Статья 159 часть 2



Уголовное дело № 1-785/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                           24 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,

потерпевших Потерпевшая1, Потерпевшая3, Потерпевшая2,

подсудимой Викман Ю.М.,

защитника-адвоката Макарова С.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Викман Юлии Михайловны, *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викман Ю.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время в офисе ***, расположенном по ***, Викман Ю.М., имея долговые обязательства и поэтому, остро нуждаясь в деньгах, не желая получать доход законными способами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, под предлогом оказания туристических услуг (проезд, проживание, трансферты), решила путем обмана похищать денежные средства граждан.

Так, *** в дневное время в *** Викман Ю.М. в ходе телефонного разговора узнала о желании Потерпевшая1 провести отдых на курортах ***. Тогда, Викман Ю.М. решила воспользоваться этим обстоятельством и под предлогом оказания туристических услуг, путем обмана похитить часть денежных средств, принадлежащих Потерпевшая1, предназначенных для оплаты туристических услуг.

*** в дневное время Викман Ю.М. в офисе ***, расположенном по ***, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, сознательно сообщила Потерпевшая1 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения, направленные на введение Потерпевшая1 в заблуждение о том, что окажет услуги по организации отдыха ее семьи в период с *** по *** на курорте ***, за денежные средства в сумме *** рубля, необходимые для оплаты проезда, проживания, трансфертов. При этом Викман Ю.М. не намеревалась в полном объеме исполнять обязательства, связанные с условием передачи ей денег, а планировала часть денег в сумме *** рублей похитить путем обмана. Потерпевшая1, не предполагая обмана со стороны Викман Ю.М., согласилась передать ей требуемую сумму денег.

*** в дневное время в офисе ***, расположенном по ***, Викман Ю.М. реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью, предоставила Потерпевшая1 договор об оказании туристических услуг от ***, который Викман Ю.М. и Потерпевшая1 подписали, при этом Викман Ю.М. заведомо не собиралась исполнять обязательства по договору в полном объеме. После чего, Викман Ю.М. по договору получила от Потерпевшая1, не подозревающей о ее преступных намерениях, денежные средства в сумме *** рубля, из которых Викман Ю.М. частично оплатила туристические услуги, а деньги в сумме *** рублей путем обмана похитила.

Впоследствии похищенными денежными средствами в сумме *** рублей Викман Ю.М. распорядилась по своему усмотрению.

Так, Викман Ю.М. с корыстной целью, умышленно, путем обмана похитила у Потерпевшая1 денежные средства в сумме *** рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, в конце *** года в дневное время в ***, Викман Ю.М. в ходе телефонного разговора узнала о желании Потерпевшая5 и Потерпевшая4 семьями поехать на отдых в ***. Тогда, Викман Ю.М., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в рамках единого умысла, решила воспользоваться этим обстоятельством и под предлогом оказания туристических услуг, путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие Потерпевшая5 и Потерпевшая4

Так, в конце *** года в дневное время в *** Викман Ю.М., продолжая умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, сознательно в ходе телефонного разговора сообщила Потерпевшая5 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения, направленные на введение Потерпевшая5 и Потерпевшая4 в заблуждение, о том, что окажет им услуги по организации отдыха их семей в *** в период с *** по *** за деньги в сумме *** рублей с каждой семьи, необходимые для оплаты проезда, проживания, трансфертов. При этом Викман Ю.М. заведомо не намеревалась исполнять обязательства, связанные с условием передачи ей денег. Потерпевшая5 и Потерпевшая4, не предполагая обмана со стороны Викман Ю.М., согласились передать ей денежные средства в сумме *** рублей каждая, а всего на общую сумму *** рублей.

*** в дневное время в офисе ***, расположенном по *** Викман Ю.М., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, получила от Свидетель3, действующего по поручению Потерпевшая5 и Потерпевшая4, денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевшая5 и в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевшая4 для оплаты туристических услуг семьям Потерпевшая5 и Потерпевшая4 в ***. При этом Викман Ю.М. не намеревалась исполнять обязательства, связанные с условием передачи ей денег.

Впоследствии Викман Ю.М. не выполнила обязательства, связанные с условиями передачи ей денег, а похищенными денежными средствами в общей сумме *** рублей распорядилась по своему усмотрению.

Так, Викман Ю.М. с корыстной целью, умышленно, путем обмана похитила, принадлежащие Потерпевшая5 денежные средства в сумме *** рублей, чем причинила Потерпевшая5 значительный материальный ущерб на указанную сумму и принадлежащие Потерпевшая4 денежные средства в сумме *** рублей, чем причинила Потерпевшая4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, *** в дневное время в ***, Викман Ю.М. в ходе телефонного разговора узнала о желании Потерпевшая3 провести отдых в ***. Тогда, Викман Ю.М., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в рамках единого умысла, решила воспользоваться этим обстоятельством и под предлогом оказания туристических услуг, путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие Потерпевшая3

Так, *** в дневное время в офисе ***, расположенном по *** Викман Ю.М., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, сознательно сообщила Потерпевшая3 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения, направленные на введение Потерпевшая3 в заблуждение о том, что окажет ей услуги по организации отдыха в *** в период с *** по *** за денежные средства в сумме *** рублей, необходимые для оплаты проезда и проживания. При этом Викман Ю.М. заведомо не намеревалась исполнять обязательства, связанные с условием передачи ей денег. Потерпевшая3 под действием обмана, не подозревая о преступных намерениях Викман Ю.М., передала ей денежные средства в сумме *** рублей.

Впоследствии Викман Ю.М. не выполнила обязательства, связанные с условиями передачи ей денег, а полученными денежными средствами в сумме *** рублей распорядилась по своему усмотрению.

Так, Викман Ю.М. с корыстной целью, умышленно, путем обмана похитила у Потерпевшая3 денежные средства в сумме *** рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Викман Ю.М. в период с *** по *** в дневное время в офисе ***, расположенном по *** под предлогом оказания туристических услуг, действуя в рамках единого умысла, с корыстной целью, путем обмана похитила у потерпевших Потерпевшая1, Потерпевшая5, Потерпевшая4 и Потерпевшая3 денежные средства на общую сумму *** рублей, чем причинила потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемой Викман Ю.М. на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Викман Ю.М. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевшая1, Потерпевшая3, Потерпевшая2 и защитник, в судебном заседании, потерпевшие Потерпевшая5, Потерпевшая4, в своих заявлениях, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что подсудимая Викман Ю.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановление в отношении подсудимой приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 159 УК РФ внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми санкция части 2 статьи 159 УК РФ является мягче по сравнению с ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Викман Ю.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая совершение Викман Ю.М. преступления, суд соглашается с выводами органов предварительного расследования.

Кроме полного признания подсудимой Викман Ю.М. своей вины, ее виновность в совершении преступленияподтверждается доказательствами, собранными и представленными по данному уголовному делу органами предварительного следствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Викман Ю.М., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Викман Ю.М. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Викман Ю.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Викман Ю.М., судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевших о виде и размере наказания Викман Ю.М., суд считает в соответствии со ст. 73 УК РФ возможным применить к Викман Ю.М. условное осуждение, так как находит, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ гражданские иски, заявленные потерпевшей Потерпевшая1 на сумму *** рублей, потерпевшей Потерпевшая3 на сумму *** рублей, потерпевшей Потерпевшая2 на сумму *** рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Викман Ю.М.

Вещественные доказательства: копию договора от ***; копию квитанции к приходному кассовому ордеру *** от ***; копию проездного документа на имя Потерпевшая1; копию проездного документа на имя Свидетель1; копию проездного документа на имя Свидетель2; копию счета ***; копию пассажирской путевой квитанции на имя Потерпевшая1; копию пассажирской путевой квитанции на имя Свидетель1; копию пассажирской путевой квитанции на имя Свидетель2; копию полиса страхования граждан во время путешествий; договор от ***; квитанцию к приходному кассовому ордеру *** от ***, копию агентского договора о реализации туристического продукта ***; копию счета *** от *** на сумму *** рублей; копию списка группы российских туристов, выезжающих в ***; договор от *** на имя Потерпевшая5; копию квитанции к приходному кассовому ордеру *** от ***; договор от *** на имя Потерпевшая4; копию квитанции к приходному кассовому ордеру *** от *** - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викман Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Викман Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Викман Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Викман Юлии Михайловны в счет возмещения материального ущерба в пользу:

Потерпевшая1 *** рублей;

Потерпевшая3 *** рублей;

Потерпевшая2 *** рублей.

Вещественные доказательства: копию договора от ***; копию квитанции к приходному кассовому ордеру *** от ***; копию проездного документа на имя Потерпевшая1; копию проездного документа на имя Свидетель1; копию проездного документа на имя Свидетель2; копию счета ***; копию пассажирской путевой квитанции на имя Потерпевшая1; копию пассажирской путевой квитанции на имя Свидетель1; копию пассажирской путевой квитанции на имя Свидетель2; копию полиса страхования граждан во время путешествий; договор от ***; квитанцию к приходному кассовому ордеру *** от ***, копию агентского договора о реализации туристического продукта ***; копию счета *** от *** на сумму *** рублей; копию списка группы российских туристов, выезжающих в ***; договор от *** на имя Потерпевшая5; копию квитанции к приходному кассовому ордеру *** от ***; договор от *** на имя Потерпевшая4; копию квитанции к приходному кассовому ордеру *** от *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                            С.С. Станишевский