Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-795/11

       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                29 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре      Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Гриценковой К.Н.

подсудимых      Григорьева Е.А., Фисенко В.Л., защитников-адвокатов     Трегубова В. А., Воронова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Григорьева Е.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого:

Фисенко В.Л., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Е.А. и Фисенко В.Л. совершили тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Кроме того, *** в ночное время Григорьев Е.А. и Фисенко В.Л.,, находясь в гаражном массиве, расположенном по ***, Григорьев Е.А. предложил Фисенко В.Л. совершить кражу из какого-нибудь гаража, расположенного в другом гаражном массиве с помощью ***, чтобы в последствии продать похищенное, а деньги поделить поровну. Фисенко В.Л. на предложение Григорьева Е.А. ответил согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор, после чего Григорьев Е.А. и Фисенко В.Л. на автомобиле марки «***» без государственных регистрационных знаков, под управлением Григорьева Е.А. направились в гаражный массив, расположенный по ***, с целью подбора подходящего гаража для совершения кражи.

Так, *** около 03 часов 00 минут. Григорьев Е.А. и Фисенко В.Л. на автомобиле марки «***» *** года выпуска, без государственных регистрационных знаков под управлением Григорьева Е.А., следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением     в     иное     хранилище,     осознавая     общественную     опасность     и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, подъехали к гаражному массиву, расположенному по ***, где Григорьев Е.А. вышел из автомобиля и осмотрел гаражи с целью поиска подходящего гаража, ***, выбрав для кражи гараж, принадлежащий Потерпевший, расположенный ***.

***

После чего, Григорьев Е.А. и Фисенко В.Л., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, зашли в гараж, тем самым незаконно проникли в иное хранилище, где увидели ***, принадлежащий ЗАО «***», стоимостью *** рублей, и взяв в руки ***, поочередно вынесли из гаража и сложили похищенное в автомобиль Григорьева Е.А. После чего, Григорьев Е.А. и Фисенко В.Л. на автомобиле марки «***» под управлением Григорьева Е.А., с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Григорьев Е.А. и Фисенко В.Л. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «***», причинив ЗАО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

Григорьев Е.А. и Фисенко В.Л. вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, с гражданским иском согласны.

По их ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Григорьева Е.А. и Фисенко В.Л. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление Григорьева Е.А. и Фисенко В.Л. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к ним условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем ЗАО «***» Потерпевший на сумму *** рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Григорьева Е.А. и Фисенко В.Л. в солидарном порядке в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Е.А. и Фисенко В.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву Е.А. и Фисенко В.Л. считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать осужденных: самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Григорьеву Е.А. и Фисенко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Григорьева Е.А. и Фисенко В.Л. в солидарном порядке в пользу ЗАО «***» *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова