Статья 158 часть 2 в



У\д № 1-565/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск             26 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Куликовой С.Л.     

подсудимого     Казакова В.В.

защитника-адвоката Харьковского Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Казакова В.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, судимого:

*** Благовещенским городски судом Амурской области по п. «в» ч.3 ст. 161, 73 УК РФ к 5 годам лишению свободы условно с испытательным сроком 4 года,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, 74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от *** освобожден условно досрочно *** на не отбытый срок 2 года 3 месяца.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** около 15 часов, Казаков В.В. находясь в гостях у Потерпевший, проживающего в ***, где увидел на *** сотовый телефон марки «***». В указанное время Казаков В.В., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этого сотового телефона, принадлежащего Потерпевший, воспользовавшись тем, что Потерпевший вышел в зал указанно квартиры и за ним никто не наблюдает.

Так, *** около 15 часов Казаков В.В. находясь на кухне ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что находящийся в зале указанной квартиры Потерпевший за ним не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Казаков В.В. взял с ***, тем самым тайно похитил, принадлежащий Потерпевший сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей с двумя установленными в телефоне сим-картами, материальной ценности для потерпевшего не представляющими. С похищенным имуществом Казаков В.В. скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Казаков В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Казаков В.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Потерпевший сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, с двумя установленными сим-картами, ценности не представляющими, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Казаков В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Казакова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Казаков В.В. ранее судим, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, суд полагает, что исправление Казакова В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «***» надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший

Производство по гражданскому иску, заявленному Потерпевший подлежит прекращению в виду его полного возмещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску, заявленному Потерпевший - прекратить в виду го полного возмещения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «***» - оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова