Статья 158 часть 2 в



1-195/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                    27 сентября 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующей судьи Зацепилиной А.В.,

при секретаре Башуровой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Благовещенска Смолина А.Б.

подсудимого Щетинина И.В.

защитника - адвоката Ригунова В.К., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Щетинина Игоря Владимировича, родившегося *** в ***, ***, проживающего по адресу: ***, регистрации на территории РФ не имеющего, не судимого:

Находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щетинин И.В. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая, причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступление совершено им *** в *** при следующих обстоятельствах.

*** около 20 часов 00 минут, Щетинин И.В., находясь около калитки двора дома, прилегающего к *** следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что во дворе дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащей Потерпевшая собаке породы кавказская овчарка, которая была пристегнута на цепь, отстегнул ошейник собаки от цепи, тем самым тайно похитив собаку. После чего, с похищенным имуществом Щетинин И.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Щетинин И.В. умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму *** рублей.

Обвиняемый Щетинин И.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Щетинин И.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Щетинин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Щетинина И.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щетинина И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в силу ст. 10 УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания Щетинину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Щетинина И.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Решая вопрос о виде наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом степени тяжести совершенного им преступления, приходит к выводу, что наказание Щетинину И.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере назначаемого наказания, суд с учетом имеющихся смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке применяет правила ст. ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые свидетельствуют об осознании подсудимым своей вины, его раскаянии в содеянном суд считает возможным достичь исправления Щетинина И.В. в условиях не связанных с реальной изоляцией его от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая в сумме *** рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, однако учитывая, что *** рублей Щетинин потерпевшей уже возместил, то взысканию с него подлежит ущерб в размере *** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щетинина Игоря Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным на два года.

Обязать осужденного Щетинина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок;принять меры к полному возмещению материального ущерба потерпевшей Потерпевшая в срок до ***.

Меру пресечения в отношении Щетинина И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Щетинина Игоря Владимировича в пользу Потерпевшая в счет возмещения причиненного материального ущерба - *** рублей.

Вещественные доказательства - металлическую цепь, находящуюся у Потерпевшая - вернуть законному владельцу Потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щетинин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Благовещенского

городского суда           Зацепилина А.В.