Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-712/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск          18 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Мельникова Е.А.,

при секретаре Храмовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Смолина А.Б.,

подсудимого Циопа А.А.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И.,

представителя потерпевшего Потерпевший4 - Носковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Циопа А.А., *** рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, с учетом кассационного определения Амурского областного суда от *** к 1 году лишения свободы, *** постановлением Ивановского районного суда Амурской области условно-досрочно освобожден с заменой не отбытого срока на исправительные работы на срок 1 год 9 месяцев 15 дней,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.3 ст. 159, 79 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, *** постановлением Благовещенского городского суда Амурской области условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, *** постановлением Ивановского районного суда Амурской области от *** условно-досрочно освобожден с заменой не отбытого срока на исправительные работы с удержанием 20% в доход государства сроком на 2 года, содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Циопа А.А. совершил ряд хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

*** около 17 часов 00 минут Циопа А.А., проходя мимо кабинета ***, расположенного на *** этаже торгового центра «***» по ***, увидел, что двери служебного кабинета *** приоткрыты, а в кабинете никого нет. Циопа А.А. предполагая, что в кабинете может находиться ценное имущество, решил воспользоваться отсутствием в кабинете посторонних, незаконно проникнуть в кабинет и тайно похитить ценное имущество.

Так, *** около 17 часов 00 минут Циопа А.А., находясь возле служебного кабинета ***, расположенного на *** этаже торгового центра «***» по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел в кабинет, тем самым незаконно проник в помещение, где на столе обнаружил и взял, принадлежащую Потерпевший1 барсетку, стоимостью *** рублей, в которой находились ***, которую он поместил за пазуху своей куртки. Кроме того, Циопа А.А. взял со стола сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевший1, стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим картой, ценности для потерпевшего не представляющей, который положил в карман своей куртки. После чего Циопа А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Циопа А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее Потерпевший1 имущество на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, *** около 11 часов 00 минут Циопа А.А. находился на территории ***, расположенной по ***, куда пришел по личным делам. Находясь на территории базы, он зашел в ***, поднялся на *** этаж, где увидел, что в отделе *** продавца нет, а на стеллаже, установленном напротив входной двери стоит женская сумка. Циопа А.А., предполагая, что в сумке может находиться ценное имущество или деньги, решил воспользоваться отсутствием продавца и тайно похитить из сумки какое-либо ценное имущество или деньги.

Так, *** около 11 часов 00 минут Циопа А.А. находясь в ***, расположенной по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая этого, подошел к стеллажу в ***, взял дамскую сумку, открыл ее, где обнаружил и достал кошелек, принадлежащий Потерпевшая2, стоимостью *** рублей, с находящимися в нем ***. Далее Циопа А.А. положил похищенный кошелек во внутренний карман куртки одетой на нем и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Циопа А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая2 имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *** в дневное время Циопа А.А. испытывая материальные трудности, пришел на территорию ***, расположенную по ***, с целью совершить кражу ценного имущества. Около 15 часов 15 минут Циопа А.А. проходя мимо торгового контейнера № ***, увидел, что двери контейнера открыты, а внутри контейнера никого нет. Циопа А.А. предполагая, что в контейнере могут находиться деньги или ценное имущество, решил воспользоваться отсутствием в контейнере посторонних лиц, незаконно проникнуть в контейнер и тайно похитить деньги или ценное имущество.

Так, *** около 15 часов 15 минут Циопа А.А. находясь на территории ***, расположенной по *** возле контейнера ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что в контейнере *** никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, прошел через незапертую дверь в помещение контейнера ***, где увидел стол, в котором был встроен металлический ящик, закрытый на навесной замок. Циопа А.А., предполагая, что в металлическом ящике могут находиться деньги, с помощью ***, взломал навесной замок. Далее, Циопа А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл металлический ящик, в котором находились деньги, принадлежащие ИП Потерпевший4 в сумме *** рублей и, просунув руку в металлический ящик, тем самым незаконно проник в иное хранилище, достал из него деньга, которые сложил в сумку. После чего, Циопа А.А. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Циопа А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, тайно похитил принадлежащие ИП Потерпевший4 деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Кроме того, *** около 15 часов 20 минут Циопа А.А. находился в магазине «***», расположенном по ***, где обратил внимание, что в магазине имеется подсобное помещение. Циопа А.А., предполагая, что в нем могут находиться деньги или ценное имущество, решил незаметно проникнуть в подсобное помещение и тайно похитить какое-либо ценное имущество или деньги.

Так, *** около 15 часов 30 минут Циопа А.А. находясь в магазине «***», расположенном по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись моментом, когда продавец отвлеклась, незаметно прошел в подсобное помещение магазина, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в подсобном помещении Циопа А.А. на стуле, обнаружил дамскую сумку, из которой достал кошелек, принадлежащий Потерпевшая3, стоимостью *** рублей, с находящимися в нем ***. После чего Циопа А.А. положил похищенный кошелек во внутренний карман куртки одетой на нем и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Циопа А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая3 имущество, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *** около 11 часов 00 минут Циопа А.А., находясь в торговом павильоне, расположенном на территории *** по ***, увидел через окно подсобного помещения, что на столе в подсобном помещении торгового павильона лежат деньги, а продавца в павильоне нет, решил воспользоваться отсутствием продавца, незаконно проникнуть в подсобное помещение и тайно похитить деньги.

Так, *** около 11 часов 00 минут Циопа А.А. находясь в торговом павильоне, расположенном на территории *** по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что продавца в торговом павильоне нет, увидев, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в подсобное помещение, тем самым незаконно проник в помещение, где со стола взял деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ИП Потерпевшая5, которые положил в левый карман куртки одетой на нем. После чего Циопа А.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Циопа А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие ИП Потерпевшая5 деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с *** по ***, точная дата в ходе следствия не установлена, около 16 часов 00 минут Циопа А.А., находясь в ***, расположенном по ***, увидел на рабочем столе рукавицы, под которыми находились деньги. Циопа А.А. решил дождаться момента, когда продавец отвлечется и тайно похитить деньги.

Так, в период времени с *** по ***, точная дата в ходе следствия не установлена, около 16 часов 00 минут Циопа А.А., находясь в ***, расположенном по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая этого, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, подошел к столу и незаметно взял из-под рукавиц деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевшая9, положил их во внутренний карман куртки одетой на нем. После чего, ЦиопаА.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Циопа А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевшая9 деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** около 12 часов 00 минут Циопа А.А., находясь на *** этаже здания, расположенного по ***, увидел, что из *** вышел врач и, предположив, что в кабинете никого нет и что в нем может находиться ценное имущество, решил незаконно проникнуть в кабинет и тайно похитить имущество.

Так, *** около 12 часов 00 минут Циопа А.А., находясь на *** этаже здания, расположенного по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая этого, заглянул в ***, где на стуле, стоявшем у входной двери увидел дамскую сумку, принадлежащую Потерпевшая6, а в *** сидящую спиной к входу в кабинет Потерпевшая6 Циопа А.А. убедившись, что Потерпевшая6 не заметила его присутствия, незаметно взял со стула принадлежащую Потерпевшая6 сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились, принадлежащие Потерпевшая6: ***, которую поместил под куртку одетую на нем. После чего Циопа А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Циопа А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая6 имущество на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, *** около 17 часов 00 минут Циопа А.А., находясь на *** этаже здания, расположенного по ***, увидев, что двери кабинета *** открыты и в кабинете никого нет, решил незаконно проникнуть в кабинет и тайно похитить из него ценное имущество.

Так, *** около 17 часов 00 минут Циопа А.А., находясь на *** этаже здания, расположенного по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая этого, вошел в служебный кабинет ***, где на столе увидел ноутбук марки «***», принадлежащий ООО «***», стоимостью ***, воспользовавшись отсутствием в кабинете сотрудников офиса, отключил от ноутбука электроповода, поместил ноутбук под куртку одетую на нем. После чего Циопа А.А. с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Циопа А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащий ООО «***» ноутбук марки «***», стоимостью ***, чем причинил ООО «***» материальный ущерб.

Кроме того, *** около 18 часов 02 минуты Циопа А.А., находился на *** этаже здания ***, расположенном по ***, где заглянул в подсобное помещение и увидел, что на диване лежит сумка, в подсобном помещении никого нет. Циопа А.А., предполагая, что в сумке может находиться ценное имущество, решил незаконно проникнуть в подсобное помещение и похитить из сумки ценное имущество.

Так, *** около 18 часов 02 минут Циопа А.А., находясь на *** этаже здания ***, расположенном по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая этого, вошел в подсобное помещение, где осмотрел содержимое сумки, в которой обнаружил и похитил кошелек, принадлежащий Потерпевшая7 стоимостью *** рублей, с находящимися в нем ***. После чего Циопа А.А. положил похищенный кошелек под куртку одетую на нем и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Циопа А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая7 имущество, на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Циопа А.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданскими исками потерпевших согласен.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Циопа А.А. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества от ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества от ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, по п. «б,в» ч.2ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества в период с *** по *** год) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. (все в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания Циопа А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил ряд умышленных преступлений в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ***, суд, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. 71, ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства - паспорт на имя Потерпевший1 и сотовый телефон марки «***» - надлежит вернуть Потерпевший1 по принадлежности, ответы на запросы из сотовых компаний, кассовый чек ИП Потерпевший4, копия гарантийного талона на ноутбук, ДВД - диск с видеозаписью ТД «***» - надлежит хранить при деле, навесной замок, изъятый из контейнера ИП Потерпевший4 - надлежит вернуть ИП Потерпевший4 по принадлежности.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший1 о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, Потерпевший4 в сумме *** рублей, Потерпевшая2 в сумме *** рублей, Потерпевшая3 в сумме *** рублей, Потерпевшая5 в сумме *** рублей, Потерпевшая9 в сумме *** рублей, Потерпевшая6 в сумме *** рублей, Потерпевший8 в сумме *** рубля, Потерпевшая7 в сумме *** рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Циопа А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Циопа А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества от ***) - в виде лишения свободы сроком десять месяцев,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества от ***) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч.2ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества в период с *** по *** год) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УКРФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Циопа А.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71, ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и окончательно к отбытию считать три года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Меру пресечения в отношении Циопа А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Циопа А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевший1 в сумме *** рублей, Потерпевший4 в сумме *** рублей, Потерпевшая2 в сумме *** рублей, Потерпевшая3 в сумме *** рублей, Потерпевшая5 в сумме *** рублей, Потерпевшая9 в сумме *** рублей, Потерпевшая6 в сумме *** рублей, Потерпевший8 в сумме *** рубля, Потерпевшая7 в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства - паспорт на имя Потерпевший1 и сотовый телефон марки «***» - вернуть Потерпевший1 по принадлежности, ответы на запросы из сотовых компаний, кассовый чек ИП Потерпевший4, копия гарантийного талона на ноутбук, ДВД - диск с видеозаписью ТД «***» - хранить при деле, навесной замок, изъятый из контейнера ИП Потерпевший4 - вернуть ИП Потерпевший4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова