Статья 158 часть 2 в



№ 1-1110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                        1 сентября 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре Фрольченко Е.В.,

с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кузьмичёвой С.Г.,

подсудимого Булах М.В.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение№ *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Булах Максима Валерьевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного в *** по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год;

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.1 ст.158, ст.74, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

*** мировым судьей по Благовещенскому городскому судебному участку № 2 Амурской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; *** освобождён Свободненским городским судом условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 24 дня,

                              находящегося на подписке о невыезде и надлежащем

поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булах М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах:

*** около 01 часа 30 минут Булах М.В., находясь около *** увидел, что во дворе *** на земле лежит Потерпевший Булах М.В. решил подойти к Потерпевший, чтобы посмотреть, как чувствует себя последний. Перейдя через дорогу, Булах М.В. подошел к Потерпевший, лежащему на земле без сознания, и увидел рядом с ним на земле сумку, а на шее у него золотую цепь, принадлежащие Потерпевший и решил их тайно похитить, чтобы в последствии продать, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить по своему усмотрению.

Так, *** около 01 часа 30 минут, Булах М.В. находясь во дворе ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что Потерпевший лежит на земле без сознания, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли, находящуюся рядом с Потерпевший сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились *** После чего, Булах М.В. снял с шеи Потерпевший принадлежащую последнему золотую цепь, стоимостью *** рублей, которую положил в карман своих брюк. В дальнейшем, Булах М.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Булах М.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Булах М.В. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Булах М.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Булах М.В. - адвокат Гарбузов А.И., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Булах М.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Булах М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Булах М.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Булах М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учёте в наркологическом диспансере не состоит; *** ранее судим.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Булах М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период не страдал и в настоящее время не страдает. В юридически значимый период, у Булах М.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Булах М.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается. ( л.д. 97-98)

В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимого Булах М.В., суд также пришел к выводу, что он вменяемый и не страдает каким - либо психическим расстройством, поэтому должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булах М.В., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Булах М.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Булах М.В. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Булах М.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Булах М.В. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший, подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** - переданные на хранение потерпевшему Потерпевший - возвратить потерпевшему Потерпевший по вступлению приговора в законную силу; ответ на запрос из сотовой компании *** и ответ на запрос из сотовой компании ОАО «***» - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булах Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Булах М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Булах М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший, подлежит прекратить в связи с полным возмещением ущерба.

Вещественные доказательства: *** - переданные на хранение потерпевшему Потерпевший - возвратить потерпевшему Потерпевший по вступлению приговора в законную силу; ответ на запрос из сотовой компании *** и ответ на запрос из сотовой компании ОАО «***» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                                                                             Е.А. Бокин