у\д № 1-746/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 19 мая 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Гриценковой К.Н. подсудимого Шолохова А.А., защитника-адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** потерпевших Потерпевшая1, Потерпевшая2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шолохова А.А., ***года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу ***, со слов проживающего в *** судимого: *** Михайловским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. *** освобожден по отбытию наказания, *** Михайловским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от *** условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 11 месяцев 18 дней, содержащегося под стражей с ***. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шолохов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Так, *** около 08 часов 00 минут Шолохов А.А. находясь в ***, расположенной по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Потерпевшая2 и Потерпевшая1 спят и за его действиями не наблюдают, подошел к столу, расположенному с права от входа в комнату, с которого взял сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая1, положил к себе в карман, тем самым тайно похитив. Затем, Шолохов А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, прошел в соседнюю комнату квартиры, где спала Потерпевшая2, подошел к полке шкафа, расположенного с левой стороны от входа в комнату, с которого взял сотовый телефон марки принадлежащий Потерпевшая2 и положил к себе в карман, тем самым тайно похитив. Удерживая похищенное имущество при себе, Шолохов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шолохов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у Потерпевшая1 сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб, а также принадлежащий Потерпевшая2 сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, ***, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Шолохов А.А.вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шолохова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. *** Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Шолохова А.А. то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, он ранее неоднократно судим, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в условиях изоляции от общества. Производство по гражданским искам Потерпевшая2, Потерпевшая1 подлежит прекращению в виду его полного возмещения. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон марки «***», имей *** надлежит вернуть Потерпевшая2 по принадлежности, сотовый телефон «***», имей *** - надлежит вернуть Потерпевшая1 по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шолохова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное осуждение по приговору Михайловского районного суда Амурской области от *** - отменить, назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Михайловского районного суда Амурской области от *** и окончательно к отбытию считать два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения. Производство по гражданским искам Потерпевшая2, Потерпевшая1 - прекратить. Вещественные доказательства копию залогового билета - сотовый телефон марки «***», имей *** - вернуть Потерпевшая2 по принадлежности, сотовый телефон «***», имей *** -вернуть Потерпевшая1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова