Статья 166 часть 1



№ 1-1277/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск        11 октября 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Дубоделова М.В.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Иваненко О.А.,

подсудимого Чернова Е.В.,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Чернова Евгения Вадимовича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

*** Мировым судьей Амурской области по Ромненскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

*** Белогорским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),при следующих обстоятельствах.

***, около 02 часов ночи, Чернов Е.В. и Свидетель2 находились в гараже, принадлежащем Свидетель1, расположенном в районе ***, где возле данного гаража находился автомобиль «***», с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащий Потерпевший В это время, у Чернова Е.В. возник умысел на угон данного автомобиля.

Так, ***, около 02 часов 05 минут, Чернов Е.В. находясь в гараже расположенном в районе ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изъятия автомобиля из владения собственника, и желая этого, без разрешения на передвижение на чужом автомобиле, с целью совершения поездки на данном автомобиле, попросил ключи зажигания у Свидетель2, которые ему были переданы на хранение. Затем, Чернов Е.В. занял место водителя и ключом завел двигатель автомобиля, после чего выехал из гаражного массива на принадлежащем Потерпевший автомобиле «***», с государственным регистрационным знаком *** и совершил незаконную поездку по улицам ***.

Таким образом, Чернов Е.В. умышленно, неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем марки «***», *** цвета, с государственным регистрационным знаком ***, стоимостью *** рублей, принадлежащем Потерпевший

В судебном заседании Чернов Е.В. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Чернов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чернова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Чернову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Чернов Е.В. по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чернова С.В. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль марки «***», *** цвета, с государственным регистрационным знаком *** - хранящийся у Свидетель1, надлежит вернуть Свидетель1, по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Евгения Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Чернову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Чернова Е.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Чернова Е.В. - заключение под стражу - отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговоры Белогорского городского суда Амурской области от *** и Мирового судьи Амурской области по Ромненскому районному судебному участку от *** исполнять самостоятельно.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль марки «***», *** цвета, с государственным регистрационным знаком *** - хранящийся у Свидетель1, надлежит вернуть Свидетель1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области                                М.В. Дубоделов