Уголовное дело № 1-1070/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 1 сентября 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Дементьевой С.А. При секретаре Астафьевой Т.С., С участием Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В., Потерпевшего Потерпевший подсудимого Бахмутова С.Б., Защитника Гарбузова А.И. представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бахмутова Сергея Борисовича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим и проживающего в ***, ранее не судимого, Содержащегося под стражей с ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бахмутов С.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах. ***, около 07 часов 30 минут, Бахмутов С.Б., находясь в ***, следуя преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола кухонный нож, прошел в спальню, где на кровати на спине лежал Потерпевший, и, удерживая нож в правой руке, сидя на кровати, умышленно нанес Потерпевший один удар сверху вниз ножом в область груди, причинив Потерпевший ***, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Бахмутов С.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Бахмутов С.Б. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бахмутов С.Б. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Бахмутов С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахмутов С.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бахмутова С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. То обстоятельство, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, подтверждается заключением эксперта *** от ***. Об умышленности действий Бахмутова С.Б. свидетельствуют характер, локализация удара, то, что удар был нанесен ножом, который подсудимый предварительно взял на кухне квартиры. Кроме того, в момент нанесения удара ножом потерпевший лежал на кровати, никаких противоправных действий по отношению к Бахмутову С.Б. не предпринимал. При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого. Бахмутов С.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности назначения Бахмутову С.Б. наказания, несвязанного с реальным лишением свободы. Гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» на сумму *** рубля, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Бахмутова С.Б. Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахмутова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на тригода. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, возместить ущерб в течение пяти месяцев. Меру пресечения в отношении Бахмутова С.Б. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Бахмутова Сергея Борисовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» ***. Вещественные доказательства: карту вызова скорой помощи - хранить при деле; кухонный нож, футболку с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить; Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.А. Дементьева