Статья 162 часть 3



1-404/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                16 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубоделова М.В.,

при секретаре Белоглазовой Т.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Иванцова А.В.,

подсудимого Тарасова Н.Н.,

защитника - адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

подсудимой Гребневой А.В.,

защитника - адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

подсудимой Филанцовой Е.А.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

защитника - адвоката Монастырской А.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

подсудимого Карпалова В.С.,

защитника - адвоката Крахмаловой А.И., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

подсудимого Косицына В.С.,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасова Николая Николаевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***, судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Гребневой Анастасии Викторовны, родившейся *** года рождения в ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей по адресу: ***, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с ***, ранее судимой:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Филанцовой Елены Алексеевны, родившейся *** в ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей по адресу: ***, ранее не судимой, избрана мера пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ

Карпалова Владимира Сергеевича, родившегося *** в ***, ***, проживающего временно без регистрации по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ

Косицина Виталия Сергеевича, родившегося *** года рождения ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее не судимого, избрана мера пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Н.Н., Гребнева А.В., Филанцова Е.А., Карпалов B.C., Косицын B.C. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ими в *** при следующих обстоятельствах.

***, ранее знакомые Гребнева А.В. и Филанцова Е.А., находились в кафе «***», расположенном по ***, где работали на испытательном сроке в должности ***. В этот же день, около 16 часов 00 минут, Гребнева А.В. и Филанцова Е.А., находясь в помещении кафе, достоверно зная, что в закрытом на замок денежном ящике, предназначенном для хранения денег, расположенном ***, находятся деньги, полученные от продажи блюд китайской кухни, принадлежащие ИП Потерпевший1, договорились похитить деньги, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Предполагая, что у официантки Потерпевшая2 при себе находится ключ от замка денежного ящика, Гребнева А.В. и Филанцова Е.А. договорились совершить нападение на Потерпевшая2 Для помощи в реализации единого преступного умысла Филанцова Е.А. предложила ранее знакомому Тарасову Н.Н. совершить нападение на кафе «***», расположенное по ***, чтобы похитить деньги. При этом, Филанцова Е.А. и Гребнева А.В. попросили Тарасова Н.Н. взять с собой револьвер, чтобы использовать его в качестве оружия. На предложение Филанцовой Е.А. и Гребневой А.В., Тарасов Н.Н. согласился, сказав при этом, что для помощи в совершении нападения возьмет с собой ранее знакомого Карпалова B.C., тем самым вступив с Гребневой А.В. и Филанцовой Е.А. в преступный сговор на совершение разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях хищения имущества, принадлежащего ИП Потерпевший1

В этот же день, около 19 часов 00 минут, Тарасов Н.Н., находясь по месту своего проживания в ***, вместе с Карпаловым B.C., при котором находился револьвер, который согласно заключению эксперта *** от *** «... револьвер модели «***», калибра 9 мм, номер «***», *** года выпуска, к категории огнестрельного оружия не относиться так как технически не исправен и для стрельбы не пригоден...», предложил последнему с целью хищения денег, совершить нападение на кафе «***», расположенное по ***, с применением револьвера, в качестве предмета, используемого в качестве оружия. На предложение Тарасова Н.Н. Карпалов B.C. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Гребневой А.В., Филанцовой Е.А. и Тарасовым Н.Н. на совершение разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Для реализации единого преступного умысла Тарасов Н.Н. и Карпалов B.C. решили предложить ранее знакомому Косицыну B.C. участвовать в совершении разбойного нападения на кафе «***», расположенное по ***.

***, около 21 часа 30 минут, Тарасов Н.Н. и Карпалов B.C., находясь в ***, по месту проживания Косицына B.C., предложили последнему совершить нападение на кафе «***», расположенное по ***, с применением револьвера. Косицын B.C. на предложение Тарасова Н.Н. и Карпалова B.C. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Тарасовым Н.Н. и Карпаловым B.C. на совершение разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях хищения имущества, принадлежащего ИП Потерпевший1 При этом, Тарасов Н.Н., Карпалов B.C. и Косицин B.C. обговорили свои действия: Карпалов B.C. и Косицьш B.C. должны были зайти в кафе в качестве посетителей, Тарасов Н.Н. должен был зайти в кафе, удерживая в руке револьвер, закрыв лицо шарфом, чтобы его никто не опознал. После чего, Косицын B.C., Карпалов B.C., Гребнева А.В., и Филанцова Е.А. должны были отвлекать внимание посетителей, чтобы напугать посетителей, и чтобы никто не вызвал милицию, делать вид, что сильно испугались, кричать и падать на пол, пытаться пресечь действия Тарасова Н.Н., когда Тарасов Н.Н. будет наводить на них револьвер. Гребнева А.В. и Филанцова Е.А. должны были следить, чтобы никто не нажал кнопку вызова охраны. Тарасов Н.Н., в свою очередь, должен был под угрозой применения револьвера, потребовать, чтобы официантка Потерпевшая2 открыла ему денежный ящик, после чего забрать деньги, и скрыться с места преступления.

В этот же день, около 21 часа 45 минут, Тарасов Н.Н., Карпалов B.C. и Косицын B.C., следуя единому преступному умыслу, приехали к кафе «***», расположенному по ***, где встретились с Гребневой А.В. и Филанцовой Е.А. и обсудили, что Карпалов B.C. и Косицын В.С., около 23 часов 00 минут, зайдут в помещение кафе в качестве посетителей, Тарасов Н.Н. зайдет в кафе, удерживая в руке револьвер, при этом закрыв лицо шарфом, чтобы его никто не опознал. После чего, Косицын B.C., Карпалов B.C., Гребнева А.В., и Филанцова Е.А., отвлекая внимание посетителей, устраивают панику, чтобы никто не вызвал милицию, кричат и падают на пол, когда Тарасов Н.Н. будет наводить на них револьвер. Гребнева А.В. и Филанцова Е.А., следят, чтобы никто не нажал кнопку вызова охраны. Тарасов Н.Н., в свою очередь, должен был под угрозой применения револьвера, потребовать, чтобы официантка Потерпевшая2 открыла ему денежный ящик, после чего забрать деньги, и скрыться с места преступления.

Так, ***, около 23 часов 00 минут, находясь возле кафе «***», расположенного по ***, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику и желая этого, Карпалов B.C. и Косицын B.C. зашли в кафе, где сели за столик и стали ждать Тарасова Н.Н. После чего, в этот же день, около 23 часов 10 минут, Тарасов Н.Н., действуя в рамках единого преступного умысла с Карпаловым B.C., Косицыным B.C., Гребневой А.В. и Филанцовой Е.А., зашел в указанного кафе. Находясь в помещении кафе, Тарасов Н.Н., демонстрируя револьвер, высказал угрозу: «Всем лежать, это ограбление!», после чего, продолжая реализовывать единый преступный умысел, наставил пистолет на официантку Потерпевшая2 и потребовал открыть денежный ящик, сказав при этом в грубой форме: «Открывай, кассу, а то убью!» В это время, Карпалов B.C. и Косицын B.C., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, устроили панику, стали кричать, пытаться предотвратить действия Тарасова Н.Н., а Гребнева А.В. и Филанцова Е.А., действуя в рамках единого преступного умысла, стали кричать, и подошли к месту расположения кнопки вызова охраны, чтобы Потерпевшая2 не нажала на кнопку. Не дождавшись, когда Потерпевшая2 выполнит его требования, Тарасов Н.Н., рукоятью револьвера сбил замок на денежном ящике и, взяв деньги из ящика, вместе с Карпаловым B.C. и Косицыным B.C. с места преступления скрылся.

После чего, похищенными деньгами Косицын B.C., Карпалов B.C., Гребнева А.В., Филанцова Е.А. и Тарасов Н.Н. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Тарасов Н.Н., Карпалов B.C., Гребнева А.В., Филанцова Е.А. и Косицын B.C. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершили разбойное нападение на Потерпевшая2, в результате которого похитили принадлежащие ИП Потерпевший1 деньги в сумме *** рублей, чем причинили потерпевшему ИП Потерпевший1 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Тарасов Н.Н., Гребнева А.В., Филанцова Е.А., Карпалов B.C., Косицын B.C. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, однако пояснили, что полностью подтверждают показания, данные ими ранее.

Допрошенный в качестве обвиняемого Тарасов Н.Н., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он проживает в ***, *** *** он, Елена и Настя собрались в квартире, расположенной в доме в районе ***, точного адреса не знает, с ними был Карпалов Владимир. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Карпалов показал всем присутствующим пистолет - револьвер, травматический.

Девушки от них ушли только ***, около 15 часов 30 минут. ***, весь день, по очереди, на сотовый приходили смс-сообщения с просьбой перезвонить, от Насти и Елены, но так как у него не было денег на телефоне, он не мог им перезвонить. Уже вечером указанного дня он положил денег на телефон и перезвонил на сотовый телефон Гребневой. Но, сотовый взяла Филанцова, стала рассказывать, что она находиться на работе в кафе «***» вместе с Настей, есть вариант похитить деньги, так как в кафе нет охраны, нет видеонаблюдения, она сказала, что им, то есть ей и Насте нужна помощь, чтобы похитить деньги, попросила его взять с собой пистолет, который показывал Карпалов и с Карпаловым приезжать к кафе, где на месте самим все посмотреть, и определиться, кто и что будет делать. Он согласился, понял, что собираемся совершить нападение на кафе. Карпалов в это время был у него дома. Он все рассказал, Карпалов согласился, участвовать в нападении. Карпалов взял с собой пистолет, который всегда носил с собой, после чего они, поговорив, решили взять с собой Косицына Виталия, и предложить ему совершить нападение вместе с ними, так как он знал, что Косицын нуждался в деньгах. За Косициным зашли к нему домой. Рассказали Виталию, о том, что им девушки предложили совершить нападение на кафе, и похитить деньги, ему объяснили, что у них есть пистолет, что девушки сказали, что в кафе нет охраны и видеонаблюдения. Они сразу обговорили, что Владимир и Виталий зайдут в кафе раньше, чем он, зайдут в качестве посетителей, он должен был зайти в кафе с пистолетом, и лицо замотать шарфом, чтобы его никто не опознал. А парни и девушки будут отвлекать посетителей, чтобы никто не вызвал милицию, и делать вид, что сильно испугались, кричать, падать на пол, когда он будет наводить пистолет, так решили сделать, чтобы напугать работников кафе, и не применять насилие. После чего, он должен из кассы забрать деньги, а Виталий и Владимир должны буду действовать по обстановке, девушки должны были остаться в кафе и после их (парней) ухода нажать тревожную кнопку. После чего, на такси они (Тарасов, Карпалов, Косицын) приехали к кафе, созвонились с Настей, и Настя, и Елена, стояли на улице и курили. Они подошли к девушкам, быстро обговорили, кто и что будет из них делать, девушки должны были стоять возле тревожной кнопки и не дать никому на нее нажать, и также как Виталий и Владимир отвлекать присутствующих. Девушки сказали, что касса находиться за баром прямо от входа. Решили, что Карпалов и Косицин зайдут в кафе в качестве посетителей около 23 часов, а он подождет около 10 минут и зайдет за ними. После чего, девушки зашли в кафе, а они, то есть он, Косицын и Карпалов стали ждать время.

Около 23 часов ***, в кафе зашел Карпалов Владимир, а за ним зашел Косицин, он подождал около 10 минут, и, обмотав лицо шарфом, достав пистолет, он зашел в кафе. Он увидел, что Настя и Елена стоят за прилавком, а Вова стоит возле бара, Виталий сидит за столиком, он сразу откинул от бара Владимира и стал кричать: «Всем лежать, это ограбление!». После чего, навел пистолет на девушку, бармена или официантку, которая стояла возле кассы, и чтобы напугать ее, он стал кричать: «Убью! Открывай кассу!». Настя и Лена стояли возле тревожной кнопки, и, при этом, кричали. Виталий и Владимир устроили панику. Он схватил официантку, которую не знал, за руку в районе предплечья, и стал требовать, чтобы она передала ключ от кассы, она, испугавшись, повела его через кухню, на второй этаж, но он не дошел даже до двери, и, поняв, что если уйдет, то кто-нибудь вызовет милицию, вернулся к бару, пистолетом сбил навесной замок на денежном ящике. Достал деньги и выбежал на улицу. Побежал через дворы, на перекрестке улиц стоял автомобиль, остановившись на красный свет, сел в автомобиль, и попросил отвести его к кафе «***», где пересел на такси. После чего, он, Виталий и Владимир созвонились и встретились на квартире у Косицына. Они поделили деньги на троих, денег было *** рублей, и договорились, что когда придут девушки, каждый со своей доли поделиться с ними. Но девушки так и не появились. Потом его задержали сотрудники милиции. Деньги успел потратить на спиртное и продукты питания, у него остались только *** рублей, которые изъяли при задержании.

(т. 2 л. д. 6-8)

Данные показания Тарасов Н.Н. подтвердил полностью. Уточнил, что Косицын и Карпалов согласия на разбойное нападение с применением пистолета не давали, фактически они знали, что будет совершено нападение, но основной роли в нем не будут принимать. Косицын и Карпалов не хотели принимать участия в нападении, это он их уговорил. Кроме того, Карпалов должен был ему (Тарасову) денег, и поэтому он сказал, что, так как Карпалов должен ему денег, то должен пойти на это, после чего, денег Карпалов ему не должен будет. Косицын Виталий согласился, но он тоже сначала не хотел идти на преступление. Он (Тарасов) сам обговаривал с девушками детали нападения, Косицын с Карпаловым стояли в это время поодаль. Далее, с парнями обсудили роль каждого.

Исковые требования гражданского истца Потерпевший1 признает.

Допрошенная в качестве обвиняемой Гребнева А.В., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что с *** по *** года она работала в кафе «***», но затем уволилась. С *** по *** года работала в кафе «***», но так как кафе «***» сгорело, она уволилась и решила подработать в кафе «***». *** ***, в вечернее время, точное время не помнит, Филанцова предложила ей пойти погулять. Также сказала ей, что хочет познакомить ее с парнем. Через несколько минут на сотовый телефон Филанцовой позвонили. Филанцова сказала ей, что пора ехать. Они вышли на улицу и увидели автомобиль такси белого цвета, после чего, сели в автомобиль. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье сидел парень, который представился Николаем. В последствие она узнала, что фамилия Николая - Тарасов. Затем, она, Филанцова и Тарасов приехали в квартиру, расположенную в ***, где находился Владимир Карпалов. Они стали распивать спиртные напитки, у парней в гостях пробыли до ***. Когда находились в квартире, Тарасов Николай достал, откуда не видела, пистолет с барабаном. Она попросила у Тарасова пистолет посмотреть. Затем отдала пистолет Тарасову и он его куда-то убрал, но куда, она не видела. С Тарасовым обменялась номерами телефонов.

*** она и Филанцова, около 15 часов 30 минут, пошли домой. Так как до *** идти далеко, а денег с собой не было, решили зайти в кафе «***», расположенное по ***. Она сказала, что в кафе работает ее подруга, у которой можно занять денег на проезд домой. Когда зашли в кафе она стала разговаривать с кассиром, которая предложила ей и Филанцовой работу официантками в кафе, она и Филанцова согласились. Ей предложили выйти на работу в пятницу, то есть ***, а Филанцовой в субботу, то есть ***. После чего, она с Филанцовой пошла домой, так как денег так и не заняли.

*** она пришла на работу около 09 часов 20 минут. В этот же день, около 09 часов 30 минут, она позвонила Филанцовой и сказала, чтобы та вышла на работу, чтобы объяснить ей, где что находиться в кафе и ввести ее в курс работы. Филанцова приехала в кафе около 13 часов. Она стала рассказывать Филанцовой о принципах работы в кафе. Затем просто разговаривали. В течение дня другая официантка по имени Потерпевшая2 несколько раз открывала выдвижной металлический ящик, расположенный ***. Ящик был закрыт на навесной замок. Она видела в нем деньги, купюрами по *** рублей, но сколько точно было денег, не видела.

***, около 16 часов 00 минут, к ней подошла Филанцова и сказала: «Надо нам что-то на вечер думать по части денег, денег ведь нет!». Она сразу же показала Филанцовой на выдвижной ящик ***, который был закрыт на небольшой замок, и пояснила, что в ящике находится выручка, что посетителей сегодня будет много, выручка будет большая. Она предложила Филанцовой, что она сломает замок и возьмет несколько купюр, а Филанцова в это время должна проследить, чтобы никто за ее действиями не наблюдал. Она еще раз посмотрела на замок и поняла, что его сломать не сможет. Она обдумала ситуацию и сказала Филанцовой, что замок не открыть, поэтому им нужна помощь, и предложила позвать Тарасова, чтобы «вставить кафе», то есть похитить все деньги из металлического ящика ***. После чего, она стала звонить Тарасову, чтобы предложить ему похитить деньги, но он не перезванивал, как узнали позже, у него не было денег на телефоне. Около 19 часов, этого же дня, Тарасов перезвонил ей сотовый телефон. Она рассказала Тарасову, что есть легкий способ заработать деньги, то есть, в кафе находится денежный ящик и нужна помощь, чтобы похитить из ящика выручку, при этом попросила его подъехать, сказав, что подробности обсудят на месте. Ее разговор слышала Филанцова. Тарасов сказал, что подъедет к 22 часам и повесил трубку. В этот же день,около 21 часа Тарасов перезвонил ей на сотовый телефон и спросил адрес куда подъехать.

Около 21 часа 45 минут этого же дня, на такси подъехал Тарасов, с Карпаловым и еще с одним парнем, которого она раньше не видела, его фамилия Косицын. Она и Филанцова в это время вышли, и стали разговаривать возле кафе с Тарасовым, а Карпалов и Косицын ушли за угол кафе. В правом кармане надетой на Тарасова куртки, она увидела пистолет, который он показывал ей, когда *** она с Филанцовой и Карпаловым находились в ***. С Тарасовым стали обсуждать, кто и что из них будет делать, а именно: она объяснила, что в кафе нет охраны, нет камер видеонаблюдения, что тревожную кнопку, она вместе с Филанцовой будут загораживать, чтобы ее никто не нажал, и также делать вид, что они сильно напугались, уговорить официантку Потерпевшая2, чтобы она открыла денежный ящик, так как они думали, что ключ у нее. Тарасов зайдет в кафе, закроет лицо шарфом, чтобы его не опознали потом, и, угрожая пистолетом, который он привез с собой, официантке Потерпевшая2, которая работает с ними, потребует у нее открыть денежный ящик, и отдать выручку. Карпалов и Косицын, которые приехали с Тарасовым, должны были зайти в кафе в роли посетителей, и когда Николай достанет пистолет, сделать вид, что никто из них друг с другом не знаком, также сделать вид, что предотвращают действия Тарасова, а он в свою очередь, угрожая им, заставляет их сесть на место, Карпалов и Косицын должны были создать панику при посетителях, чтобы официантка без проблем отдала деньги. После чего, обговорив роли каждого, она и Филанцова зашли в помещение кафе. Она сказала Филанцовой следить за обстановкой и ждать, пока зайдут остальные.

Затем она снова вышла на улицу и сказала Тарасову, чтобы перед тем как все начнется, он скинул ей смс. К ней подошел Карпалов и спросил: «не кинет ли она его, нажав раньше времени тревожную кнопку?». Она сказала, что все будет нормально и вернулась в кафе. После чего стали ждать, когда зайдут парни.

Около 23 часов, этого же дня она увидела, что в кафе зашел Карпалов и Косицын, которые сели за столик ***. Затем Карпалов подошел к Филанцовой, которая стояла за баром вместе с ней, и, сделав вид, что видит их впервые, попросил пива. Филанцова подала пиво, Карпалов сел за столик и стал звонить по сотовому телефону, но его разговора она не слышала. После чего она ушла в уборную. Выходили ли в это время на улицу Карпалов и Косицын, она не видела. В кафе в это время находилось еще пять или шесть посетителей. Она вернулась из туалета и подошла снова к Филанцовой. Она и Филанцова стояли за прилавком баре возле холодильника, а Потерпевшая2 находилась возле кеги с пивом. Затем Потерпевшая2 зашла за стойку.

Около 23 часа 10 минут, в этот же день, в кафе зашел Тарасов. Он дошел до половины зала. Достал пистолет, откуда не видела, и направив его на Потерпевшая2, подошел к ней и потребовал открыть ящик. Потерпевшая2 сказала, что у нее нет ключа. Он снова потребовал открыть ящик с деньгами. Карпалов в это время специально подошел к Тарасову и сказал: «брат не надо этого делать». Тарасов оттолкнул его. Она сделала испуганный вид. После чего, Потерпевшая2 подошла к лестнице и стала подниматься по ней. В это время Карпалов и Косицын, вышли на улицу. Тарасов подошел к Потерпевшая2, но потом подбежал к выдвижному ящику. Потерпевшая2 убежала на второй этаж по лестнице. Затем Тарасов ударил по замку рукояткой пистолета. Сбив замок, он достал деньги и выбежал на улицу. Затем она нажала на тревожную кнопку, чтобы не вызвать подозрение. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и отвезли ее, Филанцову и Потерпевшая2 в отдел милиции для разбирательств.

(Т. 2 л.д. 23-26)

Данные показания Гребнева А.В. подтвердила полностью. Уточнил, что когда с Тарасовым обсуждали план ограбления, парни (Карпалов и Косицын стояли в стороне). Она точно знала, что в металлическом ящике под баром находятся деньги, и она сказала об этом Тарасову.

Исковые требования гражданского истца Потерпевший1 признает.

Допрошенная в качестве обвиняемой Филанцова Е.А., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в настоящее время она официально работает в кафе «***», ***

Примерно в *** года, точное число не помнит, она познакомилась с Тарасовым Николаем, по сотовому телефону, но лично с ним встретились только ***. В этот день, она с Николаем и Настей Гребневой, приехали в квартиру, расположенную в ***, где находился Карпалов Владимир. Они стали распивать спиртное, у парней в гостях пробыли до ***. Когда находились в квартире кто-то из парней, кто именно не помнит, достал, откуда не видела, пистолет с барабаном, похожий на револьвер, они им хвастались, она пистолет брала в руки посмотреть, куда потом убрали пистолет, не видела. ***, она и Настя, около 15 часов 30 минут пошли домой, но так как до *** идти далеко, а денег с собой не было, решили зайти в кафе «***», расположенное по ***. Настя сказала, что у нее там работает подруга, у которой можно занять денег на проезд домой. Когда зашли в кафе, Настя стала разговаривать с девушкой кассиром, которая предложила им с Настей работу официантками в кафе, они согласились. Им предложили выйти на работу -Насте в пятницу, а ей в субботу, то есть *** и ***. После чего, они с Настей пошли домой пешком, так как денег так и не заняли.

***, около 09 часов 30 минут, ей позвонила Гребнева Анастасия и сказала, чтобы она выходила на работу, чтобы ей объяснить сразу, где что находиться в кафе и ввести ее в курс работы. Она приехала в кафе около 13 часов, Настя стала ее консультировать по поводу работы. Затем просто разговаривали, после чего, около 16 часов, в этот же день, Настя ей показала на денежный ящик в ***, который был закрыт на небольшой замок, и пояснила, что в ящике находится выручка, что посетителей сегодня будет много, выручка будет большая, Гребнева ей предложила, что она сама сломает замок и возьмет несколько купюр, а она в это время проследит, чтобы никто за действиями Гребневой не наблюдал. Она обдумала ситуацию, и стала говорить Насте, что если посетителей много, им нужна помощь, чтобы забрать все деньги из денежного ящика. Они стали звонить Тарасову, чтобы предложить ему похитить деньги, но он не перезванивал, как узнали позже, у него просто не было денег на телефоне. Около 19 часов, Тарасов перезвонил на сотовый телефон Гребневой. Но разговаривала с ним она сама (Филанцова). Стала рассказывать Николаю, что есть в кафе денежный ящик и нужна помощь, чтобы похитить из ящика выручку, при этом попросила его подъехать, сказав, что подробности обсудим на месте, попросила его взять с собой пистолет. Николай сказал, что он подъедет с Карпаловым. Они с Николаем договорились, что когда будут подъезжать, то позвонят, чтобы они вышли и встретили их.

Около 21 часа 45 минут на такси подъехал Тарасов с Карпаловым и Косицыным. Она и Настя в это время вышли, и стали с Николаем разговаривать возле кафе, а Карпалов и Косицын ушли за угол кафе. С Николаем стали обсуждать, кто и что из них будет делать, а именно: Настя объяснила, что в кафе нет охраны, нет камер видеонаблюдения, что тревожную кнопку Гребнева вместе с ней будет загораживать, чтобы ее никто не нажал, и также делать вид, что сильно напугались, уговорить официантку Потерпевшая2, чтобы она открыла денежный ящик, так как они думали, что ключ у нее. Николай зайдет в кафе, закроет лицо шарфом, чтобы его не опознали потом, и, угрожая пистолетом, официантке Потерпевшая2, которая работает с нами, потребует у нее открыть денежный ящик, и отдать выручку. Парни, которые приехали с Николаем, должны были зайти в кафе в роли посетителей, и когда Николай достанет пистолет, сделать вид, что никто из них друг с другом не знаком, также сделать вид, что предотвращают действия Николая, а он в свою очередь, угрожая им, заставляет их сесть на место, парни должны были создать панику при посетителях, разыграть всех, чтобы официантка без проблем отдала деньги. После чего, обговорив роли каждого, Настя сказала, чтобы она прошла в помещение кафе, посмотреть обстановку и ждать, пока зайдут остальные, а Гребнева с Николаем поговорят с Владимиром и Косицыным. Они договорились, что совершат нападение ближе к закрытию кафе, чтобы в кафе осталось мало посетителей, кафе закрывалось в 23 часа 30 минут. После того как она зашла в кафе, через некоторое время зашла Настя, и рассказала, что она и Николай все объяснили парням, они согласились, но при этом Владимир боялся, то есть он говорил: «Девчонки, а Вы нас не «кинете»?», то есть, не нажмут ли раньше времени тревожную кнопку. Настя его убедила, что все будет нормально. После чего, стали ждать, когда зайдут парни.

Около 23 часов указанного дня, она увидела, что в кафе зашел Карпалов Владимир, он подошел к столику, оставил свои вещи, а потом подошел к ней к бару, и, сделав вид, что видит ее впервые, попросил пива. Она подала пиво, Карпалов сел за столик и стал звонить по сотовому телефону. После чего Владимир вышел на улицу и через две минуты зашел с Косицыным. И они вместе сели за столик. В кафе в это время находилось еще пять или шесть посетителей. Она и Настя стояли за прилавком на баре, а Потерпевшая2 в это время ходила по залу, убирала со столов. Примерно около 23 часов 10 минут к бару подошел Владимир и попросил еще одну бутылку пива, и в это же время она увидела, что его оттолкнул от бара Николай, у которого лицо было закрыто шарфом, и в правой руке находился пистолет. Настя стояла уже возле места, где находилась тревожная кнопка, Николай, как и договаривались ранее, навел пистолет на Настю, крикнув, чтобы она не нажимала кнопку, а то он ее убьет, потом навел пистолет на нее, она уже подошла в это время к Насте как они и договаривались, и, угрожая, потребовал тоже самое. После чего, он повернулся к Потерпевшая2 и, угрожая ей пистолетом, потребовал открыть денежный ящик, который был закрыт на навесной замочек. Она стала также как все изображать панику, и когда пряталась чуть не перевернула шкаф. Посетители восприняли все реально. Кроме того, когда Николай забежал в кафе, Настя стала кричать, создавая панику, когда Николай стал поворачиваться с пистолетом, Владимир и Косицин, который был с ними, стали изображать, что напугались, также создавая панику, и в тот момент, когда Потерпевшая2 сказала, Николаю, что пошла за ключами на второй этаж, она пошла в сторону кухни, а Николай побежал сначала за ней, потом вернулся, но в этот момент Владимир и Косицын изображая испуг, выбежали из кафе. Николай подбежал к прилавку бара, и пистолетом сбил замок, достал все деньги и выбежал на улицу. После чего Настя, когда Николай побежал к входной двери, как они и договаривались, нажала тревожную кнопку. Николай успел убежать, и когда приехал наряд милиции, никого из парней уже не было. Потом ее с Настей привезли в милицию, где она созналась в совершенном преступлении.

(Т. 2 л.д. 32-35)

Оглашенные показания Филанцова Е.А. подтвердила полностью.

Исковые требования гражданского истца Потерпевший1 признает.

Допрошенный в качестве обвиняемого Карпалов В.С., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года он работал на ***, где познакомился с Тарасовым Николаем. В *** года Тарасов познакомил его со своим другом Косициным Виталием. ***, в вечернее время, точное время не помнит, он пришел к своему другу ***, проживающему на *** этаже в ***, расположенном в районе ***. Позвонил Тарасову и пригласил его в гости. Тарасов согласился. Тарасов приехал с двумя девушками, он познакомился с девушками. Одну из них звали Настя, позже я узнал, что ее фамилия Гребнева, вторую звали Леной, позже я узнал, что ее фамилия Филанцова. Они сидели и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он показал девушкам пистолет - револьвер. Девушки брали его в руки и рассматривали. Пистолет он нашел на улице, когда и где не помнит, при этом пистолет был не исправлен, он его оставил себе. Девушки ушли от них *** около 15 часов 30 минут.

*** он находился дома у Тарасова, которому около 16 часов позвонили на сотовый телефон. После разговора Тарасов предложил ему участвовать в нападении на кафе. Он согласился. При себе у него был пистолет, который он носил с собой для самообороны. Поговорив, они решили взять с собой Косицына Виталия, и предложить ему совершить нападение вместе с ними. Они зашли за Косицыным к нему домой. Находясь в квартире, рассказали Косицыну о том, что им девушки предложили совершить нападение на кафе и похитить деньги. Они объяснили, что у них есть пистолет, в кафе нет охраны и видеонаблюдения, так как им сказали девушки. Обговорили, что он и Косицын зайдут в кафе раньше, чем зайдет Тарасов, и притворятся посетителями и вместе с девушками будут отвлекать внимание посетителей, чтобы никто не вызвал милицию и делать вид, что сильно испугались, кричать и падать на пол, когда Тарасов будет наводить на них пистолет. Тарасов должен был зайти в кафе с пистолетом, замотать лицо шарфом, чтобы его никто не узнал. Решили так сделать, чтобы напугать работников кафе и не применять насилие. После чего, Тарасов должен был забрать из ящика деньги, а он, Косицын должны были действовать по обстановке. Девушки должны были остаться в кафе и после ухода нажать на тревожную кнопку. После чего, на такси они приехали кафе. Пока ехали, Тарасов позвонил Гребневой и сказал, что они подъезжают. Когда подъехали к кафе, девушки стояли на улице и курили. Они подошли к девушкам и обговорили, кто и что будут делать. Девушки должны были стоять возле тревожной кнопки и не дать никому на нее нажать, он и Косицын должны были отвлекать посетителей, чтобы никто не вызвал милицию. Девушки сказали, что касса находится за баром прямо от входа. Также решили, что он и Косицын зайдут в кафе в качестве посетителей около 23 часов. Тарасов должен был зайти в кафе через 10 минут, и, обмотав лицо шарфом, удерживать в руке пистолет.

***, около 23 часов он и Косицын зашли в кафе и сели за столик ***. Затем он подошел к Филанцовой, которая стояла за баром вместе с Гребневой. Он сделал вид, что видит девушек впервые и, попросил пива. Филанцова подала пиво. Затем он сел за столик и стал звонить по сотовому телефону. В кафе в это время находилось еще пять-шесть посетителей. Около 23 часа 10 минут, в этот же день, в кафе зашел Тарасов. Он (Тарасов) дошел до половины зала. Достал пистолет, и, направив его на официантку, позже узнал, что ее зовут Потерпевшая2. Тарасов подошел к ней и потребовал открыть ящик. Потерпевшая2 сказала, что у нее нет ключа. Он снова потребовал открыть ящик с деньгами. Он в это время специально подошел к Тарасову и сказал: «брат не надо этого делать». Тарасов оттолкнул его в сторону. Косицын сидел за столиком, девушки стояли возле холодильника. Потерпевшая2 подошла к лестнице и стала подниматься по ней. В это время, он и Косицын, вышли на улицу. Что происходило дальше, он не видел. Тарасов держал пистолет в правой руке. С Косициным они прошли около 2 кварталов и спрятались в одном из подъездов домов. Через некоторое время, позвонил Тарасов и сказал, чтобы они ехали к дому Косицына. Тарасова встретили у дома Косицина. Когда пришли в квартиру Косицына, он пересчитал деньги, их было *** рублей. Тарасов забрал себе *** рублей, ему досталось *** рублей, и кто сколько взял еще, он не помнит. В квартире Тарасов сказал, что спрятал пистолет по дороге. Долю девушек в сумме *** рублей он спрятал в квартире Косицына. После того, как его задержали, деньги находись при нем, он их добровольно выдал. На деньги, которые достались ему, он купил спиртное и прокатал на такси.

(т. 2 л.д. 14-17)

Данные показания Карпалов В.С. подтвердил частично, пояснив, что пистолет действительно его, пистолет у него на время забрал Тарасов. С девушками обстоятельства совершенного преступления он не обсуждал, согласия на разбойное нападение он не давал, свою роль в разбойном нападении отрицает. Дал свое согласие только на то, что зайдет в кафе и упадет на пол, даже на это он согласился, потому что должен был денег Тарасову. Он понимал, что Тарасов идет на разбойное нападение. Косицын в кафе вообще ничего не делал, сел за столик, потом, после прихода Тарасова, вышел из кафе. Кроме того, на следствии, давал показания без присутствия защитника.

Исковые требования гражданского истца Потерпевший1 признает.

Допрошенный в качестве обвиняемого Косицын В.С., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в настоящее время он проживает в *** ***

***, примерно около 21 часа 30 минут, к нему домой пришли Тарасов Николай и Карпалов Владимир. Николай предложил совершить нападение на кафе «***», пояснив, что там работают две их знакомые девушки, которые все организуют в кафе, то есть прикроют тревожную кнопку, и девушки рассказали, что в кафе нет охраны, видеокамер, что в пятницу вечером в кафе много выручки. Николай показал ему пистолет, похожий на револьвер с барабаном, и пояснил, что пистолетом напугают всех и заберут деньги из кассы. Так как ему нужны были деньги, он согласился совершить разбойное нападение. Они сразу обговорили, что Владимир и он зайдут в кафе раньше, чем Тарасов, зайдут в качестве посетителей, Тарасов должен был зайти в кафе с пистолетом, и лицо замотать шарфом, чтобы никто не опознал. А они (Косицын и Карпалов) и девушки будут отвлекать посетителей, чтобы никто не вызвал милицию, и делать вид, что сильно испугались, кричать падать на пол, когда Тарасов будет наводить пистолет, они так решили сделать, чтобы напугать работников кафе, и не применять насилие. После чего Тарасов из кассы забирает деньги, а остальные, то есть он и Владимир действуют по обстановке, девушки должны были остаться в кафе и после их ухода нажать тревожною кнопку.

После обсуждения, на такси они приехали к кафе, Тарасов созвонился с девушками, которых он не знал и не видел, когда подъехали, девушки уже стояли на улице и курили. Николай подошел к девушкам, а он и Владимир стояли за углом. Потом Николай подошел к ним с одной из девушек и стали объяснять, кто и что будет делать, девушки должны были стоять возле тревожной кнопки и не дать никому на нее нажать, и также как он и Владимир отвлекать присутствующих. Девушка сказала, что касса находится за баром прямо от входа. Решили, что Карпалов и он зайдут в кафе в качестве посетителей около 23 часов, перед закрытием, а Тарасов подождет около 10 минут и зайдет за ними. После чего, девушка зашла в кафе, а они стали ждать время. Около 23 часов, в кафе зашел Карпалов Владимир, а за ним зашел он. Он зашел в кафе, сел за столик с Карпаловым стали пить пиво, потом увидел, что через 10 минут в кафе с криками забежал Тарасов, и сразу откинул от бара Владимира и стал кричать: «Всем лежать, это ограбление!», после чего навел пистолет на девушку, бармена или официантку, которая стояла возле кассы, и чтобы напутать ее, Тарасов стал кричать: «Убью! Открывай кассу!». Две другие девушки стояли возле тревожной кнопки, и при этом кричали. Он и Владимир устроили панику, то есть Владимир кричал, делал вид, что останавливает Тарасова, чтобы отвлечь посетителей. Тарасов схватил официантку, и стал требовать, чтобы она передала ключ от кассы, она, испугавшись, повела Тарасова куда-то, он с Владимиром, как и договаривались до этого, воспользовавшись ситуацией, выбежали из кафе. Он с Владимиром зашли в один из подъездов домов, чтобы погреется, а потом пошли к нему домой. Они договаривались, что после того как Николай выйдет из кафе, он позвонит и они встретятся. Через некоторое время к нему домой пришел Тарасов и принес с собой деньги, из которых ему дали *** рублей, остальные деньги поделили на всех. Но девушки так и не пришли. Он деньги потратил на спиртное и продукты питания. Потом вечером его задержали сотрудники милиции.

(т. 2 л.д. 41-43)

Оглашенные показания Косицын В.С. подтвердил полностью. Кроме того, пояснил, что в кафе он ничего не делал, просто сидел за столиком, зашел Тарасов, сказал, что «это ограбление», он поднял руки над головой, сделал вид, что испугался и присел на корточки возле стола, затем он (Косицын) с Карпаловым вышел из кафе.

Исковые требования гражданского истца Потерпевший1 признает.

Кроме полного признания подсудимыми Тарасовым Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Косицына В.С. своей вины и несмотря на частичное признание вины подсудимым Карпаловым В.С., их виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Потерпевшая2, показания которой исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что *** она пришла на работу в кафе «***». В кафе уже находилась Гребнева. До обеда она работала с Гребневой вдвоем. Посетителей было мало. В этот же день, около 13 часов, в кафе пришла Филанцова. Она решила, что Гребнева и Филанцова подруги, так как они все время ходили вместе и о чем-то разговаривали. Посетители в кафе стали приходить с 17 часов. Около 22 часов 30 минут Гребнева и Филанцова вышли на улицу, чтобы покурить. Они вернулись очень быстро.

***, около 23 часов, в кафе было мало посетителей, а именно за столиком *** сидела компания из 4 парней и одной девушки. Около 23 часов 10 минут в кафе пришел парень, лицо парня было закрыто шарфом, на шарфе имелись полоски различных цветов. Гребнева и Филанцова стояли напротив барной стойки возле холодильника с напитками. Парень очень быстро подошел к ней, достал из куртки пистолет и направил его на нее, точнее в голову. При этом парень очень громко сказал мне: «Открой сейф! Давай деньги!». Она очень сильно испугалась за свою жизнь, так как боялась, что парень выстрелит. Она сказала, что у нее нет ключа. Но он продолжал наставлять на нее пистолет и требовал, чтобы она открыла сейф. Она испугалась, что парень выстрелит в нее из пистолета и убьет, поэтому, она ничего ему не говоря, пошла к лестнице, чтобы подняться на второй этаж и посмотреть ключ в комнате администратора. Гребнева и Филанцова тоже сказали, что у них ключа нет. Гребнева стояла возле холодильника, а Филанцова села на стул возле холодильника, нагнувшись к полу и закрыв голову руками. К Гребневой и Филанцовой парень никаких требований не выдвигал. Парень, продолжая направлять пистолет на нее, пошел следом за ней к лестнице. Она стала подниматься по лестнице. Поднявшись на две ступеньки, увидела, что парень пошел обратно к барной стойке. Она побежала вверх по лестнице и спряталась в одной из комнат. Что происходило дальше, не видела. Спустилась вниз примерно в этот же день, через 20 минут. Подойдя к барной стойке, увидела, что металлический ящик открыт, замок и металлическая планка лежали на полу. Металлический ящик был пуст. Гребнева и Филанцова стояли возле барной стойки. За столиком *** сидела та же компания из 4 парней и 1 девушки. Гребнева нажала на тревожную кнопку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили ее, Гребневу и Филанцову в отдел милиции для разбирательств.

Сейфом парень назвал металлический выдвижной ящик, который был встроен в стол барной стойки. Ящик был зарыт на навесной металлический маленький замок. Ключ от ящика находится только у владельца кафе. Сколько в ящике находилось денег, она не знает. В какой руке парень держал пистолет, не помнит, так как сильно испугалась за свою жизнь.

(т. 1 л.д. 29-31)

Потерпевший Потерпевший1, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что по ***, расположено двухэтажное здание, помещение которого он снимает в аренду, в помещении здания, расположено кафе «***». *** ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что *** перед закрытием кафе несколько человек совершили разбойное нападение, и похитили из кассы деньги. После проведения ревизии была установлена недостача на сумму *** рублей, то есть ему был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Подробностей совершенного преступления он не знает, так как на месте его не было.

(т. 1 л.д. 40-41)

Представитель потерпевшего Представитель пояснил, что настаивает на возмещении гражданского иска в не возмещенной части, в сумме *** рублей.

Свидетель Свидетель4, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ***, около 22 часов, он приехал в кафе «***», расположенное по ***. Когда подъехал, то возле кафе увидел своих знакомых Свидетель5 и Свидетель3, которые стояли и курили на крыльце, в это время также увидел, что из кафе вышла официантка, она была без верхней одежды, он удивился, что она раздетая вышла на улицу, и пошла за угол кафе, запомнил, что у нее темные волосы, при этом ее лицо не разглядел. После чего, он вышел из автомобиля и подошел к друзьям. Почти сразу прошли в кафе, он не помнит, зашел один или с Свидетель5 и Свидетель3. В кафе за столиком сидели он, Свидетель5, Свидетель3, Свидетель1 и девушка по имени Свидетель2, фамилию ее не помнит. Он сделал заказ, и примерно через 30 минут, зашли двое парней, которые сели вдвоем за столик рядом со стойкой бара. После чего, в помещение кафе забежал парень, лицо у него было завязано шарфом, в руках был пистолет-револьвер, на котором он видел потертости, то есть пистолет выглядел как настоящий. Парень забежал с криками: «Лежать, это ограбление!». В это же время двое парней, которые сидели возле бара, стали кричать, устроили панику, девушки-официантки тоже стали кричать. Официанток было трое, две из которых и устроили панику. Потом парень, который был с пистолетом, навел пистолет на одну из официанток и в грубой форме потребовал, чтобы она открыла ему кассу, девушка кассу не открыла, он повел ее в подсобку, парни, которые устроили панику, с криками выбежали на улицу. Парень с пистолетом быстро вернулся из подсобки, и так как девушка ему не открыла кассу, он пистолетом сбил замок и забрал из кассы деньги, после чего выбежал на улицу. Официантки вызвали милицию. Свидетель3 или Свидетель5 после рассказывали, что когда курили на улице, то видели, как две официантки стояли и разговаривали с теми парнями, которые устроили панику.

(Т. 1 л.д. 147-148)

Свидетель Свидетель1, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что что ***, около 22 часов, он приехал в кафе «***», расположенное по ***, где с ним за столиком сидели Свидетель5, Свидетель3, девушка по имени Свидетель2. Позже приехал Свидетель4. Свидетель3 и Свидетель5, около 22 часов 30 минут, вышли на улицу покурить. Он остался за столиком с Свидетель2 и на улицу не выходил. Через некоторое время, Свидетель5 и Свидетель3 вернулись, и Свидетель4 сделал заказ. Примерно через 30 минут после этого, зашли двое парней, которые сели вдвоем за столик рядом со стойкой бара. После чего в помещение кафе забежал парень, лицо у него было завязано шарфом. В руках у парня был пистолет-револьвер, который выглядел как настоящий. Парень забежал с криками: «Лежать, это ограбление!». В это же время двое парней, которые сидели возле бара, стали кричать, устроили панику, девушки-официантки тоже стали кричать. Официанток было трое, две из которых и устроили панику. Потом парень, который был с пистолетом, навел пистолет на одну из официанток, и в грубой форме потребовал, чтобы она открыла ему кассу. Но девушка по неизвестной ему причине кассу не открыла. Тогда парень повел официантку в кухню. Что он с ней делал, он не видел, так как дверь загородила обзор. Через минуту парень вернулся; подошел к кассе и стал бить по ней револьвером. Через некоторое время парень выбежал на улицу. Двое парней выбежали перед ним. Официантки вызвали милицию. Он не видел, открыл ли парень кассу. В милиции он узнал, что парня с револьвером зовут Тарасов Николай, двух парней, которые изображали панику зовут Косицын Виталий и Карпалов Владимир, официанток зовут Гребнева Анастасия и Филанцова Елена.

(Т. 1 л.д. 151-152)

Свидетель Свидетель2, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ***, около 22 часов, она приехала в кафе «***», расположенное по ***, где с ней за столиком сидели Свидетель5, Свидетель3, Свидетель1. Позже приехал Свидетель4. Свидетель3 и Свидетель5, около 22 часов 30 минут, вышли на улицу покурить. Она осталась за столиком с Свидетель1 и на улицу не выходила. Через некоторое время, Свидетель5 и Свидетель3 вернулись, и Свидетель4 сделал заказ. Примерно через 30 минут, зашли двое парней, которые сели вдвоем за столик рядом со стойкой бара. После чего, в помещение кафе забежал парень, лицо у него было завязано шарфом. В руках у парня был пистолет-револьвер, который выглядел как настоящий. Парень забежал с криками: «Лежать, это ограбление!». В это же время двое парней, которые сидели возле бара, стали кричать, устроили панику, девушки-официантки тоже стали кричать. Официанток было трое, две из которых и устроили панику. Потом парень, который был с пистолетом, навел пистолет на одну из официанток и в грубой форме потребовал, чтобы она открыла ему кассу. Но девушка по неизвестной ей причине кассу не открыла. Тогда парень повел официантку в кухню. Что он с ней делал, она не видела, так как дверь загородила обзор. Через минуту парень вернулся, подошел к кассе и стал бить по ней револьвером. Через некоторое время парень выбежал на улицу. Двое парней выбежали перед ним. Официантки вызвали милицию. Также Свидетель3 сказал ей, что когда он выходил на улицу курить, то видел парня, который зашел в кафе с пистолетом, возле здания кафе вместе с двумя официантками и они о чем-то разговаривали.

(Т. 1 л.д. 155-156)

Свидетель Свидетель5, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ***, около 22 часов он приехал в кафе «***», расположенное по ***. Около 22 часов 30 минут он вместе с Свидетель3 вышел на крыльцо покурить. Он увидел, что возле здания кафе, стоят две официантки и курят. У одной официантки волосы темные, у второй светлые. Официантки были без верхней одежды. К ним это время подошел парень. Лицо парня было перемотано разноцветным шарфом. Лица парня он не видел. Когда к ним подошел Свидетель4, они почти сразу прошли в кафе. В кафе за столиком сидели он, Свидетель3, Свидетель4, Свидетель1 и девушка по имени Свидетель2, фамилию ее не помнит. Свидетель4 сделал заказ, и примерно через 30 минут, зашли двое парней, которые сели вдвоем за столик рядом со стойкой бара. После чего в помещение кафе забежал парень, лицо у него было завязано шарфом, которого он видел перед кафе вместе с официанткой с темными волосами. В руках у парня был пистолет-револьвер, на котором видел потертости, то есть выглядел как настоящий. Парень забежал с криками: «Лежать, это ограбление!». В это же время двое парней, которые сидели возле бара, стали кричать, устроили панику, девушки-официантки тоже стали кричать. Официанток было трое, две из которых (которых он видел на улице возле здания вместе с парнем, который зашел в кафе с пистолетом) и устроили панику. Потом парень, который был с пистолетом, навел пистолет на одну из официанток и в грубой форме потребовал, чтобы она открыла ему кассу, но он не видел, открыла ли девушка кассу, и как парень открыл кассу, тоже не видел. Через некоторое время парень выбежал на улицу. Двое парней выбежали перед ним. Официантки вызвали милицию. В милиции он узнал, что парня с револьвером зовут Тарасов Николай, двух парней, которые изображали панику, зовут Косицын Виталий и Карпалов Владимир, официанток зовут Гребнева Анастасия и Филанцова Елена.

(Т. 1 л.д. 153-154)

Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель Свидетель3,показания которого исследованы в судебном заседании.

(т. 1 л.д. 149-150)

***

Согласно акту ревизии от ***, при проведении ревизии в кафе «***», расположенном по ***, выявлена недостача в сумме *** рублей.

(т. 1 л.д. 7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрено помещение кафе «***», расположенное в здании по ***. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка, установлено место расположения прилавка, денежного ящика, зафиксированы повреждения замка и денежного ящика, откуда были открыто похищены деньги, принадлежащие ИП Потерпевший1

(Т. 1 л.д. 8-13)

Согласно протоколу обыска в случаях, нетерпящих отлагательств от ***, в *** у Тарасова Н.Н. изъят револьвер ***, три патрона, находящиеся в барабане.

(Т. 1 л.д. 125-127)

Согласно протоколу выемки от ***, у обвиняемого Карпалова B.C. изъяты деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ИП Потерпевший1

(Т. 1 л.д. 121-122)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрены деньги, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Карпалова B.C., в сумме *** рублей; револьвер ***; три патрона, находящиеся в барабане револьвера. Установлены номера купюр, их номинал, характерные признаки пистолета и патронов, марка. Револьвер, три патрона и деньги в сумме *** рублей признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(Т. 1 л.д. 157-158)

Согласно протоколу задержания подозреваемого Тарасова Н.Н. от ***, при задержании, в ходе проведения личного обыска, у Тарасова Н.Н. изъяты деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ИП Потерпевший1

(т. 1 л.д. 60-62)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, согласно осмотрены деньги, изъятые в ходе личного обыска при задержании у подозреваемого Тарасова Н.Н., в сумме *** рублей. Установлены номера купюр, их характерные признаки номинал купюр. Деньги в сумме *** рублей признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(Т. 1 л.д. 160-161)

Согласно заключению эксперта *** от ***, представленный на исследование револьвер модели *** калибра 9 мм, номер «***», *** года выпуска, изъятый в ходе обыска по ***, к категории огнестрельного оружия не относиться, так как технически неисправен и для стрельбы не пригоден. Изготовлен заводским способом. Представленные на исследование три патрона, калибра 9 мм, являются травматическими патронами калибра 9мм, отечественного производства, разработанные ЗАО «***» и предназначены для стрельбы из револьвера *** и других видов оружия.

(Т. 1 л.д. 174-175)

Согласно протоколу явки с повинной от ***, Тарасов Н.Н. показал, что *** ему позвонили его знакомые девушки Настя и Елена и предложили похитить деньги в кафе «***», так как там нет охраны и ведеонаблюдения, с ним согласились пойти Карпалов и Косицын. Взяли с собой пистолет, чтобы напугать официантку, чтобы та сама отдала деньги. Они приехали к кафе. Около 23 часов Карпалов и Косицын зашли в кафе. Потом в кафе зашел он, достал пистолет, и, направив его на официантку, подошел к ней и потребовал открыть ящик. У нее не оказалось ключей, тогда он пистолетом сбил замок, и забрал деньги, после чего вышел из кафе. Деньги потом поделили. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

(т. 1 л.д. 37)

Согласно протоколу явки с повинной от ***, Гребнева А.В. показала, что с *** она вышла на работу в кафе ***», расположенное по ***. Зная об отсутствии в кафе видеокамер, охраны, во время когда отсутствуют посетители, решила завладеть денежными средствами от выручки, с этой целью предложила Тарасову Николаю, под угрозой применения оружия, зайти в кафе перед закрытием и похитить деньги, о чем договорилась со своей знакомой Филанцовой Еленой. Деньги собирались поделить между собой.

(Т. 1 л.д. 33)

Согласно протоколу явки с повинной от ***, Карпалов B.C. показал, что *** он находился дома у Тарасова, которому около 16 часов позвонили на сотовый телефон. После разговора Тарасов предложил ему участвовать в нападении на кафе. При себе у него был пистолет, который он носил с собой для самообороны. Поговорив, они решили взять с собой Косицына Виталия, и предложить ему совершить нападение вместе с ними. На такси они приехали к кафе. Около 23 часов он и Косицын зашли в кафе и сели за столик. Около 23 часа 10 минут, в этот же день, в кафе зашел Тарасов. Достал пистолет, направив его на официантку, Тарасов подошел к ней и потребовал открыть ящик. Он в это время специально подошел к Тарасову и сказал: «брат не надо этого делать». Тарасов оттолкнул его в сторону. Косицын сидел за столиком, девушки стояли возле холодильника. Потом, он и Косицын вышли на улицу. Что происходило дальше, он не видел. Тарасов держал пистолет в правой руке. Тарасова встретили у дома Косицина, поделили деньги. На деньги, которые достались ему, он купил спиртов и прокатал на такси.

(Т. 1 л.д. 35)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С. установленной.

Суд приходит к выводу, что, совершая разбой, Тарасов Н.Н., Гребнева А.В., Филанцова Е.А., Карпалов В.С., Косицын В.С. осознавали противоправный характер своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

Приведенные доказательства виновности подсудимых суд признает допустимыми, так как они установлены и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд также признает эти доказательства достоверными, поскольку, между ними нет противоречий, и они, согласуясь между собой, своей совокупностью в полном объеме подтверждают вину Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С. в совершенном ими преступлении.

Вывод суда о виновности Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С. в инкриминируемом им деянию основан на совокупности следующих доказательств по делу:

-показаниях Тарасова Н.Н., данных им в ходе предварительного следствия о том, что *** на его сотовый телефон позвонила Настя Гребнева и сказала, что нужна помощь, чтобы похитить деньги в кафе «***», где она в настоящее время работает, также попросила взять с собой пистолет, который он ранее ей показывал. Он согласился, понял, что они собираются совершить нападение на кафе в целях хищения денег. Во время разговора он находился дома, у него в гостях в это момент был Карпалов, он все рассказала Карпалову, предложил ему участвовать в нападении, Карпалов согласился. Карпалов взял с собой пистолет, также, обсудив, они решили взять с собой Косицына. После, зашли домой к Косицыну, на предложение принять участие в нападении, Косицын также согласился. Далее, они вместе (Тарасов, Карпалов, Косицын) обсудили роли, кто что будет делать при нападении и отправились в кафе. Около 23 часов 10 декабря в кафе первым пошел Карпалов, затем Косицын, а он, подождав минут 10, зашел в кафе, обмотав лицо шарфом и стал кричать третьей официантке «Убью! Открывай кассу!», наставив револьвер в область головы последней и схватив ее за руку в районе предплечья. Гребнева и Филанцова при этом, кричали, стоя возле тревожной кнопки, преграждая к ней путь, чтобы официантка Потерпевшая2 не нажала ее. Карпалов и Косицын устроили панику. Далее, он стал требовать от Потерпевшая2 деньги, на что та ответила, что ключа от ящика с деньгами у нее нет. Тогда он сбил револьвером замок на металлическом ящике и забрал оттуда деньги, затем выбежал из кафе.

-показаниях Гребневой А.В., данных ею в ходе предварительного следствия о том, что *** у нее совместно с Филанцовой возник умысел на хищение денежных средств из металлического ящика в кафе «***», где они работали. Она позвонила Тарасову, попросила его помочь похитить деньги из кафе. Тарасов согласился, кроме того, приехал к кафе с Карпаловым и Косицыным. Она и Филанцовой обсудили с Тарасовым план нападения, распределили роли, парни (Косицын и Карпалов) стояли в стороне. Наметили нападение на 23 часа указанного дня. Около 23 часов в кафе зашел Карпалов, затем Косицын, через некоторое время появился Тарасов, лицо у которого перевязано шарфом, достал пистолет, откуда не видела, и направив его на Потерпевшая2, подошел к ней и потребовал открыть ящик. Потерпевшая2 сказала, что у нее нет ключа. Он снова потребовал открыть ящик с деньгами. Карпалов в это время специально подошел к Тарасову и сказал: «Брат, не надо этого делать». Тарасов оттолкнул его. Она сделала испуганный вид. После чего, Потерпевшая2 подошла к лестнице и стала подниматься по ней. В это время, Карпалов и Косицын выбежали на улицу. Тарасов подошел к Потерпевшая2, но потом подбежал к выдвижному ящику. Потерпевшая2 убежала на второй этаж по лестнице. Затем Тарасов ударил по замку рукояткой пистолета. Сбив замок, он достал деньги и выбежал на улицу. Затем она нажала на тревожную кнопку, чтобы не вызвать подозрение.

-показаниях Филанцовой Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия о том, что *** она с Гребневой находилась на работа в кафе «***», около 16 часов указанного дня Настя (Гребнева) указала ей на металлический ящик, в котором хранилась выручка кафе. Они решили, что им вдвоем не справится и решили звонить Тарасову, предложили ему принять участие в нападении на кафе с целью хищения денег из металлического ящика. Около 21 часа 45 минут на такси подъехал Тарасов с Карпаловым и Косицыным. Она и Настя в это время вышли, стали с Николаем разговаривать возле кафе, а Карпалов и Косицын ушли за угол кафе. С Николаем стали обсуждать, кто и что из них будет делать, а именно: Настя объяснила, что в кафе нет охраны, нет камер видеонаблюдения, что тревожную кнопку Гребнева вместе с ней будет загораживать, чтобы ее никто не нажал, и также делать вид, что сильно напугались, уговорить официантку Потерпевшая2, чтобы она открыла денежный ящик, так как они думали, что ключ у нее. Николай зайдет в кафе, закроет лицо шарфом, чтобы его не опознали потом, и, угрожая пистолетом, который он привез с собой, официантке Потерпевшая2, которая работает с нами, потребует у нее открыть денежный ящик, и отдать выручку. Парни, которые приехали с Николаем, должны были зайти в кафе в роли посетителей, и когда Николай достанет пистолет, сделать вид, что никто из них друг с другом не знаком, также сделать вид, что предотвращают действия Николая, а он в свою очередь, угрожая им, заставляет их сесть на место, парни должны были создать панику при посетителях, разыграть всех, чтобы официантка без проблем отдала деньги. После чего, обговорив роли каждого, они с Гребневой вернулись в кафе. Около 23 часов указанного дня, в кафе зашел Карпалов, он подошел к столику, оставил свои вещи, а потом подошел к ней к бару, и, сделав вид, что видит ее впервые, попросил пива. После чего, Карпалов вышел на улицу и через две минуты зашел с Косицыным. И они вместе сели за столик. В кафе в это время находилось еще пять или шесть посетителей. Она и Настя стояли за прилавком на баре, а Потерпевшая2 убирала со столов. Около 23 часов 10 минут к бару подошел Карпалов, в это же время в кафе вошел Тарасов, у которого лицо было закрыто шарфом, и в правой руке находился пистолет, Тарасов оттолкнул от бара Карпалова. Настя стояла уже возле места, где находилась тревожная кнопка, Николай, как и договаривались ранее, навел пистолет на Настю, крикнув, чтобы она не нажимала кнопку, а то он ее убьет, потом навел пистолет на нее, она уже подошла в это время к Насте как они и договаривались, и, угрожая, потребовал тоже самое. После чего, он повернулся к Потерпевшая2 и, угрожая ей пистолетом, потребовал открыть денежный ящик, который был закрыт на навесной замок. Она стала также, как и Гребнева, изображать панику, и когда пряталась чуть не перевернула шкаф. Посетители восприняли все реально. Кроме того, когда Николай забежал в кафе, Настя стала кричать, создавая панику, когда Николай стал поворачиваться с пистолетом, Карпалов и Косицин, который был с ними, стали изображать, что напугались, также создавая панику. Когда Потерпевшая2 сказала Тарасову, что пошла за ключами на второй этаж, она пошла в сторону кухни, а Николай побежал сначала за ней, потом вернулся, но в этот момент Владимир и Косицын, изображая испуг, выбежали из кафе. Николай подбежал к прилавку бара и пистолетом сбил замок, достал все деньги и выбежал на улицу. После чего, Гребнева, как они и договаривались, нажала тревожную кнопку. Николай успел убежать, и когда приехал наряд милиции, никого из парней уже не было.

-показаниях Карпалова В.С., данных им в ходе предварительного следствия о том, что *** он находился дома у Тарасова, которому около 16 часов позвонили на сотовый телефон. После разговора Тарасов предложил ему участвовать в нападении на кафе. Он согласился. При себе у него был пистолет, который он носил с собой для самообороны. Поговорив, они решили взять с собой Косицына Виталия, и предложить ему совершить нападение вместе с ними. Они зашли за Косицыным к нему домой, предложили ему совершить нападение на кафе и похитить деньги. Они (Тарасов и Карпалов) объяснили, что у них есть пистолет, в кафе нет охраны и видеонаблюдения, так им сказали Филанцова и Гребнева. Обговорили, что он и Косицын зайдут в кафе раньше, чем зайдет Тарасов, и притворятся посетителями и вместе с девушками будут отвлекать внимание посетителей, чтобы никто не вызвал милицию и делать вид, что сильно испугались, кричать и падать на пол, когда Тарасов будет наводить на них пистолет. Тарасов должен был зайти в кафе с пистолетом, замотать лицо шарфом, чтобы его никто не узнал. Решили так сделать, чтобы напугать работников кафе и не применять насилие. После чего, Тарасов должен был забрать из ящика деньги, а он, Косицын должны были действовать по обстановке. Девушки должны были остаться в кафе и после ухода нажать на тревожную кнопку. После чего, на такси они приехали кафе. Когда подъехали к кафе, девушки стояли на улице и курили. Они подошли к девушкам и обговорили, кто и что будут делать. Девушки сказали, что касса находится за баром прямо от входа. Также решили, что он и Косицын зайдут в кафе в качестве посетителей около 23 часов. Тарасов должен был зайти в кафе через 10 минут, и, обмотав лицо шарфом, удерживать в руке пистолет.

***, около 23 часов он и Косицын зашли в кафе и сели за столик ***. Затем он подошел к Филанцовой, которая стояла за баром вместе с Гребневой. Он сделал вид, что видит девушек впервые и, попросил пива. Филанцова подала пиво. Затем он сел за столик и стал звонить по сотовому телефону. В кафе в это время находилось еще пять-шесть посетителей. Около 23 часа 10 минут, в этот же день, в кафе зашел Тарасов. Он (Тарасов) дошел до половины зала. Достал пистолет, и, направив его на официантку Потерпевшая2. Тарасов подошел к ней и потребовал открыть ящик. Потерпевшая2 сказала, что у нее нет ключа. Он снова потребовал открыть ящик с деньгами. Он в это время специально подошел к Тарасову и сказал: «Брат, не надо этого делать». Тарасов оттолкнул его в сторону. Косицын сидел за столиком, девушки стояли возле холодильника. Потерпевшая2 подошла к лестнице и стала подниматься по ней. В это время, он и Косицын, вышли на улицу. Что происходило дальше, он не видел.

-показаниях Косицына В.С., данных им в ходе предварительного следствия о том, что ***, примерно около 21 часа 30 минут, к нему домой пришли Тарасов Николай и Карпалов Владимир. Николай предложил совершить нападение на кафе «***», пояснив, что там работают две их знакомые девушки, которые все организуют в кафе, то есть прикроют тревожную кнопку, и девушки рассказали, что в кафе нет охраны, видеокамер. Николай показал ему пистолет, похожий на револьвер с барабаном, и пояснил, что пистолетом напугают всех и заберут деньги из кассы. Так как ему нужны были деньги, он согласился совершить разбойное нападение. Они сразу обговорили, что Владимир и он зайдут в кафе раньше, чем Тарасов, зайдут в качестве посетителей, Тарасов должен был зайти в кафе с пистолетом, и лицо замотать шарфом, чтобы никто не опознал. А они (Косицын и Карпалов) и девушки будут отвлекать посетителей, чтобы никто не вызвал милицию, и делать вид, что сильно испугались, кричать падать на пол, когда Тарасов будет наводить пистолет, они так решили сделать, чтобы напугать работников кафе, После чего, Тарасов должен забрать деньги из кассы, а остальные, то есть он и Владимир действуют по обстановке, девушки должны были остаться в кафе и после их ухода нажать тревожною кнопку.

После обсуждения, на такси они приехали к кафе, Тарасов созвонился с девушками, которых он не знал и не видел ранее, когда подъехали, девушки уже стояли на улице и курили. Николай подошел к девушкам, а он и Владимир стояли за углом. Потом Николай подошел к ним с одной из девушек и стали объяснять, кто и что будет делать, девушки должны были стоять возле тревожной кнопки и не дать никому на нее нажать, и также как он и Владимир отвлекать присутствующих. Девушка сказала, что касса находится за баром прямо от входа. Решили, что Карпалов и он зайдут в кафе в качестве посетителей около 23 часов, перед закрытием, а Тарасов подождет около 10 минут и зайдет за ними. После чего, девушка зашла в кафе, а они стали ждать время. Около 23 часов, в кафе зашел Карпалов Владимир, а за ним зашел он. Он зашел в кафе, сел за столик с Карпаловым, стали пить пиво, потом увидел, что через 10 минут в кафе с криками забежал Тарасов, и сразу откинул от бара Владимира и стал кричать: «Всем лежать, это ограбление!», после чего навел пистолет на официантку Потерпевшая2, которая стояла возле кассы, и чтобы напутать ее, Тарасов стал кричать: «Убью! Открывай кассу!». Филанцова и Гребнева стояли возле тревожной кнопки, и при этом кричали. Он и Владимир устроили панику, то есть он кричал, делал вид, что останавливает Тарасова, чтобы отвлечь посетителей. Тарасов схватил официантку, и стал требовать, чтобы она передала ключ от кассы, она, испугавшись, повела Тарасова куда-то, он с Владимиром, как и договаривались до этого, воспользовавшись ситуацией, выбежали из кафе.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей Потерпевшая2, данных ею в ходе предварительного следствия о том, что около 23 часов 10 минут в кафе пришел парень, лицо парня было закрыто шарфом, на шарфе имелись полоски различных цветов. Гребнева и Филанцова стояли напротив барной стойки возле холодильника с напитками. Парень очень быстро подошел к ней, достал из куртки пистолет и направил его на нее, точнее в голову. При этом парень очень громко сказал мне: «Открой сейф! Давай деньги!». Она очень сильно испугалась за свою жизнь, так как боялась, что парень выстрелит. Она сказала, что у нее нет ключа. Но он продолжал наставлять на нее пистолет и требовал, чтобы она открыла сейф. Она испугалась, что парень выстрелит в нее из пистолета и убьет, поэтому, она ничего ему не говоря, пошла к лестнице, чтобы подняться на второй этаж и посмотреть ключ в комнате администратора. Гребнева и Филанцова тоже сказали, что у них ключа нет. Гребнева стояла возле холодильника, а Филанцова села на стул возле холодильника, нагнувшись к полу и закрыв голову руками. К Гребневой и Филанцовой парень никаких требований не выдвигал. Парень, продолжая направлять пистолет на нее, пошел следом за ней к лестнице. Она стала подниматься по лестнице. Поднявшись на две ступеньки, увидела, что парень пошел обратно к барной стойке. Она побежала вверх по лестнице и спряталась в одной из комнат. Что происходило дальше, не видела. Спустилась вниз примерно в этот же день, через 20 минут. Подойдя к барной стойке, увидела, что металлический ящик открыт, замок и металлическая планка лежали на полу. Металлический ящик был пуст.

-показаниях потерпевшего Потерпевший1, данных им в ходе предварительного следствия о том, что *** ему позвонили на сотовый телефон и сообщили о том, что *** совершено разбойное нападение на кафе, владельцем которого он является. После проведенной ревизии установлена недостача в сумме *** рублей.

-показаниях свидетелей Свидетель4, Свидетель3, Свидетель1, Свидетель5, Свидетель2 о том, что ***, около 23 часов они находились в кафе «***», расположенное по ***. Около 23 часов в помещение кафе забежал парень, лицо у него было завязано шарфом, В руках у парня был пистолет-револьвер, на котором видел потертости, то есть выглядел как настоящий. Парень забежал с криками: «Лежать, это ограбление!». В это же время двое парней, которые сидели возле бара, стали кричать, устроили панику, девушки-официантки тоже стали кричать. Официанток было трое, две из которых и устроили панику. Потом парень (Тарасов), который был с пистолетом, навел пистолет на одну из официанток и в грубой форме потребовал, чтобы она открыла ему кассу, но он не видел, открыла ли девушка кассу, и как парень открыл кассу, тоже не видел. Через некоторое время Тарасов выбежал на улицу. Двое парней (Косицын и Карпалов) выбежали перед ним. Затем официантки вызвали милицию.

Кроме того, суд основывает свои выводы о виновности Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С. и на совокупности других исследованных доказательств по делу, которые согласуются между собой и лишены существенных противоречий.

Выше приведенные показания потерпевших Потерпевшая2, Потерпевший1, свидетелей Свидетель4, Свидетель3, Свидетель1, Свидетель5, Свидетель2, данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку, потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, стабильны, лишены существенных противоречий между собой, согласуются с совокупностью других доказательств по делу, поэтому, у суда нет оснований им не доверять и суд закладывает данные показания в основу приговора.

Оглашенные и исследованные показания подсудимых Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С., данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, даны в присутствии их защитников (адвокатов), то есть в условиях, исключающих возможность применения недозволенных методов ведения следствия, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Показания подсудимого Тарасова Н.Н., Карпалова В.С. и Косицына В.С. в судебном заседании, суд признает достоверными только в той части, в какой они не противоречат совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу о виновности Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С. в инкриминируемом им деянии.

Довод Карпалова В.С. об отсутствии защитника на допросах в период предварительного расследования не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого от *** и протоколу допроса в качестве обвиняемого от ***, при проведении допроса участвовал защитника, протоколы подписаны сторонами. Нарушений УПК РФ при производстве указанных допросов не имелось, права Карпалову В.С. разъяснялись, при его допросе участвовал защитник, по окончании допроса, как следует из протокола, каких-либо заявлений и замечаний о его дополнении или уточнении от Карпалова В.С. и его защитника не поступило, он был прочитан лично Карпаловым, что подтвердили своими подписями подозреваемый и обвиняемый Карпалов В.С., а также, его защитник. Протоколы следственных действий не содержат данных, свидетельствующих о нарушении уголовно-процессуального закона при получении этих доказательств. Кроме того, при составлении протокола задержания подозреваемого Карпалова В.С., Карпалов с задержанием согласился, так как совершил преступление, а также, *** последним собственноручно написана явка с повинной, содержащая обстоятельства совершенного преступления.

Доводы подсудимых Тарасова Н.А. и Карпалова В.С. о том, что Карпалов и Косицин не давали своего согласия на разбойное нападение, а именно на кафе «***», а так же довод о том, что Карпалов В.С. был должен денег Тарасову Н.А. и только поэтому согласился содействовать в разбойном нападении суд признает несостоятельным, поскольку, данные доводы объективно опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств, а также, показаниями самого Карпалова В.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что *** он находился дома у Тарасова, которому около 16 часов позвонили на сотовый телефон. После разговора Тарасов предложил ему участвовать в нападении на кафе. Он согласился. При себе у него был пистолет, который он носил с собой для самообороны. Поговорив, они решили взять с собой Косицына Виталия, и предложить ему совершить нападение вместе с ними. Показаниями Тарасова Н.А., согласно которых, Карпалов согласился, участвовать в нападении. Карпалов взял с собой пистолет, который всегда носил с собой, после чего они, поговорив, решили взять с собой Косицына Виталия, и предложить ему совершить нападение вместе с ними. За Косициным зашли к нему домой. Рассказали Виталию, о том, что им девушки предложили совершить нападение на кафе, и похитить деньги, ему объяснили, что у них есть пистолет, что девушки сказали, что в кафе нет охраны и видеонаблюдения. Они сразу обговорили, что Владимир и Виталий зайдут в кафе раньше, чем он, зайдут в качестве посетителей, он должен был зайти в кафе с пистолетом, и лицо замотать шарфом, чтобы его никто не опознал. А парни и девушки будут отвлекать посетителей, чтобы никто не вызвал милицию, и делать вид, что сильно испугались, кричать, падать на пол, когда он будет наводить пистолет, так решили сделать, чтобы напугать работников кафе, и не применять насилие. После чего, он должен из кассы забрать деньги, а Виталий и Владимир должны буду действовать по обстановке. Показаниями Косицина В.С., согласно которым, ***, к нему домой пришли Тарасов Николай и Карпалов Владимир. Николай предложил совершить нападение на кафе «***». Николай показал ему пистолет, похожий на револьвер с барабаном, и пояснил, что пистолетом напугают всех и заберут деньги из кассы. Так как ему нужны были деньги, он согласился совершить разбойное нападение.

Довод подсудимого Карпалова В.С. о том, что во время совершения разбойного нападения он останавливал Тарасова Н.А., опровергается показаниями самого Карпалова данными им на предварительном следствии, а именно в момент когда Тарасов подошел к потерпевшей Потерпевшая2 и потребовал открыть ящик, Карпалов в это время специально подошел к Тарасову и сказал: «брат не надо этого делать». Тарасов оттолкнул его в сторону.

Довод подсудимого Тарасова Н.А. о том, что на него оказывалось давление суд считает несостоятельным, поскольку в судебном заседании он не пояснил конкретно, когда и кем оказывалось давление. Защитнику об этом он ничего не говорил. Нарушений УПК РФ при производстве допросов не имелось, при его допросе участвовал защитник, по окончании допроса, как следует из протокола, каких-либо заявлений и замечаний о его дополнении или уточнении не поступило. Протоколы следственных действий не содержат данных, свидетельствующих о нарушении уголовно-процессуального закона при получении этих доказательств.

К доводу стороны защиты о том, что подсудимый Косицин В.С. ничего не делал при совершении преступления суд относиться критически, так как он опровергается показаниями доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так согласно показаниям Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С. и самого Косицина В.С. на совершение преступления он согласился, после чего распределили роли, согласно которым Косицин и Карпалов зайдут в кафе раньше, чем Тарасов, зайдут в качестве посетителей. Тарасов должен был зайти в кафе с пистолетом, и лицо замотать шарфом, чтобы его никто не опознал. А парни и девушки будут отвлекать посетителей, чтобы никто не вызвал милицию, и делать вид, что сильно испугались, кричать, падать на пол, когда он будет наводить пистолет. В дальнейшем Косицин выполнял объективную роль, а именно поднял руки вверх, присел возле столика, давая понять посетителям, что сильно испуган нападением, тем самым совместно с Карпаловым создавая панику и отвлекая внимание посетителей.

Давая оценку выше приведенным доводам подсудимых Тарасова Н.А. и Карпалова В.С., суд расценивает их как избранный способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевший Потерпевший1 не обосновал надлежащим образом сумму причиненного материального ущерба, так как им не представлены в полном объеме документы, которые бы подтверждали размер этого ущерба - суд находит несостоятельными, поскольку, на предварительном следствии потерпевший Потерпевший1 убедительно обосновал наличие (остаток) денежных средств в кассе на ***. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и представленным им документам (акт инвентаризации наличных денежных средств от ***), поэтому судом показания потерпевшего признаны достоверными, в том числе, и в этой части.

Действия подсудимых Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, под помещением в статьях главы 21 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель, на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил в сторону смягчения, предъявленное Тарасову Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалову В.С., Косицыну В.С. обвинение по ч. 3 ст. 162 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в иное хранилище», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд считает, что действия подсудимых Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ст. 162 УК РФ внесены изменения в виды наказания, смягчающие наказание данной статьи по сравнению с санкцией указанной статьи в предыдущей редакции, а именно: исключен низший предел наказания в виде лишения свободы. В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства, в действиях подсудимых Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С. нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки совершения разбойного нападения:

- «группой лиц по предварительному сговору», поскольку, о совершении нападения на кафе подсудимые договорились заранее, кроме того, роли были распределены, с которыми все участники согласились. Так Филанцова и Гребнева должны были контролировать ситуацию в кафе, чтобы третья официантка не нажала тревожную кнопку; Тарасов должен забежать в кафе и наставить на официантку револьвер и потребовать выручку, Косицыну и Карпалову отводилась роль - отвлекать присутствующих посетителей кафе и, якобы, испугавшись, кричать и падать на пол, когда Тарасов будет совершать разбойное нападение.

- «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку, Тарасов Н.Н. с заранее возникшим умыслом на хищение чужого имущества, зашел в кафе «***», где умышленно навел револьвер, используемый в качестве оружия, в область головы потерпевшей Потерпевшая2 с требованием отдать ему деньги, стал кричать «Убью, открывай кассу!», данную угрозу потерпевшая восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, направилась за ключом от металлического ящика, в котором хранились деньги. Данные действия Тарасова оговаривались участниками разбойного нападения заранее. Все они знали, что у Тарасова имеется револьвер и, что с его помощью будет совершено нападение.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного им, характер и высокую степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личностях подсудимых.

***

***

***

***

***

***

***

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тарасова Н.Н., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, активное способствование расследованию преступления, ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гребневой А.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, ***, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Филанцовой Е.А., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Косицына В.С., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпалова В.С., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Карпалова В.С. и Косицына В.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Тарасова Н.Н., Гребневой А.В. и Филанцовой Е.А. суд признает особо активную роль в совершении преступления.

С учетом того, что подсудимые Тарасов Н.Н., Гребнева А.В., Филанцова Е.А., Карпалов В.С., Косицын В.С. совершили тяжкое корыстное преступления, представляющее высокую степень общественной опасности, суд полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший1 о взыскании причиненного материального ущерба в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в невозмещенной части в сумме *** рублей, в солидарном порядке с подсудимых Тарасова Н.Н., Гребневой А.В., Филанцовой Е.А., Карпалова В.С., Косицына В.С.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: деньги, изъятые в ходе личного обыска при задержании у подозреваемого Тарасова Н.Н., в сумме *** рублей; деньги, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Карпалова B.C., в сумме *** рублей; - хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1, надлежит вернуть Потерпевший1 Револьвер ***; три патрона, находящиеся в барабане револьвера - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, наказание Тарасову Н.Н. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тарасова Н.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Тарасову Н.Н. исчислять с ***.

Признать Гребневу Анастасию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, наказание Гребневой А.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Гребневой А.В. - заключение под стражу - отменить. Освободить Гребневу А.В. в зале суда.

Признать Филанцову Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Филанцовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Филанцову Е.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Филанцовой Е.А. исчислять с ***.

Признать Карпалова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Карпалова В.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Карпалову В.С. исчислять с ***.

Признать Косицына Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Косицына В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Косицына В.С. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Косицыну В.С. исчислять с ***.

Взыскать с Тарасова Николая Николаевича, Гребневой Анастасии Викторовны, Филанцовой Елены Алексеевны, Карпалова Владимира Сергеевича, Косицына Виталия Сергеевича в солидарном порядке, в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу Потерпевший1 *** рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: деньги, изъятые в ходе личного обыска при задержании у подозреваемого Тарасова Н.Н., в сумме *** рублей; деньги, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Карпалова B.C., в сумме *** рублей; - хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1, вернуть Потерпевший1 Револьвер ***; три патрона, находящиеся в барабане револьвера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок и в том же порядке со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области      М.В. Дубоделов