Статья 158 часть 2 б



№ 1-1175/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                                                                                              19 сентября 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Фрольченко Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенского Гриценковой К.Н,

подсудимого: Федорова В.В.,

защитника - адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего Потерпевший,

представителя потерпевшего защитника - адвоката Шамкина А.М., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федорова Вячеслава Вячеславовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с *** по ***,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.В. совершил пять краж имущества Потерпевший, с незаконным проникновением в помещение в период с *** по ***.

Преступления совершены Федоровым В.В. в *** при следующих обстоятельствах:

*** в дневное время Федоров В.В., находясь около склада ИП «Потерпевший», расположенного на ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в склад ИП «Потерпевший», воспользовавшись тем, что заведующий складом Свидетель1 оставляет ключи в общедоступном месте (***), и совершить кражу упаковок туалетной бумаги «***», принадлежащих Потерпевший Для вывоза товара Федоров В.В. попросил приехать Свидетель2 на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, которого о своих преступных намерениях Федоров В.В. не предупредил.

Так, ***, около 18 часов, Федоров В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, умышленно, принесенными ключами открыл дверь в воротах склада и незаконно проник в помещение склада ИП «Потерпевший». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Федоров В.В. вынес со склада и погрузил в автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Свидетель2 которому не сообщал о своих преступных намерениях, *** мест туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Федоров В.В. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Федоров В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Федоров В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие ИП «Потерпевший», *** мест туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, всего на сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** в дневное время Федоров В.В., находясь около склада ИП «Потерпевший», расположенного на ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в склад ИП «Потерпевший», воспользовавшись тем, что заведующий складом Свидетель1 оставляет ключи в общедоступном месте (***), и совершить кражу упаковок туалетной бумаги «***», принадлежащих Потерпевший Для вывоза товара Федоров В.В. попросил приехать Свидетель2 на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, которого о своих преступных намерениях Федоров В.В. не предупредил.

Так, ***, около 18 часов, Федоров В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, умышленно, принесенными ключами открыл дверь в воротах склада и незаконно проник в помещение склада ИП «Потерпевший». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Федоров В.В. вынес со склада и погрузил в автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Свидетель2 которому не сообщал о своих преступных намерениях, *** мест туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Федоров В.В. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Федоров В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Федоров В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие ИП «Потерпевший», *** мест туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, всего на сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** в дневное время Федоров В.В., находясь около склада ИП «Потерпевший», расположенного на ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в склад ИП «Потерпевший», воспользовавшись тем, что заведующий складом Свидетель1 оставляет ключи в общедоступном месте (***), и совершить кражу упаковок туалетной бумаги «***», принадлежащих Потерпевший Для вывоза товара Федоров В.В. попросил приехать Свидетель2 на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, которого о своих преступных намерениях Федоров В.В. не предупредил.

Так, ***, около 18 часов 20 минут, Федоров В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, умышленно, принесенными ключами открыл дверь в воротах склада и незаконно проник в помещение склада ИП «Потерпевший». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Федоров В.В. вынес со склада и погрузил в автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Свидетель2 которому не сообщал о своих преступных намерениях, *** мест туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Федоров В.В. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Федоров В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Федоров В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие ИП «Потерпевший», *** мест туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, всего на сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** в дневное время Федоров В.В., находясь около склада ИП «Потерпевший», расположенного на ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в склад ИП «Потерпевший», воспользовавшись тем, что заведующий складом Свидетель1 оставляет ключи в Недоступном месте (***), и совершить кражу упаковок туалетной бумаги «***», принадлежащих Потерпевший Для вывоза товара Федоров В.В. попросил приехать Свидетель2 на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, которого о своих преступных намерениях Федоров В.В. не предупредил.

Так, ***, около 17 часов 40 минут, Федоров В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, умышленно, принесенными ключами открыл дверь в воротах склада и незаконного проник в помещение склада ИП «Потерпевший». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Федоров В.В. вынес со склада и погрузил в автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Свидетель2 которому не сообщал о своих преступных намерениях, *** мест туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, на сумму ***, а также *** места, туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, на сумму ***, всего на сумму ***. С похищенным имуществом Федоров В.В. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Федоров В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Федоров В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие ИП «Потерпевший», *** мест туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, на сумму ***, а также *** места, туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, на сумму ***, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму ***.

Кроме того, *** в дневное время Федоров В.В., находясь около склада ИП «Потерпевший», расположенного на ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в склад ИП «Потерпевший», воспользовавшись тем, что заведующий складом Свидетель1 оставляет ключи в общедоступном месте (***), и совершить кражу упаковок туалетной бумаги «***», принадлежащих Потерпевший Для вывоза товара Федоров В.В. попросил приехать Свидетель2 на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, которого о своих преступных намерениях Федоров В.В. не предупредил.

Так, ***, около 18 часов 30 минут, Федоров В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, умышленно, принесенными ключами открыл дверь в воротах склада и незаконного проник в помещение склада ИП «Потерпевший». Продолжая свои преступные действия,направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Федоров В.В. вынес со склада и погрузил в автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Свидетель2 которому не сообщал о своих преступных намерениях, *** места туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, всего на сумму ***. С похищенным имуществом Федоров В.В. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Федоров В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Федоров В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие ИП «Потерпевший», *** места туалетной бумаги «***», стоимостью *** за 1 место, всего на сумму ***, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Федоров В.В. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Федорову В.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Федорова В.В. - адвокат Харьковский Е.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший, и его представитель адвокат Шамкин А.М.,согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Федорова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Федорова В.В. по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Федорову В.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Федоров В.В. по месту бывшей работы и по месту службы в в/ч *** характеризуется положительно; на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову В.В., суд признаёт: полное признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст; явки с повинной по эпизодам хищения имущества от ***, ***, ***; активное способствование расследованию преступления; частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову В.В., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Федорову В.В. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Федорову В.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Федорову В.В. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

Гражданский истец Потерпевший заявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого Федорова В.В. ***. в счёт возмещения материального ущерба причинённым преступлением. Органами предварительного расследования Федорову В.В. предъявлено обвинение на общую сумму ***. В ходе следствия ущерб возмещен на сумму ***., не возмещен на сумму ***.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.В. выразил свое полное согласие с исковыми требованиями, заявленными потерпевшим.

На основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший подлежит частичному удовлетворению в сумме не возмещённого вреда, а именно на сумму ***.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-навесной замок с ключом - возвратить потерпевшему Потерпевший после вступления приговора в законную силу;

-ксерокопию товарной накладной от ***, акт списания *** от *** - хранить при уголовном деле;

-*** упаковок туалетной бумаги «***» - переданные на хранение потерпевшему Потерпевший - возвратить потерпевшему Потерпевший после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Федорову В.В. наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений и окончательно определить Федорову В.В. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Федорова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Федорову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Федорова Вячеслава Вячеславовича пользу:

-Потерпевший - ***. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

-навесной замок с ключом - возвратить потерпевшему Потерпевший после вступления приговора в законную силу;

-ксерокопию товарной накладной от ***, акт списания *** от *** - хранить при уголовном деле;

-*** упаковок туалетной бумаги «***» - переданные на хранение потерпевшему Потерпевший - возвратить потерпевшему Потерпевший после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Е.А. Бокин