№ 1-885/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск 15 сентября 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: Чубенко О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Гриценковой К.Н.,
подсудимого Безбородова В.А.,
защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Безбородова Виталия Анатольевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее судимого:
- *** Благовещенским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
- *** Благовещенским городским судом Амурской области по п.«а» ч.2 ст. 162 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 03 года,
- *** Благовещенским городским судом Амурской области (с учетом постановления Благовещенского городского суда Амурской области от ***) по п.п.«а,в» ч.2 ст. 161, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ст.ст.74,70 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 01 год 10 месяцев 29 дней с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства. Водворенного *** по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** в колонию общего режима для отбытия не отбытой части наказания в виде лишения свободы на срок 01 месяц 20 дней. Освобожденного *** по отбытию наказания,
- *** Благовещенским городским судом Амурской области по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 06 месяцев 27 дней с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства. Снятого с учета УИИ *** как исполнившего наказание,
- *** Благовещенским городским судом Амурской области по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года, постановлением Благовещенского городского суда от *** испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до двух лет одного месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Безбородов В.А.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
***, около 11 часов 00 минут, Безбородов В.А., находился в ***, с Свидетель1, Свидетель2, Потерпевший, где у Безбородова В.А., предполагающего, что в кармане брюк надетых на Потерпевший, могут находиться денежные средства, возник умысел на открытое хищение денежных средств принадлежащих Потерпевший Для чего, ***, около 11 часов 00 минут, Безбородов В.А., продолжая следовать своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение денежных средств принадлежащих Потерпевший, вышел вслед за Потерпевший, на лестничную площадку *** этажа возле ***, где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего Потерпевший подбежал к последнему сзади и с левого кармана брюк надетых на Потерпевший, вытащил денежные средства, после чего с места преступления скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению.
Таким образом, Безбородов В.А. открыто умышленно, из корыстных побуждений завладел денежными средствами в размере *** рублей, ***, принадлежащими Потерпевший причинив при этом Потерпевший, материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Безбородов В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Безбородова В.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Безбородов В.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд удостоверился, что подсудимый Безбородов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Безбородова В.А. органом предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ - в случае совершение условно осужденным в течение испытательного преступление небольшой или средней тяжести, то вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
При назначении наказания Безбородову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
***
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Безбородова В.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание Безбородову В.А., суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что подсудимый Безбородов совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, категорию этих преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, а так же, что в данный момент Безбородов В.А. характеризуется удовлетворительно, ***, суд считает возможным сохранить условно осуждение по предыдущему приговору, и назначить Безбородову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Безбородова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное наказание по приговору Благовещенского городского суда от *** - сохранить.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Безбородову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Приговор Благовещенского городского суда от *** - исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Безбородова В.А.- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать правонарушений.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Безбородова В.А.- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Безбородова Виталия Анатольевича в пользу Потерпевший в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова