У\д № 1-697/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 09 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю. подсудимого Широкова А.В., защитника-адвоката Малиновского Р.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Широкова А.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в *** судимого: *** Ромненским районным судом Амурской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден *** по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Широков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** около 10 часов 35 минут Широков А.В. находился в гостях у своего знакомого Свидетель, проживающего с Потерпевшая, в ***. Находясь в квартире, Широков А.В., воспользовавшись тем, что Свидетель спит, а Потерпевшая в квартире отсутствует, решил тайно похитить имущество, принадлежавшее Потерпевшая, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Так, *** около 10 часов 35 минут Широков А.В., находясь в ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что находившийся в комнате Свидетель спит и за его действиями не наблюдает, подошел к столу, стоящему в комнате с левой стороны от входа и взял лежащий на нем сотовый телефон. После чего, Широков А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, взял с *** цифровой фотоаппарат, в котором находилась флэш-карта, тем самым тайно похитив. Затем Широков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял с *** два флакона парфюмерией, и пройдя в ***, взял еще с полочки два флакона с парфюмерией, положив их в карман своей куртки, тем самым тайно похитив. Удерживая похищенное имущество при себе, Широков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Широков А.В. из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, принадлежавшее Потерпевшая, а именно - ***, всего на сумму ***, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей Потерпевшая на указанную сумму. Широков А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Широкова А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Широков А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает, что исправление Широкова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. Производство по гражданскому иску, заявленному Потерпевшая подлежит прекращению в виду его полного возмещения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Широкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Прекратить производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова