у\д № 1-609/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 25 апреля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучера А.С. подсудимого Кострыкина В.С., защитника - адвоката Случанко В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кострыкина В.С., *** рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, судимого: *** Ивановским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кострыкин В.С. совершил кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с *** по *** в ночное время, Кострыкин В.С., являясь охранником ОАО «***», расположенного по ***, обходя территорию ОАО, увидел, что в административном здании, находящемся на указанной территории, на первом этаже, где располагается склад магазина «***», открыто окно, на котором отогнута металлическая решетка. У него возник умысел на хищение ***, находящихся на складе, о чем ему было известно. Проникнув через открытое окно внутрь склада, Кострыкин В.С. понял, что не сможет совершить хищение без чьей-либо помощи, и решил привлечь к совершению преступления своего знакомого Свидетель, зная, что у него имеется автомобиль, на котором можно было вывезти ***. С этой целью Кострыкин В.С. по сотовому телефону позвонил Свидетель, рассказал ему, что в складе магазина « ***» открыто окно, и предложил совершить хищение ***. Свидетель, приехав в указанное место, и увидел, что в складе магазина «***» действительно открыто окно, согласился с предложением Кострыкина В.С. о хищении ***, таким образом, вступил с ним в преступный сговор. Свидетель, понимая, что на своем автомобиле не сможет вывести ***, позвонил неустановленному в ходе следствия лицу, занимавшемуся частным извозом на грузопассажирском микроавтобусе, и попросил его перевезти ***, который на своем автомобиле приехал на территорию ОАО «***», расположенного по ***, при этом, Свидетель не ставил неустановленное в ходе следствия лицо в известность своих преступных намерениях. В период с *** по *** в ночное время Свидетель и Кострыкин В.С., по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись темным временем суток, совершили тайное хищение чужого имущества. Кострыкин В.С. через окно незаконно проник внутрь склада магазина «***», распложенного в административном здании по ***, а Свидетель остался на улице с целью предупредить Кострыкина В.С. о возможности появления посторонних лиц и принятии от него похищенного. После чего, Кострыкин В.С., находясь внутри склада, стал похищать *** и передавать их через открытое окно Свидетель, который подносил *** к микроавтобусу, стоящему возле ***, а неустановленное следствием лицо, не догадываясь о преступных действиях Кострыкина В.С. и Свидетель, складывало *** в микроавтобус. Таким образом, Свидетель по предварительному сговору с Кострыкиным В.С. тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитили: ***, всего на общую сумму *** рублей, чем причинили ИП Потерпевший материальный ущерб. С похищенным Свидетель с места преступления скрылся, а Кострыкин В.С. остался, продолжая охранять территорию ОАО « ***». Впоследствии похищенным они распорядились по своему усмотрению. Свидетель осужден приговором Благовещенского суда ***. Кострыкин В.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданским иском согласен. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кострыкина В.С. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что Кострыкин вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что судом признается смягчающими обстоятельствами, характеризуется положительно, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом изложенного, а также, учитывая то, что с момента совершения преступления прошел большой период времени, за который подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства - инвентаризационная опись товарно-материльных ценностей *** от ***, инвентаризационная опись товаро-материальных ценностей *** от ***, сличительная ведомость результатов инвентаризации товаро-материальных ценностей *** от ***, товарная накладная *** от ***, компакт-диск ***С с записью телефонных переговоров - надлежит хранить при уголовном деле, счет-фактура № *** от *** год, счет - фактура № *** от ***, счет-фактура *** от ***, счет-фактура *** от ***, *** - надлежит вернуть законному владельцу Потерпевший На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кострыкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, являться для регистрации. Приговор Ивановского районного суда Амурской области *** исполнять самостоятельно. Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Взыскать с Кострыкина В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевший *** рублей. Вещественные доказательства - инвентаризационная опись товарно-материльных ценностей *** от ***, инвентаризационная опись товаро-материальных ценностей *** от ***, сличительная ведомость результатов инвентаризации товаро-материальных ценностей *** от ***, товарная накладная *** от ***, компакт-диск ***С с записью телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, счет-фактура № *** от *** год, счет - фактура № *** от ***, счет-фактура *** от ***, счет-фактура *** от ***, *** - вернуть законному владельцу Потерпевший. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А. Мельникова