Статья 158 часть 3 а



№ 1-1145/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                                                                             16 сентября 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре Фрольченко Е.В.,

с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кузьмичёвой С.Г.,

подсудимого Службина А.А.,

защитника - адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение№ *** и ордер *** от ***,

потерпевших: Потерпевший1, Потерпевшая2,

законного представителя потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Службина Андрея Александровича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного *** по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от ***, условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 18 дней;

*** Ивановским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свобод;

*** Серышевским районным судом Амурской области по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного *** условно - досрочно на основании постановления Сковородинского районного суда от *** на не отбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней;

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Службин А.А. совершил кражу имущества Потерпевший1 и Потерпевшая2, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах:

***, около 10 часов 10 минут, Службин А.А., находился в ***, около ***, где по просьбе своего знакомого Потерпевший1 закрыл замок входной двери указанной квартиры ключом Потерпевший1 Этот ключ Службин А.А. возвращать Свидетель не стал и оставил себе, решив в дальнейшем проникнуть в квартиру и совершить кражу ранее увиденной им ***, принадлежащих Потерпевший1, а также другого ценного имущества, принадлежащего Потерпевший1 и незнакомой ему Потерпевшая2

Так, ***, около 12 часов, Службин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, зашел в *** и поднялся на *** этаж, к входной двери *** указанною дома. Убедившись, что рядом нет никого из посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, Службин А.А., имеющимся у него ключом, открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего, незаконно проник в жилище Потерпевшая2 После этого, Службин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, прошел в зал квартиры, где на журнальном столике, увидел и взял себе принадлежащий Потерпевший1 ***, стоимостью *** рублей. Сложив похищенный *** в карман брюк, Службин А.А. прошел в коридор квартиры, где обнаружил и взял себе принадлежащие Потерпевший1 ***, стоимостью *** рублей, с ***, ценности для потерпевшего не представляющими. Затем, Службин А.А. прошел в комнату квартиры, где с подоконника взял себе принадлежащие Потерпевшая2 ***, стоимостью *** рублей, в которой находился ***, стоимостью *** рублей, с ***, ценности для потерпевшей не представляющей. После этого, Службин А.А. открыл шкаф и забрал оттуда принадлежащие Потерпевшая2 ***, ценности для потерпевшей не представляющие, с находящимися в них *** на сумму *** рублей, которые положил в карман брюк, надетых на нем. После чего, Службин А.А. вышел из квартиры, закрыл входную дверь квартиры ключом и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем Службин А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Службин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1: ***, стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; ***, ценности для потерпевшего не представляющих, всего на сумму *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму, а также имущество Потерпевшая2: ***, стоимостью *** рублей; ***, стоимостью *** рублей, с ***, ценности для потерпевшей не представляющей; ***, всего на сумму *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей, на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Службин А.А. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Службину А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Службина А.А. - адвокат Харьковский Е.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие: Потерпевший1, Потерпевшая2, законный представитель потерпевшего ФИО1, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до шести лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Службина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Службина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Службину А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, его состояние здоровья, ***, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Службин А.А. по месту содержания в СИЗО - 1 УФСИН России характеризуется положительно; на учёте в наркологическом диспансере не состоит; ***; ранее судим.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Службин А.А. хроническим психическим расстройством не страдает и в период времени, относящимся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал.*** По своему психическому состоянию Службин А.А. в период времени,относящийсяк инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В этот период у него не было психического расстройства, которое лишало бы способности осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время Службин А.А. по психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. *** в применении мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 100-101)

В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимого Службина А.А., суд также пришел к выводу, что он вменяемый и не страдает каким - либо психическим расстройством, поэтому должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Службину А.А., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Службину А.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших о виде наказания, категорию совершенного преступления, а также то, что Службин А.А. совершил тяжкое преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для него, суд считает, что наказание Службину А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Службину А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

При назначении Службину А.А. наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицами, причинившими вред.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Потерпевший1 был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, ущерб не возмещен.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Потерпевшая2 был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Службин А.А. согласился с заявленными потерпевшими гражданскими исками.

Суд считает, что гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшими Потерпевший1 и Потерпевшая2 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, гражданские иски о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшими Потерпевший1 и Потерпевшая2 подлежит удовлетворению и взысканию данной суммы с подсудимого Службина А.А.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка с ключом - вернуть Потерпевший1 по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Службина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Службину А.А. условно - досрочное освобождение по приговору Серышевского районного суда Амурской области от *** и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытой части наказания по приговору Серышевского районного суда Амурской области от *** и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Избранную в отношении Службина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Службина Андрея Александровича в пользу:

-Потерпевший1 *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

-Потерпевшая2 *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка с ключом- вернуть Потерпевший1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                                                                                                                                  Е.А. Бокин