Статья 159 часть 4



Уголовное дело № 1-927/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск     29 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска     Гуселетовой Л.Н.,

защитника - адвоката Морар О.М.,

представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

подсудимого      Манушяна А.С.,

потерпевшей                   Потерпевшая,

представителя потерпевшей - адвоката

Мельниковой Е.А.,

представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретарях     Лаптевой А.Ю.,

      Назаровой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манушяна Арутюна Самвеловича, родившегося *** в ***, ***, проживающего в ***, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манушян А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

*** за Свидетель12 зарегистрировано право собственности на квартиру *** в ***, основанием явились договор купли-продажи от *** и фактическое владение квартирой.

*** решением Благовещенского городского суда Амурской области право собственности Свидетель12 на квартиру *** в *** было признано недействительным, ввиду ничтожности материально-правового основания, явившегося основанием государственной регистрации данного права.

*** решение Благовещенского городского суда Амурской области от *** о признании недействительным права собственности Свидетель12 на квартиру *** в *** вступило в законную силу.

В период с *** года по *** год в ***, расположенной по ***, фактически проживал сын Свидетель12 - Манушян А.С. В отделе регистрации МУП «Единый информационно - расчетный центр» и УФМС по Амурской области имелись сведения о регистрации Манушян А.С. по указанному адресу.

*** в *** по иску Свидетель7 к Манушян А.С. о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета последнего, в Благовещенском городском суде Амурской области состоялось судебное разбирательство. Со стороны ответчика присутствовал Манушян А.С., который подтвердил, что проживает в спорной ***, в которую был вселен своим отцом. В ходе исследования материалов гражданского дела суд огласил решение Благовещенского городского суда Амурской области от *** о признании недействительным права собственности Свидетель12, оставленное без изменения Амурским областным судом. На судебном заседании Манушян А.С. выразил несогласие с принятыми ранее решениями суда. Таким образом, Манушян А.С. в процессе судебного разбирательства участвовал и был осведомлен о вступившем в законную силу решения Благовещенского городского суда от ***, которое юридически признало недействительным право собственности Свидетель12 на спорную ***.

*** Благовещенским городским судом было принято решение выселить Манушян А.С. из жилого помещения - ***, обязать УФМС по Амурской области снять с регистрационного учета сведения о регистрации Манушяна А.С. по адресу: ***. В кассационной инстанции решение не обжаловалось и *** вступило в законную силу.

Тогда, *** в ***, Манушян А.С., из корыстных побуждений, понимая, что его отец Свидетель12 утратил право собственности на квартиру и фактически квартира отцу не принадлежит, и сведения об этом в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствуют, решил воспользоваться этим обстоятельством, и под видом продажи квартиры, путем обмана, похитить денежные средства, принадлежащие добросовестному приобретателю этой квартиры.

С этой целью Манушян А.С. решил получить от своего отца Свидетель12 нотариально удостоверенную доверенность стандартного образца на право представлять интересы во всех организациях, учреждениях, государственных органах и распоряжаться по своему усмотрению квартирой, после чего, с целью скрыть свое непосредственное участие в преступлении решил совершить ряд мнимых сделок, то есть сделок, совершенных лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, и последующим исключить какие-либо к нему претензии со стороны потерпевшего, и, тем самым, лишить возможности взыскать с него компенсацию за нанесенные убытки.

*** в дневное время в ***, то есть в день объявления судом резолютивной части решения о выселении Манушяна А.С. из квартиры, Свидетель12 по просьбе Манушяна А.С. оформил на его имя нотариально удостоверенную доверенность, зарегистрированную в реестре за *** на право представлять интересы во всех организациях, учреждениях, государственных органах и распоряжаться по своему усмотрению квартирой *** по ***. При этом, Манушяна А.С. не сообщил Свидетель12 о своих преступных намерениях.

*** в дневное время в *** Манушян А.С., следуя умыслу на хищение чужого имущества путем обмана, достоверно зная о том, что право собственности Свидетель12 на *** признано недействительным, с целью скрыть свое непосредственное участие в преступлении, обратился к Свидетель5 с просьбой заключить мнимый договор купли-продажи указанной квартиры, при этом, Манушян А.С. сознательно сообщил Свидетель5 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что квартира принадлежит его отцу. Свидетель5, не подозревая о преступных намерениях Манушян А.С., согласилась.

*** между Манушян А.С., действующим по доверенности от имени Свидетель12, и Свидетель5 был заключен договор купли - продажи ***, при этом деньги по договору не передавались и не должны были быть переданы. Сделка являлась мнимой, так как была совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

*** право собственности на ***, расположенную по ***, было зарегистрировано на Свидетель5 в Управлении Росреестра по Амурской области.

*** в дневное время в *** Манушян А.С., продолжая следовать умыслу на хищение чужого имущества путем обмана, вновь обратился к Свидетель5 с просьбой повторно заключить мнимый договор купли-продажи *** с Свидетель4, являющейся близкой знакомой Свидетель5. При этом Манушян А.С. не сообщил Свидетель5 о своих преступных намерениях. Свидетель5 согласилась. После чего, Свидетель5, не осознавая преступный характер своих действий, попросила Свидетель4 заключить с ней мнимую сделку купли - продажи указанной квартиры. На что Свидетель4, не подозревая о преступных намерениях Манушяна А.С., доверяя Свидетель5, приняв за действительное ее не осведомленность о совершаемых действиях, согласилась совершить эту сделку. Впоследствии по требованию Манушяна А.С. Свидетель4 должна была заключить сделку по купле-продаже указанной квартиры по цене и на условиях Манушяна А.С., а полученные по сделки деньги передать Манушяну А.С.

*** между Свидетель5 и Свидетель4 был заключен договор купли - продажи ***, при этом деньги по договору не передавались и не должны были быть переданы. Сделка являлась мнимой, так как была совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

*** право собственности на ***, расположенную по *** было зарегистрировано на Свидетель4 в Управлении Росреестра по Амурской области.

В *** года в *** Манушян А.С., продолжая следовать умыслу на хищение чужого имущества путем обмана, попросил Свидетель6 оказать помощь в продаже ***, которая принадлежала его отцу Свидетель12, и переоформлена на Свидетель4, на что Свидетель6, не подозревая о преступных намерениях Манушяна А.С., согласился и занялся поиском покупателей на квартиру.

В *** года купить вышеуказанную квартиру за денежные средства в сумме *** рублей согласилась Потерпевшая, при этом Потерпевшая Свидетель6, который не понимал преступный характер своих действий, были сообщены заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения, направленные на введение в заблуждение Свидетель1 о том, что ***, принадлежит Свидетель4 на законных основаниях и сделки по ее приобретению никем оспариваться не будут.

После чего, *** Манушян А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевшая, через Свидетель5 сообщил Свидетель4 о необходимости заключить договор купли- продажи *** с Потерпевшая, а полученные по договору деньги в сумме *** рублей передать Свидетель6 для Манушяна А.С.

Таким образом, Манушян А.С., сознательно сообщив заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что ***, расположенная по ***, ничем не обременена, оспорена никем не будет и Потерпевшая останется ее собственником, ввел в заблуждение Свидетель5, Свидетель4, Свидетель6 и Потерпевшая

*** в дневное время Потерпевшая, не предполагая обмана, по договору купли - продажи *** передала Свидетель4 деньги в сумме *** рублей. В свою очередь Свидетель4, не понимая преступный характер своих действий, не подозревая о преступных намерениях Манушяна А.С., передала принадлежащие Потерпевшая денежные средства в сумме *** рублей Свидетель6 для Манушяна А.С.

*** Свидетель6, не понимая преступный характер своих действий, по просьбе Манушяна А.С. получил от Свидетель4 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевшая и передал Манушяну А.С.

Впоследствии похищенными у Потерпевшая деньгами в сумме *** рублей Манушян А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевшая материальный ущерб в особо крупном размере на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Манушян А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ. Отвечая на вопросы сторон, пояснил, что с показаниями свидетелей по делу согласен. По его просьбе Свидетель5 и Свидетель4 заключали сделки купли-продажи квартиры. Часть ущерба потерпевшей, в размере *** рублей он возместил, остальную часть обязуется отдать в течение трех месяцев. Все обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно.

Помимо полного признания, вина Манушяна А.С. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Потерпевшая Потерпевшая суду показала, что часть ущерба Свидетель12 ей возместил *** в размере *** рублей, остальную часть денег обещал вернуть в течение трех месяцев.

Из показаний потерпевшей Потерпевшая, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: ***, совместно со своей дочерью Свидетель1.

В *** году она с дочерью переехала в квартиру по адресу: ***, которую приобрела в этот же год за *** рублей.

В *** года она решила приобрести квартиру в черте города, так как это было намного удобнее, по причине транспортной доступности и иных благоприятных городских факторов. Перед тем как приобрести новую квартиру она решила продать квартиру в ***, в которой постоянно проживала, а на вырученные деньги приобрести уже новую квартиру.

С этой целью она подала объявление о продаже квартиры в ленту объявлений одной из газет ***. Через некоторое время к ней обратились люди с предложением приобрести ее квартиру. В качестве расчета они предложили использовать их государственный сертификат (***). Квартира им понравилась и они согласились ее приобрести в короткие сроки. она согласилась принять их предложение о расчетах с помощью государственного сертификата. Данный способ расчета предполагал обналичивание сертификата, порядок и процедуру его обналичивания она не знала, но предполагала, что они воспользуются услугами агентства по недвижимости.

Она сообщила покупателям, что перед тем как продать свою квартиру, она бы хотела подыскать себе новую, и что когда она найдет себе новую квартиру в черте города, они начнут продажу ее квартиры в ***. Покупателей устроил такой вариант, они согласились дождаться пока она найдет себе новую квартиру.

Параллельно этим событиям она начала поиски в ленте объявлений газеты «***», с целью найти там подходящий для себя вариант квартиры в черте ***.

Практически сразу в ленте объявлений она увидела объявление о продаже квартиры по адресу: ***. В объявлении был зафиксирован телефонный номер, она позвонила по этому номеру. На звонок ответил мужчина, который сообщил ей, что эту квартиру реализует агентство по недвижимости, он предложил встретиться и посмотреть вместе с ним эту квартиру. Она согласилась, и наследующий день, ***, приехала по адресу: ***, с целью встретиться с представителем агентства по недвижимости и посмотреть эту квартиру. Возле подъезда ее ждал мужчина, который представился *** (Свидетель13), он пояснил ей, что представляет агентство по недвижимости. После чего они прошли в квартиру. Входную дверь в квартиру открыл мужчина *** Он пояснил, что также является представителем этого агентства по недвижимости и будет участвовать в осмотре квартиры, он представился ***. (Свидетель6) Она вместе с двумя мужчинами, представителями агентства, прошла в помещение комнаты квартиры. На тот момент в квартире находилась девушка ***, а также мужчина ***. Они располагались на диване и занимались какими-то личными делами. Представители агентства сообщили ей, что эти мужчина и девушка являются квартирантами (снимают квартиру). Тогда она спросила, а кто является собственником квартиры. Представитель агентства *** сообщил ей, что собственником является другая девушка. Он выразился следующей фразой: «Хозяйки пока нет!», также он пояснил, если необходимо ее присутствие, он позвонит ей по сотовому телефону, и она сразу же приедет. Она согласилась осмотреть квартиру без собственницы. Представители агентства предложили ей составить с ними предварительный договор купли - продажи с предоплатой, она на это согласилась, а также согласилась приехать к ним в агентство на следующий день.

Сразу же после осмотра этой квартиры, по телефону она сообщила покупателям ее квартиры в ***, что она нашла себе новую квартиру в черте города и они могут приступить к процедуре покупки квартиры и обналичиванию сертификата.

Покупатели сообщили ей, что будут пользоваться услугами агентства по недвижимости «***», расположенного по ***. Они договорились о встрече по адресу расположения этого агентства, после чего встретились в помещении агентства на следующий день ***. После оформления всех необходимых документов в агентстве по недвижимости «***», между ними был заключен договор на обслуживание продавца *** от ***, в договоре стоит неправильная дата, скорее всего это техническая опечатка, там должна стоять дата ***. После чего агентство начало процедуру по обналичиванию сертификата, на эту процедуру они попросили несколько дней.

После обеда *** она отправилась в агентство по недвижимости «***» расположенное по адресу: ***, (адрес и наименование агентства ей сообщили при осмотре квартиры, представители агентства). Там ее встретили представители агентства, один из них *** (Свидетель6) и *** (Свидетель13), которые присутствовали при осмотре квартиры днем ранее. Они предложили ей пройти в кабинет генерального директора агентства Свидетель2. Когда все прошли в кабинет, она увидела там мужчину и молодую девушку, которая, как ей пояснили, является собственницей квартиры. Мужчина представился как Свидетель2, генеральным директором агентства, он предложил ей составить предварительный договор купли - продажи. Она согласились. Пока составлялся договор, она попросила у девушки ее паспорт, девушка показала ей паспорт, из содержания которого она узнала, что девушку зовут Свидетель4, *** года рождения, была зарегистрирована в ***. Также в агентстве ей предоставили свидетельство о праве собственности на Свидетель4 от ***, и договор купли-продажи квартиры от ***, то есть *** дней назад, между Свидетель4 и Свидетель5, согласно которому Свидетель4 приобретает квартиру у Свидетель5 за *** рублей. После осмотра документов она и Свидетель4 подписали предварительный договор. Свидетель2 сообщил ей, что необходимо сделать предварительную оплату в размере *** рублей, которые будут храниться у него до того, как она оплатит всю сумму. Она согласилась и передала ему наличными *** рублей, ей была выдана квитанция от ООО «***» о том, что от нее принято *** рублей. Она сообщила, что как только она продаст свою квартиру в ***, то сразу рассчитается окончательно за новую квартиру.

Примерно *** ей позвонили ее покупатели и сказали, что процедура по обналичиванию сертификата закончена. Она составила договор с покупателями и получила от них денежные средства на свою сберегательную книжку.

Она позвонила Свидетель4 и предложила ей перевести деньги за квартиру безналичным способом. Она Свидетель4 отказалась, пояснив, что ей нужны только наличные деньги.

*** она обналичила свои деньги. Заехала в органы государственной регистрации с целью проверить факт существования права собственности на квартиру за Свидетель4, она взяла выписку из ЕГРП, где увидела, что собственником является Свидетель4 Убедившись в этом, она отправилась в агентство «***» с целью заключить основной договор и заплатить полную сумму. Проследовав в помещение, ее встретили все те же лица, что присутствовали при первой встрече. Свидетель2 предоставил ей справу из отдела регистрации о том, что в квартире никто не прописан. После чего они заключили основной договор, по которому она покупала квартиру по адресу: *** за ***. Так как задаток она уже оставила в размере *** рублей, по основному договору она передала деньги в сумме *** наличным способом прямо в кабинете.

После чего Свидетель4 и представитель агентства *** (Свидетель6) начали пересчитывать деньги. Когда они заключали договор и происходил пересчет денег, она заметила, что Свидетель4 относилась к этой процедуре довольно равнодушно, как- будто эта квартира для нее не представляет ценности, а деньги, которые получает Свидетель4, не нужны. При пересчете денег участвовал Свидетель6, Свидетель4 почему - то ему доверяла. Кроме того, с собой у Свидетель4 не было даже сумки для того, чтобы поместить деньги, она самостоятельно предоставила Свидетель4 полимерный пакет. После передачи денег Свидетель4 под диктовку генерального директора агентства Свидетель2 написала расписку о получении денег.

Все это время с ней находилась ее дочь Свидетель1, которая также может подтвердить сказанное ею и добавить свои замечания.

В 16 часов 00 минут *** она, Свидетель1, Свидетель4 и Свидетель6 отправились в органы государственной регистрации. Свидетель2 сообщил, что приедет туда позже.

Они вышли на улицу, после чего Свидетель6 предложил отправиться в органы государственной регистрации на его автомобиле. ***. В органах государственной регистрации они встретились с Свидетель2, который уже ждал их там. Когда они зашли в здание органов государственной регистрации по *** в руках Свидетель4 не было полимерного пакеты с деньгами. Она удивилась и не смогла понять, когда Свидетель4 успела их спрятать или переложить. В автомобиле пакет с деньгами у Свидетель4 еще был. В органах государственной регистрации она отдала все документы Свидетель2, заплатила государственную пошлину, поставила соответствующие подписи, где ей указали работники - регистраторы и Свидетель2 После чего она с Свидетель1, Свидетель4 и Свидетель6 вышли на улицу, где сели в его автомобиль. Свидетель6 подвез ее и Свидетель1 до работы, как она его попросила, так как она опаздывала. После того, как они вышли из автомобиля, Свидетель4 осталась с Свидетель6 в автомобиле, они уехали в неизвестном направлении.

В *** года примерно *** числа, ей позвонили с органов государственной регистрации и сообщили, что необходимо исправить дату в договоре, так как там стоит ***, а сделка совершалась ***. Она сообщила об этом Свидетель2 Через некоторое время она, Свидетель2 и Свидетель4 встретились в здании органов государственной регистрации. Свидетель4 была в нервном состоянии, при встрече она выразилась следующим образом: «почему я должна тратить свое время, если ошибку допустили в агентстве». Вела себя очень не прилично, кричала и нервничала. Она (Потерпевшая) своей рукой написала исправление в договоре. После чего все вышли на улицу. Она отправилась на остановку, Свидетель2 отправился к своему автомобилю, а Свидетель4 отправилась к *** автомобилю марки «***», на котором ранее ее подвозил Свидетель6 ***. Автомобиль был с затемненными стеклами, но так как он стоял передом и было открыто боковое стекло, она увидела, что за рулем автомобиля сидел мужчина ***, которого она видела ранее при осмотре квартиры, ей его представили как квартиранта. Она удивилась, почему он сидит за рулем автомобиля представителя агентства по недвижимости Свидетель6 и, тем более, подвозит Свидетель4.

*** она самостоятельно получила свидетельство о праве собственности на квартиру в органах государственной регистрации.

Примерно *** она и ее дочь заехали в квартиру. Перед этим, примерно за *** дней, ее дочь Свидетель1 приходила в квартиру с целью сделать замеры окон, так как они собирались поставить новое пластиковое окно в квартире. На тот момент, как ей пояснила дочь, в квартиру проживали тот самый мужчина *** и девушка (квартиросъемщики). Пластиковое окно они планировали заказать в компании «***», работники этой компании при установке окна могли видеть, что в квартиру проживали мужчина - *** и девушка.

Примерно в *** года к ней по почте пришел документ от судебных приставов, на котором было написано, что Манушян А.С. необходимо явиться к судебному приставу. Она позвонила по телефону, указанному в этом документе. В телефонном разговоре с приставом она договорилась о встрече. При встрече судебный пристав ей сообщила, что по решению суда собственником этой квартиры был признан Свидетель7, а предыдущий собственник Манушян А.С. должен выселиться из указанной квартиры. Она не является собственником этой квартиры. Для неё это было шоком, она очень сильно разочаровалась. Выйдя от приставов, она позвонила в агентство «***», генеральный директор Свидетель2 пояснил ей, что Манушян ранее проживал в этой квартире, дал ей номер телефона Манушян А.С. Она позвонила Манушян А.С., сообщила ему все то, что ей сказали судебные приставы, Манушян А.С. на это сказал, что ничего не знает об этом и сам разберется.

Она снова позвонила Свидетель2, сообщила ему о том, что ей стало известно из разговора с Манушян А.С. и судебных приставов, он согласился съездить с ней к судебным приставам и во всем разобраться. Они приехали к судебным приставам, где Свидетель2 попытался узнать информацию, но ему отказали, ей сообщили, что Свидетель7 подал еще один иск уже в отношении сделки между ней и Свидетель4. Свидетель2 сразу же предложил услуги своего адвоката для представления ее интересов в суде. Она встретилась со знакомым адвокатом Свидетель2, который озвучил цену своего представительства *** рублей, адвоката звали Свидетель3. Свидетель2 предложил ей оплату 50 % стоимости услуг адвоката со своей стороны. Она оплатила *** рублей, а Свидетель2 сказал, что он самостоятельно рассчитается со своим знакомым адвокатом позже. Она предоставила все необходимые документы адвокату Свидетель3

*** было назначено судебное заседание с ее участием. Дело неоднократно откладывалось из-за неявки Свидетель4 и Манушян А.С.. Она решила снова позвонить Манушян А.С., спросить его по обстоятельствам судебного спора. Манушян А.С. пояснил ей, чтобы она ничего не боялась, она является четвертым покупателем, было заключено четыре сделки и квартиру у нее не отсудят. Она ничего не поняла и обратилась к Свидетель2, который показал ей все договоры купли-продажи квартиры за последние несколько месяцев. Среди них были договор между Свидетель5 и Свидетель4, между Манушян А.С. и Свидетель5, договоры были одной формы и с одно и той же ошибкой в общей площади квартиры и датой.

Свидетель2 пояснил ей, что эти договоры составляли в его агентстве, но сделки они не сопровождали.

*** состоялось судебное заседание с ее участием и участием Свидетель3, представителя Свидетель7, за Манушян А.С. и Свидетель4 и Свидетель5 присутствовал один и тот же представитель - ФИО4. По результатам которого было принято решение о признании права собственности за Свидетель7, признании сделок купли-продажи между всеми лицами недействительными и выселении ее из квартиры в десятидневный срок.

*** она совместно с адвокатом Свидетель3 подала кассационную жалобу в Амурский областной суд.

*** год Амурский областной суд оставил первоначальное решение судьи Благовещенского городского суда без изменения.

В надзорную инстанцию в последующем она не обращалась.

На сегодняшний день Манушян А.С. звонит ее соседке из квартиры № *** и интересуется у соседки про нее, о том живет ли она еще в этой квартире.

С Манушян А.С. она лично не встречалась, соседка из квартиры № *** ей сказала, что Манушян А.С. работает в ***, расположенной в ТЦ «***».она решила пойти туда и посмотреть, так ли это.

Когда она пришла туда, то со стороны наблюдала за ***. Там она увидела, что в *** работает мужчина ***, которого она видела в помещении квартиры при осмотре в *** года, ей его представили как квартиранта. Также в ювелирной мастерской находился *** мужчина ***, который представлялся как Свидетель6, он, как она считала, был работником агентства по недвижимости. Она позвонила Свидетель2, который ей пояснил, что Свидетель6 у них уже не работает.

На сегодняшний день она не является собственником квартиры по адресу: ***, по требованию она должна выселиться из квартиры в кратчайшие сроки. Иного места жительства она не имеет.

У Свидетель4 не доступен телефонный номер, связаться с ней у нее нет возможности.

Фактически она потеряла и квартиру, и денежные средства в сумме ***. Ущерб является для нее не просто значительным, но и исключительным, так как она не имеет больше материальных средств для приобретения нового жилья.

(Том *** л.д. 41-47)

При дополнительном допросе в период предварительного следствия потерпевшая Потерпевшая пояснила, что *** Благовещенским городским судом было принято решение отложить выселение ее и ее дочери Свидетель1 из занимаемой ими спорной квартиры до ***.

*** она со своей дочерью Свидетель1 находилась на пересечении ***, около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил мужчина, представился Манушян А.С. (голос его она узнала, так как ранее он ей уже звонил). В ходе телефонного разговора Манушян А.С. предложил встретиться и поговорить, она согласилась. Через 5 минут он подъехал и предложил довести их до дома.

Пока они ехали в его автомобиле (автомобиль был тот же - ***), Манушян А.С. рассказал ей, что все продажи этой квартиры организовал он, для этого попросил своих знакомых поучаствовать в фиктивных сделках, он подговорил их, чтобы они рассказывали следователю неправду, но когда их вызвали на допрос, они рассказали правду и «сдали его». Манушян А.С. пояснил ей, что он думал, что со сделкой между ею и Свидетель4 ничего не будет, суд не признает ее недействительной.

Манушян А.С. предложил ей, что если он отдаст ей *** рублей и она напишет расписку в получении этих денежных средств, она будет обязана написать заявление в прокуратуру или милицию о том, что больше не имеет претензий к нему.

Он пояснил, что отдаст всю сумму в течении двух, трех дней. Также он пояснил, что передачу денежных средств он будет осуществлять официально в присутствии свидетелей. Она спросила, где находится его отец Свидетель12. Манушян А.С. пояснил, что его отец уехал по делам и в случае необходимости поможет ему с деньгами.

Он довез их до дома, разговор закончился, он уехал и сказал, что самостоятельно перезвонит, как только найдет деньги.

В ходе разговора Манушян А.С. вел себя довольно агрессивно и постоянно ссылался на Свидетель7, говорил, что он во всем виноват и все документы, которые он предоставлял в судах, являются подложными.

(Том *** л.д. 59-61)

Из показаний свидетеля Свидетель1 о том, что ***, она совместно со своей матерью Потерпевшая отправилась осматривать квартиру по адресу: ***., с целью ее покупки. Когда они подошли к квартире, в квартире никого не оказалось, Потерпевшая позвонила по телефону представителю агентства недвижимости и сообщила ему об этом. На звонок ответил мужчина с *** именем «Свидетель6». Он созвонился с квартиросъемщиком. Через некоторое время к квартире подъехал мужчина ***, который представился «Артёмом». Он пояснил, что является квартиросъемщиком, снимает эту квартиру у девушки. А девушка, собственник этой квартиры, собирается продавать эту квартиру, так как у ее родителей возникли проблемы с бизнесом и им срочно необходимы денежные средства. Они все вместе прошли в квартиру, она и ее мама начали осматривать квартиру. Артем занимался своими личными делами, в осмотре участия не принимал. Квартира им понравилась, и они с мамой решили, что перед тем как сюда переедут, необходимо поставить новое пластиковое окно в зале. Она сообщила об этом Артему, он оставил ей номер своего сотового телефона, и сказал, что когда приедут работники для выполнения замеров окна, чтобы они ему позвонили. После этого она и ее мать уехали.

*** она совместно со своей матерью приехала в агентство по недвижимости, которое занималось продажей квартиры, называлось оно «***». Перед тем как поехать в агентство, она и Потерпевшая обналичили деньги в банке, для того, чтобы в дальнейшем произвести расчет по договору и взяли выписку в Росреестре о правах зарегистрированных за этой квартирой.

Когда они приехал в агентство, их встретили: генеральный директор агентства Свидетель2, агенты по недвижимости двое мужчин: один *** представился «Свидетель6», а второй мужчина ***, он не представился (***). В агентстве, помимо мужчин, присутствовала девушка, которая, как пояснили представители агентства, является собственницей квартиры, ***. После того, как был оформлен договор, Потерпевшая передала деньги этой девушке в сумме ***. После этого девушка под диктовку Свидетель2 написала расписку в получении денег, в ходе этого она узнала, что девушку зовут Свидетель4

При передаче денег от Потерпевшая к этой девушке она заметила, что девушка ведет себя равнодушно. С собой у нее отсутствовала сумка или пакет, в который можно было положить деньги. Деньги были в объемных пачках. При пересчете денег активную роль выполняли мужчина *** по имени «Свидетель6» и генеральный директор агентства Свидетель2 Так как пакета у девушки не было, Свидетель6 предложил Свидетель4 пакет из под мусора, который у него был с собой. Свидетель4 положила в него деньги, но так как пакет был прозрачный, ей понадобился еще одни пакет, который Свидетель4 предоставила Потерпевшая

После этого Свидетель6 предложил им отправиться на его автомобиле в Росреестр. Они вышли на улицу и сели в автомобиль марки ***. Этот автомобиль она сразу узнала, так как квартиросъемщик по имени Артем, проживающий в их квартире ***, когда она первый раз осматривала квартиру, приезжал во двор именно на этом автомобиле.

Она, Потерпевшая Свидетель4 и Свидетель6 приехали в Росреестр по ***, позже туда прибыл Свидетель2 Там, Потерпевшая и Свидетель4 подписали все необходимые документы.

Когда мы выходили из автомобиля Свидетель6, пакет с деньгами находился в руках у Свидетель4, она вместе с пакетом проследовала в здание Росреестра, когда к ним подошел Свидетель2, Свидетель6 вышел на улицу, а у Свидетель4 в руках уже не было пакета с деньгами. Она думает, что пакет с деньгами с собой взял Свидетель6. Свидетель4 почему - то доверяла ему.

После этого Свидетель6 довез на своем автомобиле ее и ее маму до работы, а сам вместе с Свидетель4 уехал в неизвестном направлении.

*** она и работник компании ООО «***» пришли в квартиру для производства замеров. В квартире на тот момент находился мужчина по имени Артем и девушка ***. Когда она и работник компании пластиковых окон занимались замерами окна, Артем и девушка занимались личными делами, было видно, что Артем и эта девушка проживают совместно. В ходе осмотра она завела разговор с Артемом по поводу дня вселения ее и ее мамы в эту квартиру. Она предложила ему, что они заедут ***, и им необходимо до этого дня переехать. Он не согласился, а сослался, что у него в этот день не будет автомобиля, для того чтобы переехать. В итоге они переехали ***, а она с мамой в этот же день заехали в квартиру. Также *** она и Потерпевшая приехали в компанию ООО «***», чтобы заключить договор купли - продажи, заплатили деньги за окно.

После этого, *** года она видела Артема в торговом центре «***» совместно с Свидетель6, в ***.

С *** года она и Потерпевшая проживают в этой квартире. По решению суда Потерпевшая уже не является собственником квартиры. *** к нам приходил судебный пристав и сообщил, что им необходимо выселиться до ***.

В этот же день Потерпевшая пошла на прием к адвокату Свидетель3, при ней ему позвонил Свидетель2, который в ходе телефонного разговора у Свидетель3 попросил телефонный номер Свидетель7 Для какой цели, он не сказал.        

В настоящее время переехать им некуда, иного места жительства они не имеют.

(Том *** л.д. 181-184)

Из показаний свидетеля Свидетель5, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что в *** года в районе *** она познакомилась с Манушян А.С. Она шла вдоль ***, мимо проезжал автомобиль ***. Из автомобиля показался мужчина *** и предложил познакомиться, она согласилась. Он начал ухаживать за ней и с *** года они начали встречаться. В период их отношений Манушян А.С. проживал по адресу: ***. В *** года, когда она находилась в помещении ***, ей позвонил Манушян А.С., предложил встретиться после занятий, при этом пояснил ей, чтобы она с собой взяла паспорт. На стоянке возле *** она встретилась с Манушян А.С., они сели в машину и поехали в агентство недвижимости, расположенное на пересечении улиц ***. По дороге Манушян А.С. ей объяснил, что квартиру по адресу: ***, где он проживал на тот момент, сейчас необходимо переоформить на нее, для того, чтобы потом перепродать квартиру другим людям. Она поняла, что с этой квартирой какие-то проблемы. Так как она испытывала к нему чувства, она согласилась помочь Манушян А.С. Когда она и Манушян А.С. приехали к агентству, она осталась сидеть в автомобиле, а Манушян А.С. с ее паспортом отправился в агентство. Через некоторое время Манушян А.С. вернулся с какими-то документами. ***

Через некоторое время, примерно ***-***, она вместе с Манушян А.С. отправилась в органы государственной регистрации, где заняла очередь в одно из окошек, для того, чтобы подать заявление. После того как она подала заявление, документы она не видела, так как всем занимался Манушян А.С.

Как ей пояснил Манушян А.С., квартира принадлежала его отцу, но с ней были какие-то проблемы. Отец оставил ему генеральную доверенность и уехал. А Манушян А.С. решил перепродать эту квартиру сразу несколько раз, чтобы каким - то образом избавиться от проблем с собственностью и получить деньги. В подробности этих проблем она не вдавалась, а предложила Манушян А.С., что квартиру можно формально продать одной из ее подруг Свидетель4, Манушян А.С. согласился, так как у него, насколько она поняла, не было вариантов.

Она позвонила свое подруге Свидетель4 и сказала, что ей необходима помощь, подробностей она не рассказывала. Она попросила Свидетель4 с паспортом подъехать к агентству недвижимости, расположенному на пересечении улиц *** (куда ранее ее привозил Манушян А.С.). На следующий день она, Свидетель4 и Манушян А.С. встретились в агентстве недвижимости. Там они подписали договор купли - продажи квартиры. Она не посвящала Свидетель4 в вопрос, почему это необходимо сделать, так как она сути всего происходящего не знала.

*** утром она вместе с Манушяном А.С. приехала в органы государственной регистрации и заняла очередь в одно из окошек приема документов, когда подходила ее очередь, она позвонила Свидетель4, для того, чтобы та подъехала. Через некоторое время Свидетель4 приехала, они сдали все документы. Все документы о собственности получал Манушян, она и Свидетель4 документов (свидетельства о праве собственности) не видели.

В этот период времени она несколько дней проживала совместно с Манушян А.С. в квартире по адресу: ***.

Примерно в *** года в квартиру приходила женщина (как она поняла позже Потерпевшая), осматривала квартиру, она поняла, что женщина является покупателем этой квартиры. Эту женщину агентство по просьбе Манушян А.С. нашло для того, чтобы Свидетель4 уже за реальные деньги продала квартиру.

В *** года она позвонила Свидетель4 и сообщила, что ей необходимо приехать в агентство и подписать договор купли - продажи с новым покупателем на квартиру. Свидетель4 съездила в агентство и подписала договор с Потерпевшая И уже примерно через неделю, она по просьбе Манушян А.С. снова позвонила Свидетель4 и сказала, что теперь необходимо подписать еще какой-то договор и получить деньги от покупателя (Потерпевшая). Что нужно говорить Свидетель4, ей всегда говорил Манушян.

Деньги, которые Свидетель4 получила от Потерпевшая, она передала через знакомого Манушян А.С., который работал в агентстве. Она этих денег не видела, как ими распорядился Манушян, она не знает.

Манушян А. занимается деятельностью, связанной с ***. Свидетель6 является родственников Манушяна А. Как ей кажется, он работал в агентстве, через которое они оформляли все сделки. ***.

*** года ей в *** приходила повестка о вызове в суд и решения суда. Там она прочитала, что все сделки купли-продажи указанной квартиры, которые организовал Манушян, признаны недействительными.

(Том *** л.д. 209-212)

Из показаний свидетеля Свидетель4, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что примерно в *** года ее знакомая Свидетель5 обратилась к ней за помощью. С Свидетель5 она познакомилась в тот период времени, когда жила в ***, так как училась с ней в ***. Когда она приехала в ***, она продолжила общаться с Свидетель5, так как они ***.

Свидетель5 рассказала ей, что у нее есть квартира, которую нужно перепродать, что ей ничего от этого не будет, просто нужно, чтобы она у Свидетель5 купила эту квартиру, по бумагам. Все документы Свидетель5 должна была сделать сама, а она должна была потом перепродать эту квартиру. Свидетель5 также сказал, что все будет нормально, что она сама купила эту квартиру. А сейчас ее нужно продать. Она согласилась помочь Свидетель5. Этот разговор состоялся между ними в помещении ***.

Через некоторое время Свидетель5 позвонила ей, и сказала, что ей необходимо подъехать в агентство недвижимости «***», расположенное на пересечении улиц ***, неподалеку от ***. До этого она не знала, что там находится агентство. Сейчас она точно уже не помнит, она приехала, куда ей указала Свидетель5, и там, возле входа на улице, ее ждала Свидетель5. Пройдя в помещение агентства, она увидела двух мужчин: один из них *** и второй мужчина ***, (он сразу представился Свидетель6).

На столе лежали какие-то документы (похоже, что договор), один из мужчин попросил у нее паспортные данные, она дала ему свой паспорт. После чего уже оформленный договор ей предоставили для подписи. Договор она читала поверхностно, содержание его она не помнит. Ей указали, где поставить свою подпись, после чего она поставила свою подпись. Свидетель5 также поставила свою подпись. Никаких денег Свидетель5 она за покупку квартиры не передавала (так как фактически она ее не покупала, а просто выполняла просьб Свидетель5).

Через несколько дней она на такси приехала в юстицию, в здание по ***, так как с Свидетель5 они заранее договаривались о встрече там. Когда она зашла в здание, там она увидела Свидетель5, которая стояла в очереди на прием документов, (она поняла, что Свидетель5 заранее заняла очередь и звонила ей перед тем, как подойдет их очередь). В здании органов юстиции, мужчин, которые присутствовали ранее в агенте при заключении договора, она не видела.

После того, как они сдали все документы в окошко приема, она поехала на работу. Свидетельства о праве собственности она не получала (она даже не знает, что это такое и когда оно выдается).

Все документы, которые они предоставляли в юстиции, держала в руках Свидетель5 (она всем руководила, было такое ощущение, что она знает, что делает).

В *** года Свидетель5 позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что ей необходимо снова подъехать в агентство недвижимости для того, чтобы продать ту квартиру, которую она якобы у нее купила.

Не помнит точно, по ее мнению, в тот день к ней на работу приехала Свидетель5 (на *** автомобиле, за рулем которого сидел парень ***). Они забрали ее и они вместе поехали в агентство.

В агентстве ее ждала покупатель квартиры Потерпевшая и ее дочь, помимо них в агентстве находились *** мужчина и молодой парень (представитель агентства). Они заключили договор купли - продажи, предварительный или основной, она не помнит, ей просто указывали, где расписаться, более она не вникала в суть происходящего. Потерпевшая передала сумму денег представителям агентства, после чего они разошлись.

Спустя некоторое время, примерно в ***, они снова встретились в агентстве (ее также об этом оповестила Свидетель5), где она так же подписала какой-то договор, как она поняла, это был договор купли - продажи квартиры женщине, которая приезжала в агентство на первую встречу. В агентстве в тот день присутствовали: Потерпевшая, ее дочь, *** мужчина, парень (представитель агентства). После того, как она подписала договор, написала расписку в получении денег. Потерпевшая передала ей деньги в сумме *** рублей. После этого она начала их пересчитывать, так как денег было много, ей помог *** мужчина по имени Свидетель6. Пакет для денег ей предоставила Потерпевшая, так как собственного пакета у нее не было.

После этого она, Потерпевшая и ее дочь на машине Свидетель6 (он был за рулем) отправились в органы юстиции, где она и Потерпевшая подписали все также документы, которые она подписывала при сделке с Свидетель5 Подробности она не знает, так как не разбирается в этом. Пакет с деньгами она оставила *** мужчине Свидетель6 (так как Свидетель5 перед эти попросила ее сделать именно так).

Выполнив все действия в юстиции, она попросила Свидетель6 подвести ее до дома, Потерпевшая и ее дочь также попросили его подвести их на работу. На машине Свидетель6 (***) она доехала до дома.

Через некоторое время ей позвонили (точно не помнит кто), сказали, что необходимо опять приехать в органы юстиции и переподписать договор купли - продажи с Потерпевшая В тот день она добиралась на такси (на чем она добиралась обратно, не помнит)

***

Человека с фамилией Манушян она не знает.

Где проживала Свидетель5 в тот период времени, она не знает.

Во всех документах, которые она подписывала в агентстве и в юстиции стояла надпись: ***. По этому адресу она никогда не была. Кто там проживает, она не знает. В суд ее в этот период времени не вызывали.

(Том *** л.д. 202-205)

Из показаний свидетеля Свидетель2, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что официально он занимается деятельностью, связанной с оказанием посреднических услуг на рынке недвижимости. В *** году было учреждено Общество с ограниченной ответственностью «***». В *** году основным направлением деятельности общества было выбрано оказание посреднических услуг на рынке недвижимости. В состав учредителей общества (а всего по уставным документам их двое) помимо него входит ФИО13.

Специально для осуществления своей деятельности ими был разработан торговый знак и торговое наименование организации - агентство по недвижимости «***». Для расположения офиса было арендовано помещение, расположенное по адресу: ***, (пересечение *** и ***, располагается в здании ***). В настоящее время деятельность агентства осуществляется по этому адресу.

В их агентстве в настоящий момент работает шесть человек: он (генеральный директор), ФИО13 (должности не имеет), ФИО12 (агент), ФИО11 (агент), ФИО10 (агент), ФИО9 (агент).

До *** года в агентстве работал в качестве агента по недвижимости Свидетель6 (для удобства произношения он называл себя ***). На работу официально он не устраивался, работал по заявлению (устному найму), трудовая книжка не заводилась, пенсионные отчисления не производились. Свидетель6 устроился на работу примерно в *** году, ранее, насколько он знает, у него было свое агентство по недвижимости.

Работа их агентства заключается в следующем: сотрудники агентства делятся на две категории: одни занимаются поиском покупателей и продавцов квартир на рынке ***, (используются рекламные издания *** и услуги свободных агентов, которые не относятся к другим агентствам, а также информация из других агентств). Вторая категория работников занимается проверкой документов на соответствие действующему законодательству, данным Росреестра, наличие или отсутствие каких либо документов.

Лично с государственным регистратором Управления Росреестра по Амурской области ФИО8 он не знаком, знает, что человек работает государственным регистратором. В документах он несколько раз видел эту фамилию, фамилия находиться на слуху.

Существует порядок, согласно которому заявления подаются в приемную Росреестра (а именно начальника отдела регистрации - это структурное подразделение Управления). Заявления могут подаваться заявителем (в их число входят покупатели, продавцы и лица по доверенности). В процессе своей деятельности он несколько раз подавал подобные заявления.

Для принятия такого решения необходимо указывать веское основание. Например срочный отъезд в другой город и другое. При этом необходимо прикладывать документы, подтверждающие эти основания, например, авиабилет или железнодорожный билет.

Если по заявлению принято положительное решение, то заявитель об это не уведомляется, а государственная регистрация происходит в срочном порядке (возможно немедленная регистрация).

За этот порядок дополнительной оплаты не предусматривается.

Примерно в *** года в агентство обратились две девушки (позже он узнал фамилии: Свидетель5 и Свидетель4). Девушки предоставили документы на квартиру (какие, сейчас он уже не помнит). Девушки обратились в агентство, для того, чтобы им оказали услугу по составлению договора купли - продажи квартиры по адресу: ***. Насколько он помнит, в тот момент в офисе агентства находился Свидетель6 (чем он занимался, он не помнит). Возможно, Свидетель6 привел этих девушек, но с просьбой об оказании услуги к нему обратились сами девушки.

Он составил договор купли-продажи между Свидетель5 - Свидетель4, предметом договора выступала квартира по адресу: ***, цену определяла Свидетель5 (насколько он помнит, цену в договоре они согласовали и она составила *** рублей.)

Ранее услуги их агентством по поводу этой квартиры не оказывались. Адрес: ***, он слышал впервые.

В *** года в офис агентства Свидетель6 приводил мужчину *** (позже он узнал, что это был Манушян А.С.). С какой целью он приходил к ним в агентство, он не знает. Возможно, Свидетель6 с Манушян А.С. посещали офис их агентства и в *** года, так как он понял, что они были хорошими знакомыми.

Примерно через ***, уже в *** года, агентство начало заниматься продажей вышеуказанной квартиры. Информация о ее продаже, насколько он помнит, поступила от Свидетель6 (сама Свидетель4 в агентство не обращалась, он ее не видел).

Свидетель6 озвучил ему цену, за которую продавец желает выставить на продажу вышеуказанную квартиру, она составила *** рублей, он принял информацию.

После чего Свидетель6 самостоятельно занимался продажей (поиском покупателей на вышеуказанную квартиру).

Возможно, информацию о продаже квартиры Свидетель6 распространял среди других агентов, но, насколько он знает, последним информацию о квартире получил представитель агентства «***» Свидетель13, который в дальнейшем сообщил ему, что нашел покупателя на квартиру.

Насколько он знает, он совместно с Свидетель6 ездил на показ этой квартиры. В квартире на тот момент, как он узнал, проживал знакомый Свидетель6 - Манушян А.С. (как он понял позже, сын собственника квартиры).

*** в агентстве была назначена встреча с Потерпевшая и продавцом квартиры. На встречу по телефону или лично вызывали людей Свидетель6 и Свидетель13, он (Свидетель2) в основном занимается только документами.

У него в кабинете собрались: Потерпевшая (покупатель), Свидетель13 (агент), Свидетель6 (агент), Свидетель4 (продавец). После чего был составлен предварительный договор, по которому Свидетель1 оплатила в агентство *** рублей, предоплата по договору до выплаты основной суммы.

Потерпевшая пояснила заранее, что основной договор будет заключен только тогда, когда она получит оплату по продаже своей предыдущей квартиру и у нее соберется сумма *** рублей.

*** была назначена встреча в агентстве для заключения основного договора. На встречу также приехали Потерпевшая, Свидетель4 (ее вызывал Свидетель6), он и представитель агентства «***» Свидетель8.

Был составлен основной договор. Потерпевшая передала *** рублей Свидетель4 наличными, Свидетель4 пересчитала денежные средства. Взяла ли она деньги сразу или они были ей переданы потом, он не помнит.

После чего он, Потерпевшая, Свидетель4 и Свидетель6 поехали в Росреестр. Насколько он помнит, Свидетель6 был на своем автомобиле. Насколько он знает, у Свидетель6 был *** автомобиль «***», но в тот день он не видел, что Свидетель6 на нем приезжал. На чем он подвозил покупателя и продавца, он не видел.

Они встретились в юстиции, подали документы в окно приема, написали заявления, договоры. После чего он уехал, а покупатель и продавец остались в юстиции (возможно они рассчитывались между собой).

На момент подачи заявления у них на руках имелась стандартная выписка из единого государственного реестра прав (на объект недвижимости). Правообладателем квартиры была Свидетель4, ограничения права собственности отсутствовали, право притязания отсутствовали, заявленные в судебном порядке требования отсутствовали, (выписка бралась ими ***).

Примерно в *** года к нему обратилась Потерпевшая и рассказала, что ее вызывают к судебным приставам по поводу вселения гражданина Свидетель7 (она не знала, кто это такой, ее это удивило, он также не знал эту фамилию).

Он совместно с ней пошел в отдел судебных приставов, где им пояснили, что у них имеется решение суда, в котором указывается, что в указанную квартиру необходимо вселить гражданина Свидетель7

Потерпевшая попросила его разобраться в этой ситуации. Он обратился в коллегию адвокатов *** с просьбой оказать юридическую помощь. Там ему предоставили телефонный номер адвоката Свидетель3. В дальнейшем они встретились и обговорили ситуацию. Ему были предоставлены документы (копии договоров купли-продажи, копии свидетельства государственной регистрации и другие документы). Свидетель3 начал разбираться в этой ситуации.

Соглашение между адвокатской коллегией оформлялось с Потерпевшая, а не с агентством. По соглашению, со стороны Свидетель1 должна была поступить оплата *** рублей, за юридическую помощь (*** рублей из этой суммы было оплачено со стороны агентства в качестве помощи Потерпевшая)

(Том *** л.д. 226-230)

Из показаний свидетеля Свидетель7, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что в *** году его мать ФИО1 лишили родительских прав. С *** года по *** год он обучался в школе-интернате. В *** году он окончил школу. В этом же году он поступил в ***, закончил его в *** году. В течении *** он проживал в общежитии ***. В *** году после выпуска социальный педагог ему сообщил, что в *** по адресу: *** находится квартира, на которую он по закону имеет право, так как ранее его семья проживала там. Социальный педагог при этом ему пояснила, что эта квартира незаконно продана его матерью другому человеку (Свидетель12), также она пояснила, что сейчас ему необходимо обраться в суд, для того, чтобы истребовать эту квартиру из незаконной собственности и владения других лиц.

В *** году он поступил в ***. После того как он поступил в ***, то сразу же начал заниматься вопросом квартиры, на которую, со слов социального педагога, имеет право. Он обратился в Администрацию г. Благовещенска, где ему выдали документы, дающие право на эту квартиру, и пояснили, что теперь он может через суд самостоятельно признать право собственности на это квартиру. Ему предоставили бесплатного юриста. Юрист пояснил ему, что необходимо в первую очередь обратиться в прокуратуру г. Благовещенска.

В дальнейшем он обратился с жалобой в прокуратуру г. Благовещенска о выселении человека, который проживал в тот момент в этой квартире (Манушян А.С., сын собственника Свидетель12). Жалобы не была удовлетворена, по каким основаниям, он сейчас не помнит.

В *** году он заключил соглашение с юристом Представитель, который в дальнейшем обязывался представлять его интересы в судах по искам, касающиеся права собственности на вышеуказанную квартиру.

В этом же году он со своим представителем обратился в суд с иском к Свидетель12 о признании права собственности на спорную между ними квартиру за ним. Насколько он помнит, по решению суда право собственности за Свидетель12 было признано недействительным. Решение принимал судья ФИО5 В ходе судебного разбирательства он узнал, что Свидетель12 в *** году обращался в Тамбовский районный суд с иском о признании за ним права собственности на спорную квартиру. В *** году Благовещенским городским судом было принято решения о признании не действительным права собственности Свидетель12 на спорную квартиру, и вселении его в спорную квартиру.

В судебных заседаниях с *** года по *** год в судебных заседаниях сам собственник Свидетель12 участия не принимал, за него участвовал представитель.

В *** году, примерно в ***, к нему домой по адресу: *** приехал Манушян А.С. Манушян А.С. пояснил ему, что он не должен претендовать на эту квартиру, так как его отец Свидетель12 купил ее на законных основаниях и заплатил за нее деньги. Также Манушян А.С. пояснил, если он в дальнейшем будет претендовать на эту квартиру, он «не даст ему жить в этом городе». Насилия к нему он не применял, только в грубой форме пригрозил.

В *** году после решения Благовещенского городского суда в *** года Манушян А.С. позвонил ему на сотовый телефон. В телефонном разговоре он предложил ему встретиться и поговорить. Они договорились о встрече у него дома. Манушян приехал во двор дома на автомобилем ***. В салоне автомобиля между ними состоялся разговор, в котором Манушян А.С. пояснил ему следующее: «ты чё творишь?, я тебе жить не дам в этом городе, ты уедешь, если будешь продолжать судиться с нами», этими словами Манушян А.С. настаивал на том, чтобы он отказался от этой квартиры. В салоне автомобиля на тот момент кроме Манушяна А.С, сидел парень ***, который также пытался с ним заговорить, в грубой форме спрашивал : «кто ты такой, не лезь в эти дела».

В дальнейшем были подобные встречи, Манушян А.С. с людьми *** приезжал к нему домой и говорил в грубой форме по поводу спорной квартиры. Он всегда настаивал на своем. А Манушян на своем.

*** он вместе с судебными приставами приехал по адресу: ***, с целью вселения в эту квартиру.

Дверь в квартиру открыл Манушян А.С., в квартире находились две девушки ***, один мужчина ***.

Он, судебный пристав (женщина) и двое охранников прошли в квартиру, судебный пристав спросила у Манушян А.С., кто является собственником квартиры. Манушян А.С. пояснил ей, что собственника квартиры сейчас нет, он является жителем этой квартиры (о том, нанимает ли он эту квартиру или нет, Манушян А.С. не уточнял). Судебный пристав пояснила Манушян А.С., что он (Свидетель7) является собственником этой квартиры и в настоящее время вселяется в эту квартиру по исполнительному листу. Манушян А.С. отреагировал на это в грубой словесной форме. Начал кричать, в содержании его крика было понятно, «что он (Свидетель7) здесь жить никогда не будет». Манушян сказхал судебьным приставам, что сейчас им позвонит генерал - начальник судебных приставов и никакого вселения не будет, он, якобы, знаком с ним лично, пояснил также, что «он даст вам отбой».

Немного «остыв», Манушян А.С. пояснил им, что пусть состоится вселение, но жить он с ним (Манушян А.С.) не сможет и продолжил разговаривать с ним в грубой форме. Формально ему были переданы ключи. Насколько он помнит, по данному поводу составлялся какой-то документ, где он поставил свою подпись.

*** состоялось судебное заседание по его иску к Манушян А.С. о выселении, так как на тот момент Манушян А.С. еще проживал в спорной квартире и выселяться не собирался. В этот же период времени ему по почте приходили документы из УФМС о том, что Манушян А.С. выписан из квартиры. От Представитель он в дальнейшем узнал, что в квартиру вписали какую-то женщину.

В судебном заседании участвовал его представитель Представитель и Манушян А.С., они лично присутствовали. Суд вынес решение о выселении Мауншян А.С. из квартиры. Его представитель подтвердил, что Манушян А.С. присутствовал при вынесении решения и достоверно знал о том, что его отец больше не является собственником спорной квартиры, и он подлежит выселению из нее.

*** года он узнал, что Манушян А.С. сразу же после того, как суд принял решение о его выселении, обратился в агентство недвижимости, с целью продажи квартиры, собственником которой он (Свидетель7) является по решению суда.

В Управление Росреестра по Амурской области с целью зарегистрировать право собственности на спорную квартиру он не обращался ( в приложением решения суда), так как его представитель Представитель в устной консультации ему пояснил, что это будет возможно после того, Манушян А.С. официально будет выселен из квартиры, в отделе регистрации будет произведена выписка Манушян А.С. как лица, которое проживает в этой квартире. Он юридически неграмотен, поэтому полностью доверял своему представителю, на его пояснение отреагировал положительно, надеялся зарегистрировать свое право сразу же после того, как Манушян А.С. будет выселен из квартиры.

В *** года Манушян А.С. вместо того, чтобы выселиться из его квартиры, продает ее неизвестной девушке (узнал позже Свидетель5). Свидетель5 в период двух дней продает квартиру другой девушке (узнал позже Свидетель4), которая продает квартиру Потерпевшая Возраст этих девушек около *** лет, а также личность самого Манушян А.С. (которую он изучил за период нескольких лет) позволяет ему сделать вывод о том, что Манушян А.С., действуя от имени своего отца Свидетель12, пользуясь какими-то личными связями и знакомствами в государственных органах, с целью того, чтобы он (Свидетель7) не успел зарегистрировать свое право собственности на квартиру, продал квартиру Потерпевшая, используя две однодневные продажи своим знакомым девушкам (Манушян А.С.- Свидетель5- Свидетель4). Он, продолжая искать истину в этом деле, обратился в Благовещенский городской суд о признании сделок купли-продажи квартиры между Свидетель12(Манушян А.С.) - Свидетель5, Свидетель5 - Свидетель4 недействительными. Суд удовлетворил его иск и подтвердил, что он является единственным собственником квартиры.

Это решение было принято в *** года. На тот момент в квартире проживали Потерпевшая и ее дочь. Она также встречалась с ним в этот период времени, они обсуждали сложившуюся ситуацию. Она заплатила за покупку квартиры Свидетель4 реальные деньги, рассказала подозрительные обстоятельства покупки, личность этой молодой девушки, просила отложить их выселение из квартиры по причине отсутствия иного места жительства.

Также в *** года по ее инициативе состоялось рассмотрение дела о спорной квартире в вышестоящем суде, решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

С Свидетель2 он не знаком, никаких отношений с ним никогда не имел. Агентство недвижимости «***» ему также не знаком. Юридически в настоящий момент он является собственником квартиры. Материальный ущерб действиями Манушян А.С. ему причинен не был.

(Том *** л.д. 188-192)

Из показаний свидетеля Представитель, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что до *** года он работал в юридическом агентстве «***» на должности юриста.

В *** года в агентство «***» обратился Свидетель7, с целью оказания ему юридической помощи в представлении его интересов в судах ***. Из разговора с Свидетель7 он понял, что Свидетель7 претендует на квартиру, расположенную по адресу: ***. Свидетель7 пояснил, что указанная квартира в *** году была продана его матерью без ведома органа опеки и попечительства. Мать Свидетель7 в тот период времени была лишена родительских прав, а Свидетель7 был направлен в Детский дом. Свидетель7 пояснил ему, что в настоящее время желает восстановить свое право собственности (так как по закону он его имеет). Также он понял, что в тот период времени в квартире проживали родственники человека, которому мать Свидетель7 продала квартиру в *** году. (В дальнейшем он узнал их фамилии: Свидетель12 и его сын Манушян А.С.) Он согласился представлять интересы Свидетель7 по доверенности. ФИО1 предоставил ему письма из Детского дома, из содержания которых он понял, что ФИО1 действительно имеет право на квартиру.

В дальнейшем, в *** году, им был подан иск в Благовещенский городской суд от имени Свидетель7

Первоначальный иск был сформулирован следующим образом: (требование) истребовать квартиру из чужого незаконного владения. Указанный иск был заявлен в Суд с ошибкой в фамилии - вместо Манушян - Маняшчан. На руках у него подробных документов не было, поэтому была допущена ошибка. Судья ФИО14 принял иск к рассмотрению. В ходе судебного разбирательства по этому иску они узнали, что квартира в настоящий момент зарегистрирована за Свидетель12. Со стороны ответчика Манушян - участвовала женщина (Фамилию и имя я не помню). Со стороны истца участвовал он. Судьей ФИО14 оставил иск без рассмотрения, так как он отказался от исковых требований к Манушян (с ошибкой в фамилии).

Спустя некоторое время он обратился в Благовещенский городской суд повторно с иными требованиями. Требование было сформировано так: признать недействительным право собственности зарегистрированной за Свидетель12 на указанную выше квартиру. Доводы истца основывались на следующих документах: постановление из органа опеки и попечительства о том, что за Свидетель7 закреплена вышеуказанная квартира.

Со стороны ответчика - участвовал представитель Свидетель12(та же самая женщина).

Судья ФИО15 отказала в иске, по основанию того, что права собственника не были нарушении (ФИО1 не делал попытки вселения). Он сразу же подал кассационную жалобу. Амурский областной суд отменил решение судьи первой инстанции ФИО15 и отправил на новое рассмотрение.

Гражданское дело принял к производству судья ФИО5 Состоялось судебное заседание, ответчика, перед тем как назначить судебное заседание, не могли найти. Судом было принято решение назначить представителя ФИО4

В ходе судебного заседания было установлено, что Свидетель12 ранее обращался в Тамбовский районный суд с иском о признании лишении права пользования квартирой, в том числе Свидетель7, в материалах дела имелась справка из органа опеки и попечительства с явными признаками мнимости.

Судья, рассмотрев доказательства, имеющиеся в материалах дела, в совокупности, принял решение - признать недействительным зарегистрированное право собственности на квартиру по адресу: ***, за Свидетель12 (решение от ***). О том. как был уведомлен об этом Свидетель12, он не знает. Через несколько дней Свидетель12 подал кассационную жалобу на решение суда, которая была оставлена без удовлетворения.

В дальнейшем по исполнительному листу судебный пристав попытался вселить Свидетель7 в квартиру по адресу: ***. Вселение не удалось, потому что на тот момент в квартире проживал Манушян Арутюн Самвелович и выселяться из квартиры не захотел. Свидетель7 вновь обратился к нему за юридической помощью. Он решил заявить иск в суд о выселении Манушян А.С. из указанной квартиры. В *** года состоялось судебное заседание, председательствующий судья ФИО3 Со стороны ответчика присутствовал сам Манушян А.С., именно в этот день он увидел Манушян А.С. Судом было принято решение выселить Манушян А.С. из вышеуказанной квартиры и обязать УФМС снять его с регистрационного учета. В ходе судебного заседания Манушян А.С. участвовал в выступлениях, присутствовал при судебных прениях. Все его доводы сводились к тому, что он не является собственником этой квартиры, и отвечать он не будет. Он со стороны истца излагал следующее, что не смотря на то, что Свидетель12, якобы собственник квартиры, не присутствует, а предмет иска к Манушян А.С. состоит не в праве собственности, а в выселении Манушян А.С. Присутствовавший на судебном заседании Манушян А.С. достоверно знал, что право собственности на вышеуказанную квартиру, зарегистрированное за его отцом Свидетель12, ранее было признано судом недействительным. Эта информация оглашалась судом. При этом судом задавались вопросы Манушян А.С. о том, что он может пояснить на этот факт. На стадии изучения материалов дела судья огласил решения судьи ФИО5 от *** и решение кассационного суда, который оставил жалобу Свидетель12 без удовлетворения. Манушян А.С. присутствовал при этом.

По итогам судебного заседания, судом было принято решение о выселении Манушян А.С. из вышеуказанной квартиры и снятии его с регистрационного учета. Манушян А.С. достоверно знал о принятом решении.

Кассационная жалоба со стороны Манушян А.С. подана не была. В течении 15 дней они ждали вступления решения суда в закону силу.

В дальнейшем Свидетель7 самостоятельно занимался вопросом вселения. В *** года Свидетель7 ему сообщил, что буквально на следующий день после того, как состоялось судебное заседание и было принято решение о выселении Манушян А.С. из вышеуказанной квартиры, квартира была продана несколько раз, совершенно разным людям. И судебные приставы требование Свидетель7 о вселении его в квартиру исполнить не смогли.

Он продолжил осуществлять помощь Свидетель7 Им был подан иск о признании недействительными сделок купли продажи между:

- Свидетель12 (Манушян А.С.) - Свидетель5;

- Свидетель5 - Свидетель4;

- Свидетель4 - Потерпевшая, а также о выселении из квартиры Потерпевшая и снятии ее с регистрационного учета. Суд удовлетворил заявленный иск.

Позиция Потерпевшая сводилась к тому, что она является добросовестным приобретателем. Однако, суд не признал ее позицию. Суд кассационной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

УФРС по Амурской области было привлечено к участию в деле в качестве соответчика по иску о признании права собственности Свидетель12 недействительным. Однако, в дальнейшем в суд не являлись, (в частности, УФРС извещались судьей ФИО5). Фактически они были осведомлены о том, что судебное заседание состоялось, решение по иску было принято, (решение должно было направляться почтой.).

Решения Кассационных инстанций, также направляются почтой участвующим лицам.

Манушян А.С. и его отец Свидетель12 достоверно знали, что они не являлись собственниками квартиры на момент заключения первой из сделок купли - продажи.

При рассмотрении иска о признании сделок купли - продажи, кроме Потерпевшая со стороны ответчиков никто не являлся. (Свидетель5 и Свидетель4 в деле не участвовали).

(Том *** л.д. 197-200)

Из показаний свидетеля Свидетель14, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что официально она занимается деятельностью, связанной с юридическими услугами и услугами на рынке недвижимости.

В *** года ее знакомый агент по недвижимости Свидетель10, фамилию его она не знает, сообщил ей, что его знакомый по имени Свидетель6 попросил помочь продать квартиру по адресу: ***. Свидетель10 рассказал ей параметры квартиры и цену (около ***). Она сразу обратила внимание, что эта квартира продавалась по заниженной цене, потому что аналогичная квартира в *** имеет рыночную цену около *** рублей. Получив эту информацию, она позвонила по ряду объявлений - покупателей квартир из газет ***. Несколько человек согласились посмотреть эту квартиру. Параллельно этому она позвонила знакомому агенту Свидетель13 и сообщила ему информацию о квартире, сказала, что цена низкая, эту квартиру продает человек по имени Свидетель6. Свидетель13 сказал, что знает, из какого агентства человек по имени Свидетель6 и он с ним свяжется.

Первоначально Свидетель6 пояснил, что проценты от продажи квартиры полностью пойдут ей (Свидетель14) и другому агенту, но впоследствии выяснилось, что эту квартиру необходимо продать быстро, но условием работы является то, что процент от продажи квартиры необходимо поделить с Свидетель6. Квартира будет оформляться через агентство Свидетель6, какое именно агентство, он не оглашал.

Ее это не устроило, и она сообщила об этом Свидетель13, который пояснил, что так как информацию ему сообщила она, после того как он получит вознаграждение за его работу, часть денег получит и она.

Перед тем как заняться продажей этой квартиры, в этот же период времени она совместно с Свидетель10 ездила к Свидетель6 в район пересечения *** (застройка индивидуальными домами). В ходе разговора с Свидетель6 выяснилось, что право собственности на эту квартиру недавно зарегистрировали, документы «свежие», собственником является девушка, и квартиру необходимо срочно продать. Документов Свидетель6 им не показывал.

В течении недели она занималась продажей этой квартиры, практически каждый день она выезжала на показы квартиры. В квартире в тот момент проживал мужчина *** (Манушян А.С.), ***.

Несколько раз она приезжала с покупателями для проведения осмотра и этот мужчина участвовал в осмотре, он ей рассказал, что он только живет в этой квартире, а собственником является другая девушка. На тот момент в квартире с этим мужчиной она видела молодую девушку, ***, она не разговаривала.

Один из потенциальных покупателей в тот период времени предложил в качестве расчета использовать сертификат (для дальнейшего обналичивания). Она сообщила об этом Свидетель6 и мужчине, который проживал в этой квартире, по сотовому телефону. Свидетель6 и этот мужчина через некоторое время сообщили ей, что такой способ расчета их не устраивает, необходима только «наличка», (наличные денежные средства).

После этого случая она перестала заниматься продажей этой квартиры. В дальнейшем, насколько она знает, поиском покупателя на квартиру занимался Свидетель13. На тот момент у него уже была покупательница, он позвонил ей (Свидетель14) и сообщил, что об этом необходимо сообщить Свидетель6.

На осмотры квартиры с последним покупателем квартиры она не ездила, участия в продаже не принимала.

После того, как подписали предварительный договор с покупателем, Свидетель13 позвонил и сообщил ей, чтобы она не волновалась, часть денег от продажи квартиры будет ее, так как она принимала участие в продаже.

После того, как полностью состоялась сделка (примерно в *** года), она получила деньги в сумме *** рублей в агентстве, которое представляет Свидетель13.

Свидетель6 после этих событий она не видела.

(Том *** л.д. 213-215)

Из показаний свидетеля Свидетель10, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что неофициально он занимается посредническими услугами на рынке недвижимости и купли - продажи автомобилей. Зарабатывает на разнице в цене при купле - продаже, а также от комиссионных за оказанные услуги на рынке недвижимости. Неофициально он сотрудничает со всеми агентствами недвижимости в ***, род деятельности предполагает тесное сотрудничество. Если агентство занимается реализацией той или иной недвижимости, они по телефону могут информировать его об этом, он в свою очередь может быстро с помощью газет подыскать покупателя на недвижимость. За выполененую работу он получаю агентское вознаграждение (2% от суммы сделки).

В *** году он познакомился с девушкой по имени Свидетель14 (Фамилию он до сих пор не знает), эта девушка также является посредником (агентом) на рынке недвижимости ***. они занимались совместной деятельностью в агентстве «***» (агентство было зарегистрировано на моего знакомого). В период его работы в этой организации, в период с *** по *** год, он тесно сотрудничал с девушкой по имени Свидетель14.

В *** году он познакомился с мужчиной по имени Свидетель6, ***. С ним он познакомился, когда происходила одна из сделок на рынке недвижимости, Свидетель6 представлял какое-то агентство, он понял, что Свидетель6 так же, как и он, является посредником на рынке недвижимости.

В *** года он находился около здания областного суда Амурской области на пересечении ***, где встречался со своим знакомым, в этот момент к нему подошел Свидетель6, он сразу узнал Свидетель6. Свидетель6 сразу начал с ним разговор. В ходе разговора Свидетель6 пояснил ему, что необходимо срочно продать квартиру, расположенную в районе ***. Сказал, что квартира не дорогая, около *** рублей, ***. Его заинтересовало это предложение, так как квартира была действительно недорогая. Получив информацию от Свидетель6 он начал заниматься поиском покупателя.

Так как на тот момент у него было много работы, он передал эту информацию своей знакомой девушке по имени Свидетель14. Он встретился с Свидетель14 и рассказал, что его знакомый по имени Свидетель6 предложил продажу квартиры в районе ***. Он сообщил Свидетель14 телефонный номер Свидетель6, после чего она самостоятельно связывалась с ним и договаривалась об условиях продажи этой квартиры. Точный адрес той квартиры он не знал и до сих пор не знает.

Через несколько дней Свидетель14 сообщила ему, что она нашла покупателя на эту квартиру, и необходимо встретиться с Свидетель6, обговорить его согласие на продажу квартиры.

Он созвонился с Свидетель6 и они договорились о встрече. ( Свидетель6 обозначил район куда было необходимо приехать). После чего он вместе с Свидетель14 на его автомобиле отправились в район пересечения улиц *** (закоулок между ***), где на улице встретились с Свидетель6. В ходе разговора с Свидетель6 он понял, что обсуждаемая квартира находится под «арестом» (или чем-то обременена), Свидетель6 пояснил, что по этой квартире еще не закончены судебные разбирательства. При этом Свидетель6 сказал, что суд уже заканчивается и уже есть документ о снятии ареста с этой квартиры и ее возможно продать. Первоначально, когда он услышал, что с этой квартирой какие-то судебные проблемы, то сказал Свидетель6, что все документы касаемо продажи должны будут оформляться через агентство Свидетель6, с его стороны и стороны Свидетель14 будет предоставлен только покупатель. Свидетель6 согласился. Они обговорили условия, что вознаграждение будет поделено поровну между агентством Свидетель6 и ими, (по 1% от сделки, то есть около *** рублей).

После их встречи он не встречался с Свидетель6, о том, состоялась ли сделка, он не знает, вознаграждения от сделки он не получал. Позже от Свидетель14 он узнал, что Свидетель6 изменил условия, и Свидетель14 получила только *** рублей.

О том, кто является собственником этой квартиры, Свидетель6 ничего не говорил. Фамилия Манушян ему не знакома.

На первую встречу с Свидетель6 возле областного суда по поводу этой квартиры Свидетель6 приехал на автомобиле марки ***. С Свидетель6 был мужчина ***. Этот мужчина все время вмешивался в их разговор с Свидетель6 и вставлял следующие фразы: «квартиру необходимо продать быстрей».

(Том *** л.д. 216-218)

Из показаний свидетеля Свидетель13, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что официально он не работает с *** года. До этого времени он в течении *** работал в агентстве по недвижимости *** Там в его обязанности входило: оформление сделок купли-продажи недвижимости на территории ***.

Из - за недостатка денежных средств агентство «***» в *** года деятельность вести перестало. В настоящее время агентство по недвижимости «***» свою деятельность не осуществляет.

С этого времени он официально является безработным. Так как свободного времени у него достаточно, он периодически занимается помощью в осуществлении сделок купли - продажи недвижимости на рынке недвижимости ***, (для этого он использует интернет, газеты, телевизор). После того, как он находит объявление о том, что гражданин желает приобрести квартиру, он по контактному телефону связывается с ним и предлагает свои услуги (правильное оформление документов, получение справок и ЕГРП и др.). Предложение недвижимости он также использовал из ленты объявлений газет ***, интернет сайтов, в последнее время тесно сотрудничает с агентством недвижимости «***» (генеральный директор Свидетель8), расположенным по *** (***). Эта работа является для него периодической.

Примерно в *** году в агентство «***» (в тот период времени он еще работал там) обратилась Потерпевшая, с просьбой оказать ей услуги по продаже квартиры в районе ***. Он взялся за исполнение этой услуги. Через агентство ее квартира была продана, женщина осталась довольной оказанными ей услугами. После этой сделки с Потерпевшая он не встречался.

Примерно в *** года его знакомая агент по недвижимости по имени Свидетель14 сообщила ему, что имеется квартира по адресу: ***, которая продается агентством недвижимости «***» по цене *** рублей, (она сообщила ему эту информацию, потому что все агентства в *** между собой сотрудничают, информация такого рода распространяется между неофициальными агентами и агентствами с целью быстрой продажи недвижимости и извлечения прибыли от сделки).

Он, получив эту информацию, решил заняться реализацией этой квартиры. С этой целью он дал объявление в газеты *** (насколько он помнит, газета «***» или «***»). Через некоторое время (примерно *** года ) по объявлению позвонила женщина и поинтересовалась этой квартирой (а именно ценой, месторасположением и другими условиями). Он пояснил, что квартира реализуется через агентство недвижимости. они договорились о встрече возле дома, где располагалась эта квартира.

Он созвонился с агентством «***», и сообщил им о том, что на квартиру имеется покупатель, и он желает осмотреть ее в кратчайшие сроки. Конкретно он созванивался с представителем агентства «***» по имени Свидетель6. Он звонил ему на сотовый телефон (его телефонный номер у него не сохранился), номер которого ему сообщила Свидетель14 (точно не помнит, возможно номер он посмотрел в газете).

В телефонном разговоре он сообщил Свидетель6, что на их квартиру по вышеуказанному адресу имеется покупатель, который хочет посмотреть квартиру. Свидетель6 сказал, что квартиру можно смотреть. Обстоятельства их разговора более подробно он не помнит.

Параллельно он позвонил Свидетель2, которому сообщил, тоже самое, что и Свидетель6, Свидетель2 разрешил проведение осмотра квартиры.

С представителем агентства по недвижимости «***» по имени Свидетель6 он знаком лично, около *** лет назад при просмотре одной из квартир, которую он (Свидетель13) продавал по объявлению, на осмотр приехал мужчина ***, по имени представился Свидетель6. Помимо этого случая он еще несколько раз пересекался с Свидетель6, точно где, не помнит. Он знал, что Свидетель6 является представителем агентства «***».

С директором агентства по недвижимости *** Свидетель2 он также знаком лично, с ним он познакомился в период своей деятельности на рынке недвижимости, у них рабочие отношения.

Насколько он помнит, *** года в агентстве недвижимости «***» работало около 3 человек, не считая Свидетель2. Среди них Свидетель6, женщина (фамилию и имя он не знает), и мужчина (заместитель Свидетель2, все его звали ФИО13).

На следующий день он встретился с женщиной -покупателем квартиры возле дома по адресу: ***. На осмотр квартиры, как ему кажется, он приехал с Свидетель6. Встретившись с Потерпевшая во дворе ***, они прошли в квартиру. Ключей от квартиры у него не было, в квартире их ждали.

Когда они прошли в квартиру, в квартире на тот момент находись мужчина ***, и женщина, ***, внешность не помнит. На момент осмотра они занимались личными делами. Ранее их он никогда не видел, с мужчиной не знаком. Они сообщили им, что они не собственники квартиры. Он на тот момент не знал, кто является собственником.

В ходе разговора мужчина *** утверждал, что он не является хозяином этой квартиры, вел он себя так же, как будто не является хозяином квартиры.

Квартира Потерпевшая понравилась, и они решили встретиться в агентстве «***» через несколько дней. Потерпевшая, должна была решить какой то личный вопрос связанный с деньгами. Он по телефону сообщил Свидетель2, что клиент желает приобрести квартиру, квартира понравилась, в телефонном разговоре они согласовали дату встречи в агентстве. Дату он должен был сообщить Потерпевшая, а с собственником созванивались представители агентства «***». они согласовали дату, точно не помнит (примерно в *** года)

Через несколько дней (в *** года ) он пришел пешком в агентство «***» (в этот день они договорились встретиться с Потерпевшая для оформления документов о продаже квартиры). Поднялся в кабинет Свидетель2, и сообщил, что Потерпевшая задерживается, придет позже, и он будет ожидать ее на улице. На сколько он понял, собственник квартиры на тот момент уже был в здании агентства «***».

Существует негласная этика среди агентств по недвижимости, она заключается в том, что если одно агентство сотрудничает с другим, то директора агентств присутствуют при сделках купли - продажи. В связи с этим (так как он неофициально представлял интересы агентства «***») он сообщил Свидетель8 (генеральный директор агентства «***»), о том, что он сопровождает сделку по продаже квартиры агентства «***», Свидетель8 в этот же день должен был прийти для того, чтобы присутствовать при заключении сделки.

Пока он находился на улице и ждал Потерпевшая, к зданию приехал Свидетель8, поприветствовав его, прошел в здание агентства. Через некоторое время приехала Потерпевшая, он проводил ее в кабинет Свидетель2, где на тот момент находились Свидетель2, Свидетель8, продавец (собственник) - девушка ***, внешность подробнее не помнит (фамилию имя отчество он не знал, и до сих пор не знает), мужчина (внешность не помнит), и он.

Насколько он помнит, Свидетель6 при оформлении сделки не присутствовал, но точно сказать не может.

В этот день между Потерпевшая, собственником квартиры и агентством «***» был заключен предварительный договор.

При подписании предварительного договора он не присутствовал, так как уехал по другим делам. В агентстве оставался Свидетель8

При заключении основной сделки он также не присутствовал, в юстицию он не ездил.

После того, как была оформлена сделка (полностью), ему были выданы денежные средства от Свидетель2, в размере *** рублей. (2 % от стоимости проданной квартиры). Эти денежные средства он отдал Свидетель8, из них ему (Свидетель13) было выплачено вознаграждение *** рублей, а *** рублей им было выплачено Свидетель14.

С женщиной по имени Свидетель14 он знаком, ***. Последний раз он с ней созванивался *** назад по рабочим вопросам.

С Свидетель6 последний раз он виделся *** года при обстоятельствах изложенных выше.

С Свидетель2 он виделся ***. Он приезжал к Свидетель2 в агентство, и сообщил, что его вызывают на допрос к следователю. Свидетель2 рассказал ему, что квартира, которая была продана при той сделке, по решению суда была признана за другим лицом, так как квартира была продана по недействительным документам (сделки купли-продажи не действительны).

(Том *** л.д. 193-196)

Из показаний свидетеля Свидетель9, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что с *** года она проходит службу в Управлении федеральной службы судебных приставов по Амурской области, а именно ОСП (отдел судебных приставов) по г. Благовещенску. С *** года она работает в должности судебного пристава - исполнителя. В ее должностные обязанности входит: исполнение судебных решений и актов иных уполномоченных государственных органов. В *** года она получила исполнительное производство (возбужденное на основании исполнительного листа) «о вселении гражданина Свидетель7 в квартиру по ***», должником по этому делу выступал Свидетель12 При производстве по этому делу необходимо было произвести исполнительные действия, а именно принудительное вселение гражданина Свидетель7 в вышеуказанную квартиру. По закону, должнику (Манушян), занимающему указанную квартиру, дается пять дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительно производства, для добровольного исполнения решения суда (высылается гарантийным письмом по адресу должника). В рамках исполнительного производства, ей был назначен день принудительного вселения. По телефону Свидетель7 были сообщены дата и условия этого действия. Также в *** года она совместно с двумя сотрудниками обеспечения установленной деятельности судов (двое мужчин, для охраны) прибыла по адресу: ***, для производства вселения Свидетель7 По указанному адресу их ждал Свидетель7 с двумя незаинтересованными понятыми, которых он пригласил самостоятельно. Они вместе прошли в квартиру, дверь в квартиру открыл мужчина ***. Он представился сыном собственника - Свидетель12, после чего она озвучила, что сейчас они будут производить исполнительные действия по вселению Свидетель7 в указанную квартиру, (она озвучила основание вселения - исполнительный лист Благовещенского городского суда). Когда она озвучивала указанный исполнительный лист. Мужчина ***, как она поняла тоже по фамилии Манушян, проявил осведомленность в указанном деле, было видно, что он знал о том, что вселение должно было состояться в указанный день. В дальнейшем, когда они прошли в квартиру, она увидела, что в квартире находилась женщина ***, приметы ее не помнит, и в дальней комнате она услышала голоса других людей, но они не показывались. Она их не видела. Манушян А.С. (сын собственника) обратился к Свидетель7 и сказал: «как ты сможешь здесь жить, мы не сможем жить вместе». В процессе переговоров с Свидетель7 Манушян А.С. вел себя довольно агрессивно, приставы несколько раз его одергивали. Манушян А.С. отдал ключ от входной двери Свидетель7, а также сказал, что тот может занести свои вещи, оставить их и беспрепятственно входить в квартиру, по этому поводу был подписан акт о вселении, где Свидетель7 поставил свою подпись. Понятые и она зафиксировали данное обстоятельство. Манушян А.С. при этом пригрозил (в грубой форме с употреблением нецензурной лексики) Свидетель7 После этого Свидетель7 вернул ключ Манушян А.С. Претензий от Манушян А.С. и Свидетель7 в заполнении акта не поступило. Свидетель7 забрал вещи и покинул квартиру. Понятые покинули квартиру. Она также с группой приставов покинула квартиру. Примерно в *** года в Отдел судебных приставов по г. Благовещенску на исполнение поступил еще один исполнительный лист, уже выселении Манушян Арутюна Самвеловича (сына Свидетель12), который, как она поняла, не был выселен в тот период времени и до сих пор проживал в этой квартире. Исполнительное производство было передано ей на исполнение в связи с тем, что судебного пристава по территориальности в тот момент не было. Примерно в это же время к ней пришла женщина со своей дочерью, фамилии не помнит, и сказали, что они проживают в квартире по адресу: ***, куда было направлено извещение о выселении Манушян А.С. (судебный пристав исполнитель самостоятельно выезжала по адресу, указанному в исполнительном документе, так как дверь никто не открыл, в дверях было оставлено извещение о явке к судебному приставу исполнителю). Женщина пояснила, что она является собственницей квартиры, приобрела квартиру у Свидетель4, а Манушян А.С. она не знает. Показала ей документы на квартиру (свидетельство и договор). После этого ей был вынесен акт о невозможности исполнения, исполнительный лист был возвращен Свидетель7 После этого, обстоятельства вселения и выселения ей не известны.

(Том *** л.д. 41-43)

В соответствии с протоколом выемки от ***, у Потерпевшая изъяты: предварительный договор купли- продажи квартиры № *** от *** между Свидетель4 и Потерпевшая, договор купли - продажи квартиры между Свидетель4 и Потерпевшая от ***, квитанция к приходному кассовому ордеру *** на сумму *** рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру *** на сумму *** рублей, свидетельство № *** о государственной регистрации права на квартиру по адресу: *** за Потерпевшая, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ***, справка из отдела регистрации от ***, кассационная жалоба на решение Благовещенского городского суда Амурской области от *** по делу ***, дополнения к кассационной жалобе, приходный кассовый ордер *** от *** на сумму *** рублей, квитанция об уплате государственной пошлины от *** в сумме *** рублей, приходный кассовый ордер *** от *** на сумму *** рублей, квитанция об уплате государственной пошлины от *** в сумме *** рублей.

(Том *** л.д. 52-54)

Согласно протоколу выемки от ***, в центральном аппарате Росреестра по Амурской области изъято дело правоустанавливающих документов на *** с кадастровым номером ***.

(Том *** л.д. 56-58)

Из протокола осмотра документов от *** следует:

*** между Свидетель4 (продавец), Потерпевшая(покупатель) и ООО «***» (Агентство), в лице генерального директора Свидетель2, заключен предварительный договор *** купли-продажи согласно которому продавцы обязуются передать в собственность, а покупатель оплатить и принять на праве собственности в срок до *** квартиру № *** расположенную в ***, общей площадью *** кв.м., стоимостью *** рублей. В обеспечение исполнения договора покупатель уплачивает задаток в размере *** рублей, который находится и храниться в Агентстве до момента подписания договора купли-продажи. Кроме того, согласно договору, покупатель оплачивает вознаграждение Агентству в сумме *** рублей;

***, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ***, ООО «***» приняло от Потерпевшая задаток по договору *** от *** в размере *** рублей;

***, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ***, ООО «***» приняло от Потерпевшая в счет оплаты услуг агентства по договору *** от *** *** рублей;

***, согласно договору купли-продажи, Свидетель4 (продавец) продала Потерпевшая (покупатель) квартиру № ***, расположенную в ***, общей площадью *** кв.м., стоимостью *** рублей, которая принадлежит продавцу на праве собственности на основании договора купли-продажи от ***, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права *** от ***. Согласно договору, расчеты между сторонами произведены, стороны выполнили взаимные обязательства в полном объеме. На второй странице договора рукописным текстом указано, что дату договора правильно считать ***. Договор зарегистрирован в УФРС по Амурской области ***.

Согласно свидетельству ***, *** за Потерпевшая зарегистрировано право собственности на *** квартиру, общей площадью *** кв.м., расположенную в ***. Ограничений (обременений) права не зарегистрировано;

Приходными кассовыми ордерами №№ ***, *** от *** Потерпевшая через Благовещенский филиал ЗАО «***» оплачена госпошлина в сумме *** рублей и *** рублей, что также подтверждено двумя квитанциями об оплате от *** на сумму *** и *** рублей;

В соответствии со справкой *** от ***, выданной Свидетель4 отделом регистрации «Единого информационно-расчетного центра» для предъявления в УФРС, в *** зарегистрированных лиц нет, Манушян Арутюн Самвелович выписан *** года;

Согласно расписке от ***, Свидетель4 получила от Потерпевшая *** рублей за проданную ею по договору купли-продажи от *** квартиру, расположенную в ***, расчет произведен полностью, претензий не имеется;

Из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от *** ***, выданной Росреестром по Амурской области Свидетель2, следует, что *** принадлежит на праве собственности Свидетель4, обременения (ограничения) права не зарегистрированы, сведения о заявленных в судебном порядке права требования отсутствуют,

*** от представителя ответчика Потерпевшая - адвоката Свидетель3 подана кассационная жалоба на решение Благовещенского городского суда от *** по делу *** о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры, расположенной в ***; *** поступило дополнение к кассационной жалобе от Потерпевшая;

*** на основании договора ФИО1, действующая за себя и своих детей ФИО2, Свидетель7, ФИО7, ФИО6 продала Свидетель12 принадлежащую на праве собственности *** в ***;

*** Свидетель12 обратился с заявлением в УФРС по Амурской области, с целью зарегистрировать ранее возникшее право собственности на квартиру № ***, расположенную в ***, основанием является договор от ***;

*** УФРС по Амурской области от Свидетель12 на государственную регистрацию права на *** в ***, под расписку получены заявление от ***, технический паспорт от ***, договор от ***, квитанция от *** на *** рублей;

*** в УФРС по Амурской области Свидетель12 после государственной регистрации права на *** в ***, под расписку были выданы технический паспорт от ***, договор от ***, квитанция от *** на *** рублей;

***

*** Манушян А.С., действующий на основании доверенности от *** от имени Свидетель12, и Свидетель5 обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области с заявлением о регистрации сделки по договору от *** купли-продажи квартиры № ***, расположенной в ***, без выдачи свидетельства о государственной регистрации права; Этого же числа Манушян А.С., действующий на основании доверенности от *** от имени Свидетель12, и Свидетель5 обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области с заявлением о регистрации перехода права, права собственности на квартиру № ***, расположенную в ***, с выдачей свидетельства о государственной регистрации права;

В соответствии с доверенностью от ***, зарегистрированной в росреестре за *** Свидетель12 уполномочивает Манушян Арутюна Самвеловича продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру, расположенную в ***, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов;

*** между Манушян А.С. (продавец), действующим на основании доверенности от Свидетель12, и Свидетель5 (покупатель) заключен договор купли-продажи ***, общей площадью *** кв.м., стоимостью *** рублей. Согласно договору, расчеты между собой сторонами произведены, стороны выполнили взаимные обязательства в полном объеме. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области ***;

В соответствии со справкой от ***, выданной отделом регистрации «Единого информационно-расчетного центра» Манушян А.С., действующему по доверенности от ***, в *** зарегистрированы два человека: Свидетель12 и его сын Манушян А.С.;

*** УФРС по Амурской области от Свидетель5 на государственную регистрацию права на *** в *** под расписку получены заявление от ***, квитанция от ***, договор купли-продажи квартиры от ***, справка от ***. Сведения о получении документов после государственной регистрации отсутствуют,

*** УФРС по Амурской области от Свидетель4 на государственную регистрацию права на *** в *** под расписку получены две квитанции, договор купли-продажи квартиры от ***. Сведения о получении документов после государственной регистрации отсутствуют,

*** Свидетель5 и Свидетель4 обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области с заявлением о регистрации сделки по договору от *** купли-продажи квартиры № ***, расположенной в ***, без выдачи свидетельства о государственной регистрации права; Этого же числа Свидетель5 и Свидетель4 обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области с заявлением о регистрации перехода права, права собственности на квартиру № ***, расположенную в ***, с выдачей свидетельства о государственной регистрации права;

*** между Свидетель5 (продавец) и Свидетель4 (покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной в ***, стоимостью *** рублей. Согласно договору, расчеты между собой сторонами произведены, стороны выполнили взаимные обязательства в полном объеме,

*** УФРС по Амурской области от Свидетель4 на государственную регистрацию права на *** в *** под расписку получены заявление от ***, чек от ***, договор купли-продажи квартиры от ***, справка от ***. Сведения о получении документов после государственной регистрации отсутствуют,

*** УФРС по Амурской области от Потерпевшая на государственную регистрацию права на *** в *** под расписку получены договор купли-продажи квартиры от ***, заявление от ***, квитанция от ***. Сведения о получении документов после государственной регистрации отсутствуют,

*** Свидетель4 и Потерпевшая обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области с заявлением о регистрации сделки по договору от *** купли-продажи квартиры № ***, расположенной в ***, без выдачи свидетельства о государственной регистрации права; Этого же числа Свидетель4 и Потерпевшая обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области с заявлением о регистрации перехода права, права собственности на квартиру № ***, расположенную в ***, с выдачей свидетельства о государственной регистрации права;

Определением судьи Благовещенского городского суда от *** удовлетворено ходатайство представителя Свидетель7 - Представитель об обеспечении иска Свидетель7 к Свидетель12, УФРС по Амурской области, Свидетель4, Потерпевшая, УФМС по Амурской области о признании сделки ничтожной, применении последствий ее недействительности, выселении, снятии с регистрационного учета, налоежн арест на квартиру, расположенную в ***

Согласно исполнительному листу по делу *** от ***, выданному *** Благовещенским городским судом Амурской области на основании ходатайства представителя Свидетель7 - Представитель об обеспечении иска Свидетель7 к Свидетель12, УФРС по Амурской области, Свидетель4, Потерпевшая, УФМС по Амурской области о признании сделки ничтожной, применении последствий ее недействительности, выселении, снятии с регистрационного учета, постановлено наложить арест на квартиру № ***, расположенную в ***,

*** отделом судебных приставов по г. Благовещенску на основании исполнительного листа по делу *** от *** возбуждено исполнительное производство ***,

Постановлением от *** судебным приставом-исполнителем Свидетель11 запрещено производить регистрационные действия в отношении объекта недвижимого имущества - ***

*** постановление от *** о запрете регистрационных действий, исполнительный лист от ***, постановление о возбуждении исполнительного производства от *** переданы в УФРС по Амурской области для регистрации ареста (запрещения). Этого же числа в адрес ОСП по г. Благовещенску, Потерпевшая направлено уведомление о проведении государственной регистрации ареста, наложенного на квартиру, расположенную по адресу: ***;

(Том *** л.д. 59-66, 67-68)

Решением Благовещенского городского суда Амурской области от *** удовлетворено исковое заявление Свидетель7, зарегистрированное за Свидетель12 право собственности на *** в *** признано недействительным.

(Том *** л.д. 164-169)

*** Благовещенским городским судом Амурской области принято решение о выселении Манушян Арутюна Самвеловича из жилого помещения по адресу: ***.

(Тои *** л.д. 170-171)

Решением Благовещенского городского суда амурской области от *** признаны недействительными сделки купли-продажи ***, заключенные:

- *** между Свидетель12, в лице представителя Манушян А.С., и Свидетель5,

- *** между Свидетель5 и Свидетель4,

- *** между Свидетель4 и Потерпевшая

Кроме того, принято решение о выселении Потерпевшая и Свидетель1 из *** и об истребовании указанной квартиру из незаконного владения Потерпевшая

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от *** решение Благовещенского городского суда от *** оставлено без изменения.

(Том *** л.д. 3-6, 8-17)

В соответствии с протоколом осмотра документов от *** установлено, что при рассмотрении *** Благовещенским городским судом гражданского дела по иску Свидетель7 к Манушян А.С., УФМС по Амурской области о выселении, снятии с регистрационного учета, присутствовали представитель истца Представитель, по доверенности от ***, а также ответчик Манушян А.С.. В ходе судебного заседания исследовались материалы дела, в том числе, решение суда от ***, свидетельствующее о прекращении права собственности на квартиру за Свидетель12 В судебных прениях Манушян А.С. против иска возражал. Резолютивная часть решения была вынесена и оглашена ***.

(Том *** л.д. 107-109, 110)

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину Манушяна А.С. в совершении преступления установленной.

Действия Манушяна А.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый, зная, что квартира №*** по *** не может быть продана его отцом, так как он согласно решению суда утратил право собственности на нее, но сведения об этом в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствуют, воспользовался этим обстоятельством и, имея доверенность на право совершение сделок с указанной квартирой, совершил с ней сделки купли-продажи, в том числе, путем вовлечения в это своих знакомых, в результате чего обманул потерпевшую и завладел ее деньгами.

Суд квалифицировал действия Манушяна А.С. как мошенничество, совершенное «в особо крупном размере», так как стоимость имущества составила *** рублей, что превышает 1000000 рублей и, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Манушяну А.С., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, то, что он занимается общественно-полезным трудом, состояние здоровья, молодой возраст, и считает, что исправление Манушяна А.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая на сумму *** рублей, подлежит удовлетворению частично, в размере *** рублей, и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манушяна Арутюна Самвеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года,и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на пятьлет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком тригода.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение трех месяцев возместить ущерб потерпевшей.

Взыскать с Манушяна Арутюна Самвеловича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Потерпевшая *** рублей.

Меру пресечения Манушяну А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- предварительный договор купли- продажи квартиры № *** от *** между Свидетель4 и Потерпевшая, договор купли - продажи квартиры между Свидетель4 и Потерпевшая от ***, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру № *** по адресу: *** за Потерпевшая, - передать законному владельцу Потерпевшая, копии указанных документов хранить при деле;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру *** на сумму *** рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру *** на сумму *** рублей, выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ***, справку из отдела регистрации от ***, кассационную жалобу на решение Благовещенского городского суда Амурской области от *** по делу ***, дополнения к кассационной жалобе, приходный кассовый ордер *** от *** на сумму *** рублей, квитанцию об уплате государственной пошлины от *** в сумме *** рублей, приходный кассовый ордер *** от *** на сумму *** рублей, квитанцию об уплате государственной пошлины от *** в сумме *** рублей, копию протокола судебного заседания по гражданскому делу *** от ***, расписку Свидетель5 - хранить при уголовном деле,

- дело правоустанавливающих документов на квартиру с кадастровым номером ***, расположенную по адресу: ***, - передать законному владельцу - Управлению Росреестра по Амурской области, копию его хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна:                          С.А. Дементьева