в ***, расположенном по ***, Свидетель в ходе встречи с *** Тарасенко А.А. сообщил, что всей суммой денег не располагает и предложил передать часть денег в размере *** рублей. В тот же время Тарасенко А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, а именно за оформление и выдачу листка нетрудоспособности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласился на предложение Свидетель о передаче части денег в сумме *** рублей, потребовав при этом передать оставшуюся сумму в размере *** рублей в день получения листка нетрудоспособности, то есть *** около 11 часов 40 минут. После чего, в тот же день около 15 часов 30 минут Тарасенко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег, получил от Свидетель в качестве взятки денежную сумму в размере *** рублей за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а именно за выдачу листка нетрудоспособности на имя Свидетель на период времени с *** по ***.
*** около 11 часов 35 минут *** Тарасенко А.А., находясь в своем служебном кабинете ***, расположенном в ***, по ***, продолжая свой преступный умысел,
направленный на получение взятки, в ходе встречи с Свидетель подтвердил свою конечную цель в виде получения оставшейся части незаконного денежного вознаграждения в размере *** рублей за предоставление листка нетрудоспособности на период времени с *** по ***. Сразу после этого Свидетель передал Тарасенко А.А. денежные средства в сумме *** рублей. В свою очередь Тарасенко А.А., являясь должностным лицом, наделенным специальными полномочиями, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах взяткодателя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего и нарушения установленного порядка деятельности государственных учреждений, полученные от Свидетель денежные средства в сумме *** рублей положил в ***, передав при этом Свидетель оформленный им листок нетрудоспособности на период с *** по ***.
Таким образом, Тарасенко А.А. являясь *** должностным лицом, наделенным специальными служебными полномочиями, аттестованным по профессии, за совершение действий в пользу взяткодателя Свидетель, а именно за оформление на его имя листка нетрудоспособности без фактических оснований и медицинских показателей, незаконно получил от Свидетель взятку в виде денег в общей сумме *** рублей
В судебном заседании подсудимый Тарасенко А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке,поскольку Тарасенко А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как пояснил суду Тарасенко А.А., указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
На момент совершения преступления действия Тарасенко А.А. образовывали состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ.
Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ, вступившим в силу 17 мая 2011 года в часть 1 статьи 290 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми снижен размер наказания в виде лишения свободы с 5 до 3 лет.
Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года мягче по сравнению с санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, действия подсудимого Тарасенко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04.05.2011 года) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Тарасенко А.А. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности: по месту работы характеризуется положительно, на учёте в диспансерном отделении *** ОГУЗ «Амурская областная психиатрическая больница» и ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление Тарасенко А.А. и условия жизни его семьи.
В соответствии с положениями ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарасенко А.А., суд признаёт - совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ***.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тарасенко А.А. судом не установлено.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
С учётом полного признания подсудимым Тарасенко А.А. своей вины и его раскаяния в содеянном, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление Тарасенко А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии с правилами, установленными ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: *** - подлежит оставлению на хранение при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасенко Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04.05.2011 года), и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 30 000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Тарасенко А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений в течение испытательного срока.
Меру пресечения Тарасенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: *** - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья А.А. Сальников