Статья 158 часть 2 б



у\д № 1-772/11

    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск          27 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Смолина А.Б.,

подсудимого     Панкова Н.С.,

защитника-адвоката Пугачевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панкова Н.С., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панков Н.С. совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 21 час 20 минут Панков Н.С., находясь во дворе ***, в ***, где проживает Потерпевший1, увидел в навесном замке на двери в летнюю кухню ключ, который решил взять для того, чтобы в последствии проникнуть помещение летней кухни и похитить какое-либо имущество Потерпевший1, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** примерно в 22 часа 00 минут Панков Н.С. пришел во двор ***, где прошел к помещению летней кухни и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем ключом открыл замок на входной двери летней кухни, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в летней кухне, Панков Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял из шкафа принадлежащие Потерпевший1, *** и, удерживая похищенное при себе вышел на улицу. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Панков Н.С. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1, а именно:

***

***

***, а всего на общую сумму *** рублей, причинив тем самым потерпевшему Потерпевший1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** примерно в 22 часа 55 минут Панков Н.С, находясь у двора *** по ***, достоверно зная о том, что в сарае, расположенном во дворе указанного дома находятся куры, принадлежащие Потерпевшая2, решил проникнуть в сарай, чтобы похитить двух кур-несушек, и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В этот же день, примерно в 23 часа 00 минут Панков Н.С, осуществляя задуманное, прошел во двор ***, где следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в сарай, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно через входную дверь прошел в сарай, тем самым незаконно проникнул в него. Находясь в сарае, Панков С.Н., продолжая осуществлять задуманное, примерно в 23 часа 05 минут этого дня тайно похитил двух кур-несушек стоимостью *** рублей каждая, принадлежащих Потерпевшая2 и, удерживая похищенное при себе, вышел на улицу. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Панков Н.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно с незаконным проникновением в сарай похитил имущество, принадлежавшее Потерпевшая2 а именно двух кур-несушек, стоимостью *** рублей каждая, а всего на общую сумму *** рублей, причинив тем самым потерпевшей Потерпевшая2 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Панков Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи

показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПКРФ, при этом подтвердил показания данные

им в ходе предварительного следствия.

По эпизоду хищения имущества Потерпевшая2

Судом были оглашены показания Панкова Н.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показал, что *** примерно в 22 часа 40 минут он предложил Свидетель1 прогуляться по ***, на что та согласилась. Примерно в 22 часа 45 минут они вышли из дома и пошли по ***, где расположены частные дома. Проходя мимо дома, где проживает Потерпевшая2, он вспомнил, что в сарае, расположенном во дворе дома Потерпевшая2 находятся куры. В этот же день, примерно в 22 часа 55 минут он решил похитить двух кур из сарая Потерпевшая2 с целью дальнейшей их продажи, так как на тот момент у него личных денежных средств не было, и он нуждался в деньгах. Он попросил Свидетель1 подождать его (Панкова) на улице, а сам примерно в 23 часа 00 минут этого дня прошел во двор дома Потерпевшая2. Ночь была лунная, и он видел, что во дворе никого не было. Он прошел к сараю, входная дверь которого была прикрыта, открыл входную дверь, убедился, что в сарае кроме курей никого нет, после этого он (Панков) примерно в 23 часа 05 минут этого дня прошел в сарай и поймал двух кур, при этом предварительно каждой свернул шейные позвонки, для того, чтобы куры не кудахтали, и что бы их не услышала Потерпевшая2 Перья кур были коричневого цвета. Взяв двух курей, он вышел из сарая, прикрыл дверь, после чего вышел со двора. За двором его ждала Свидетель1, которой он ничего не объяснял по поводу того, откуда у него куры. Вернувшись домой, он занес кур на кухню дома, и ничего не объясняя по факту того, где он (Панков) взял кур, он попросил Свидетель3 ощипать кур. После этого одну из куриц Свидетель3 приготовила на ужин, вторую курицу он (Панков) в эту же ночь обменял на спиртное у незнакомого ранее ему мужчины, на ***, вблизи торгового павильона «***». Вину в содеянном признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается (л.д.122-124).

Кроме признания своей вины подсудимым Панковым Н.С. его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Потерпевшая2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, где она показала, что в *** года у нее в сарае, расположенном на территории двора ее дома находилось *** курицы и *** петух, и в *** года она приобрела пять цыплят, коричневого окраса, стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей. Цыплят она приобретала у частного лица, поэтому чеков на приобретение цыплят у нее нет. К *** года цыплята подросли, возраст их составлял не менее полугода, они стали взрослыми, и к этому времени стали нести яйца, то есть они стали курами-несушками. *** примерно в 19 часов она прикрыла дверь сарая, в котором находились *** кур-несушек и *** петух, после чего прошла в дом. До утра она из дома не выходила. *** примерно в 07 часов 00 минут она зашла в сарай для того, что бы накормить курей, и,
находясь в сарае, обнаружила, что двух кур-несушек, окрасом коричневого цвета, нет на месте. После чего она сообщила о происшедшем в милицию. Взрослая курица в *** года на рынке стоила *** рублей, поэтому каждую принадлежащую ей (Потерпевшая2) курицу-несушку она оценивает в сумму *** рублей. Стоимость двух кур-несушек,
похищенных из ее сарая, составила *** рублей (л.д.87-89, 112-113).

Показаниями свидетеля Свидетель1, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, где она показала, что *** она зашла в
гости к Свидетель3 проживающей в *** по ***. В этот же день, примерно в 23 часа Панков Н.С., проживающий в этой же квартире, предложил ей прогуляться ***. Пройдя от дома, расположенного по *** к *** примерно метров ***, Панков Н.С. остановился вблизи одного из домов, расположенного недалеко от ***. Номер дома она не помнит. Панков Н.С. попросил подождать его на ***, сам же прошел во двор указанного дома. Примерно через 5-10 минут Панков Н.С. вышел со двора указанного дома, в руках у него находились две курицы коричневого цвета, которые не подавали признаков жизни. Интересоваться у Панкова Н.С., где он взял двух кур, она не стала. После этого она с Панковым Н.С. вернулась к
Панкову Н.С. домой. По просьбе Панкова Н.С. Свидетель3 ощипала двух кур, после чего одну из куриц она (Свидетель3) приготовила на ужин, вторую курицу Панков Н.С. обменял на спиртное. О том, что Панков Н.С. похитил двух кур, она не знала, так как думала, что двух кур ему кто-то отдал (л.д.91-93).

Показания свидетеля Свидетель3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, где она показала, что *** в вечернее время у нее в гостях находилась ее родственница Свидетель1, и примерно в 23 часа Панков Н.С, проживающий в ее (Свидетель3) квартире и Свидетель1 ушли гулять на улицу. Через некоторое время они вернулись, при этом у Панкова Н.С. в руках находились две курицы коричневого цвета, которых он положил на пол в кухне. Куры признаков жизни не подавали. Панков Н.С. попросил ее (Свидетель3) ощипать указанных двух кур. После того как она ощипала двух кур, одну курицу она приготовила на ужин, а вторую курицу Панков Н.С. унес из дома и у кого-то обменял на спиртное. Перья с потрохами от куриц она выбросила в мусорный контейнер расположенный недалеко от дома. О том, откуда у Панкова Н.С. были две курицы, она не интересовалась и не знала ( л.д.94-96).

Показания свидетеля Свидетель2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, где она показала, что в один из дней в *** года она, проснувшись, увидела, что Свидетель3 готовит курицу. Свидетель3 ей пояснила, что указанную курицу домой принес Панков Н.С. Она (Свидетель2) спросила у Панкова Н.С, где он взял курицу, на сто Панков Н.С. ей ответил, что знакомый дал ему две курицы, одну из которых он (Панков) решил приготовить на ужин, вторую в этот же вечер он обменял на спиртное (л.д.116-117).

Согласно протоколу осмотра места происшествияот ***, осмотрено помещение сарая, расположенного во дворе *** по *** и зафиксирована обстановка на момент осмотра (л.д.69-71).

По эпизоду хищения имущества Потерпевший1

Судом были оглашены показания Панкова Н.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показал, о том, что он знал, что *** Потерпевший1, проживающий по *** в частном доме, готовит пищу в помещении летней кухне, и поэтому он (Панков) предполагал, что там могут находиться продукты питания. Поэтому, находясь по месту своего проживания, он *** примерно в 21 час 00 минут решил пойти к Потерпевший1 и под любым предлогом проникнуть в летнюю кухню, откуда похитить продукты питания, чтобы впоследствии их продать и купить спиртное. В это время он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из дома и прошел к дому Потерпевший1, где прошел во двор дома, постучал в дверь дома. На стук вышел Потерпевший1, у которого он попросил ключ от замка на колодце. Он (Панков) знал, что ключ от замка на колодце находится в помещении летней кухни Потерпевший1 Потерпевший1 прошел к летней кухне, и открыл навесной замок на двери летней кухни ключом. При этом ключ оставил в замке, а замок повесил на дужку. Затем Потерпевший1 прошел в помещение летней кухни, для того, чтобы включить свет и найти ключ от колодца. Он (Панков) в это время вытащил ключ из навесного замка летней кухни. Потерпевший1 в это время находился в помещении летней кухни. Ключ он (Панков) положил в карман куртки, в которую был одет. Потерпевший1 вынес ему ключ от колодца, времени было примерно 21 час 20 минут. Он взял у Потерпевший1 ключ от колодца и ушел в сторону дома, остановился около своего подъезда и стал выжидать время. Спустя некоторое время он пошел отдавать Потерпевший1 ключ от колодца, и увидел, что тот что-то ищет около колодца. На улице в это время было темно. Он подошел к Потерпевший1 и спросил, что тот ищет. Потерпевший1 ответил ему, что потерял ключ от замка летней кухни. Он сказал Потерпевший1, что ключ тот найдет завтра, когда будет на улице светло. При этом он отдал Потерпевший1 ключ от колодца и ушел. Ключ от замка летней кухни Потерпевший1 находился у него. Примерно в 22 часа он, находясь у дома Потерпевший1, увидел, что в окнах дома свет не горит и решил в это время проникнуть в летнюю кухню. Собака, охраняющая дом, находилась в вольере во дворе дома Потерпевший1 Когда он прошел во двор дома, то собака на него залаяла, однако он был уверен в том, что Потерпевший1 не услышит лай собаки, так как плохо слышит. Он подошел к входной двери летней кухни, открыл навесной замок, находящимся у него ключом, и прошел внутрь, где прямо по ходу движения увидел деревянный старый шкаф. Он открыл шкаф и увидел там мешки с крупой. Мешки были закрыты, и на ощупь он определил, что там находились крупы: ***. Мешки по весу были почти одинаковые. Он забрал все указанные мешки, и вышел с ними из кухни. Закрыл дверь летней кухни на

замок, защелкнув его, а ключ выбросил во дворе дома Потерпевший1, где именно указать не может, так как не помнит и ушел. Похищенные им мешки с крупами он донес до торгового киоска «***» в ***, и там в этот же день продал ранее не знакомому мужчине за *** рублей. Деньги потратил на спиртные напитки. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает полностью (л.д.122-124).

Показания потерпевшего Потерпевший1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, где он показал, что за двором его дома
находится принадлежащий ему колодец, крышку которого он закрывает на навесной металлический замок. Ключ от замка колодца он хранит в своей летней кухне, расположенной во дворе его дома. В летней кухне он так же хранит продуктыпитания.*** года он находился дома один, когда примерно в 21 час к нему в дверь постучал *** Панков Н.С., который попросил у него ключ от колодца, чтобы набрать воды. Он согласился дать ключ Панкову Н.С. от замка колодца и вместе с
ним прошел к входной двери летней кухни. Он открыл навесной замок на двери летней кухни и ключ оставил в замке, сам замок повесил на дужку петли. Открыв входную дверь он прошел в кухню, взял ключ от замка колодца и, выйдя из кухни, отдал ключ Панкову Н.С. Панков Н.С. сразу же ушел к колодцу, а он хотел закрыть входную дверь кухни на
замок, но взяв в руки замок, он не увидел ключа. Он стал искать ключ, но так и не нашел его. Через несколько минут пришел Панков Н.С. и отдав ему ключ от замка колодца ушел. Он (Потерпевший1) закрыл дверь летней кухни, защелкнул замок на двери кухни и ушел домой спать. Утром он стал осматривать территорию двора дома и нашел во дворе ключ
от замка летней кухни. Он открыл замок и зашел в летнюю кухню, где заглянув в шкаф, в котором у него хранились крупы, он увидел, что нет ранее находящихся там круп: ***. Общая сумма ущерба составила *** рублей, что для него не является значительным, ***. В ходе допроса он пожелал заявить гражданский иск на сумму *** рублей ( л.д.35-37).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрено помещение летней кухни, расположенной во дворе *** по *** и зафиксирована обстановка на момент осмотра (л.д.4-6).

Таким образом, оценив совокупность исследованных судом доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Панкова Н.С. в совершении им преступлений установлена.

Суд квалифицирует действия Панкова Н.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания Панкову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, активное способствование следствию в раскрытии преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Панкова Н.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевшая2 о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, и Потерпевший1 в сумме *** рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Панкова Н.С. в силу ст.1064 ГК РФ.

В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства - металлический навесной замок, ключ от металлического навесного замка - надлежит вернуть потерпевшему Потерпевший1 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкова Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УКРФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Панкову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Панкова Н.С. в пользу Потерпевший1 *** рублей, в пользу Потерпевшая2 *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - металлический навесной замок, ключ от металлического навесного замка - вернуть потерпевшему Потерпевший1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова