№ 1-1265/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 30 сентября 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бокина Е.А., при секретаре: Фрольченко Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенского Воропаевой Е.Г., подсудимого: Овчинникова С.А., защитника - адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Сергея Алексеевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого: *** Благовещенский городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; содержащегося под стражей с ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников С.А. совершил кражу имущества Потерпевшая, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах: ***, около 09 часов, Овчинников С.А., находился на *** этаже *** подъезда дома ***, где увидел на лестничной площадке *** этажа принадлежащий Потерпевшая велосипед марки «***», который был пристегнут замком к радиатору отопления. В указанное время, Овчинников С.А., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этого велосипеда для дальнейшего использования по своему усмотрению. Так, ***, около 09 часов, Овчинников С.А., находясь на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что действует тайно и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками взял велосипед и силой рванул его, при этом, разломав замок, которым велосипед был пристегнут к радиатору отопления. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Овчинников С.А. выкатил из подъезда принадлежащий Потерпевшая велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, сел на него и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Овчинников С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Овчинников С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Потерпевшая велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Овчинников С.А. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Овчинникову С.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого Овчинникова С.А. - адвокат Харьковский Е.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до пяти лет. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Овчинникова С.А. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Овчинникова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Овчинникову С.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Овчинников С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову С.А., суд признаёт: полное признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст; явка с повинной; активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову С.А., судом не установлено. Решая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Овчинникову С.А. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Овчинникова С.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие наступления тяжких последствий от преступления, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает, что исправление Овчинникова С.А. возможно и без реальной изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, при этом, суд сохраняет Овчинникову С.А. условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда от ***. Наказание Овчинникову С.А. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая, следуетпрекратить, в связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Овчинникова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73, ч.4 ст.74 УК РФ назначенное Овчинникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Овчинникова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Овчинникову С.А. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Овчинникова С.А. из-под стражи в зале суда. Приговор Благовещенского городского суда от *** исполнять в отношении Овчинникова С.А. самостоятельно. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая, - прекратить, в связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Е.А. Бокин