Статья 158 часть 3 а



№ 1-1178/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Благовещенск                       30 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Дубоделова М.В.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Кучера А.С.,

потерпевшей Потерпевшая,

подсудимого Жучкова И.А.,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Жучкова Игоря Александровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного в ***, фактически проживающего в ***, ранее судимого:

*** Октябрьским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

*** Октябрьским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору суда от ***, с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ***, окончательно к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы;

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ***, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного *** по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жучков И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, Жучков И.А. находился около ***, расположенного по ***, куда пришел к своим знакомым - Свидетель1 и Потерпевшая, проживающим на *** этаже в комнате *** указанного дома. В указанное время, Жучков И.А. увидел, что окно комнаты, в которой проживали его знакомые, приоткрыто и достоверно зная, что Свидетель1 и Потерпевшая дома нет, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в жилище Потерпевшая и совершить кражу, принадлежащего ей имущества для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Так, ***, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, Жучков И.А., находясь около ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что никто из посторонних за ним не наблюдает, после чего, подошел к окну комнаты ***, расположенной на *** этаже указанного дома и найденным стеклом прорезал москитную сетку. Затем, Жучков И.А. снял москитную сетку и выдавил створку окна указанной комнаты, после чего, незаконно проник в жилище Потерпевшая - в комнату *** по ***. Продолжая преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Жучков И.А., находясь в жилой комнате, приготовил к выносу из нее принадлежащее Потерпевшая имущество:

***

***

***

***

***

Затем, Жучков И.А. сложил в найденный в комнате пакет ***, и через проем в окне передал пакет с похищенным имуществом своему знакомому Свидетель2, которому не сообщил о своих преступных действиях. Довести свои преступный умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом с места преступления Жучков И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам - он был замечен Свидетель3, после чего, оставил принадлежащие Потерпевшая *** в комнате *** по указанному адресу и скрылся с места преступления.

Таким образом, Жучков И.А. пытался умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитить имущество Потерпевшая:

***

***

***

***

***

***, а всего на сумму *** рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Жучков И.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Жучков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действияЖучкова И.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель, на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил в сторону смягчения предъявленное Жучкову И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинение, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», поскольку, в результате покушения на кражу потерпевшей не может быть причинен значительный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Жучкова И.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый Жучков И.А. обвиняется также в хищении полиэтиленового пакета, принадлежащего потерпевшей Потерпевшая, материальной ценности для потерпевшей не представляющий.

Суд исключает из объема обвинения подсудимого полиэтиленовый пакет, принадлежащей потерпевшей Потерпевшая, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, поскольку, по смыслу уголовного закона, вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

Преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Жучкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активная помощь при расследовании преступления, погашение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жучкова И.А. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит прекращению, так как имело место покушение на кражу, имущественный ущерб потерпевшей причинен не был.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***, - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, надлежит вернуть Потерпевшая, по принадлежности. Копии вышеуказанных документов надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жучкова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Жучкову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Жучкова И.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Жучкова И.А. - заключение под стражу - отменить. Освободить Жучкова И.А. из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску, заявленному Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, прекратить.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***, - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, вернуть Потерпевшая, по принадлежности. Копии вышеуказанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области                                         М.В. Дубоделов