Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-536/11

                 ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск       22 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Смолина А.Б.,

подсудимого      Семичастнова А.В.,

защитника-адвоката Кузовенковой Н.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семичастнова А.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу ***, не судимого, содержащегося под стражей с ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семичастнов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

***, около 08 часов 00 минут, Семичастнов А.В., находясь у себя дома, в ***, расположенной по ***, увидел на спинке дивана сотовый телефон марки «***», принадлежащий его знакомому - Потерпевший Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Семичастнов А.В. решил совершить кражу этого сотового телефона, воспользовавшись тем, что Потерпевший спит и за его действиями никто не наблюдает.

Так, ***, около 08 часов 00 минут, Семичастнов А.В., находясь в спальной комнате ***, расположенной по ***, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что Потерпевший спит и за ним никто не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Семичастнов А.В., взял, тем самым, тайно похитил, со спинки дивана принадлежащий Потерпевший сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с установленной в телефоне сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. После этого, Семичастнов А.В. с похищенным сотовым телефоном, с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Семичастнов А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Семичастнов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший сим-карту, ценности для потерпевшего не представляющую, сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, всего имущества на *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Семичастнов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданским иском согласен.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Семичастнова А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Семичастнов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности Семичастнова А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Семичастнова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Семичастнова А.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семичастнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Семичастнова А.В. в пользу Потерпевший *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова