№ 1-1165/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 7 сентября 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бокина Е.А., при секретаре Фрольченко Е.В., с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кузьмичёвой С.Г., подсудимой: Молчановой Е.О., защитника - адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение№ *** и ордер *** от ***, потерпевшей: Потерпевшая, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Молчановой Елены Олеговны, *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимой: *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; *** освобождена по постановлению Н-Ингашского районного суда Красноярского края от *** условно - досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 7 дней; в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молчанова Е.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в *** при следующих обстоятельствах: *** около 21 часа 00 минут, Молчанова Е.О., находясь в гостях у своей знакомой Свидетель, проживающей в *** в ***, на кухонном столе увидела сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая, и решила тайно похитить его, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Так, *** около 21 часов 00 минут, Молчанова Е.О., находясь на кухне в *** в ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, и не осознает их противоправный характер, взяла со стола в кухне сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая, и поместила его в карман своих шорт, тем самым тайно похитив. После чего, Молчанова Е.О., с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом, Молчанова Е.О., умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитила сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий Поповой Г.Г., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимая Молчанова Е.О. в присутствии свого защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимой Молчановой Е.О. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство она поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник подсудимой Молчановой Е.О. - адвокат Чижиков Е.С., заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до пяти лет. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Молчановой Е.О. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Молчановой Е.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Молчановой Е.О.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Молчанова Е.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, ранее судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчановой Е.О., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Молчановой Е.О., суд признает рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Молчановой Е.О. наказание, не связанное с реальной изоляцией её от общества, то есть применить к ней условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Наказание Молчановой Е.О. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая, следуетпрекратить, в связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «***» - переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая - возвратить потерпевшей Потерпевшая по вступлению приговора в законную силу; копию гарантийного талона на сотовый телефон «***» - хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Молчанову Елену Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденную Молчанову Е.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Молчановой Е.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшаяпрекратить. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «***» - переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая - возвратить потерпевшей Потерпевшая по вступлению приговора в законную силу; копию гарантийного талона на сотовый телефон «***» - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Е.А. Бокин