Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-707/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск          17 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Смолина А.Б.     

подсудимой     Каськовой А.А.

защитника-адвоката Гарбузова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каськовой А.А., *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной и проживающей в ***, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каськова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

*** около 03 часов Каськова А.А., находясь *** в ***, в компании Потерпевшая1, Потерпевшая2 и Свидетель, увидела на тумбочке, расположенной напротив входа в квартиру принадлежащие Потерпевшая1 и Потерпевшая2 вещи. Предположив, что в сумках и в верхней одежде, принадлежащих последним может находиться ценное имущество, воспользовавшись тем, что за ее действиями Потерпевшая1 и Потерпевшая2 не наблюдают, решила его тайно похитить, что бы в дальнейшем распорядится по своему смотрению.

Так, *** около 03 часов 05 минут, Каськова А.А. находясь *** в ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что Потерпевшая1,Потерпевшая2 и Свидетель вышли из комнаты покурить, и за её действиями не наблюдают, подошла к тумбочке, расположенной напротив входа в квартиру, где из кармана пуховика, принадлежащего Потерпевшая2 извлекла деньги в сумме *** рублей, а из сумки, принадлежащей Потерпевшая1 извлекла ***, и положила их в карман брюк надетых на ней, тем самым тайно похитив. После чего, Каськова А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, Каськова А.А. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила принадлежащие Потерпевшая2 деньги в сумме *** рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, и принадлежащие Потерпевшая1 *** стоимостью *** рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

Каськова А.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, с гражданскими исками согласна.

По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каськовой А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания Каськовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Каськовой А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к ней условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими Потерпевшая2 о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей и Потерпевшая1 в сумме *** рублей удовлетворению, и подлежит взысканию с подсудимой Каськовой А.А. в силу ст.1064 ГК РФ.

В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства - *** - надлежит вернуть потерпевшей Потерпевшая2 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каськову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Каськовой А.А. в пользу Потерпевшая1 *** рублей, в пользу Потерпевшая2 *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - *** - вернуть потерпевшей Потерпевшая2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова