Статья 232 часть 2



у\д № 1-596/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск        26 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Абрамова А.В.     

подсудимых Плотниковой Е.Н., Чупровой Ю.М.,

защитников-адвокатов Гарбузова А.И., Нестерова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плотниковой Е.Н., *** года рождения,уроженки ***, ***, проживающей и зарегистрированной в ***, судимой *** по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Чупровой Ю.М., *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей в ***, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотникова Е.Н. и Чупрова Ю.М. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

*** Плотникова Е.Н., являющаяся собственником *** в *** и Чупрова Ю.М., временно проживающая в квартире Плотниковой Е.Н. *** по *** в ***, являющиеся потребителями наркотических средств *** и имея общих знакомых среди лиц, их употребляющих, договорились о совместном и согласованном предоставлении помещения ***, распложенной по *** в *** для изготовления и потребления наркотических средств *** своим общими знакомым. В соответствии с достигнутой договоренностью на предоставление помещения указанной квартиры для потребления наркотических средств различным лицам, Плотникова Е.Н. должна была давать разрешение на допуск в квартиру лицам, желающим потребить наркотик, регулировать посещаемость притона, заниматься поиском средств по оплате расходов на содержание притона (***), Чупрова Ю.М. должна была подыскивать и приводить в квартиру лиц, желающих потребить наркотики, оплачивать расходы на содержание притона (***), а также, как имеющая навык изготовления *** наркотических средств ***, должна была в помещении квартиры изготовить, и передать изготовленный наркотик *** лицам, желающим потребить наркотические средства, ***. В качестве оплаты за предоставление помещения *** в *** Чупрова Ю.М. и Плотникова Е.Н., как потребители наркотических средств *** рассчитывали на получение части незаконно изготовленных наркотических средств ***.

В период с *** по *** ежедневно Плотникова Е.Н. по предварительному сговору с Чупровой Ю.М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, совместно умышленно, незаконно предоставляли помещение ***, распложенной по *** в *** лицам, желающим потребить наркотические средства ***, в том числе: Свидетель1, Свидетель2, Свидетель9, Свидетель8, Свидетель4, Свидетель7, Свидетель3, Свидетель6, Свидетель5, при этом Плотникова Е.Н. давала разрешение на допуск в квартиру лицам, желающим потребить наркотик, регулировала посещаемость притона, занималась поиском средств по оплате расходов на содержание притона (***), Чупрова Ю.М. подыскивала и приводила в квартиру лиц, желающих потребить наркотики, оплачивала расходы на содержание притона (***), а также, имея навык изготовления *** наркотические средства ***, в помещении квартиры изготавливала, и передавала изготовленный наркотик *** лицам, желающим потребить наркотические средства, ***, получая в качестве оплаты за предоставление помещения квартиры часть незаконно изготовленных наркотических средств ***.

Так, *** в дневное время, Плотникова Е.Н. по предварительному сговору с Чупровой Ю.М., следуя преступному умыслу, направленному на совместное содержание притона для потребления наркотических средств, каждая, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено предоставили Свидетель8 и Свидетель9 жилое помещение, расположенное по адресу: ***, при этом Плотникова Е.Н. осуществила допуск Свидетель8 и Свидетель9 в помещение указанной квартиры, где в одной из комнат данной квартиры, Свидетель8, имея при себе самостоятельно приобретенное им вещество, содержащее ***, вместе с Свидетель9 употребили его путем ***, при этом Чупрова Ю.М. указанный наркотик ввела путем *** Свидетель8

*** Свидетель9 и Свидетель8 были освидетельствованы в Амурском областном наркологическом диспансере. Согласно протокола медицинского освидетельствования Свидетель9 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ. Согласно протокола медицинского освидетельствования Свидетель8 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ.

*** в дневное время, Плотникова Е.Н. по предварительному сговору с Чупровой Ю.М., следуя преступному умыслу, направленному на совместное содержание притона для потребления наркотических средств, каждая, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено предоставили Свидетель4 и Свидетель7 жилое помещение, расположенное по адресу: ***, при этом Плотникова Е.Н. осуществила допуск Свидетель4 и Свидетель7 в помещение указанной квартиры, где Чупрова Ю.М. из предоставленных Свидетель7 *** на кухне с помощью имеющихся в ее распоряжении *** изготовила наркотическое средство, содержащее ***, после чего, передала изготовленный наркотик Свидетель4 и Свидетель7, которые потребили его путем *** в помещении квартиры по адресу ***. Чупрова Ю.М и Плотникова Е.Н. В качестве оплаты за предоставление помещения *** в *** получили часть незаконно изготовленного для Свидетель4 и Свидетель7 наркотического средства.

*** Чупрова Ю.М., Свидетель7, Свидетель4 были освидетельствованы в Амурском областном наркологическом диспансере. Согласно протоколов с медицинского освидетельствования Свидетель7, Свидетель4, Чупрова Ю.М. находились в состоянии одурманивания, вызванного потреблением ***.

*** в вечернее время, Плотникова ЕН. По предварительному сговору с Чупровой Ю.М., следуя преступному умыслу, направленному на совместное содержание притона для потребления наркотических средств, каждая осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено предоставили Свидетель5 жилое помещение, расположенное по адресу: ***, при этом Плотникова Е.Н. осуществила допуск Свидетель5 в помещение указанной квартиры, где Чупрова Ю.М. из предоставленных Свидетель5 *** изготовила наркотическое средство, содержащее ***, после чего, передала изготовленный наркотик Свидетель5, который потребил его путем *** в помещении квартиры по адресу ***. Чупрова Ю.М и Плотникова Е.Н. В качестве оплаты за предоставление помещения *** в *** получили часть незаконно изготовленного для Свидетель4 и Свидетель7 наркотического средства.

*** Свидетель5 был освидетельствован в Амурском областном наркологическом диспансере. Согласно протокола медицинского освидетельствования Свидетель5 находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением опиатов.

Кроме того, *** в вечернее время, Плотникова ЕН. По предварительному сговору с Чупровой Ю.М., следуя преступному умыслу, направленному на совместное содержание притона для потребления наркотических средств, каждая осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено предоставили Свидетель3 и Свидетель6 свое жилое помещение, расположенное по адресу: ***, не препятствуя Свидетель3 и Свидетель6 в их нахождении в помещении указанной квартиры, где Свидетель3 из приобретенных Свидетель6 ***, изготовил наркотическое средство, содержащее *** и вместе с Свидетель6 употребили его путем ***.

*** Свидетель3 и Свидетель6 были освидетельствованы в Амурском областном наркологическом диспансере. Согласно протоколов медицинского освидетельствования Свидетель3 и Свидетель6 находились в состоянии одурманивания, вызванного потреблением ***.

Плоникова Е.Н. и Чупрова Ю.М. вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.

По их ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Плотниковой Е.Н. и Чупровой Ю.М. по ч. 2 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Плотниковой Е.Н. и Чупровой Ю.М. без изоляции их от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - ***, хранящихся в камере хранения УФСНК РФ по Амурской области - надлежит уничтожить, компактный диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникову Е.Н., Чупрову Ю.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Приговор Благовещенского городского уда Амурской области от *** в отношении Плотниковой Е.Н. - исполнять самостоятельно.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ***, хранящихся в камере хранения УФСНК РФ по Амурской области - уничтожить, компактный диск с записью ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова