У\д № 1-650/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 12 мая 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Смолина А.Б.., подсудимого Старцева Д.С., защитника-адвоката Сапунова И.Б. потерпевшего Потерпевший рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Старцева Д.С., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого: *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ с учетом определения Амурского областного суда от *** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима, *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 15 дней; *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.1 ст.166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старцев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** около 23 часов 30 минут Старцев Д.С., находясь во дворе *** по ***, увидел стоящий на парковочной площадке, автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***., принадлежащий Потерпевший, и решил воспользоваться, тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитить запасное колесо автомобиля, чтобы в дальнейшем продать его, а вырученными от продажи деньгами распорядиться по своему усмотрению. Так, *** около 23 часов 30 минут, Старцев Д.С., находясь во дворе *** по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдают, подошел к автомобилю марки «***» и при помощи ключа - баловника, принесенного с собой, открутил запасное колесо в сборе, стоимостью *** рублей принадлежащее Потерпевший После чего Старцев Д.С. удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Старцев Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Потерпевший запасное колесо в сборе, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Старцев Д.С. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПКРФ, при этом подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия. Судом были оглашены показания Старцева Д.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показал, что *** он находился дома по *** и распивал спиртные напитки. Около 23 часов 00 минут у него закончился алкоголь, а так как денег у него не было, он решил пойти на улицу и там что-нибудь похитить. Находясь дома, он взял ключ балонник и решил, что сможет снять колесо с автомобиля. После чего он вышел на улицу. Он стал ходить по дворам ***, для того чтобы найти автомобиль, с которого можно снять колесо. Проходя возле дома по ***, он увидел, что на парковочной площадке стоит автомобиль. А территория, где стоял автомобиль, была не освещена. Он решил, что именно с этого автомобиля будет легче всего снять колесо. Автомобиль был марки «***», *** цвета, номера автомобиля он не видел. Подойдя к автомобилю, он решил проверить наличие сигнализации на автомобиле. Для этого он пнул автомобиль - сигнализация не сработала. После чего он осмотрелся по сторонам и решил похитить запасное колесо, сняв его с автомобиля. Так, *** около 23 часов 30 минут, он взял принесенный с собой ключ - балонник и открутил крепежные гайки, на которых держалось колесо. Открученные гайки он оставил на месте где стоял автомобиль, брать гайки он не стал. Скрученное колесо и ключ забрал с собой. Похищенное колесо он откатил до проезжей части по ***. Находясь на проезжей части, он увидел стоящий автомобиль с шашкой такси и решил предложить водителю купить у него колесо и ключ балонник. Мужчина сидевший в автомобиле вышел и посмотрел на колесо. Мужчина спросил у него, откуда колесо и ключ. Он ответил, что колесо и ключ принадлежат ему. Мужчина предложил ему за колесо и ключ *** рублей, он согласился. После того, как водитель такси отдал ему деньги, сразу уехал, забрав колесо и ключ. Полученные им деньги он потратил на продукты питания и алкоголь. После чего вернулся домой и продолжил распивать спиртное (л.д. 37-39). Кроме признания своей вины подсудимым Старцевым Д.С., его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший Потерпевший, допрошенный в судебном заседании показал, чтов его собственности находиться автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** около 15 часов 00 минут, он как обычно припарковал принадлежащий ему автомобиль на площадке за домом, ***. При этом автомобиль, он поставил напротив своего окна. Выйдя из автомобиля, он поставил его на сигнализацию, осмотрел и отправился домой. Когда он отходил от автомобиля, то все колеса были на месте. В том числе и запасное колесо, которое крепиться на задней двери багажника. *** около 08 часов 00 минут, он вышел из дома и направился к автомобилю. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что запасного колеса, крепящегося на двери багажника, нет. При дальнейшем осмотре автомобиля, он под задней его частью, обнаружил лежащие на земле гайки, которыми было прикручено колесо. Похищенное колесо было в сборе от автомобиля марки «***», ***. Ущерб от хищения в сумме *** рублей для него является значительным, ***. Настаивает на возмещении ущерба. Показаниями свидетеля Свидетель1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, где он показал, что он проживает по ***. *** около 00 часов 20 Показаниями свидетеля Свидетель2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, где он показал, что он проживает по ***. *** около 00 часов 20 минут, он вместе с сыном Свидетель1 вышел на улицу во двор дома покурить. В этот момент к ним подошел Старцев Д.С.сосед с *** квартиры. Они разговорились, и Старцев им сказал, что похитил колесо с автомобиля и уже продал его. Старцев сказал, что похитил колесо, с автомобиля находясь во дворе дома по ***.А на вырученные деньги приобрел спиртного. Старцев предложил его сыну пойти выпить спиртного, но тот отказался. После чего он и его сын ушли домой (л.д. 44-45). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, установлено, что местом совершения преступления является участок местности, перед домом ***. В ходе осмотра зафиксирована окружающая обстановка (л.д. 4-5), Согласно протоколу выемки от ***, у потерпевшего Потерпевший в помещении служебного кабинета *** ОМ *** по *** изъято свидетельство о регистрации транспортного средства марки «***» на автомобиль с которого было похищено запасное колесо, а также 5 металлических гаек, с помощью которых крепилось колесо (л.д. 19), Согласно протоколу осмотра документов и предметов от ***, осмотрены свидетельство о регистрации ТС и металлические гайки в количестве 5 штук. Свидетельство о регистрации ТС и гайки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 21 -22). Из протокола явки от *** следует, что Старцев Д.С. сообщил, что *** он похитил запасное колесо с автомобиля. (люд.11) Таким образом, оценив совокупность исследованных судом доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Старцева Д.С. в совершении им преступления установлена. Суд квалифицирует действия Старцева Д.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). Суд считает, что действиями подсудимого потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, при этом, суд учел материальное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества. При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Старцев Д.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступления. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд, обсуждая вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения, полагает возможным в соответствии со ст.79 ч.7 п. Б УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), сохранить условно досрочное освобождение по постановлению Сковородинского районного суда амурской области от ***, вынесенного по приговору Благовещенского городского суда от ***, и считает, возможным назначить наказание без учета требований ст.70 УК РФ с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ - вещественные доказательства - гайки в количестве 5 штук - надлежит вернуть Потерпевший по принадлежности, копию свидетельства регистрации транспортного средства - надлежит хранить при деле. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению, и подлежит взысканию с подсудимого Старцева Д.С. в силу ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Старцева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации. Приговоры Благовещенского городского суда от *** и Благовещенского городского суда от *** исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Старцева Д.С. в пользу Потерпевший *** рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства - гайки в количестве 5 штук - вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности, копию свидетельства регистрации транспортного средства - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова
*** цвета. Гаража у него нет, в ночное время, автомобиль он оставляет под окнами своего дома. Проживает он по адресу ***. Окна его квартиры выходят на территорию расположенную за домом, именно там он и оставляет автомобиль. Автомобиль оборудован сигнализацией с обратной связью.
минут, он вместе со своим отцом Свидетель2 вышел на улицу во двор дома покурить. В этот момент к ним подошел Старцев Д.С. сосед с *** квартиры. Они разговорились, и Старцев ему сказал, что похитил колесо с автомобиля и уже продал его. Старцев сказал, что похитил колесо с автомобиля, находясь во дворе дома по ***, а на вырученные деньги приобрел спиртного. Старцев ему предложил пойти выпить спиртного, но он
отказался. После чего он ушел домой (л.д. 42-43).