Уголовное дело № 1-825/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 24 июня 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
при секретаре Лаптевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А.,
подсудимого Кузьмина А.В.,
защитника - адвоката Малиновского Р.В.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузьмина Андрея Владимировича, родившегося *** в ***, ***, проживающего в ***, ранее судимого:
*** Бикинским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей,
Содержащегося под стражей с ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.
***, около 13 часов 40 минут, Кузьмин А.В., сидя на стуле возле Потерпевший в кухне ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Потерпевший нецензурно высказался в адрес девушки Кузьмина А.В., оскорбив ее, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, понимая, что удар ножом в область груди неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, взял со стола нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес Потерпевший один удар ножом в область груди справа, причинив Потерпевший ***, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Кузьмин А.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кузьмин А.В. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, представитель гражданского истца не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кузьмин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кузьмина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
О том, что потерпевшему Потерпевший в результате преступных действий Кузьмина А.В. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, свидетельствуют выводы эксперта *** от ***, а также характер, локализация удара, который Кузьмин А.В. нанес потерпевшему, то, что удар был нанесен потерпевшему ножом.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
Кузьмин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту содержания под стражей также характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначении Кузьмину А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется.
Гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» на сумму *** рубля, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Кузьмина А.В.
Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кузьмину А.В. исчислять с ***.
Меру пресечения в отношении Кузьмина А.В. - заключение под стражу - оставить прежней.
Взыскать с Кузьмина Андрея Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» ***.
Вещественные доказательства: карту вызова сокрой помощи *** от *** - хранить при деле, нож, мужскую кофту светло-серого цвета - уничтожить.
Приговор Бикинского городского суда Хабаровского края от ***исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева