Статья 111 часть 1



у/д 1-461/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск           16 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре      Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Иванцова А.В.

подсудимого      Ефремова А.Э.,

потерпевшего      Потерпевший                              

защитника - адвоката     Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремова А.Э., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу амурская область ***, проживающего по адресу ***, не судимого, содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов А.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** в дневное время Ефремов А.Э. и Горькавый Е.А. распивали спиртные напитки в *** по ***. Ефремов А.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал оскорблять нецензурными словами Потерпевший Между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ефремов А.Э. попытался нанести удары кулаками Потерпевший Горькавый Е.А., защищаясь, нанес не менее пяти ударов кулаками рук Ефремову А.Э. по лицу. Разозлившись на действия Потерпевший, Ефремов А.Э. решил умышленно причинить Потерпевший тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом в область живота.

Так, *** около 18 часов 40 минут Ефремов А.Э., находясь в помещении кухни *** по ***, следуя преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личной неприязни, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, подбежал к кухонному столу, взял кухонный нож и вернулся к Потерпевший В это время из зала вышла Свидетель1 и встала межу Ефремовым А.Э. и Горькавым Е.А., пытаясь забрать нож у Ефремова А.Э. Ефремов А.Э., действуя в продолжении своего преступного умысла, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес Потерпевший один удар ножом в область живота.

Таким образом, Ефремов А.Э. умышленно причинил Потерпевший, согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, ранение ***, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью,

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.Э. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что *** в дневное время находился на улице, ***. Потерпевший сбегал за вином, его мать дала ему деньги. ***. В течении всего дня Потерпевший несколько раз на него (Ефремова) кидался, их разнимала Свидетель1 Позже Свидетель1 пошла отдыхать. Потерпевший в это время находился в зале, смотрел телевизор. Потом он (Потерпевший) выходил на улицу. У него (Ефремова) имеется привычка разговаривать самим с собой. Когда он сидел возле печки, он разговаривал сам с собой. Он (Ефремов) находился на кухне, курил, когда Потерпевший подошел к нему и стал беспричинно избивать. Когда он курил на кухне, он не высказывал в адрес Потерпевший никаких оскорблений. Когда Потерпевший наносил ему удары, он ударов ему (Потерпевший) не наносил. Потерпевший наносил удары, он (Ефремов) в этот момент сидел на стуле. Он боялся, что упадет со стула, и оперся о печку, чтобы не упасть, тут ему под левую руку попался нож. Он (Ефремов) стал отмахиваться от Потерпевший. Таким образом, он нанес удар Потерпевший. Тут выбежала Свидетель1, стала забирать нож, кинула нож на пол. Он (Ефремов) видел, что поранил потерпевшего. Но его действия были спровоцированы поведением потерпевшего Потерпевший.

Судом были оглашены показания Ефремова А.Э., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что *** примерно в обеденное время, он, его сожительница Свидетель1 и ее сын Потерпевший сели на кухне дома, расположенного по *** распивать спиртное. Затем, примерно около 18 часов или 17 часов, он точно не помнит, он остался один на кухне, а Потерпевший и Свидетель1 сидели в зале, смотрели телевизор. Он сидел на кухне и курил. У него есть такое, что он может сидеть и сам с собой разговаривать. И тогда *** он сидел и что-то бурчал, не исключено, что мог выражать свое недовольство в отношении Потерпевший, так как у него с ним постоянные конфликты, он не работает, постоянно пьет. Он (Ефремов) сидел на кухне, в это время, сколько точно было времени, он не помнит, примерно около 18 часов, так как на улице было темно, Потерпевший зашел на кухню и начал ему (Ефремову) наносить удары кулаками по лицу и голове, нанес не менее пяти ударов. Он (Ефремов) сразу встал на ноги, а Потерпевший продолжил наносить ему удары кулаками по лицу и голове, также нанес не менее пяти ударов. Его (Ефремова) это разлило. Затем Потерпевший остановился. Он (Ефремов) стоял напротив него, обернулся и увидел на кухонном столе нож и решил взять его и порезать Потерпевший, чтобы он больше не доставал его. Он (Ефремов) отошел назад, со стола взял в правую руку кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета и снова подошел к Потерпевший и нанес один удар ножом в живот Потерпевший. В момент нанесения удара ножом, Потерпевший ему ударов не наносил. В этот момент в кухню забежала его (Ефремова) сожительница и рукой взяв за лезвие, забрала у него нож. Он (Ефремов) ушел в зал, и остальное помнит смутно, так как у него было шоковое состояние. Тогда Потерпевший был одет в кофту серого цвета и что-то еще у него было под кофтой, что именно, он не знает ( л.д.39-42).

Данные показания подсудимый не подтвердил, пояснив, что он в тот день находился в шоковом состоянии.

Судом были оглашены показания Ефремова А.Э., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что он *** около 18 часов 30 минут он сидел возле печи на кухне *** по *** и курил, и вслух выражал свое недовольство в отношении Потерпевший В это время из зала зашел Потерпевший и нанес ему не менее пяти ударов по голове кулаками рук. Ему не куда было убежать за спиной стена с правого бока умывальник с левого бока печь, тогда увидел на печи нож, взял его в левую руку и защищаясь от нападения Потерпевший, нанес Потерпевший один удар ножом в живот. Затем он встал, тут в кухню забежала Свидетель1 и рукой взяла за лезвие ножа и забрала у него нож. Вину признал частично, так как защищался, от нападения Потерпевший, боясь его дальнейшего избиения, нанес ему удар ножом в живот (л.д. 135-139).

Данные показания подсудимый подтвердил.

Кроме частичного признание подсудимым Ефремовым А.Э., своей вины, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Потерпевший, допрошенный в судебном заседании показал, что *** он находился дома по ***. Также дома находились его мама Свидетель1 и Ефремов А.Э. Они выпивали вино. Они выпили 3 литра вина на троих. Ближе к вечеру, он (Потерпевший) находился в зале, Свидетель1 легла отдохнуть. Ефремов А.Э. сидел на кухне, курил. Потом Ефремов А.Э. начал ругаться нецензурной бранью в его (Потерпевший) адрес. Ему (Потерпевший) это не понравилось. Он пытался успокоить Ефремова А.Э. Он (Потерпевший) несколько раз сделал Ефремову замечания, чтобы он перестал ругаться. Ефремов не реагировал. Он (Потерпевший) подошел к Ефремову и дал ему подзатыльник. Ефремов встал со стула и кинулся на него, пытаясь нанести удары руками. Тогда он нанес Ефремову А.Э. не менее двух ударов по лицу. Затем Ефремов А.Э. резко подбежал к кухонному столу и он увидел в руках нож, но когда он его взял он не видел, подошел к нему (Потерпевший). В этот момент из зала вышла Свидетель1, которая встала между ними, и попыталась забрать нож у Ефремова, но у нее не получилось, и она порезала себе левую руку. В этот момент, он ( Потерпевший) каких - либо действий в отношении Ефремова не оказывал, нечего в его адрес не говорил. Он (Потерпевший) повернулся к матери правым боком, а она стояла лицом к лицу к Ефремову, после чего он (Потерпевший) почувствовал удар в живот с правой стороны, резкую боль и слабость. Он понял, что Ефремов ударил его ножом в живот. Он (Потерпевший) сразу сел на пол на корточки и схватился за живот. Ефремов в это время успокоился и бросил, куда-то нож в сторону, куда именно, он не видел. Свидетель1 вызвала сразу скорую помощь. Через несколько минут приехали врачи скорой помощи, и его забрали в больницу. Там ему сразу сделали операцию. На следующий день к нему пришел следователь, он дал показания. В больнице он находился более 21 дня. На сегодняшний день в связи с полученной травмой, его состояние ухудшилось, но претензий к подсудимому не имеет. Ефремов часто избивал маму, она с синяками ходила.

В связи с противоречиями судом были оглашены показания потерпевшего Потерпевший, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что он *** около 18 часов 30 минут находился в кухне *** по ***. В это время Ефремов А.Э. сидел возле печи, курил и оскорблял его нецензурными словами, он терпел, но Ефремов продолжал оскорблять. Тогда он решил сделать замечание Ефремову А.Э. Он подошел к сидящему возле печи, Ефремову А.Э. Ефремов встал со стула, и кинулся на него, пытаясь нанести удары руками. Тогда он нанес Ефремову А.Э. не менее двух ударов по лицу Ефремову А.Э. Затем Ефремов А.Э. резко подбежал к кухонному столу и взял с него кухонный нож в правую руку и снова подошел к нему. В этот момент из зала вышла его мать Свидетель1 и встала между ними и попыталась забрать нож у Ефремова, но у нее не получилось, и она порезала себе левую руку. В этот момент он почувствовал удар в живот с правой стороны и резкую боль и слабость и понял, что Ефремов ударил его ножом в живот, так как он стоял правой стороной к Ефремову А.Э. Он сразу сел на пол на корточки и схватился за живот. Ефремов в это время успокоился и бросил, куда-то нож в сторону, куда именно он не видел. Свидетель1 вызвала сразу скорую медицинскую помощь. Через несколько минут приехали врачи скорой медицинской помощи, и забрали его в больницу (л.д.125).

Потерпевший подтвердил показания.

Свидетель Свидетель1 суду показала, они сидели, выпивали вино с утра до вечера. Она сидела вместе с Потерпевший и Ефремовым на кухни пили вино. Ближе к вечеру она пошла в комнату отдыхать. Услышала шум и ругань долга не выходила, так как у них часто были конфликты, но уже когда услышала, что они дерутся вышла из комнаты и увидела, что Потерпевший сидит на корточках и держится за живот а на против него стоит Ефремов с ножом. Она выхватила у него нож и перезола руку. Момента удара ножом я не видела.

Согласно показаний свидетеля Свидетель1, допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, следует, что она *** около 18 часов 30 минут находилась в зале *** по ***. В это время ее сын Потерпевший и ее сожитель Ефремов А.Э. сидели на кухне и распивали спиртное. В это время она услышала, какой-то шум на кухне и сразу вышла в кухню, чтобы посмотреть, что случилось. Время было примерно около 18 часов 35 минут. Когда вышла на кухню, то увидела, что на кухне возле порога входа в зал друг напротив друга на расстоянии около 50 см стояли Потерпевший и Ефремов А.Э.. У Ефремова в правой руке был нож и он пытался нанести удар ножом Потерпевший. Она сразу встала между Потерпевший и Ефремовым и схватилась левой рукой на лезвие ножа, но Ефремов выдернул у Ефремова из руки нож и порезал ей руку. Затем сразу же в течении нескольких секунд Ефремов из-за нее обогнув рукой с ножом ее тело нанес удар ножом в живот Потерпевший с правой стороны. Потерпевший сразу присел на корточки. Ефремов сразу бросил нож на печь. Она сразу вызвала со своего телефона скорую медицинскую помощь. Когда она вышла из зала и увидела происходящее то Потерпевший, ни чем Ефремову не угрожал ударов, не наносил и не пытался нанести (л.д. 123).

Свидетель не подтвердила показания, пояснив, что на следствии дала такие показания, так как защищала сына.

Свидетель Свидетель2, допрошенный в судебном заседании, показал, что свидетель Свидетель1, допрошенная в ходе предварительного следствия давала показания добровольно в свободном рассказе рассказала о событиях происшедшего. Потом отвечала на вопросы. Перед допросом ей были разъяснены все права. Протокол впоследствии ею был лично прочитан и подписан, ходатайств и дополнений от нее не поступало. Наводящие вопросы ей не задавались. Она допрашивалась неоднократно, показания ее были стабильные. Ефремов А.Э. в первый раз был допрошен ***, он в свободном рассказе в присутствии защитника все пояснил, состояние его было нормальным, никаких ходатайств ни устных, ни письменных он не заявлял. Ефремов А.Э. не просил вызывать ему скорую помощь, не просил перенести допрос на другой день, никаких других ходатайств он не заявлял. Видимых телесных повреждений на нем не было. Крови на одежде не было.

Протокол допроса Ефремов А.Э. читал сам, не говорил, что ему что-то не понятно.

Согласно показаний свидетеля Свидетель3, допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является представителем МУЗ «Городская клиническая больница». В период времени с *** по *** на стационарном лечении в *** отделении МУЗ «Городская клиническая больница» находился Потерпевший, стоимость затрат на лечение составила для МУЗ «Городская клиническая больница» *** (л.д.58).

-согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, установлено место совершения преступления - кухня ***. В ходе осмотра места происшествия в комнате на полу кухни было изъято вещество бурого цвета похожих на кровь на ватный тампон и кухонный нож (л.д.7-12),

- согласно протоколу осмотра места происшествияот ***, в гардеробном помещении МУЗ «Городская клиническая больница» по *** были обнаружены два мужских свитера с повреждениями принадлежащие Потерпевший, в которой последний находился во время причинения ему ножевых ранений (л.д.13-16),

-согласно протоколу осмотра предметов(документов) от ***, осмотрена карта вызова скорой помощи от ***. Из содержания карты следует, что *** бригадой скорой помощи *** был осуществлен выезд по адресу: *** к Потерпевший, которой был поставлен предварительный диагноз: «***». Вызов принят в 18 ч. 42 мин. Карта вызова скорой медицинской помощи признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.63-65),

- согласно протоколу осмотра предметов от ***, предметом, изъятым в ходе осмотра места происшествия *** из *** по ***, является кухонный нож с деревянной ручкой на двух металлических заклепках желтого цвета. Свитер коричневого цвета и свитер черного цвета в полоску белого цвета, принадлежащие Потерпевший На лицевой стороне свитеров, в области живота имеется колото-резанное повреждение и пятна вещества бурого цвета. Протокол осмотра предметов содержит сведения об общих и отличительных признаках ножа и двух свитеров. Нож и два свитера признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.45-53),

- согласно заключению биологической экспертизы *** от ***, кровь потерпевшего Потерпевший относится к *** группе. На вещественных доказательствах: ноже и соскобе изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген ***, таким образом, данные результаты проведенных исследований, не исключает возможность происхождения крови, на выше указанных предметах, от потерпевшего гражданина Потерпевший (л.д.75),

- согласно заключению физико-технической экспертизы *** от ***, повреждения на одежде и рана на теле гражданина Потерпевший причинены одним поступательно-возвратным колюще-режущим воздействием, вероятно одним, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), возможно клинком ножа представленного на исследование (л.д.89-93),

- согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, у Потерпевший имеется ранение ***, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от воздействия острого предмета, возможно одного удара клинком ножа (л.д.70).

Согласно заключения эксперта *** у Ефремова А.Э. имеются следующие телесные повреждения: ***. Данные телесные повреждения могли образоваться во время и обстоятельствах указанных в постановлении и освидетельствуюемым, от не менее пяти ударов тупыми твердыми предметами какими могут быть сжатые в кулаки. Эти телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровья.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ефремова А.Э. в совершении преступления установлена.

Действия Ефремова А.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УКРФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ( в редакции ФЗ - № 26 от 07 марта 2011 года).

Так как, *** Ефремов в ходе выяснений отношений, вследствие внезапно возникшего гнева на почве неприязненных отношений, умышлено нанес удар ножом в область брюшной полости потерпевшему Потерпевший, при этом он осознавал, что от его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Частичное признание подсудимым суд расценивает как способ его защиты и стремление уйти от уголовной ответственности.

Доводы подсудимого о том, что нож он взял с печи, которая находилась сзади и нанес удар ножом в целях самообороны, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Потерпевший, из которых следует, что между ним и Ефремов произошла драка, после чего Ефремов схватил со стола нож, но в это время вошла его мать и встала между ними, пытаясь забрать у того нож, но Ефремов все равно нанес ему удар в живот, он в это время никаких ударов Ефремову не наносил. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, так как они стабильны как на следствии так и в суде, и подтверждаются показаниями свидетеля Свидетель1, данных на предварительном следствии, его показаниями, данными в качестве обвиняемого от ***, из которых следует, что он разозлился на Потерпевший. Когда тот остановился, то обернувшись он на кухонном столе увидел нож, и решил взять его и порезать Потерпевший. Он отошел назад, со стола взял нож и нанес один удар ножом в живот Потерпевший. В это время Потерпевший ему ударов не наносил. Данные показания получены без нарушений уголовно-процессуального закона, допрашивался он в присутствии защитника, показания давал сам, замечаний и дополнений к протоколу с его стороны не было, что подтверждается и показаниями свидетеля Свидетель2, в связи с чем, суд считает их допустимыми доказательствами. Существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетель Свидетель1 и показаниями обвиняемого Ефвремова от *** нет.

Изменение показаний свидетеля Свидетель1 в суде, расценивает как способ помочь подсудимому избежать ответственности. Как следует из показаний свидетеля Свидетель2, Свидетель1 на следствии допрашивалась неоднократно, показания ее были стабильны, что подтверждается протоколами ее допроса, из которых следует, что замечаний и дополнений с ее стороны не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

Ефремов А.Э. - не судим, ***

Обстоятельством, смягчающим наказания, суд признает частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, отягчающих обстоятельств наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, ***, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск МУЗ «Городская клиническая больница» в сумме *** подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: мужской свитер в темно-коричневую и светло-коричневую полоску, мужской свитер черного цвета в белую полоску- надлежит передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета - уничтожить, карта вызова скорой медицинской помощи - хранить при деле.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения в отношении Ефремова А.Э. - заключение под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Ефремова А.Э. в пользу ГУЗ «Городская клиническая больница» в счет возмещения материального ущерба ***.

Вещественные доказательства: мужской свитер в темно-коричневую и светло-коричневую полоску, мужской свитер черного цвета в белую полоску- надлежит передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета - уничтожить, карта вызова скорой медицинской помощи - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова