Статья 318 часть 1



№1-1120/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                      30 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Фрольченко Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенского Кузьмичёвой С.Г.,

подсудимого: Касаткина С.Ю.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение№ *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Касаткина Сергея Юрьевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее не судимого,

в отношении которого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин С.Ю. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*** около 22 часов 30 минут во дворе *** Касаткин С.Ю. совместно с Свидетель4 и Свидетель5 за столом распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков около 23 часов 30 минут этого дня у них произошел конфликт на бытовой почве со Свидетель1 и Свидетель2, которые по данному поводу вызвали сотрудников милиции.

*** милиционер-водитель *** младший сержант милиции Потерпевший, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника УВД по Амурской области *** л/с от ***, действующий на основании ст.ст. 12 и 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п.2 ч.1 ст. 12); выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (п.4 ч.1 ст. 12); обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах (п.5 ч.1 ст. 12); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11 ч.1 ст. 12); требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.1 ч.1 ст. 13); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (п.2 ч.1 ст. 13); вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения (п. 3 ч.1 ст. 13); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8 ч. 1 ст. 13); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции (п. 13 ч.1 ст. 13); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения (п. 14 ч.1 ст. 13), а также на основании своей должностной инструкции *** от ***, согласно которой он предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения (п. 3.2), осуществляет охрану общественного порядка и общественной безопасности (п. 3.4), обеспечивает порядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и других общественных местах (п. 3.7), находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе автопатруля *** на служебном автомобиле, в форменном обмундировании, совместно со старшим сержантом милиции Свидетель3, получив от оперативного дежурного отдела милиции *** ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области сообщение о происшествии во дворе ***, прибыл по указанному адресу, где стал выяснять обстоятельства, послужившие поводом для его вызова.

В ходе выяснения обстоятельств Потерпевший подошел к Касаткину С.Ю., Свидетель4 и Свидетель5, представился им в соответствии с занимаемой должностью, сообщил, что в отношении них поступило заявление Свидетель2 и потребовал последовать с ним в отдел милиции для разбирательств.

Однако Касаткин С.Ю., ***, около 23 часов 50 минут, находясь во дворе ***, будучи недовольным законными требованиями сотрудника милиции Потерпевший, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти Потерпевший в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, достоверно зная, что передним находится представитель власти в присвоенной форменной одежде, понимая, что Потерпевший действует в соответствии с законом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве возникшей личной неприязни к Потерпевший, вызванной его законными требованиями, как сотрудника милиции, а именно тем, что последний потребовал от него проследовать в отдел милиции для разбирательств по существу заявления Свидетель2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, состоящих в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья к представителю власти Потерпевший, причинении ему физической боли и телесных «повреждений, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности представителя власти, причинения ему телесных повреждений и физической боли, и, желая этого, Касаткин С.Ю. умышленно нанёс 1 (один) удар кулаком правой руки по правой руке Потерпевший, 1 (один) удар ногой по правой ноге Потерпевший и 1 (один) сильный, целенаправленный удар своей головой в область головы Потерпевший, причинив последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой скуловой области с ссадинами, ссадины в проекции правой надбровной дуги и нижней челюсти справа, которые не причинили вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Касаткин С.Ю. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Касаткину С.Ю. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Касаткина С.Ю. - адвокат Гарбузов А.И., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Касаткина С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Касаткина С.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Касаткину С.Ю.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Касаткин С.Ю. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касаткину С.Ю., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткину С.Ю., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Касаткину С.Ю. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Касаткину С.Ю. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Касаткину С.Ю. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касаткина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Касаткина С.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Касаткина С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                                                                          Е.А. Бокин