у\д № 1-721/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 23 мая 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Смолина А.Б. подсудимой Ян В.А., защитника-адвоката Гарбузова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ян В.А., *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной в ***, проживает в ***, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ян В.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** около 05 часов, Ян В.А., находилась *** - в ***, расположенном по ***. Достоверно зная, что у Потерпевшая, работающей с ней на смене, в раздевалке в сумке имеются деньги, Ян В.А. следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решила совершить кражу этих денег. Так, ***, около 06 часов, Ян В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошла в раздевалку ***, расположенного по ***, где убедилась, что в помещении никого нет, и за ней никто не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Ян В.А. взяла и раскрыла принадлежавшую Потерпевшая сумку. После этого, Ян В.А. осмотрела сумку, из которой достала и взяла себе *** рублей принадлежавшие Потерпевшая Затем Ян В.А. спрятала похищенные деньги в карман и скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем Ян ВА. Распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Ян В.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги, принадлежавшие Потерпевшая в сумме *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ян В.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, гражданским иском согласна. По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ян В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания Ян В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Ян В.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, явка с повинной, активное способствование следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Ян В.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к ней условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Ян В.А. в силу ст.1064, 1074 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ян В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Ян В.А. в пользу Потерпевшая *** рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова