Статья 166 часть 1



Уголовное дело № 1-980/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                            14 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Нигреевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимой Васкевич Я.С.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васкевич Яны Сергеевны, *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей адресу: ***, зарегистрированной в ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васкевич Я.С. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

***, около 10 часов 30 минут, Свидетель1, Свидетель2, и Васкевич Я.С., на автомобиле марки «***», государственный регистрационный номер ***, которым управлял собственник указанного автомобиля Потерпевший, подъехали к дому *** по ***, после чего Потерпевший, Свидетель1, и Свидетель2, вышли и направились в магазин, а Васкевич Я.С., осталась в автомобиле.

*** около 10 часов 35 минут, Васкевич Я.С., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладениеавтомобилем мapки «Toyota***», государственный регистрационный номер ***, принадлежащем Потерпевший, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, пересела с пассажирского сидения на место водителя и имеющимся в замке зажигания ключом, запустила двигатель, после чего выехала с *** на ул. *** и двигаясь по вышеуказанной улице, совершила ДТП в районе пересечения ул. *** где была задержана сотрудниками ГИБДД.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемая Васкевич Я.С. на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Васкевич Я.С. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ею ходатайства ей понятны, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что подсудимая Васкевич Я.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Васкевич Я.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимой Васкевич Я.С., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Васкевич Я.С. по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васкевич Я.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васкевич Я.С., судом не установлено.

Учитывая изложенные выше данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст Васкевич Я.С., то, что она работает и воспитывает малолетнего ребенка, совершила преступление впервые, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимой Васкевичу Я.С. условное осуждение, так как находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «***», государственный регистрационный номер ***, свидетельство о регистрации ТС - подлежит передаче законному владельцу Потерпевший, копию свидетельства о регистрации ТС - необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васкевич Яну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч.1 ст.62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения Васкевич Я.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «***», государственный регистрационный номер ***, свидетельство о регистрации ТС - передать законному владельцу Потерпевший, копию свидетельства о регистрации ТС - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                       С.С. Станишевский