у\д № 1-662/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 05 мая 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Гриценковой К.Н. подсудимой Кузнецовой Е.А., защитника-адвоката Гарбузова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кузнецовой Е.А., *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей в ***, зарегистрированной в ***, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** около 12 часов 15 минут Кузнецова Е.А., находилась *** в комнате *** общежития, расположенного по ***. Находясь в комнате, Кузнецова Е.А. увидела на стуле, сумку, принадлежащую соседке по комнате Потерпевшая, которая в тот момент отсутствовала. Воспользовавшись отсутствием Потерпевшая, Кузнецова Е.А. предполагая, что в сумке находится ценное имущество, решила его похитить, продать, а полученные деньги потратить по собственному усмотрению. Так, *** около 12 часов 15 минут Кузнецова Е.А., находясь в комнате *** общежития, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошла к стулу, взяла сумку, принадлежащую Потерпевшая, и открыв её, извлекла кошелек. Открыв кошелек, Кузнецова Е.А. реализуя свой преступный умысел, извлекла из него деньги в сумме *** рублей, и положила их в карман своей куртки, тем самым тайно похитив. После чего, Кузнецова Е.А., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылась, похищенным в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, Кузнецова Е.А. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила, принадлежащие Потерпевшая деньги в сумме *** рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. Кузнецова Е.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кузнецовой Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. *** Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные о личности Кузнецовой Е.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецовой Е.А. без изоляции ее от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ. *** Производство по гражданскому иску Потерпевшая подлежит прекращению в виду его полного возмещения. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - кошелек коричневого цвета, женскую сумку черного цвета - надлежит вернуть Потерпевшая по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску Потерпевшая прекратить. Вещественные доказательства - кошелек коричневого цвета, женскую сумку черного цвета - вернуть потерпевшей Потерпевшая по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова