Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-594/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск            05 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре      Храмовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Кучера А.С.

подсудимого Хавлина М.Л.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И.                        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хавлина М.Л., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хавлин М.Л. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах:

***, около 02 часов 55 минут Хавлин М.Л. пришел в ***, расположенной по *** к своему знакомому Потерпевший В указанное время. Увидев, что Потерпевший спит, Хавлин М.Л. следуя внезапно возникшему преступном умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу сотового телефона и чехла, которые заметил на столе, а также другого ценного имущества, принадлежащего Потерпевший

Так, ***, около 03 часов, Хавлин М.Л., находясь в ***, расположенной по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что Потерпевший спит и не наблюдает за ним. После этого, Хавлин М.. взял со стола и спрятал в карман своей куртки, принадлежавший Потерпевший сотовый телефон марки ***. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Хавлин М.Л. пришел в ***, где осмотрел карманы куртки, принадлежавшей Потерпевший, в одном из них обнаружил портмоне. Открыв портмоне, Хавлин М.Л. вытащил деньги в сумме *** рублей, принадлежавшие Потерпевший, которые спрятал в карман курки, надетой на нем. После чего, Хавлин с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В дальнейшем Хавлин М.Л. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом Хавлин М.Л. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший - сотовый телефон марки ***, деньги в сумме *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, причинив тем самым значительный ущерб Потерпевший на указанную сумму.

Хавлин М.Л. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданским иском согласен.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия Хавлина М.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С доводом потерпевшего Потерпевший о причинении ему в результате кражи значительного ущерба, суд соглашается, исходя из стоимости похищенного у него имущества, а также уровня материального состояния и размера дохода потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Хавлин М.Л. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает, что наказание в виде штрафа не может быть назначено подсудимому Хавлину М.Л. ***.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - портмоне из искусственной кожи черного цвета - надлежит вернуть по принадлежности Потерпевший

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хавлина М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Хавлина М.Л. в пользу потерпевшего Потерпевший в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства - портмоне из искусственной кожи черного цвета - вернуть по принадлежности Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Е.А. Мельникова