Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-665/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск       11 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Смолина А.Б.     

подсудимого      Парфенова В.Ю.,

защитника-адвоката Сапунова И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Парфенова В.Ю., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающей в ***, судимого:

*** осужден Благовещенским городским судом по ст. 228 ч.2, 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно;

*** осужден Благовещенским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с приговора от ***, на общий срок 3 года лишения свободы. *** на основании постановления Сковородинского районного суда от *** условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 месяца 22 дня.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*** около 20 часов 30 минут Парфёнов В.Ю. находясь в *** в ***, увидел лежащие на *** золотые изделия, принадлежащие Потерпевшая, которые решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Так, *** около 20 часов 30 минут, Парфёнов В.Ю. находясь в *** в ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что Потерпевшая находится на кухне, и за его действиями не наблюдает, достал из ***.

После чего Парфёнов В.Ю. положил золотые изделия в карман надетых на нем брюк, и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Парфёнов В.Ю. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие Потерпевшая золотые изделия, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Парфенов В.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Парфенова В.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску Потерпевшая подлежит прекращению в виду его полного возмещения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - копию залогового билета - надлежит хранить при деле, *** - надлежит вернуть Потерпевшая по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства копию залогового билета - хранить при деле, *** - вернуть Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова