№1-1187/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 27 сентября 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бокина Е.А., при секретаре: Фрольченко Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Мазяркиной О.Ю., подсудимого: Коломыльцева С.В., защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение№ *** и ордер *** от ***, потерпевшей: Потерпевшая, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коломыльцева Сергея Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, ранее судимого: *** Благовещенским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. *** постановлением Благовещенского городского суда от *** освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 13 дней; в отношении, которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коломыльцев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах: *** в вечернее время Коломыльцев С.В. и Потерпевшая находились в ***, где совместно распивали спиртные напитки. *** около 22 часов 00 минут между Коломыльцевым СВ. и Потерпевшая произошел конфликт на почве ее ревности. Коломыльцев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения разозлившись на Потерпевшая, решил причинить ей тяжкий вред здоровью путем поджога. Так, *** около 22 часов 00минут Коломыльцев С.В., находясь в ***, реализовывая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, умышленно вылил спиртосодержащую жидкость «***», находящуюся в одноразовом стаканчике, который Коломыльцев С.В. держал в правой руке, на грудь Потерпевшая, которая сидела на диване напротив него. Коломыльцев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая, взял со стола, стоящего около окна в зале в ***, коробок спичек, поджег одну спичку и бросил ее в Потерпевшая, отчего спиртосодержащая жидкость «***» на футболке в области груди Потерпевшая вспыхнула и начала гореть. Таким образом, Коломыльцев С.В. умышленно, своими действиями причинил Потерпевшая, *** степени общей площадью *** %. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Коломыльцев С.В. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Коломыльцеву С.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятно. Защитник подсудимого Коломыльцева С.В. - адвокат Пугачева Е.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до восьми лет. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Коломыльцева С.В. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Коломыльцева С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Коломыльцеву С.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Коломыльцев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, ***. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Коломыльцев С.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, *** Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Коломыльцева С.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психиатрического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Коломыльцев С.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Коломыльцев С.В. также осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Отмеченные характерологические особенности подэкспертного не связаны с возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 70 -71). В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимого Коломыльцева С.В., суд также пришел к выводу, что он вменяемый и не страдает каким - либо психическим расстройством, поэтому должен нести уголовную ответственность за содеянное. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коломыльцеву С.В., суд признаёт: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, путём дачи подробных признательных показаний в период предварительного следствия; оказание первой помощи потерпевшей, путём тушения огня на теле потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Коломыльцеву С.В., суд признаёт рецидив преступлений. Принимая во внимание мнение потерпевшей Потерпевшая, о виде наказания подсудимому, сведения, характеризующие личность подсудимого Коломыльцева С.В., его состояние здоровья ***, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении Коломыльцева С.В., в целях его исправления и недопущения совершения им впоследствии новых преступлений - должно быть связано с реальным лишением его свободы. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Коломыльцеву С.В. назначается в исправительной колонии строгого режима. Наказание Коломыльцеву С.В. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Амурской областной клинической больницей в сумме *** в счет возмещения стоимости лечения Потерпевшая в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Коломыльцева С.В. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: карту вызова бригады станции скорой медицинской помощи *** от *** - хранить при материалах дела; бутылку с этикеткой «***» с жидкостью - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; футболку - вернуть Потерпевшая по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Коломыльцева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Коломыльцева С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Коломыльцева С.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Коломыльцеву С.В. исчислять с ***. Взыскать с Коломыльцева Сергея Викторовича в пользу: - Амурской областной клинической больницы - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: карту вызова бригады станции скорой медицинской помощи *** от *** - хранить при материалах дела; бутылку с этикеткой «***» с жидкостью - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; футболку - вернуть Потерпевшая по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Е.А. Бокин