Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-543/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск       20 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Кучера А.С.

подсудимого     Говорухина А.П.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Говорухина А.П., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного в ***, судимого:

*** мировым судье Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говорухин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

***, в вечернее время, Говорухин А.П. и Потерпевший находились в гостях у своей знакомой Свидетель, проживающей по ***. Около 18 часов этого же дня, Говорухин вышел в прихожую указанного дома, где на вешалке увидел куртку Потерпевший Достоверно зная, что в кармане этой куртки лежит сотовый телефон, принадлежащий Потерпевший, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Говорухин А.П. решил совершить кражу сотового телефона для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Так, ***, около 18 часов, Говорухин А.П., находясь в прихожей ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что Свидетель и Потерпевший сидят в зале, и за ним не наблюдают. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Говорухин А.П. подошел к вешалке и достал из кармана куртки принадлежащий Потерпевший сотовый телефон ***. Похищенный сотовый телефон Говорухин А.П. убрал в карман брюк, одетых на нем, и с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Говорухин А.П. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Говорухин А.П. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший сотовый телефон ***, всего на *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Говорухин А.П. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданским иском согласен.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Говорухина А.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Говорухин А.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, суд полагает, что исправление Говорухина А.П. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «***» - вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший на сумму *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Говорухина А.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Говорухина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Говорухина А.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевший *** рублей.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «***» - оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший.

Приговор мирового судьиАмурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова