У\д № 1-534/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 19 апреля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельникова Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя прокурора г. Благовещенска Медведева Р.Ф. подсудимого Конева С.И. защитника-адвоката Гарбузова А.И., предоставившего удостоверение *** и ордер № от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Конева С.И., родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим по адресу: ***, ранее судимого: *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ***, содержащегося под стражей с *** в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конев С.И. совершил два эпизода краж, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. *** около 23 часов 00 минут Конев СИ., проходя мимо дома, расположенного по *** увидел, что окно балкона *** открыто, решил через окно балкона незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить имущество, принадлежащее Потерпевший1, похищенное намереваясь продать, а полученные от продажи деньги потратить по своему усмотрению. Так, *** около 23 часов 00 минут Конев СИ., находясь в районе дома, расположенного по *** следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к открытому окну балкона квартиры расположенной на первом этаже, проник на балкон квартиры, где через незапертую дверь балкона незаконно проник в квартиру, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире, Конев С.И., реализуя свой преступный умысел, осмотрел квартиру и тайно похитил из зала квартиры принадлежащее Потерпевший1 имущество, которое сложил в найденную в квартире сумку. После чего, Конев С.И. удерживая похищенное имущество при себе, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Конев СИ., из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным прошением в жилище, тайно похитил принадлежащие Потерпевший1 имущество, а именно: ***, чем причинил потерпевшему Потерпевший1 значительный материальный ущерб, всего на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 18 часов 00 минут Конев СИ., проходя мимо дома, расположенного по ***, решил через окно незаконно проникнуть в дом и тайно похитить имущество, принадлежащее Потерпевшая2, похищенное намереваясь продать, а полученные от продажи деньги потратить по своему усмотрению. Так, *** около 18 часов 00 минут Конев С.И., находясь в районе ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к окну дома, выходящему на ***, руками разбил стекло на оконной раме. Затем Конев С.И., реализуя свой преступный умысел, через разбитое окно пролез внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме, Конев С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осмотрел дом и тайно похитил из комнат дома, принадлежащее Потерпевшая2 имущество, которое сложил в принесенную с собой сумку. После чего, Конев С.И., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Конев С.И., из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая2 имущество, а именно: ***, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Конев С.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданскими исками согласен. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия Конева С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***) в редакции закона от 07.03.2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***) в редакции закона от 07.03.2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, С доводом потерпевших Потерпевшая2 и Потерпевший1 о причинении им в результате кражи значительного ущерба, суд соглашается, исходя из стоимости похищенного у них имущества, а также уровня материального состояния и размера дохода потерпевших. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. *** Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил умышленные, тяжкие преступления, одно из которых в период испытательного срока, суд считает, что наказание Коневу С.И. должно быть назначено только в условиях изоляции от общества. Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший1 на сумму *** рублей и Потерпевшая2 на сумму *** рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Конева С.И. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: *** - надлежит передать потерпевшей Потерпевшая2 по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Конева С.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***) - в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***) - в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию три года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и окончательно к отбытию считать тригода один месяц лишения свободы без штрафа без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Меру пресечения Коневу С.И. - заключение под стражей - оставить без изменения. Взыскать с Конева С.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: Потерпевший1 *** рублей, Потерпевшая2 *** рубля. Вещественные доказательства: *** - вернуть потерпевшей Потерпевшая2 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А. Мельникова