у\д № 1-153/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 24 мая 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучера А.С. подсудимой Кукушкиной Н.В., защитника-адвоката Гарбузова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кукушкиной Н.В., *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной и проживающей в ***, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кукушкина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено ей при следующих обстоятельствах. *** около 23 часов 10 минут Кукушкина Н.В., находясь в кабинке ***, кафе «***», расположенного по ***, увидела на подоконнике сумки, принадлежащие Потерпевшая2 и Потерпевшая1 из которых решила совершить кражу имущества, принадлежащего последним. Похищенное намереваясь в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Так, *** около 23 часов 10 минут Кукушкина Н.В., находясь в кабинке *** кафе «***», расположенного по ***, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, так как Потерпевшая2 и Свидетель вышли из кабинки, подошла к подоконнику, на котором лежали сумки. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Кукушкина Н.В. осмотрела сумку, принадлежащую Потерпевшая2, откуда достала *** и положила в карман куртки, одетой на ней, тем самым тайно похитив их. Затем Кукушкина Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осмотрела сумку принадлежащую Потерпевшая1, из которой достала *** и спрятав, вышла из кабинки, тем самым тайно похитив их. После чего, Кукушкина Н.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Кукушкина Н.В., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила принадлежащее Потерпевшая2 имущество, а именно: ***, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинила Потерпевшая2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Так же, Кукушкина Н.В., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила у Свидетель принадлежащее Потерпевшая1, имущество: ***, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинила Потерпевшая1 материальный ущерб на указанную сумму. Кукушкина Н.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, с гражданским иском согласна. По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия кукушкиной Н.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания Кукушкиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Кукушкина Н.В. ранее не судима, по месту учебы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Кукушкиной Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к ней условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая1 в части не возмещенной суммы в размере *** рублей подлежит удовлетворению, и взысканию с подсудимой Кукушкиной Н.В. в силу ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая2, подлежит прекращению в виду его полного возмещения. В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства - *** - надлежит вернуть потерпевшей Потерпевшая2 по принадлежности, *** - надлежит вернуть потерпевшей Потерпевшая1 по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кукушкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Кукушкиной Н.В. в пользу Потерпевшая1 *** рублей в счет возмещения материального ущерба. Производство по гражданскому иску потерпевшей Потерпевшая2 - прекратить. Вещественные доказательства - *** - вернуть потерпевшей Потерпевшая2 по принадлежности, *** -вернуть потерпевшей Потерпевшая1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова