№ 1- 745/11 Именем Российской Федерации г. Благовещенск 06 июля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н., при секретаре: Чубенко О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В., подсудимого Сергачева И.В., защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Сергачева Ивана Викторовича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного в ***, ранее судимого: - *** Благовещенским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, - *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст.69, 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - *** на основании постановления Белогорского районного суда Амурской области от *** условно-досрочно освобожден на один год шесть месяцев два дня. - *** Вилючинским городским судом Камчатской области по ч.1 ст. 166 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - *** Вилючинским городским судом Камчатской области по ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30-ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, - *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 166, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ч.5 ст.59 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 04 годам 06 месяцам лишения свободы; освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** с заменой не отбытой части наказания исправительными работами на 01 год 10 месяцев 18 дней с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, под стражей содержащегося под стражей с ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Установил: Сергачев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ***, около 20 часов 30 минут, Сергачев И.В. находясь в гостях у ранее знакомой ему Потерпевшая в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Потерпевшая вышла из комнаты и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящееся на полке шкафа, ювелирные украшения, принадлежащие Потерпевшая: *** ***, всего на общую сумму *** рублей. После чего, Сергачев И.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере *** рублей. В судебном заседании подсудимый Сергачев И. В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Сергачева И. В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Сергачев И. В.подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Сергачев И. В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сергачева И.В. органом предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Квалифицирующий признак кражи с «причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение материалами уголовного дела. При назначении наказания Сергачеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление. Сергачев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Сергачева И.В суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Сергачеву И.В., суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания, назначенного по приговору от *** Благовещенского городского суда, а так же учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Сергачева, имеющего постоянное место работы, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить Сергачеву И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований, п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит прекращению в связи с его полным возмещением. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая - надлежит вернуть Потерпевшая На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергачева Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда от *** - сохранить. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сергачеву И.В. наказание считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Сергачева И.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. ПриговорБлаговещенского районного суда от ***- исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Сергачева И.В. - заключение под стражу- отменить. Освободить Сергачева Ивана Викторовича из-под стражи в зале суда. Производство по гражданскому иску Потерпевшая прекратить. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая - вернуть Потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова