Статья 158 часть 2 в



№ 1-1268/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                                                                                                13 октября 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретарях: Фрольченко Е.В., Балановского И.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенского Гуселетовой Л.Н.,

подсудимого: Кудинова И.И.,

защитника - адвоката Трегубова В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудинова Ильи Исмаиловича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого:

*** Благовещенский городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Благовещенского городского суда от *** испытательный срок продлен на 1 месяц;

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов И.И. совершил кражу имущества Потерпевший, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах:

*** около 09 часов 20 минут Кудинов И.И., находился в кабинете ***, расположенном на *** этаже в здании ОАО «***» по ***, куда пришел по приглашению Потерпевший В то время, когда Потерпевший уснул в кабине на диване, Кудинов И.И. решил тайно похитить принадлежащий Потерпевший ноутбук марки «***», находящийся на приставном столе в кабинете, чтобы в последствии распорядится похищенным по своему усмотрению.

Так, *** около 09 часов 20 минут, Кудинов И.И., находясь в кабинете ***, расположенном на *** этаже в здании ОАО «***» по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что Потерпевший спит, и за ним никто не наблюдает, взял с приставного стола ноутбук марки «***» в комплекте со шнуром питания, общей стоимостью *** рублей. После чего, Кудинов И.И. увидел находящуюся в левом углу от входной двери в кабинете матерчатую сумку для ноутбука, стоимостью *** рублей, принадлежащую Потерпевший, взял ее, положил ноутбук марки «***» в комплекте со шнуром питания в сумку, и удерживая похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Кудинов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший ноутбук марки «***» в комплекте со шнуром питания, общей стоимостью *** рублей и матерчатую сумку для ноутбука, стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Кудинов И.И. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Кудинову И.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Кудинова И.И. - адвокат Трегубов В.А., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кудинова И.И. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кудинова И.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кудинову И.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также при назначении наказания подсудимому, учитывается и мнение потерпевшего Потерпевший о полном возмещении ему материального ущерба от преступления и его ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кудинова И.И.

Судом установлено, что Кудинов И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, склонный к правонарушениям; на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинову И.И., суд признаёт: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явка с повинной, поскольку настоящее уголовное дело возбуждено не в отношении Кудинова И.И., а по факту хищения имущества Потерпевший и личность лица совершившего преступления, до признательных показаний Кудинова И.И. (в которых он добровольно указал, где и при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества Потерпевший) не была установлена; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи в ходе предварительного следствия полных, признательных показаний; полное возмещение ущерба; молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудинову И.И., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кудинову И.И. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, что Кудинов И.И. в период отбытия условного осуждения по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Кудинову И.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. ст. 74, 70 УК РФ. Учитывая данные обстоятельства, оснований для сохранения Кудинову И.И. условного осуждения по приговору Благовещенского городского суда от *** суд не усматривает, так как хищение имущества Потерпевший он совершил через непродолжительное время после его осуждения, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности, а также в период отбытия условного осуждения по приговору Благовещенского городского суда от *** Кудиновым И.И. были допущены нарушения, за которые постановлением Благовещенского городского суда от *** испытательный срок по приговору Благовещенского городского суда от *** был продлен на 1 месяц.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кудинову И.И. назначается в колонии - поселении.

Наказание Кудинову И.И. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшем Потерпевший, следуетпрекратить, в связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук марки «***» - переданный на хранение потерпевшему Потерпевший - возвратить потерпевшему Потерпевший после вступления приговора в законную силу; СД - диск - хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кудинова Илью Исмаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Кудинову И.И. приговором Благовещенского городского суда от ***, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору, и окончательно к отбытию считать лишение свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть Кудинову И.И. в срок отбывания наказания, время содержания под стражей по приговору Благовещенского городского суда от ***, с *** по ***.

Избранную в отношении Кудинова И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший, прекратить, в связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук марки «***» - переданный на хранение потерпевшему Потерпевший - возвратить потерпевшему Потерпевший после вступления приговора в законную силу; СД - диск - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья Благовещенского

городского суда                                                                                                                                             Е.А. Бокин