у\д № 1-639/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 20 мая 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Смолина А.Б. подсудимого Сухорукова С.Н. защитника-адвоката Пугачевой Е.В. потерпевшей Потерпевшая рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сухорукова С.Н., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего по адресу ***, судимого: в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сухоруков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** около 23 часов 20 минут Сухоруков С.Н. находился в комнате *** по ***, где увидел, на журнальном столике сотовый телефон марки «***» и зная, что никто не наблюдает за его действиями, решил тайно похитить сотовый телефон и фотоаппарат. *** около 23 часов 20 минут Сухоруков С.Н., находясь в комнате *** по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к журнальному столику и взял сотовый телефон марки ***, стоимостью *** рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Затем Сухорукое С.Н. открыл дверцу шкафа и взял цифровой фотоаппарат марки «***», стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом сотовым телефоном марки *** и цифровым фотоаппаратом марки «***» Сухоруков С.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Сухоруков С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевшая сотовый телефон марки *** стоимостью *** рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей и цифровой фотоаппарат марки «***» стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб, Сухоруков С.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, гражданским иском согласен. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сухорукова С. Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. *** Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствание следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. *** Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Сухорукова С.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая на сумму *** рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Сухорукова С.Н. в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухорукова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Сухорукова С.Н. в пользу Потерпевшая в счет возмещения материального ущерба *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова