Уголовное дело № 1-1123/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 30 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Дементьевой С.А., При секретаре Назаровой М.Л., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В., Подсудимого Хань Цзюньшэна, Защитника Гришина А.Г. представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, переводчика Переводчик, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хань Цзюньшэна, родившегося *** в ***, ***, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, ***, осужденного: *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей. содержащегося под стражей с ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хань Цзюньшэн пересек Государственную границу Российской Федерации, то есть пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. *** Хань Цзюньшэн на основании Указания Директора ФМС России от *** года № *** и ч. 4 ст. 26 ФЗ - 114 «О порядке выезда из российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» был закрыт въезд в Российскую Федерацию до ***. Не имея возможности законного въезда в Российскую Федерацию, Хань Цзюньшэн, находясь в КНР, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации из КНР в РФ и последующего осуществления коммерческой деятельности на территории ***, обманным путем в компетентных органах КHP оформил национальный паспорт КНР серии *** на установочные данные *** ФИО1, *** года рождения, содержащий ложные сведения о владельце документа, то есть несоответствующие действительности имя, фамилию, дату, месяц и год рождения, после чего обманным путем, то есть по предъявлению указанного паспорта в Генеральном консульстве России в ***, получил разрешение на въезд в Российскую Федерацию - однократную туристическую визу серии *** сроком действия с *** по ***, а по окончании её действия многократную коммерческую визу серии *** сроком действия *** по ***. Имея на руках документы, устраняющие запрет на въезд в Российскую Федерацию, то есть паспорт КНР серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО1, *** года рождения, и разрешение на пересечение Государственной границы Российской Федерации, полученные обманным путем, то есть однократную туристическую визу серии *** сроком действия с *** по ***, оформленную *** Генеральным консульством России в ***, и многократную коммерческую визу серии *** сроком действия с *** по ***, оформленную *** Генеральным консульством России в городе ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации, Хань Цзюньшэн, действуя с единым умыслом, в нарушение ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 г № 4730 - 1 (в ред. Федерального закона от 31 мая 2010 года N 110-ФЗ, Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 4-ФЗ) и ст.ст. 3, 6 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 417- ФЗ и Федерального закона от 20 марта 2011 года N 42-ФЗ), посягая на порядок управления, установленный в Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, *** около 14 часов на транспорте заграничного следования пересек государственную границу Российской Федерации из КНР в РФ через пункт пропуска «Пограничный - автомобильный», дислоцированный в ***. В судебном заседании подсудимый Хань Цзюньшэн свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ признал полностью. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Хань Цзюньшэном на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хань Цзюньшэн в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Хань Цзюньшэн осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хань Цзюньшэн, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Хань Цзюньшэна суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, а также сведения, характеризующие личность подсудимого. Хань Цзюньшэн по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, его материальное положение и считает, что наказание ему возможно назначить в виде штрафа. Поскольку данное преступление было совершено подсудимым до вынесения приговора Благовещенского городского суда от ***, суд приходит к выводу о назначении Хань Цзюньшэну наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Кроме того, учитывая, что Хань Цзюньшэн в период с *** по *** содержался под стражей по уголовному делу по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 237 УК РФ, по которому *** Благовещенским городским судом постановлен приговор, а с *** содержится под стражей по настоящему уголовному делу, суд, учитывая срок содержания его под стражей, считает необходимым смягчить ему наказание в силу ч. 5 ст. 72 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хань Цзюньшэна виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в силу ч. 5 ст. 72 УК РФ в размере 30 000 рублей. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Хань Цзюньшэну окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания, назначенного по данному приговору, более строгим наказанием, назначенным по приговору Благовещенского городского суда от ***, - штраф в размере 100000 рублей. Меру пресечения в отношении Хань Цзюньшэна - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А. Дементьева