Уголовное дело № 1-237/11 ПРИГОВОР г. Благовещенск 10 марта 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области, в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Голоуниной Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кузьмичевой С.Г., подсудимого Чумаченко С.А., защитника - адвоката Гарбузова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чумаченко С.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чумаченко С.А. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Чумаченко С.А. ***, достигнув 18 летнего возраста, необходимого для призыва на военную службу, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53 - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), а также: - Указом Президента РФ от 29 марта 2004 года № 422 «О призыве в апреле - июне 2004 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Постановлением Губернатора Амурской области № 141 от 15 марта 2004"года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу весной 2004 года», - Указом Президента РФ от 28 марта 2005 года № 357 «О призыве в апреле - июне 2005 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Постановлением Губернатора Амурской области № 139 от 16 марта 2005 года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу весной 2005 года», - Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре -декабре 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Постановлением Губернатора Амурской области № 398 от 24 сентября 2009 года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу осенью 2009 года», - Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле - июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Постановлением Губернатора Амурской области № 97 от 30 марта 2010 года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу весной 2010 года», - Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре -декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Постановлением Губернатора Амурской области № 366 от 23 сентября 2010 года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу осенью 2010 года», подлежал призыву на военную службу в ряды Российской армии. Однако Чумаченко С.А. не желая исполнять свой Конституционный долг, дезорганизуя органы государственного управления, имея единый преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в период с *** по *** в *** уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. *** по адресу: ***, решением призывной комиссии военного комиссариата ***, Чумаченко С.А. был направлен на обследование в *** и ему был установлен срок обследования до ***. В этот же день, то есть *** Чумаченко С.А. лично под роспись от сотрудника военного комиссариата получил повестку о прибытии *** в военный комиссариат ***, расположенный по адресу: ***, для проведения мероприятий, связанных с призывом его на военную службу. Однако Чумаченко С.А. в период с *** по ***, в ***, более точное время и место следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, либо отсрочек от призыва на неё, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от призыва на военную службу, Чумаченко С.А. медицинское обследование не прошел, в назначенное время, то есть *** в военный комиссариат *** для проведения мероприятий, связанных с призывом его на военную службу, не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу. В связи с этим *** по адресу: ***, было принято решение призывной комиссии военного комиссариата *** на основании п. 3 ст. 4 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» о проведении розыска призывника Чумаченко С.А. сотрудниками УВД г. Благовещенска. *** в период времени с 06 часов до 07 часов, в *** Чумаченко С.А. лично под роспись от сотрудника УВД по г. Благовещенску вновь получил повестку для прибытия *** к 08 часам в военный комиссариат ***, расположенный по адресу: ***, для проведения мероприятий, связанных с призывом его на военную службу. Однако Чумаченко С.А., ***, в ***, более точное время и место следствием не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, либо отсрочек от призыва на неё, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время, то есть *** в военный комиссариат *** не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу. В связи с этим *** было принято решение призывной комиссии военного комиссариата *** на основании п. 3 ст. 4 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» о проведении розыска призывника Чумаченко С.А. сотрудниками УВД г. Благовещенска. *** в ***, более точное время и место следствием не установлено, Чумаченко С.А. лично под роспись от сотрудника военного комиссариата получил повестку о прибытии *** в военный комиссариат *** и ***, расположенный по адресу: ***, для проведения мероприятий, связанных с призывом его на военную службу. Однако Чумаченко С.А., ***, в ***, более точное время и место следствием не установлено, продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, либо отсрочек от призыва на неё, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенное время, то есть *** в военный комиссариат *** и *** не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу. ***, в ***, более точное время и место следствием не установлено, а также *** около 10 часов в ***, Чумаченко С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, либо отсрочек от призыва на неё, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от призыва на военную службу отказался получать от сотрудников отдела военного комиссариата *** повестки о явке в военный комиссариат в указанное в повестках время, для проведения мероприятий, связанных с призывом его на военную службу, и *** в отдел военного комиссариата *** не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу. *** от сотрудника военного комиссариата и *** от сотрудника УВД по *** Чумаченко С.А. вновь лично под роспись получил повестки для прибытия *** в отдел военного комиссариата ***, расположенный по адресу: ***, для проведения мероприятий, связанных с призывом его на военную службу. Однако Чумаченко С.А., ***, в ***, более точное время и место следствием не установлено, продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, либо отсрочек от призыва на неё, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенное время, то есть *** в отдел военного комиссариата *** не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Иных законных документов, предоставляющих Чумаченко С.А. право на отсрочку от призыва на военную службу, в период с *** по *** он в военный комиссариат *** не предоставил. Таким образом, Чумаченко С.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании подсудимый Чумаченко С.А. вину в предъявленном обвинениипо ч. 1 ст. 328 УК РФ не признал, суду показал, что он не уклонялся от прохождения медицинского обследования, поскольку, обследование им было пройдено, по результатам которого, ему было выписано направление о прохождении дополнительного обследования в *** отделении. Данное обследование он не прошел, так как у него не было времени. Также суду показал, что не был удовлетворен выводами военной комиссии и самостоятельно обратился в медицинское учреждение для обследования, где ему также было назначено лечение у врача- ***, которое он проходит и по настоящее время. Документов, подтверждающих уважительность причин его неявки, либо о состоянии его здоровья в военный комиссариат он не представлял, так как у него не было на это времени. Подтвердил факт вручения ему повесток о вызове для прохождения медицинского обследования, и то, что он умышленно не являлся в военный комиссариат, так как не желал проходить воинскую службу. Вину не признает, так как не уклонялся от призыва, поскольку не скрывался, что по его мнению предполагает уклонение, а просто не являлся в военкомат. Не смотря на не признание своей вины подсудимым Чумаченко С.А., его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний свидетеля Свидетель1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что с *** года в военном комиссариате ***) на воинском учете состоит Чумаченко С.А. *** Чумаченко проходил медицинскую комиссию, по результатам которой был дополнительно направлен на обследование в ***, срок обследования до ***. В это же день ему под роспись была вручена повестка о явке с результатами обследования на призывную комиссию ***. Однако результаты обследования Чумаченко в военкомат не представил до настоящего времени, наверное, потому что его и не проходил, в указанный срок в военкомат также не явился. Решение призывной комиссии от ***: произвести сотрудниками УВД *** розыск Чумаченко С.А. на основании п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы». Далее призывнику Чумаченко неоднократно в дверь по его местожительству оставлялись повестки о явке в военкомат, но он ни разу в военкомат так и не явился. *** УУМ ОМ-1 УВД по *** Свидетель4 под роспись была вручена повестка Чумаченко о явке к 08 часам *** в военкомат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако Чумаченко снова по повестке в военкомат не прибыл. Решение призывной комиссии от ***: произвести сотрудниками УВД *** розыск Чумаченко С.А. на основании п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы». До *** года местонахождение Чумаченко было не установлено. *** им лично под роспись Чумаченко вручена повестка о явке в военкомат *** на мероприятия, связанные с призывом. Однако Чумаченко своей рукой в повестке оставил запись: «Не приду». В дату, указанную в повестке, Чумаченко в военкомат не явился. *** сотрудником военкомата Свидетель2 для оповещения Чумаченко был посещен адрес проживания Чумаченко. На момент прихода Свидетель2, Чумаченко дома отсутствовал. Отец призывника не разрешил своей жене, то есть матери призывника подписывать и получать повестку на имя сына о необходимости прибыть в военкомат на медицинскую комиссию ***. Свидетель2 по сотовому телефону связалась с призывником, который по телефону пояснил, что у него нет времени ходить в военкомат и не желает ни с кем общаться. Также пояснил: «Если нужно, то подавайте на меня в суд». *** в ходе оповещения техническим работником военкомата Свидетель5 призывника Чумаченко, который отказался принимать повестку и в присутствии адвоката пояснил, что не желает проходить военную службу. *** отцу призывника под роспись была передана повестка о явке в военкомат *** на мероприятия, связанные с призывом. *** сотрудником военкомата Свидетель6 лично под роспись призывнику Чумаченко была вручена повестка о явке в военкомат *** на медицинскую комиссию. Однако в повестке призывник Чумаченко сделал собственноручно запись: «Я не приду». Также *** ст. УУМ ОМ-3 УВД но *** Свидетель3 вручил под роспись Чумаченко повестку о его явке в военкомат на медицинскую комиссию ***. Соответственно *** Чумаченко в военкомат так и не явился. Данные факты свидетельствуют об умышленном уклонении Чумаченко от прохождения военной службы по призыву, в связи с чем, решением призывной комиссии для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Чумаченко материалы были направлены в следственный отдел по ***. (л.д. 20-24) Из показаний свидетеля Свидетель2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что с *** года она работает в военкомате. Во время призыва, да и не только, они обязаны оповещать призывников о времени, когда необходимо явиться в военкомат на мероприятия, связанные с призывом. Призывников оповещают по местожительству, то есть она оповещает призывников, которые приблизительно с ней проживают в одном районе. Так в *** года ей в военкомате вручили повестку, чтобы она, в свою очередь, вручила повестку призывнику Чумаченко, который проживает по адресу: ***. Прежде чем, вручить повестку, ею было изучено его личное дело и было установлено, что *** призывник Чумаченко прошел медицинскую комиссию, по результатам которой получил отсрочку от прохождения службы сроком на 6 месяцев в связи с ***. *** Чумаченко снова проходил медицинскую комиссию, по результатам которой был дополнительно направлен на обследование в ***, срок обследования до ***. В это же день ему под роспись была вручена повестка о явке с результатами обследования на призывную комиссию ***. Однако результаты обследования Чумаченко в военкомат не представил до настоящего времени, наверное, потому что его и не проходил, в указанный срок в военкомат также не явился. Решение призывной комиссии от ***: произвести сотрудниками УВД *** розыск Чумаченко С.А. на основании п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы». Далее призывнику Чумаченко неоднократно в дверь по его местожительству оставлялись повестки о явке в военкомат, но он ни разу в военкомат так и не явился. *** УУМ ОМ-1 УВД по *** Свидетель4 под роспись была вручена повестка Чумаченко о явке к 08 часам *** в военкомат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако Чумаченко снова по повестке в военкомат не прибыл. Решение призывной комиссии от ***: произвести сотрудниками УВД *** розыск Чумаченко С.А. на основании п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы». До *** года местонахождение Чумаченко было не установлено. *** сотрудник военкомата Свидетель1 ему лично под роспись вручил повестку о явке в военкомат *** на мероприятия, связанные с призывом. Однако Чумаченко своей рукой в повестке оставил запись: «Не приду». В дату, указанную в повестке, Чумаченко в военкомат не явился. *** ею для оповещения Чумаченко был посещен адрес его проживания. В вечернее время на момент прихода Чумаченко дома отсутствовал. Отец призывника открыл входную дверь и был агрессивно настроен, также пояснил, что сын уже взрослый и ему решать служить или нет. Она хотела под роспись вручить повестку матери призывника, но отец призывника не разрешил подписывать и получать повестку на имя сына о необходимости прибыть в военкомат на медицинскую комиссию ***. Родители призывника ей дали номер сотового телефона призывника (***) и она при них же позвонила призывнику, который пояснил, что у него нет времени ходить в военкомат, служить не желает, просит его не беспокоить. Также пояснил: «Если нужно, то подавайте на меня в суд». О произошедшем ею был составлен рапорт на имя военного комиссара ***. (л.д. 25-27) Из показаний свидетеля Свидетель6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что во время призыва, да и не только, она обязана оповещать призывников о времени, когда им необходимо явиться в военкомат на мероприятия, связанные с призывом. Призывников оповещают по местожительству, то есть она оповещает призывников, которые приблизительно с ней проживают в одном районе. Так в *** года ей в военкомате вручили повестку, чтобы она, в свою очередь, вручила призывнику Чумаченко, который проживает по адресу: ***. Прежде чем, вручить повестку, ею было изучено его личное дело и было установлено, что указанный призывник неоднократно не являлся по повесткам, а также неоднократно отказывался получать повестки о явке в военкомат. *** ею для оповещения Чумаченко был посещен адрес его проживания. В вечернее время на момент прихода Чумаченко оказался дома. Когда она ему вручила повестку, то он своей рукой написал: «Я не приду», при этом пояснил, что к нему уже неоднократно сотрудники военкомата, которым он неоднократно объяснял, что служить в рядах Российской армии он не желает, просит его больше по данному поводу не беспокоить. (л.д. 28-29) Из показаний свидетеля Свидетель5 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в *** году он работал в должности технического работника в отделении призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата *** и в должностные обязанности входило оповещение призывников для явки в военкомат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. *** точное время не помнит, находясь на работе, прибыл по адресу *** для вручения повестки призывнику Чумаченко С.А.. По прибытии на указанный адрес дверь никто не открыл, поэтому вручить повестку не представилось возможным. Было установлено, что Чумаченко С.А. работает в ***, расположенному по ***. *** около 10 часов он прибыл по месту работы Чумаченко С.А. по ***. Чумаченко С.А. принимать повестку о явке в военкомат отказался и в присутствии мужчины, ранее не знакомого, который представился адвокатом Чумаченко С.А., заявил, что не желает проходить военную службу. О результатах посещения Чумаченко С.А. он *** доложил рапортом руководству. Ранее от работников военкомата Свидетель1 и Свидетель2 знал, что призывник Чумаченко С.А. уклоняется от прохождения военной службы и отказывается принимать повестки о явке в военкомат. (л.д. 30-31). Из показаний свидетеля Свидетель3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что с *** года он работал в должности старшего участкового уполномоченного ОМ *** УВД по ***. На административном участке, который он обслуживал, а именно по адресу *** проживал призывник Чумаченко С.А.. По сообщениям военного комиссариата *** стало известно, что Чумаченко С.А. уклоняется от призыва на военную службу. Он неоднократно начиная с *** года, точное время не помнит, посещал указанный адрес с целью вручения повестки призывнику Чумаченко С.А. о явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако на момент посещения Чумаченко С.А. дома отсутствовал, его родители отказывались предоставлять информацию о местонахождении сына. По результатам проверок призывника Чумаченко С.А. он докладывал рапортом руководству и сообщал в военный комиссариат ***. ***, точное время не помнит, он прибыл по месту жительства Чумаченко С.А., а именно по ***, для вручения повестки о явке в военный комиссариат. Чумаченко С.А. находился дома, и он вручил ему повестку о явке в военный комиссариат *** на *** для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Чумаченко С.А. расписался в повестке, пояснив при этом, что в военкомат не явится. Корешок повестки он направил впоследствии в военный комиссариат. О результатах явки Чумаченко С.А. по данной повестке ему ничего не известно. (л.д. 32-33). Из показаний свидетеля Свидетель4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в *** году работал в должности УУМ ОМ *** УВД ***. *** участвовал в рейде по выявлению граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Примерно в 06 часов *** они стали посещать адреса. Около 06-07 часов *** он вручил повестку призывнику Чумаченко С.А., который поставил в повестке свою подпись, после чего он сам сделал запись в повестке о ее вручении. При вручении повестки Чумаченко С.А. отказался от явки в военкомат. (л.д. 34-37) Согласно протоколу выемки от ***, у представителя ОВК было изъято личное дело призывника Чумаченко С.А., где находятся повестки и корешки повесток на имя Чумаченко С.А., которые были ему вручены лично под роспись. (л.д. 67-70) Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрено личное дело призывника Чумаченко С.А., приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства, в котором находятся: повестка на имя Чумаченко С.А. о явке в отдел ВКАО по *** и *** *** к 8.00 часам и запись об отказе Чумаченко С.А. получать данную повестку; корешок повестки о явке в отдел ВКАО по *** и *** ***, которая вручена Чумаченко С.А. *** старшим УУМ ОМ-3 майором милиции Свидетель3; корешок повестки, о явке в отдел ВКАО по *** и *** ***, которая вручена Чумаченко С.А. *** Свидетель6; корешок повестки, о явке в отдел ВКАО по *** и *** ***, которая вручена Чумаченко С.А. ***; корешок повестки о явке в отдел ВКАО по *** и *** *** к 08 часам, которая вручена Чумаченко С.А. *** УУМ ОМ-1 Свидетель4; корешок повестки, о явке в военкомат ***, ***, которая вручена Чумаченко С.А. ***; рапорт представителя военного комиссариата Свидетель2от *** об отказе Чумаченко С.А. принять повестку о явке в военкомат; рапорт представителя военного комиссариата Свидетель5 от *** об отказе Чумаченко С.А. принять повестку о явке в военкомат. Указанные документы вместе с личным делом призывника были приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, так как имеют доказательственное значение для уголовного дела. (л.д. 71-74, 83) Согласно ответу из МУЗ «Городская клиническая больница» от ***, Чумаченко С.А. в период с *** по настоящее время медицинское обследование не проходил. (л.д. 86) Согласно выписке из протокола *** от *** заседания призывной комиссии ***, Чумаченко С.А. подлежит обследованию, принято решение направить на стационарное медицинское обследование в ***, явиться на повторное освидетельствование ***. (л.д. 88) Согласно выписке из протокола *** от *** заседания призывной комиссии ***, Чумаченко С.А. не явился с результатами обследования ***, в отношении Чумаченко С.А. принято решение произвести розыск сотрудниками УВД. (л.д. 89) Согласно выписке из протокола *** от *** заседания призывной комиссии ***, Чумаченко С.А. не явился на призывную комиссию, в отношении Чумаченко С.А. принято решение произвести розыск сотрудниками УВД. (л.д. 90) Согласно выписке из протокола *** от *** заседания призывной комиссии ***, Чумаченко С.А. от явки на призывную комиссию отказывается, в отношении Чумаченко С.А. принято решение направить материалы руководителю СО по ***. (л.д. 91) Согласно выписке из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года - п. «а» ч. 1 ст. 22 «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; согласно ч. 3 ст. 4. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов; Согласно ст. 31 граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. (л.д. 111-122) Согласно Указа Президента РФ от 24 марта 2004 года № 422 «О призыве в апреле - июне 2004 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указа Президента РФ от 28 марта 2005 года № 357 «О призыве в апреле - июне 2005 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указа Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре - декабре 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с «военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указа Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле - июне 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указа Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1191 от 30 сентября 2010 года, осуществляется призыв на военную службу граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с ФЗ призыву на военную службу. (л.д. 96) Согласно Постановлению Губернатора Амурской области № 141 от 15 марта 2004 года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу весной 2004 года», Постановлению Губернатора Амурской области № 139 от 16 марта 2005 года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу весной 2005 года», Постановлению Губернатора Амурской области № 398 от 24 сентября 2009 года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу осенью 2009 года», Постановлению Губернатора Амурской области № 97 от 30 марта 2010 года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу весной 2010 года», Постановлению Губернатора Амурской области «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, на военную службу осенью 2010 года» № 366 от 23 сентября 2010 года, согласно которым призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, не пребывающих в запасе и не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва. (л.д. 97-98) Согласно заключению эксперта *** от ***, подписи от имени Чумаченко С.А. в корешке повестки о явке в отдел ВКАО по *** и *** назначенной на ***, врученной *** ст. УУМ ОМ *** майором милиции Свидетель3, корешке повестки о явке в отдел ВКАО по *** и *** назначенной на ***, врученной *** сотрудником ОВКАО Свидетель6, корешке повестки о явке в отдел ВКАО по *** и *** назначенной на ***, врученной ***, корешке повестки о явке в отдел ВКАО по *** и *** назначенной на ***, врученной *** выполнены Чумаченко С.А. Почерк в рукописных записях «Я не преду» в корешке повестки о явке в отдел ВКАО по *** и *** назначенной на ***, врученной *** сотрудником ОВКАО Свидетель6 и «не преду» корешке повестки о явке в отдел ВКАО по *** и *** назначенной на ***, врученной *** выполнены Чумаченко С.А. (л.д. 126-129) Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Чумаченко С.А. в совершении преступления установлена. Действия Чумаченко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УКРФ - как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Непризнание подсудимым своей вины, суд расценивает как способ защиты и стремление уйти от уголовное ответственности. Доводы подсудимого о том, что он не уклонялся от призыва, так как не скрывался, а проживал по месту своего жительства, суд считает не состоятельным, поскольку уклонение от призыва на военную службу совершается путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское обследование. Кроме того, его доводы опровергаются его показаниями, данными в суде, из которых следует, что не являлся по врученным ему лично повесткам без уважительной причины, так как он не намерен служить в армии, так как это пустая трата времени и риск потерять свое здоровье. О том, что Чумаченко уклонился от призыва на военную службу, подтверждается корешками повесток с подписью Чумаченко, показаниями свидетелей, из которых следует, что ему неоднократно вручались повестки военного комиссариата для явки прохождения медицинского освидетельствования, однако Чумаченко неоднократно не являлся без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в течение нескольких призывов подряд. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности. Чумаченко С.А. - не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ. Вещественные доказательства - личное дело призывника Чумаченко С.А. - в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит передать военному комиссариату *** и ***. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чумаченко Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган на регистрацию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова