у\д № 1-540/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 19 апреля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучера А.С. подсудимого Лукьянова Ю.В., защитника-адвоката Гарбузова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лукьянова Ю.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукьянов Ю.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ***, около 01 часов 30 минут, Потерпевший2, управляя автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Потерпевший1, и проезжая мимо автобусной остановки в районе ***, решил подвезти ранее незнакомых ему Лукьянова Ю.В., и Свидетель, для чего остановил автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, Лукьянов Ю.В., обговорил маршрут следования и сумму к оплате за проезд с Потерпевший2, после чего последний проследовал согласно указанному Лукьяновым Ю.В., адресу ***. *** около 01 часов 50 минут Лукьянов Ю.В., находясь в салоне автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Потерпевший2, проезжая по *** в сторону ***, воспользовавшись тем, что находящийся в салоне автомобиля Свидетель, находится в состоянии алкогольного опьянения, и не сможет помешать его преступному намерению, решил завладеть автомобилем, без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, для чего попросил Потерпевший2, проехать в заранее известный ему менее освещенный участок район ***. Потерпевший2, не подозревая о преступных намерениях Лукьянова Ю.В., проследовал к дому *** по ***. ***, около 01 часов 50 минут Лукьянов Ю.В., находясь в салоне автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, в районе ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения права собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая этого, вышел на улицу, открыл водительскую дверь, и схватив за правый рукав куртки водителя Потерпевший2, с силой вытащил последнего из салона, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Лукьянов Ю.В., реализуя свой преступный умысел, сел на водительское сидение и при помощи ключа в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, и поехал по *** в сторону ***, чем совершил незаконную поездку. На ***, в автомобиле закончился бензин, и Лукьянов Ю.В., бросил автомобиль на обочине дороги, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, Лукьянов Ю.В., неправомерно, без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, завладел транспортным средством - автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащим Потерпевший1. Лукьянов Ю.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лукьянова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Лукьянов Ю.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает, что исправление Лукьянова Ю.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства - автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, автомагнитола - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший1, копия транспортного № *** - надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукьянова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, автомагнитола - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший1, копия транспортного № *** - надлежит хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова