Статья 158 часть 2 а



у\д № 1-763/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск          19 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Гриценковой К.Н.     

подсудимых     Окулова А.О., Сидлецкого А.А.,

защитников-адвокатов Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер № от ***.

Представителя потерпевшего Ганина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидлецкого А.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего по ***, не судимого, содержащегося под стражей с ***,

Окулова А.О., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу ***, проживающего в ***, содержащегося под стражей с ***,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окулов А.О. и Сидлецкий А.А. совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

*** около 10 часов 40 минут Окулов А.О. и его знакомый Сидлецкий А.А. находились на строящемся объекте «***», расположенном около ***, где увидели проложенный в стене в комнате объекта электрический кабель и, по предложению Окулова А.О., договорились совершить кражу этого кабеля, принадлежащего ОАО «***» с указанного строящегося объекта с целью дальнейшей продажи, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений.

Так, ***, около 10 часов 40 минут Окулов А.О. и Сидлецкий А.А., находясь на строящемся объекте «***», расположенном около ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись, что никто из посторонних за ними не наблюдает, подошли к проложенному в стене в комнате на строящемся объекте электрическому кабелю. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно, согласованно и одновременно, вытянули из стены куски кабеля, после чего спрятали куски кабеля на своем теле под надетые на них курки. С похищенным имуществом Окулов А.О. и Сидлецкий А.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Окулов А.О. и Сидлецкий А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ОАО «***» имущество: ***

***, всего имущества на общую сумму ***, чем причинили материальный ущерб потерпевшим на указанную сумму.

Кроме того, *** около 16 часов Окулов А.О. и его знакомый Сидлецкий А.А. находились на строящемся объекте «***», расположенном около ***, где увидели лежавший на полу в комнате объекта электрический кабель и, по предложению Окулова А.О. договорились совершить кражу имущества ОАО «***» с указанного строящегося объекта с целью дальнейшего использования на личные нужды, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений.

С целью облегчить совершение кражи, Окулов А.О. взял с собой бокорезы. Так, ***, около 16 часов 10 минут Окулов А.О. и Сидлецкий А.А., находясь на строящемся объекте «***», расположенном около ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись, что никто из посторонних за ними не наблюдает, подошли к лежавшему на полу в комнате на строящемся объекте электрическому кабелю. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сидлецкий А.А. стал наблюдать за безопасностью их действий, а Окулов А.О. имевшимися при себе бокорезами перекусил кусок кабеля общей длиной *** метров, после чего разделил его на 2 куска. Затем Окулов А.О. и Сидлецкий А.А. спрятали куски кабеля под надетые на них курки. С похищенным имуществом Окулов А.О. и Сидлецкий А.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Окулов А.О. и Сидлецкий А.А., действуя группой лиц попредварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ОАО «***» имущество: ***, чем причинили материальный ущерб потерпевшим на общую сумму *** рублей.

Окулов А.О. и Сидлецкий А.А. вину в совершении преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, с гражданским иском согланы.

По их ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Окулова А.О. и Сидлецкого А.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества от ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества от ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Окулова А.О. и Сидлецкого А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к ним условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - кабель длиной *** метров - надлежит вернуть ООО « ***» по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный ООО «***» на сумму *** подлежит удовлетворению и взысканию с Окунева А.О. и Сидлецкого А.А. в солидарном порядке в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окулова А.О. и Сидлецкого А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества от ***) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы каждому,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества от ***) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Окулову А.О. и Сидлецкому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Окулову А.О. и Сидлецкму А.А. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Окулова А.О. и Сидлецкого А.А. в солидарном порядке в пользу ООО « ***» *** в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - вернуть ООО «***» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова