Статья 111 часть 1



Уголовное дело № 1-747/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                         4 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Кучер А.С., Смолина А.Б.,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Ревенко С.Д.,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ревенко Сергея Дмитриевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревенко С.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** около 23 часов 00 минут Ревенко С.Д. и Потерпевший находились в общежитии по ***. Между Ревенко С.Д. и Потерпевший произошел конфликт. *** около 23 часов 00 минут Ревенко С.Д., испытывая личные неприязненные отношения к Потерпевший, путем удара по двери ногой, сломал дверь в комнату *** общежития по ***, забежал в комнату, где на столе увидел два ножа, взял их в обе руки, и, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, на почве личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить Потерпевший, который в этот время зашел в комнату, тяжкий вред здоровью путем нанесения ударов ножами по телу.

Так, *** около 23 часов 00 минут Ревенко С.Д., находясь в комнате *** общежития по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, удерживая ножи в правой и левой руке умышленно нанес Потерпевший один удар ножом в область живота слева, один удар ножом в область левого плеча, один удар ножом в область левого бедра, один удар ножом в область правой кисти, один удар ножом в правую поясничную область.

Таким образом, Ревенко С.Д. умышленно причинил Потерпевший ранение ***

Ранение *** являются опасными для жизни по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. *** причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Ревенко С.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что приехал в *** *** в 9 часов на работу. Зайдя в общежитие, где проживал, по ***, его комната *** была закрыта, и на вахте ключа не было. Первая мысль была увидеть знакомых людей, с которыми вместе проживал в общежитии. Открыв дверь комнаты ***, увидел Потерпевший, проснувшегося ото сна. Зайдя в комнату, сразу разбудил старого знакомого Свидетель1 Все сразу встали. Ребята встретили тепло, дружелюбно. Он понял по разговору, что на работу они проспали, и по словам Потерпевший на работу они не пойдут. Было видно по всем присутствующим, что они вчера пили. Он (Ревенко) пошел в душ помыться с дороги. Придя с душа, он составил всем компанию в распитии спиртных напитков. ***, то есть на следующий день, ему нужно было идти в контору получать деньги, поэтому не пил с ними на равных, а старался пропустить, так как на работе строго. Было уже к обеду. Потерпевший собрался ехать на такси в столовую за продуктами и при этом спросил его, есть ли деньги. Он дал ему последние *** рублей, объясняя ему, что это последние. Потерпевший сказал Свидетель5, чтобы он шел в магазин, пока он будет ездить в столовую. Свидетель5 попросил его (Ревенко) сходить с ним в магазин. Через некоторое время они вернулись с магазина, а Потерпевший привез котлеты и прочие продукты. Было дружно и весело. Потерпевший позвонил Свидетель2 в ***, объясняя ему, что приехал он (Ревенко) и дал телефон, чтобы он (Ревенко) поговорил с ним сам. Свидетель2 сказал мне, что будет в *** вечером. После обеда Потерпевший и Свидетель1 начали бороться прямо в комнате ***. Он знал, что Потерпевший владеет многими видами единоборств, и отлично понимал, что хорошим это не закончится. Он (Ревенко) категорически был против и стал их разнимать, объясняя всем, что можно удариться головой о койку или прочее. После Потерпевший с Свидетель8 вышли в умывальную покурить, а он (Ревенко) с Свидетель1 продолжил разговор по поводу борьбы. Свидетель1 был зол на Потерпевший и разговаривал в комнате громко, не скрывая перед всеми парнями, что готов с ним хоть сейчас подраться только на улице, и объясняя за что… Он понял от Свидетель1, что Потерпевший заключил договор с организацией на *** рублей, при этом со слов Свидетель1 кропит на продуктах, экономя деньги. Свидетель1 продолжал объяснять, а когда вернулись, покурив, Потерпевший и Свидетель8, он (Ревенко) заметил, как Потерпевший изменился в лице, видя, как Свидетель1 что-то объясняет ему. Он (Ревенко) понял, что Потерпевший набрал своих людей, заключив договор. Он в шутку попросил взять его на бригаду. Потерпевший дал ему отвод, ссылаясь на Свидетель2, и говоря при этом идти к нему вставлять окна. День так незаметно и прошел. Вечером приехал Свидетель2 Зайдя в комнату ***, он поздоровался со всеми, но он (Ревенко) увидел, что Свидетель2 не рад был встрече. Свидетель2 отошел к Потерпевший, разговаривал о чем-то своем.

Ранее с ними проживал ФИО1. Потерпевший начал хвалиться, что избили ФИО1. Свидетель2 давно хотел ФИО1 побить, но он (Ревенко) всегда был рядом и предотвращал драку. Потерпевший так же похвастался, что и ФИО2 *** побил тоже.

Он (Ревенко) ударил Потерпевший ножом, так как тот шел на него и хотел его ударить, так как замахнулся кулаком правой руки, он (Ревенко) закрыл глаза и ударил, но никого не хотел убивать. У Потерпевший ничего в руках не было, но у Свидетель2 был брусок, а у Свидетель1 - бита серебряного цвета с черной каемкой. В момент нанесения удара ножом Потерпевший они были вдвоем в комнате. Свидетель1 и Свидетель2 были в коридоре, но видели происходящее, ***.      

Свидетель1 наносил ему удар. Потерпевший так же наносил ему один удар.

Почему взял 2 ножа, не знает, все произошло быстро, не понял, как это получилось.

Он не понимал, что своими действиями причиняет вред здоровью Потерпевший.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ревенко С.Д., показания которого оглашены и исследованы в судебном заседании, показывал, что *** он приехал в ***, чтобы устроиться на работу в «***» ***. На работу его приняли, а *** поселили в общежитие по ***. Он отработал некоторое время, после чего по семейным обстоятельствам уехал домой. *** он опять приехал в ***, чтобы продолжить работать. Парня по имени Свидетель2, с которым он ранее проживал, в комнате не оказалось, а ключа от комнаты у него не было. Знакомые ему парни с того же общежития Потерпевший, Свидетель1, Свидетель5, предложили ему побыть у них, пока Свидетель2 не приедет. Однако через некоторое время Свидетель2 приехал и открыл комнату.

Он находился в комнате *** с Потерпевший, Свидетель1, Свидетель5, Свидетель8, где они выпивали. У него была с собой машинка для стрижки волос. Свидетель1 попросил у него машинку, чтобы подстричься, и он дал ее Свидетель1. Свидетель5 начал подстригать Свидетель1 около входной двери. Они с парнями сидели за столом и выпивали. В это время Свидетель1 встал и захотел выпить рюмку водки. Он в шутку сказал, что Свидетель1 нельзя пить во время стрижки, и выругался. Его слова почему-то обидели Потерпевший, который сидел вместе с ними, и тот предложил ему выйти из комнаты. Они вышли и прошли в комнату ***, где он проживал. Его сосед по комнате Свидетель2 к тому времени уже приехал, однако в комнате его не было. Потерпевший начал предъявлять ему претензии, что якобы он их всех оскорбил. Он стал оправдываться, сказал, что это было в шутку и просил Потерпевший не ругаться. Потерпевший сказал ему, чтобы он попросил прощения у парней. Он зашел опять в комнату *** и извинился перед парнями. Потерпевший в это время опять начал кричать на него и опять предложил выйти. Они опять зашли комнату *** и Потерпевший опять продолжил кричать на него. Потом они с Потерпевший стали уходить из комнаты, и в это время он заметил на столе нож, взял его в правую руку и прижал к ноге. Они находились в умывальнике, когда Потерпевший увидел, что у него в руке нож. Потерпевший пошел в свою комнату, а он пошел в свою комнату ***. Следом за ним зашел Свидетель1 и сказал ему, чтобы тот выбросил нож, что бить они его не будут. Он поверил Свидетель1 и бросил нож на стол. Сам он в это время сидел на кровати. Свидетель1 подошел к нему и ударил кулаком правой руки по щеке с левой стороны, отчего тот упал на кровать. Свидетель1 стал выходить из комнаты. Он встал с кровати и тоже хотел выйти из комнаты. Когда он находился в коридоре к нему подошел Потерпевший, сказал: «Стой!», после чего ударил кулаком правой руки по носу, отчего он упал на пол. Он начал вставать, и Потерпевший опять ударил его кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, отчего он опять упал. Потом он поднялся и резко толкнул Потерпевший, отчего тот на два шага от него отскочил. Он побежал в другое крыло общежития и подбежал к комнате *** где, как ему известно, проживали знакомые ему ***, как их зовут, он не знает. Он решил обратиться к ним за помощью, толкнул дверь, она оказалась закрытой. Тогда он два-три раза ударил подошвой ботинок по двери, отчего дверь внизу поломалась и открылась. Он зашел в комнату. В комнате было темно. Он увидел, что на кроватях кто-то спит. В это время Потерпевший стал тоже ломиться в комнату. Он начал удерживать дверь. Потерпевший видимо отвлекся и перестал на время ломиться в комнату. В это время он увидел на столе два ножа, взял их в две руки и запрыгнул на второй этаж двухъярусной кровати. Ножи взял, так как боялся, что Потерпевший будет его бить. На кровати кто-то спал, но как только он туда запрыгнул, парень соскочил с кровати и выбежал из комнаты. Все кто спали в комнате, проснулись и из комнаты вышли. Он встал на кровати и стал смотреть вниз через открытую дверь в коридор. Он увидел Потерпевший, за которым стояли еще несколько человек, кто именно не видел, но в руках у одного из них он заметил биту. Он спрыгнул с кровати и ударил ножом об нож, чтобы они услышали шум и испугались. Он, удерживая ножи в руках, опять стал закрывать дверь, а Потерпевший стал ее толкать. Через дырку в двери он увидел, что его хотят ударить битой и немного отошел от двери, продолжая при этом ее удерживать. Потом парни все толпой навалились на дверь, отчего он оказался за дверью. В это время в комнату быстрыми шагами вошел Потерпевший и стал замахиваться на него кулаком правой руки. Тогда он, удерживая ножи в обеих руках, быстрыми движениями нанес Потерпевший несколько ударов по телу, куда именно пришлись удары, он не заметил, так как все происходило очень быстро. Он понимал, что своими действиями причинит вред здоровью Потерпевший, но он боялся, что тот начнет его бить, поэтому ударил его ножами. Почему он взял два ножа, сказать не может, так как все происходило очень быстро. В комнате в момент нанесения ударов Потерпевший они были вдвоем. Потерпевший, после того, как он нанес ему удары ножами, отбежал в коридор, и он увидел, что все остальные парни тоже стали убегать. Среди них он заметил Свидетель1, Свидетель5. Он сказал им, чтобы они шли к нему, но те убежали. Он прошел в свою комнату, один нож он продолжал держать в руке, а куда делся второй нож, не помнит. Он решил никуда не убегать и дождаться сотрудников милиции, так как он слышал, что парни говорили, что будут вызвать милицию.

(том 1 л.д. 27-29)

Данные показания Ревенко С.Д. подтвердил, пояснив, что Свидетель2 ударил его в нос бруском, а Потерпевший в глаз.       

О бруске он говорил следователю, но следователь не записала, сказала, что на суде разберутся. Протокол читал быстро, неконкретно, у него не было с собой очков.         

Допрошенный в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого Ревенко С.Д. показывал, что вину по предъявленному обвинению признает частично, так как удары нанес Потерпевший, потому что защищался от нападения Потерпевший, который наносил ему (Ревенко) удары перед этим. Он подтверждает ранее данные им показания при его допросе в качестве подозреваемого ***. От дачи показаний отказался.

(том 1 л.д. 126-127)

Подсудимый Ревенко С.Д. оглашенные показания подтвердил, пояснил, что битой его никто не бил.

Не смотря на частичное признание Ревенко С.Д. вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевший суду пояснил, что он и Ревенко проживали в одном общежитии, он (Потерпевший) жил в комнате ***, а Ревенко в комнате *** с Свидетель2. До этого с ними еще жил ФИО1, но он съехал после ***. *** утром, с 9 до 11 часов, в его (Потерпевший) комнату *** пришли Ревенко и Свидетель2, так как между ними были приятельские отношения. Ревенко попросил переждать у него и поесть, они позавтракали, все отдыхали. Потом все ушли, а он (Потерпевший) лег спать. Проснулся в 19 часов от того, что все вернулись в комнату, он (Потерпевший) решил приготовить поесть, взяли бутылку водки, сделали хороший ужин, сели поужинать. Ревенко знал, что он - бригадир, попросил взять его на работу. Они не наливали Ревенко водку, поэтому он попросил налить ему выпить, он (Потерпевший) сначала отказал, сказав, что он после этого будет неадекватно себя вести. Ревенко попросил, он согласился, сказав, чтобы тот вел себя нормально. Они все выпили по 2-3 рюмки водки, бутылка водки была одна объемом 0,5 л., другого спиртного не было.

В каком состоянии был Ревенко после употребления алкоголя, не приглядывался. Они выпили, все было нормально, нормально разговаривали. Затем Свидетель1 сказал, что ему надо подстричься, искал машинку для бритья. Ревенко дал ему свою машинку для бритья подстричься. Свидетель5 начал стричь Свидетель1, а он (Потерпевший), Свидетель8 и Ревенко выпили еще по одной рюмке водки. Затем Ревенко начал высказывать претензии на счет грязной посуды, сказал, что не будет пить с таких стаканов, выражался на жаргоне. Он с Ревенко вышел в комнату *** и попросил Ревенко извиниться перед парнями за его слова. Они вернулись в комнату ***, Ревенко извинился, все было нормально. Ревенко ушел, где он был, не знает. Затем Свидетель1 сказал, что Ревенко бегает с ножами. Он (Потерпевший) переживал за ребят, так как все жили в одном общежитии. Он вышел из комнаты посмотреть, что случилось. Ревенко бегал с ножами, кричал, что всех убьет. Он (Потерпевший) спрятался в комнату ***, попросил ребят помочь держать дверь, так как с другой стороны в комнату ломился Ревенко, он бил дверь, эта дверь до сих пор разбита. Он (Потерпевший) и еще двое парней держали дверь. Затем все стихло, прошло 2-3 минуты, он решил посмотреть, что происходит, зашел в комнату ***, там сидел Ревенко с двумя ножами в руках, жителей комнаты *** не было, так как они испугались Ревенко. Он зашел, предложил Ревенко успокоиться, лечь спать. Он подошел к нему, а Ревенко начал наносить ему удары ножами. У него отнялась нога, из раны на животе шла кровь, он побежал, но последовал удар ножом в спину. Он дополз до ребят, попросил вызвать скорую помощь. Приезда скорой помощи уже не помнит, очнулся через три дня в больнице.

Он (Потерпевший) ударов Ревенко не наносил. Почему произошел конфликт, не знает.

Ему кажется, что подсудимый был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он еще и наркотики употребил.

Он не видел, чтобы кто-то бил Ревенко, видел только, что Свидетель1 вытолкнул Ревенко из комнаты и закрыл дверь.

Из показаний потерпевшего Потерпевший данных входе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он *** с Свидетель1, Свидетель5, Свидетель8 находился в комнате *** на *** общежития по ***, где они распивали спиртное. Рядом с их комнатой расположена комната ***, где проживал Ревенко С. Д. и Свидетель2. Ревенко С.Д. работал в одной с ними фирме до ***, потом уехал куда-то и приехал *** утром около 09 часов. Когда Ревенко С.Д. приехал, Свидетель2, с которым тот проживал, в комнате не оказалось, а у Ревенко С.Д. не было от комнаты ключа, поэтому он стоял в коридоре. Ревенко С.Д. попросился к ним в комнату и они его пустили. Днем он спал, чем занимался Ревенко С.Д. и остальные парни, он не знает. Вечером около 19 часов они начали распивать спиртное. Они с парнями разговорились и Ревенко С.Д. сказал, что у него есть машинка для стрижки волос. Свидетель1 попросил подстричься и Ревенко С.Д. дал ему машинку. Свидетель5 начал подстригать Свидетель1. Он с Свидетель8 и Ревенко С.Д. вышел покурить в умывальник. С Ревенко С.Д. он начал ругаться по поводу того, что ему уже хватит пить водку, что он и так сильно пьяный, и чтобы он шел из их комнаты, при этом он его обозвал. После этого он и Свидетель8 зашли в комнату, и продолжили выпивать. Ревенко С.Д. в это время куда-то ушел, куда именно он не видел. Время было около 22 часов 40 минут ***. Через 5 минут дверь в комнату резко открылась, (дверь открывается во внутрь), и они все увидели Ревенко С.Д., который стоял с ножом в руке, махал им, кричал, что он всех убьет и обозвал Свидетель1. Свидетель1 которого Свидетель5 подстригал около двери, встал, ударил Ревенко С.Д., сказал, чтобы тот шел отсюда и закрыл за собой дверь. Примерно через 2-3 минуты после этого он решил выйти в коридор, чтобы посмотреть, что случилось и чтобы успокоить Ревенко С. Д.. Он вышел в коридор, где увидел Ревенко С.Д. и стал ему говорить, что обзываться нельзя и что бы он шел и извинялся перед Свидетель1. Говорил он ему все на повышенных тонах. Ревенко С.Д. ответил, что он ни в чем не виноват и извиняться не пойдет. Тогда он, взяв Ревенко С.Д. за руку, втолкнул его в комнату и сказал извиняться. Ревенко С.Д. извинился перед Свидетель1 и вышел из комнаты. Через 2-3 минуты он тоже вышел из комнаты, и увидел Ревенко С.Д., который шел на него и в правой руке держал нож. Он испугался, что Ревенко С.Д. может его порезать, забежал в комнату ***, где проживал Свидетель7, и закрыл дверь. В комнате находился Свидетель7, который спал на кровати. Он попросил Свидетель7 помочь ему подержать дверь. Свидетель7 стал помогать ему. Ревенко С.Д. стучал ногами и руками по двери, которую они держали, потом куда-то убежал. Он слышал, как Ревенко С.Д. бегал по секции, говорил, что всех порежет. Через 2 минуты все стихло. Он вышел в коридор, и хотел пройти в свою комнату. В это время он увидел Ревенко С.Д., который опять шел на него с ножом. Он сказал ему, что бы тот бросил нож и пошел ему навстречу, а Ревенко С.Д. стал ногами выбивать дверь в комнату ***. Он, увидев это, опять зашел в комнату *** к Свидетель7. Он прислушался, и услышал, как Ревенко С.Д. что-то кричит, и что кто-то выбегает с комнаты ***, где как ему известно, проживали ***. Через 3-4 минут он вышел в коридор и увидел, что дверь в комнату *** сломана и открыта настежь. Он решил посмотреть, что случилось в комнате ***, где проживают ***, заглянул туда. В комнате было темно, свет был только с коридора. Он зашел в комнату и увидел Ревенко С.Д., который сразу же стал подходить к нему. В руках у Ревенко С.Д. он заметил два ножа. Он махнул на Ревенко С.Д. рукой, как бы показывая, чтобы тот не подходил, и сказал ему: «Успокойся, брось ножи». В это время около 23 часов ***, Ревенко С.Д., удерживая в обеих руках ножи, стал наносить ему удары ножами по телу. Первый удар он почувствовал в области левого бедра. После этого Ревенко С.Д. нанес ему удар ножом в область живота с левой стороны. Он попытался забрать у Ревенко С.Д. нож, для чего схватился за лезвие ножа. Но Ревенко С.Д. выдернул нож и нанес ему удар по левой кисти с внутренней стороны и по левому плечу. Он хотел убежать от Ревенко С.Д., но в это время почувствовал удар в правый бок. После этого он все-таки выбежал из комнаты ***, и пошел в свою комнату, где сказал парням, чтобы они вызывали скорую. Через некоторое время скорая помощь приехала и его отвезли в больницу, где сделали операцию.

Ударов Ревенко С.Д. он не наносил. Между ними возник конфликт, по поводу того, что бы тот шел извиняться перед Свидетель1, и к тому же он его выгонял из комнаты, так как Ревенко С.Д. был сильно пьяный. Разговаривали они с ним на повышенных тонах. Когда он его выгонял, Ревенко С.Д. был очень зол. Когда Ревенко С.Д. наносил ему удары, телесных повреждений на нем не было.

(том 1 л.д.68-70)

Потерпевший Потерпевший оглашенные показания подтвердил частично, так как не видел, как Свидетель1 ударил Ревенко, видел только, как тот вытолкнул Ревенко из комнаты, однако драки между ними не было. О том, что Ревенко бегал с ножами и кричал, что всех убьет, ему (Потерпевший) известно со слов Свидетель1. Он (Потерпевший) смотрел телевизор и так же слышал крики Ревенко о том, что тот всех убьет.

Допрошенный в ходе предварительного следствия *** в качестве потерпевшего Потерпевший показал, что он проживает вместе с Свидетель1, ФИО2 и Свидетель5.

*** он с парнями находился в комнате, где они вместе распивали спиртное. С ними также находился Сергей Ревенко, у которого не было ключа от комнаты и они пустили его к себе в комнату. В комнате они распивали спиртное. Свидетель1 машинкой подстригал Свидетель5. Время было около 23 часов. Ревенко кого-то в это время обозвал, точно подробностей не помнит, потом выбежал из комнаты. Он с парнями продолжали сидеть за столом. В это время резко открылась дверь и в комнату вошел Сергей с двумя ножами. Свидетель1 встал со стула, ударил его и закрыл дверь. Он (Потерпевший) вышел за Сергеем, что бы его успокоить, но тот начал кидаться на него с двумя ножами. Он стал убегать от него, забежал в комнату ***, где проживают его знакомые парни, кто бы в то время в комнате, не знает. Сергей стал ломиться в эту комнату, он (Потерпевший) не помнит, как выбежал из этой комнаты и побежал в комнату ***. Он стал удерживать дверь, но Сергей толкал и пытался выбить ее ногами. В результате внизу дверь он сломал. Он хотел укрыться за дверью, но Сергей открыл ее и стал наносить удары обоими руками, в которых он удерживал ножи. Он пытался забрать у него ножи, в результате порезал руки, так как Сергей все продолжал наносить ему удары. Он нанес ему более 5 ударов. Удары пришлись по животу, ноге, по левой руке выше локтя. После первого удара он упал на пол и Сергей продолжал наносить удары, когда он (Потерпевший) лежал. Потом кто-то оттолкнул Сергея от него. Он кое-как встал и пошел до своей комнаты. Когда приехала скорая помощь, он уже встать не мог и его на носилках отнесли в машину скорой помощи.

Он ударов Сергею не наносил, были ли у него телесные повреждения не знает, не помнит.

(том 1 л.д. 42-43)

Потерпевший Потерпевший оглашенные показания подтвердил, пояснил, что в ходе допроса лучше помнил события. Подтверждает, что Свидетель1 нанес удар Ревенко.

Из показаний свидетеля Свидетель1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в *** го да он приехал в *** с целью устроиться на работу в ***. После *** его переселили в общежитие на ***. Он проживал в комнате *** на *** с Потерпевший, Свидетель5. Все парни тоже работали в той же организации, что и он, только на других участках.

*** около 22 часов 30 минут он находился в комнате ***, где его машинкой подстригал Свидетель5. Кроме них в комнате находился Ревенко С.Д., который проживает в ком. ***, Свидетель8, который ночевал в ту ночь у них в комнате, и Потерпевший. Они все выпивали спиртное. Пока его стригли, парни общались между собой, периодически выходили курить, и он слышал, что они на повышенных тонах разговаривают друг с другом. О чем они разговаривали, он не слышал. Пока его подстригали, он сидел на стуле рядом с дверью. Потом Потерпевший и Свидетель8 вернулись в комнату и продолжили пить спиртное. Около 22 часов 40 минут *** дверь в комнату открылась, и он увидел Ревенко С.Д.. Ревенко С.Д. обозвал его, он встал со своего стула и ударил Ревенко С.Д. кулаком левой руки в область лица, отчего тот упал в коридор. Пока тот падал, он заметил, что в руке Ревенко С.Д. держит нож. Он закрыл дверь и сел опять на стул, Свидетель5 продолжил его подстригать. В коридор сразу вышел, Потерпевший Примерно через 5 минут, когда он уже сидел просто за столом, вернулся Потерпевший и Ревенко С.Д.. Потерпевший сказал Ревенко С.Д., чтобы тот просил у него прощения. Он сказал, что ему не надо извинений и попросил выйти. Потерпевший и Ревенко С.Д. вышли из комнаты. Они продолжили распивать спиртное, то есть он, Свидетель5 и Свидетель8 Примерно через 10-15 минут в комнату вошел Потерпевший, у которого из живота с левой стороны и с правой ноги бежала кровь. Сам Потерпевший так же весь был перемазанный кровью.

Он сразу побежал вниз *** к вахтеру, и попросил вызвать скорую помощь. Вахтер Свидетель6 по телефону вызвала скорую помощь, потом он пошел в свою комнату. Свидетель8 и Свидетель5 простынями перебинтовали Потерпевший. Тот лежал на кровати. Потерпевший не сказал, кто и за что его порезал, но они поняли, что это сделал Ревенко С.Д., так как он ходил с ножами, и они с Потерпевший ругались. Ранее у Потерпевший и Ревенко С.Д. были нормальные отношения, конфликтов между ними не было. Из-за чего Ревенко С.Д. порезал Потерпевший, он не знает. Примерно через 20 минут приехали сотрудники милиции, и они пошли по общежитию искать Ревенко С.Д.. Когда они зашли в комнату ***, то обнаружили Ревенко С.Д., который, увидев сотрудников милиции, поднял руки вверх. Ножей у него в руках он не увидел. После этого приехала скорая помощь и отвезла Потерпевший в больницу.

(том 1 л.д. 17-18)

Свидетель Свидетель8 суду пояснил, что подсудимого Ревенко С.Д. знал в течение двух дней до случившегося, познакомились в общежитии ***, ни в каких отношениях с ним не состоял, неприязненных отношений между ними не было и нет. Потерпевшего Потерпевший знает в течение 1 месяца до случившегося, познакомились на вахте по месту работы в ***, отношения были служебные, неприязненных отношений между ними не было и нет.

В *** года, число не помнит, около 22 часов он (Свидетель8), потерпевший, подсудимый, Свидетель1 и Свидетель5, фамилии которых не помнит, находились в комнате *** общежития ***, выпивали спиртные напитки. Произошла ссора между подсудимым и потерпевшим, в связи с чем не помнит. Он не видел, что бы кто-нибудь кому-либо наносил удары. Телесных повреждений ни у кого не было. Подсудимый ушел в комнату ***, кажется, где проживали ***, и запер дверь, потерпевший пошел за ним, он (Свидетель8) был позади потерпевшего, потерпевший угрожал подсудимому, говорил ему открыть дверь, хотел его побить. Затем потерпевший стал стучать в дверь, сломав ее пополам.

Он (Свидетель8) услышал, как потерпевший сказал: «Меня порезали!». Потерпевший вышел из комнаты, держась за бок, дошел до комнаты *** и упал. На нем было много крови, у него была порезана рука, живот, бок, левая нога. Подсудимый ругался на потерпевшего, что так потерпевшему и надо. У него был разбит нос и бровь. Ревенко говорил Потерпевший добивать его до конца. Ревенко говорил ему (Свидетель8) не лезть, не слушать потерпевшего. Ревенко до нанесения ножевых ранений угроз потерпевшему не высказывал.

Он (Свидетель8) поднес потерпевшему полотенце, затем приехали скорая помощь и милиция. Он (Свидетель8) видел какую-то трубу с пружиной, которая валялась на полу. В руках ни у кого брусков, бит не видел. Ножи в руках были только у подсудимого, когда он вышел из комнаты ***, потом он их положил на стол.

Из показаний свидетеля Свидетель8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он подрабатывает ***. *** ему нужно было остаться в городе, и он, чтобы не ехать в ***, где проживает, попросился своих знакомых Свидетель1, Свидетель5 и Потерпевший переночевать у них в комнате *** по ***, на что они согласились. Ранее с указанными парнями он вместе работал в другой организации.

*** в вечернее время он находился в комнате ***. Кроме него в комнате находился Потерпевший, Свидетель5, Свидетель1. С ними также находился Сергей, как позже он узнал по фамилии, Ревенко С.Д., которого он видел первый раз. Свидетель5 подстригал Свидетель1 машинкой, они находились около входной двери. Он с парнями сидели за столом выпивал. Он сидел на кровати, был уже довольно сильно пьян. Сквозь дремоту он слышал как между Потерпевший и Ревенко С.Д. возник конфликт из-за какой-то рюмки. Они периодически выходили курить. Потерпевший и Ревенко С.Д. продолжали ругаться. Через некоторое время он увидел, как Ревенко С.Д. ходит по коридору с ножом в руке. Он пытался его успокоить, но тот сказал ему, что бы он шел отсюда, пока тот его не порезал. Он решил больше не лезть к Ревенко С.Д. и пошел в комнату. Где в это время находился Потерпевший, он не знает. Около 22 часов 50 минут *** он опять же находился в комнате, сидел на кровати. Через некоторое время Потерпевший вышел из комнаты. Примерно около 23 часов 00 минут *** он услышал из коридора крики, ругань нецензурную брань. Он выбежал из комнаты и побежал на шум. Около комнаты *** он увидел Потерпевший, который держался за бок, и был весь в крови. Он подбежал к нему, помог дойти до комнаты ***. Потерпевший постоянно говорил, что ему больно, зашел в комнату и упал. Кто-то вызвал сотрудников милиции, скорую помощь. После этого он Ревенко С.Д. не видел. Когда его задержали сотрудники милиции, он увидел что у Ревенко С.Д. лицо в крови. Когда тот умылся, он увидел, что у него разбит нос, других повреждений он на нем не заметил.

(том 1 л.д. 21-22)

Свидетель Свидетель8 оглашенные показания подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии лучше все помнил.

Из показаний свидетеля Свидетель5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** он приехал в *** с целью устроится на работу в ***. Его приняли на работу, и предоставили жилье в общежитии по *** ком. ***. Он проживал в комнате *** на *** вместе с Потерпевший, Свидетель1. Все парни тоже работали в той же организации, что и он, только на других участках.

*** около 22 часов 30 минут часов он находился в комнате ***, где машинкой подстригал Свидетель1. Кроме них в комнате находился Потерпевший, Ревенко С.Д., который проживает в ком. ***, и Свидетель8, который ночевал в ту ночь у них в комнате. Ревенко С.Д. в тот день он увидел первый раз. Они все выпивали спиртное. Пока он стриг Свидетель1 парни общались между собой, периодически выходили курить, и он слышал, что они на повышенных тонах разговаривают друг с другом. Из-за чего произошел конфликт, он не слышал. Конфликт происходил между Ревенко С.Д. и Потерпевший. Свидетель1 в то время когда он его подстригал, сидел на стуле около двери. Около 22 часов 45 минут *** Ревенко С.Д. ногой открыл дверь в комнату, начал что-то орать и обозвал Свидетель1. В руках у Ревенко С.Д. он заметил нож. Свидетель1 встал со своего стула и ударил Ревенко С.Д. кулаком в область лица, отчего тот упал в коридор, после чего Свидетель1 закрыл дверь, сел опять на стул, и он продолжил его подстригать. В коридор сразу вышел Потерпевший. Примерно через 10-15 минут в комнату вошел Потерпевший, у которого из живота с левой стороны, с правой ноги и с левой руки бежала кровь. Сам он так же весь был перемазанный кровью. Время было около 23 часов 00 минут ***. Свидетель1 сразу побежал вниз вызывать скорую помощь. Они простынями перебинтовали Потерпевший. Потерпевший им не сказал, кто и за что его порезал, но они поняли, что это сделал Ревенко С.Д., так как он ходил с ножом, и они ругались. После этого приехала скорая помощь и отвезла Потерпевший в больницу.

(том 1 л.д. 19-20)

Из показаний свидетеля Свидетель10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он является ***. В Россию он приехал в *** года с целью устроиться на работу. *** он его поселили жить в общежитие по ***. В комнате проживал он, Свидетель4, Свидетель3.

Он знает, что в общежитии ранее проживал мужчина по имени Сергей, как позже он узнал Ревенко, в какой комнате он проживал, не знает. Отношений между ними никаких не было. Просто всегда здоровались. В гости Ревенко С.Д. к ним никогда не приходил. Ревенко С.Д. до *** работал в той же фирме, что и они, потом уехал и опять появился в общежитии ***.

*** они работали. Домой они пришли около 18 часов. В комнате их находилось трое: он, Свидетель4 и Свидетель3. Они приготовили еду, покушали и около 21 часа легли спать. Свет в комнате они выключили, дверь закрыли на встроенный замок, ключ оставили в замке. Дверь на ночь они всегда запирают. Дверь выполнена из ДВП коричневого цвета. Ночью, сквозь сон, они услышали шум, проснулись и увидели, что кто-то ломает дверь в комнату. Они услышали около 2-3 быстрых ударов ногами по двери. Далее дверь сломалась, и в комнату вошел Ревенко С.Д. Он спал на кровати на нижнем этаже с левой стороны от входа. Свидетель3 спал над ним, а Свидетель4 с левой стороны от входа за столом. Ревенко С.Д. быстро забежал, схватил со стола, который стоял с левой стороны от входа перед кроватью, два ножа, и удерживая ножи в руках, быстро заскочил на верхний ярус, где спал Свидетель3. Ревенко С.Д. сказал: «Кто зайдет, смерть тому». Свидетель3 сразу спрыгнул с кровати и выбежал из комнаты босиком как был. Он тоже соскочил с кровати и выбежал за Свидетель3. Они побежали вверх ***, и стояли около лестницы, пока не приехали сотрудники милиции. Когда они выбегали из комнаты в коридоре никого не заметили. Только когда приехали сотрудники милиции, они спустились в свою комнату. Как задержали Ревенко С.Д., они не видели, а видели, когда его уводили. Сколько было времени, он не знает, так как на часы не смотрел. Пока они стояли на лестнице, то слышали крики ***. По голосу он понял, что кричал Потерпевший, так как голос у него громкий, но что тот кричал, он не расслышал.

Когда Ревенко С.Д. вломился к ним в комнату, было темно, поэтому его лица он не разглядел, и не видел, были ли на нем какие-либо повреждения.

Потерпевший проживает в общежитии, но в какой комнате он не знает. Отношений между ними никаких нет, просто здороваются. ***, когда он пришел с работы, видел как Потерпевший ходил курить и больше он его не видел. Никаких конфликтов он тоже не слышал, так как они спали.

Один нож, который взял Ревенко С.Д. был их, а второй нож они вязли в соседней комнате. Оба ножа лежали на столе с правой стороны от входа.

Когда он пришел с работы, то видел, что Ревенко С.Д. стоял около умывальника и курил. Умывальник расположен около комнаты ***, в которой они проживают. Они с Ревенко С.Д. поздоровались, и больше не разговаривали.

(том 1 л.д. 47-49)

Из показаний свидетеля Свидетель4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он является ***. В Россию он приехал в *** года с целью устроиться на работу. В *** года его вместе с Свидетель3, Свидетель10 поселили в общежитие по ***.

*** они работали, и пришли домой около 18 часов. В комнате их находилось трое: он, Свидетель10 и Свидетель3. Они приготовили еду, покушали и около 21 часа легли спать. Они выключили свет и закрыли дверь на встроенный замок, ключ оставили в замке. Дверь на ночь они всегда запирают. Ночью, сквозь сон, он услышал шум, проснулся и увидел, что кто-то находится в комнате. Он сразу не узнал его. Мужчина, как позже он узнал Ревенко С.Д., что-то очень громко кричал, что именно он не помнит. Он, и все кто были в комнате, тоже проснулись. Они испугались, так как Ревенко С.Д. вел себя агрессивно, схватил два ножа, которые лежали на столе, и залез на второй ярус кровати. Из комнаты после этого выбежал сначала Свидетель10 с Свидетель3, а следом за ним он. Они побежали вверх ***, и стояли около лестницы, пока не приехали сотрудники милиции. Больше они ничего не видели. Только когда приехали сотрудники милиции, они спустились в их комнату. В комнате на полу они заметили кровь. В тот вечер никаких шумов, ссор из коридора он не слышал, так как спать лег рано. Когда Ревенко С.Д. вломился к ним в комнату, было темно, поэтому его лица он не разглядел, и не видел, были ли на нем какие-либо повреждения. С Потерпевший он никогда не общался, отношений между ними никаких нет, просто здороваются. В тот вечер Потерпевший и Ревенко С.Д. он в коридоре общежития не видел. Нож, который взял Ревенко С.Д. был их, а второй нож они взяли в соседней комнате. Оба ножа лежали на столе с правой стороны от входа. С Ревенко С.Д. он не общался, видел его ранее в общежитии, здоровались. В гости Ревенко С.Д. к ним никогда не приходил. Ревенко С.Д. до *** работал в той же фирме, что и они, потом уехал и опять появился в общежитии ***.

(том 1 л.д. 115-116)

Из показаний свидетеля Свидетель3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он является ***. В Россию он приехал в *** года с целью устроиться на работу в ***, где работал его знакомый Свидетель10. Его поселили вместе Свидетель4 и Свидетель10 в общежитие по ***.

С Ревенко С.Д. он никогда не общался, только здоровался. Он знал, что тот проживает в общежитии, но в какой комнате, не знает. В гости Ревенко С.Д. к ним не приходил.

*** они пришли с работы домой около 18 часов. В комнате их в тот момент находилось трое: он, Свидетель10 и Свидетель4. Они приготовили еду, покушали и около 21 часа легли спать, перед этим выключили свет и закрыли дверь на встроенный замок, ключ оставили в замке. Ночью, сквозь сон, он услышал какой-то шум и проснулся. Он спал на втором ярусе кровати. Под ним на кровати спал Свидетель10. Он увидел, что кто-то ломает дверь в комнате. Сломав дверь, в комнату забегает мужчина. Дверь была выломана полностью. Он понял, что это забежал Ревенко С.Д., который начал что-то кричать, был агрессивный, взял со стола два ножа, и начал лезть к нему на кровать. Он испугался, спрыгнул с кровати, и вместе с Свидетель10, выбежал из комнаты, к ним почти сразу присоединился Свидетель4. Они стояли на ***, и что происходило в их комнате, он не видел. Потом они пошли на вахту, где кто-то из парней общежития попросил вахтершу вызвать скорую помощь. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе прошли в свою комнату. В коридоре и в комнате на полу они увидели кровь. Дверь в их комнату была сломана. О том, что в общежитии произошел конфликт между Потерпевший и Ревенко С.Д. он не слышал, так как спал.

(том 1 л.д. 113-114)

Свидетель Свидетель6 суду пояснила, что Ревенко С.Д. и Потерпевший знала как жильцов общежития, неприязненных отношений между ними не было и нет.

Точное число не помнит, в ***, после 20 часов она была на вахте общежития ***, к ней обратились жильцы общежития с просьбой скорее вызвать скорую помощь и милицию. Ей сказали, что произошла драка, кого-то сильно порезали. Она вызвала милицию, скорую помощь, нажала тревожную кнопку. Когда приехали сотрудники милиции, они попросили ее подняться на *** дать показания. Она поднялась, увидела, что дверь в комнату *** разбита. В этой комнате жили ***. Подсудимого и потерпевшего *** не видела. Около комнаты *** и по коридору было много следов крови. Около комнаты *** валялись деревянные бруски от сломанной двери, биты не видела. Позже ей сказали, что Потерпевший порезал Ревенко, двумя ножами. Она видела, как скорая помощь увозила Потерпевший, телесных повреждений у него не видела, так как он был завернут в покрывало. У Ревенко телесных повреждений она не видела.

Из показаний свидетеля Свидетель7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в общежитии по *** в комнате ***. *** он пришел с работы около 18 часов. Он помылся, приготовил поесть, покушал и около 22 часов лег спать. Дверь на ключ на ночь он никогда не запирал. Свет выключил. Через некоторое время, точно не знает сколько, он сквозь сон услышал, что кто-то просит его подержать дверь. Он проснулся и увидел, что в комнате стоит Потерпевший, который проживает в комнате ***, держит дверь и просит помочь ему держать дверь. Он встал с кровати, и стал вместе с Потерпевший руками удерживать дверь, которая открывается внутрь комнаты. С другой стороны двери кто-то толкал дверь и что-то кричал, что именно не помнит. Он спросил у Потерпевший, что случилось и от кого он убегает, на что тот ему ответил, что «за ним носится какой-то псих с ножами». Примерно через 5 минут, за дверью успокоились и они перестали держать дверь. Потерпевший попросил его сходить с ним и посмотреть где тот мужчина, который за ним гонялся. Он вышел с Потерпевший в коридор и прошел до умывальника. В это время он увидел, как ранее незнакомый ему мужчина по коридору бежит в их сторону. Посмотрев на мужчину, (как позже он узнал это был Ревенко С.Д.), он испугался, так как у него был какой-то безумный взгляд. Они с Потерпевший опять зашли в его комнату, постояли около 5 минут. Он сказал Потерпевший, что не пойдет в коридор и лег спать, а Потерпевший вышел из его комнаты. Не помнит через сколько времени, он услышал из коридора сильные крики, вышел в коридор и увидел, что около комнаты *** стоит Потерпевший, весь в крови, после чего он вернулся обратно в комнату. Примерно через 5 минут он услышал из коридора крики «вас тут всех надо порезать». Он слышал, как приехали сотрудники милиции, скорая помощь, но больше в ту ночь из комнаты он не выходил.

Ревенко С.Д. ранее он никогда не видел, только по слухам знает, что тот приехал в общежитие на работу. С Потерпевший у него отношения хорошие, дружеские. Потерпевший не агрессивный, в драку сам никогда не лезет. Он может все высказать человеку на прямую все, что он о нем думает, но он не видел, чтобы тот дрался с кем-нибудь. Почему за ним с ножами бегал Ревенко С.Д. ***, он не знает. Он не заметил на Ревенко С.Д. никаких телесных повреждений, следов крови, синяков.

(том 1 л.д. 117-118)

Свидетель Свидетель2 суду показал, что может охарактеризовать Ревенко, как нормального человека, работает, в конфликтах замечен не был. Потерпевший может охарактеризовать также. Спиртными напитками никто не злоупотреблял, так как все работали. В состоянии алкогольного опьянения подсудимый и потерпевший вели себя нормально.

По обстоятельствам произошедших событий ему известно, что в *** г. у него (Свидетель2) был выходной день, он был в *** и должен был выехать на работу в ***. В дообеденное время ему позвонил Потерпевший и попросил приехать и привезти ключи от комнаты ***, так как приехал Ревенко. Он сказал, что приедет вечером, попросил, чтобы Ревенко подождал в комнате Потерпевший ***. Он и Ревенко проживали в одной комнате. *** Ревенко уехал домой на *** и не возвращался ***, он (Свидетель2) сдал его постельное белье коменданту, так положено, если человек долго не появляется. Так же в комнате *** проживали ФИО1 и ФИО3, фамилию которого не помнит.

Потерпевший проживал в комнате *** с Свидетель1 и ФИО2, фамилии их не помнит.

После разговора с Потерпевший вечером этого же дня, после 20 часов, он приехал в ***, открыл комнату ***, разделся и прошел в комнату ***, где его пригласили поужинать. В комнате находились Потерпевший, Ревенко, Свидетель1, Свидетель5, фамилии которых не помнит, а также еще один молодой человек, имя не помнит. Обстановка в комнате была нормальная. На всех была бутылка водки 0,5 литра. Все были в легкой степени алкогольного опьянения, телесных повреждений у Ревенко и Потерпевший не видел. Он (Свидетель2) сказал Ревенко, что его вещи находятся в комнате хранения, а белье сдал коменданту, поэтому постелил ему свое запасное чистое белье. Они поужинали все вместе, затем Ревенко вышел, потом вернулся обратно и сказал выбросить стаканы, из которых они пьют, так как они плохие. Они сказали Ревенко уйти, раз ему стаканы не нравятся. Ревенко вышел, потом вернулся и извинился за свои слова, сказал, что не хотел обижать их. Они попросили его выйти, он ушел, потом он (Свидетель2) пошел к себе в комнату, в комнате *** пробыл около 1 часа. За это время никаких конфликтов, драк не было. Потерпевший не повышал голоса на Ревенко, твердо сказал ему выйти из комнаты ***, Ревенко вышел. Когда он (Свидетель2) вернулся в свою комнату, Ревенко, наверное, в это время курил около умывальника, потом он зашел в нашу комнату ***, сказал, что его не правильно поняли, потом вышел. Телесных повреждений у Ревенко в этот момент не было.

Когда он (Свидетель2) находился в своей комнате, смотрел телевизор, слышал, что кто-то громко разговаривает, голоса не расслышал, так как включил погромче телевизор. Потом услышал грохот, вышел из комнаты, увидел, как из туалета выходит Потерпевший, у которого из живота, справой стороны, текла кровь, также кровь текла из руки и бедра. Он спросило, что случилось, тот сказал, что его порезал Ревенко. Потерпевший облокотился об него, он стал заводить его в комнату, встретил Свидетель1 и Свидетель5, проживавших в комнате ***, попросил их вызвать скорую медицинскую помощь. Он не смог удержать Потерпевший, и тот упал на пол, он (Свидетель2) стал оказывать ему первую медицинскую помощь. Затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи и милиции.

Когда Ревенко заводили сотрудники милиции за вещами, Ревенко крикнул: «Свидетель2, прости!», он был раздет до пояса. Он не обращал внимания на телесные повреждения Ревенко, так как Потерпевший был весь в крови. Из его левой руки, в районе сгиба, также с правой части живота, с правого бедра и поясницы текла кровь. Особенно сильно кровь брызгала из ран на руке и животе. Он (Свидетель2) пытался остановить кровь. Сотрудники милиции увезли Ревенко, а он и Свидетель5 помогали сотрудникам скорой медицинской помощи оказывать первую помощь Потерпевший, помогали перебинтовывать его, затем Потерпевший увезли на автомобиле скорой медицинской помощи.

Они разговаривали с соседями о произошедшем, но он толком не понял, что случилось. Низ двери комнаты *** отсутствовал, в этой комнате проживали ***. Они на следующий день съехали из общежития, так как были напуганы произошедшим.

В его присутствии Ревенко никто ударов не наносил, он также не видел, что бы Ревенко наносил кому-либо удары. Он (Свидетель2) Ревенко не бил. Потерпевший не предлагал Ревенко выйти поговорить. Все парни выходили покурить, но с Ревенко вместе никто не выходил. Ревенко никаких жалоб и претензий не предъявлял.

Биту или деревянного бруска он ни у кого не видел. Если бы у кого-то были бита или деревянный брусок, эти предметы нашли бы сотрудники милиции при осмотре общежития, на таких предметов обнаружено не было.

Из показаний свидетеля Свидетель9 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в хирургическом отделении ОГУЗ «Амурской областной клинической больнице», расположенной по ***, в период с *** по *** год находился на лечении Потерпевший, *** г.р.. Стоимость затрат на его лечение составила *** рублей, связи с чем ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

(том 1 л.д. 106-107)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрена комната *** общежития, расположенного по ***, где на нижней двухярусной кровати обнаружены два ножа, которые с места происшествия были изъяты.

(том 1 л.д.4-9)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрена карта вызова скорой медицинской помощи *** от ***, из которой установлен факт вызова *** в 23 часа 13 минут скорой медицинской помощи Потерпевший. Поводом вызова послужило колотое ножевое ранение. С диагнозом: *** был доставлен в областную больницу. Согласно записей в карте вызова скорой медицинской помощи, сделанных со слов обитателей комнаты после конфликта сосед по комнате несколько раз ударил Потерпевший кухонными ножами.

Карта вызова скорой медицинской помощи *** от *** признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 1 л.д. 53-56)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрены два кухонных ножа, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия ***.

Осмотренные ножи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том 1 л.д. 44-45)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, обвиняемый Ревенко С.Д. указал на стол, расположенный с правой стороны от входа в комнату *** по ***, откуда он взял два ножа, после чего, удерживая ножи, залез на двухъярусную кровать. Далее Ревенко С.Д.. указал на место около кровати, в комнате ***, где она нанес Потерпевший ножевые ранения по телу двумя ножами, которые удерживал в обеих руках.

(том 1 л.д. 60-67)

Подсудимый Ревенко С.Д. оглашенные показания подтвердил.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, у гр. Потерпевший имеется ранение ***

Данные повреждения могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах от действия острого предмета, возможно от удара клинком ножа (не менее 5 ударов). Ранение *** (как каждое в отдельности, так и в своей совокупности) являются опасными для жизни по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. *** (как каждое в отдельности, так и в своей совокупности) причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня,

Учитывая локализацию повреждений, взаиморасположение Потерпевший и нападавшего могло быть любым, за исключением ситуации, когда область повреждения недоступна для нанесения удара.

(том 1 л.д. 90-92)

Согласно заключению биологической судебной экспертизы *** от ***, в пятнах на ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ***, обнаружена кровь человека. Выявленные в пятнах антигены, не исключают происхождение крови в них от гр. Потерпевший.

(том 1 л.д.78-83)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ревенко С.Д. установленной.

Суд считает установленным, что *** около 23 часов 00 минут Ревенко С.Д., находясь в комнате *** общежития по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, удерживая ножи в правой и левой руке умышленно нанес Потерпевший ***, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ревенко С.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность обстоятельств содеянного Ревенко С.Д.:способ преступления, характер, количество и локализация телесных повреждений - свидетельствуют о том что, нанося удары ножом в жизненно-важные органы человека - живот, поясницу, бедро, а также в плечо и кисть потерпевшего, Ревенко С.Д. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший, и желал причинения такого вреда, т.е. действовал с прямым умыслом.

О прямом умысле Ревенко свидетельствуют и данные, содержащиеся в заключении эксперта о характере, количестве, тяжести и месте расположения телесных повреждений на теле потерпевшего.

Мотивом совершения преступления суд находит возникшие неприязненные отношения между подсудимым Ревенко С.Д. и потерпевшим Потерпевший, возникших в ходе конфликта при распитии спиртных напитков.

Доводы подсудимого Ревенко С.Д. и защитника о том, что он удары нанес Потерпевший, потому что защищался от нападений последнего, который наносил ему удары перед этим, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так из показаний потерпевшего Потерпевший, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что Ревенко С.Д. нанес ему удары ножами по телу в тот момент, когда он зашел в комнату ***, где находился Ревенко С.Д. и пытался его успокоить, ударов Ревенко С.Д. перед этим он не наносил.

Подвергать сомнению показания потерпевшего у суда оснований нет, поскольку они объективно подтверждаются: показаниями допрошенных на следствии свидетелей Свидетель1, Свидетель5, Свидетель7, а также допрошенного в суде свидетеля Свидетель2, из которых следует, что между Потерпевший и Ревенко С.Д. возник конфликт, однако они не видели, чтобы Потерпевший наносил удары Ревенко С.Д.. Допрошенные в качестве свидетелей Свидетель10, Свидетель3 и Свидетель4 показали, что в тот момент, когда к ним в комнату, разбив дверь, забежал Ревенко С.Д., то сразу схватил со стола два ножа и запрыгнул на кровать. Испугавшись они тут же выбежали из комнаты, при этом в коридоре кого-либо, кто бы бежал за Ревенко С.Д. они не заметили. Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель6 подтвердила, что она вызывала скорую помощь для Потерпевший и милицию, поскольку со слов жильцов общежития ей стало известно, что Ревенко порезал ножами потерпевшего, видела как Потерпевший отвозит автомобиль скорой помощи.

Сам подсудимый, давая показания в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте, не отрицал, что, удерживая ножи в обеих руках, быстрыми движениями нанес Потерпевший несколько ударов по телу, куда именно пришлись удары, он не заметил, так как все происходило очень быстро. Он понимал, что своими действиями причинит вред здоровью Потерпевший

Показания Ревенко С.Д. в указанной части, суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, ему были разъяснены права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ, он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств его вины, даже в случае дальнейшего отказа от них. После оглашения показаний заявлений и замечаний от Ревенко С.Д. и его защитника не поступило. В связи с изложенным показания Ревенко С.Д. в этой части, суд полагает в основу приговора.

Показания потерпевшего Потерпевший, свидетелей Свидетель1, Свидетель5, Свидетель7, Свидетель10, Свидетель3 и Свидетель4, в ходе предварительного следствия и показания свидетелей Свидетель2, Свидетель6 в судебном заседании, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, существенных противоречий не имеют, дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не противоречат другим доказательствам, а именно протоколам осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключению эксперта.

Суд считает, что при получении показаний потерпевшего и свидетелей в ходе предварительного следствия, нарушений закона допущено не было, в связи с чем признаёт протоколы их допросов допустимыми доказательствами и полагает их в основу приговора.

Свидетель Свидетель8 в судебном заседании пояснил, что видел, как Потерпевший бежал за Ревенко, стучал в дверь комнаты ***, разбил ее, зашел внутрь и вышел с ножевыми ранениями. Однако, в ходе предварительного следствия Свидетель8 давал иные показания, в частности о том, что он слышал как между Потерпевший и Ревенко С.Д. возник конфликт, они ругались. Через некоторое время он увидел, как Ревенко С.Д. ходит по коридору с ножом в руке. Он пытался его успокоить, но тот сказал ему, что бы он шел отсюда, пока тот его не порезал. Примерно около 23 часов 00 минут *** он услышал из коридора крики, ругань - нецензурную брань. Он выбежал из комнаты и побежал на шум. Около комнаты *** он увидел Потерпевший, который держался за бок, и был весь в крови.

Данные показания свидетель Свидетель8 подтвердил в полном объеме, пояснив, что в ходе предварительного следствия лучше помнил события.

Таким образом, суд полагает в основу приговора показания Свидетель8, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не противоречат другим доказательствам, признанным судом достоверными. Показания Свидетель8 в судебном заседании суд принимает только в части, которая не противоречит установленным судом обстоятельствам.

Суд не принимает показания Ревенко С.Д. в части наличия угрозы ударить его Потерпевший, а также о том, что у Свидетель2 был брусок, а у Свидетель1 - бита, поскольку данные показания не подтвердил ни потерпевший, ни свидетели, эти показания противоречат признанным судом достоверными доказательствам, а также установленным фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая изложенное, указанные доводы подсудимого Ревенко С.Д. суд расценивает, как избранный им способ защиты.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований рассматривать действия Ревенко С.Д., связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевший, как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения пределов необходимой обороны, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на приведенных выше доказательствах, то есть в момент нанесения Ревено С.Д. ударов ножом потерпевшему, его (Ревенко) жизни и здоровью ни чего не угрожало.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом не установлено.

Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Ревенко С.Д. в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.

Согласно заключению комиссии экспертов *** от *** Ревенко Сергей Дмитриевич хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает; ***. Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его были последовательные и целенаправленные, в них не прослеживается признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ревенко С.Д. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. ***. Поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 1 л.д. 99-101)

Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Ревенко С.Д. на предварительном следствии и с судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров, которые основаны на специальных познаниях в области психиатрии, обоснованными, а подсудимого Ревенко С.Д. вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд делает вывод о том, что действия Ревенко С.Д. носили осознанный и целенаправленный характер.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Ревенко С.Д., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Ревенко С.Д. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом диспансере не состоит. ***

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ревенко С.Д., суд признает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ревенко С.Д., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность виновного, его возраст и состояние здоровья, тяжесть совершённого преступления, способ его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ревенко С.Д., условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Областная клиническая больница» на сумму *** рублей, в счет возмещения страховой суммы, потраченной на лечение Потерпевший, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Ревенко С.Д.

Вещественные доказательства - два кухонных ножа - подлежат уничтожению; копия карты вызова скорой помощи *** от *** - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревенко Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ревенко С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ревенко С.Д. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - два кухонных ножа - уничтожить; копию карты вызова скорой помощи *** от *** - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ревенко Сергея Дмитриевича в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» в счет возмещения ущерба *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                                                   С.С. Станишевский